একদিনে করোনায় আক্রান্ত ৫৮ হাজার, মৃত্যু ৪ শতাধিক
প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসে বিশ্বজুড়ে অব্যাহত আছে দৈনিক সংক্রমণ-মৃত্যু্যু। শুক্রবার বিশ্বজুড়ে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৫৮ হাজার ১৭৮ জন এবং মৃত্যু্যু হয়েছে ৪৪৬ জনের। আর এই রোগ থেকে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ৬৩ হাজার ৪৬০ জন।
মহামারি শুরুর পর থেকে করোনায় আক্রান্ত, মৃত্যু্যু ও সুস্থতার হালনাগাদ সংখ্যা প্রকাশকারী ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটার্স থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
ওয়েবসাইটির তথ্যানুযায়ী, শুক্রবার করোনায় সবচেয়ে বেশি সংখ্যক মানুষ আক্রান্ত হয়েছেন দক্ষিণ কোরিয়ায়। অন্যদিকে মৃত্যু্যুর হিসেবে শীর্ষে ছিল ফ্রান্স।
এ ছাড়াও একদিনে যেসব দেশে করোনায় মৃত্যু্যু ও সংক্রমণের হার উচ্চহারে দেখা গেছে, সেসব দেশ হলো-জার্মানি (মৃত্যু ৯৫, নতুন আক্রান্ত ১ হাজার ২৩৩ জন), ইন্দোনেশিয়া (মৃত্যু ৩৭, নতুন আক্রান্ত ২ হাজার ২৭৬ জন), মেক্সিকো (মৃত্যু ৩৬ জন, নতুন আক্রান্ত ২ হাজার ৩৪ জন), জাপান (মৃত্যু ৩৪ জন, নতুন আক্রান্ত ১১ হাজার ৪২৮ জন) এবং রাশিয়া (মৃত্যু ৩১ জন, নতুন আক্রান্ত ৬ হাজার ৫৪৮ জন)।
উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের হুবেই প্রদেশের উহান শহরে প্রথম করোনায় আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। তারপর দ্রুতগতিতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়ে প্রাণঘাতী এই ভাইরাসটি। এমতাবস্থায় পরিস্থিতি সামাল দিতে ২০২০ সালের ২০ জানুয়ারি বিশ্বজুড়ে জরুরি অবস্থা জারি করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।
এসআইএইচ