জুনের মধ্যে বন্ধ হচ্ছে ডিজেলচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্র: প্রতিমন্ত্রী

০৩ ডিসেম্বর ২০২২, ০৬:৫০ পিএম | আপডেট: ২৫ নভেম্বর ২০২৩, ১২:৫৭ এএম


জুনের মধ্যে বন্ধ হচ্ছে ডিজেলচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্র: প্রতিমন্ত্রী

বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেছেন, জুনের মধ্যে দেশের ডিজেলচালিত সব বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ করে দেওয়া হবে। এ ছাড়া, তেল-গ্যাস আমদানিতে বেসরকারি খাতকে সম্পৃক্ত করা হবে।

শনিবার (৩ ডিসেম্বর) বিদ্যুৎ ভবনে ফোরাম ফর এনার্জি রিপোর্টার্স বাংলাদেশ আয়োজিত সেমিনারে এ কথা বলেন প্রতিমন্ত্রী।

সহনীয় দামে গ্রাহকের দোরগোড়ায় জ্বালানি পৌঁছে দেয়াই বড় চ্যালেঞ্জ মন্তব্য করে প্রতিমন্ত্রী বলেন, আর ব্যয়বহুল হওয়ায় আগামী জুনের মধ্যে সব ডিজেলচালিত বিদ্যুৎকেন্দ্র বন্ধ হচ্ছে।

বছর পাঁচেকের মধ্যে বিদ্যুৎ বিতরণ ব্যবস্থা আধুনিকায়ন হচ্ছে জানিয়ে প্রতিমন্ত্রী বলেন, বিদ্যুৎ খাত স্মার্ট গ্রিডে যাচ্ছে।

অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ধরে রাখতে হলে আমাদের জ্বালানি সরবরাহ চালিয়ে যেতে হবে এমন মন্তব্য করে জ্বালানি বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ড. ম তামিম বলেন, তবে আমাদের সর্বোচ্চ নিজস্ব জ্বালানি সরবরাহ করার চেষ্টা করতে হবে। কিন্তু এরপরও জ্বালানি আমদানির বিষয়টি এড়িয়ে যেতে পারব না। এ জন্য আমাদের প্রয়োজনীয় অবকাঠামো তৈরি রাখতে হবে।

ভূতত্ত্ববিদ ও জ্বালানি বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ড. বদরূল ইমাম বলেন, বাংলাদেশে এখনও উল্লেখযোগ্য পরিমাণে গ্যাস রয়েছে। এজন্য আমাদের অনুসন্ধানকাজ চালিয়ে যেতে হবে।

জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের সিনিয়র সচিব মাহবুব হোসেন বলেন, শুধু স্বল্পমেয়াদি কার্যক্রম নিয়ে পড়ে না থেকে দীর্ঘমেয়াদি কার্যক্রম নিয়েও ভাবা হচ্ছে।


আরইউ/এমএমএ/


বিভাগ : জাতীয়



বিয়ের আসর থেকে বর উঠে যাওয়ায় কনের আত্মহত্যা

০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:৩১ পিএম | আপডেট: ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:৩৯ পিএম


বিয়ের আসর থেকে বর উঠে যাওয়ায় কনের আত্মহত্যা
ছবি: সংগৃহীত

খুলনার পাইকগাছায় লগ্ন পেরিয়ে গেলে বিয়ে না করে বর চলে যাওয়ায় আত্মহত্যা করেছেন মিতু মণ্ডল (১৯) নামের এক তরুণী। শুক্রবার (২ ডিসেম্বর) বিকাল ৫টার দিকে উপজেলার লতা ইউনিয়নের মুনকিয়া গ্রামে এ ঘটনা ঘটে।

এ সময় মিতুর বাবা তাকে নামিয়ে পাইকগাছা স্বাস্থ কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে মিতু মণ্ডল মারা যান। এ ঘটনায় মৃত্যুর প্ররোচনায় থানায় মামলা হয়েছে।

মিতু মণ্ডলের বাবা ঠাকুরদাশ মণ্ডল বলেন, আমার মেয়ের সঙ্গে বটিয়াঘাটা উপজেলার কায়ুমখালীর কৃষ্ণ মণ্ডলের ছেলে সুদিপ্ত মণ্ডলের (২২) গত সোমবার বিয়ের দিন ধার্য ছিল। বিয়েতে সঠিক সময়ে ছেলেপক্ষ না আসায় লগ্ন পেরিয়ে যায়। পরের লগ্নে বিয়ে দিতে চাইলে ছেলের বাবা রাজি হননি। পরে ছেলের বাবার সঙ্গে কথা-কাটাকাটি হয়। একপর্যায় ছেলে বিয়ের আসর থেকে চলে যায়। মেয়ে এতে মানসিকভাবে ভেঙে পড়ে। এ কারণে গত শুক্রবার বিকাল ৫টার দিকে গলায় রশি পেঁচিয়ে ঘরের আড়ায় ঝুলে পড়ে। তাকে নামিয়ে পাইকগাছা হাসপাতালে নিয়ে আসি। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে সে মারা যায়।

পাইকগাছা থানার ওসি মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, গলায় রশি পেঁচিয়ে একটি মেয়ে আত্মহত্যা করে। তার লাশের ময়নাতদন্তের জন্য খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এ ঘটনায় মৃত্যুর প্ররোচণায় থানায় বরের বাবা কৃষ্ণ মণ্ডল ও বর সুদিপ্ত মণ্ডলের নামে মামলা হয়েছে।


১০ ডিসেম্বর ঢাকায় সমাবেশ করবে আওয়ামী লীগ

০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:০৭ পিএম | আপডেট: ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:৩৯ পিএম


১০ ডিসেম্বর ঢাকায় সমাবেশ করবে আওয়ামী লীগ
ফাইল ছবি

আগামী ১০ ডিসেম্বর (রোববার) রাজধানীতে সমাবেশের ঘোষণা দিয়েছে ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগ। জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররম দক্ষিণ গেটে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগ এ সমাবেশ করবে।

শনিবার (২ ডিসেম্বর) রাতে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক রিয়াজ উদ্দিন রিয়াজ স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আগামী ১০ ডিসেম্বর বিকাল ৩টায় মানবাধিকার দিবস উপলক্ষে বিএনপি-জামায়াতের অগ্নিসন্ত্রাস ও পেট্রোল বোমা হামলায় নিহত ও আহত ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার দ্রুত বিচারের দাবিতে এ সমাবেশের আয়োজন করা হয়েছে।

সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরসহ দলটির কেন্দ্রীয় নেতারা।


ঢাকায় রিজভীর নেতৃত্বে বিএনপির মশাল মিছিল

০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৮:৫২ পিএম | আপডেট: ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৯:৩৮ পিএম


ঢাকায় রিজভীর নেতৃত্বে বিএনপির মশাল মিছিল
ছবি: সংগৃহীত

সরকার পতনের দাবিতে চলমান এক দফা আন্দোলনের অংশ হিসেবে আগামীকাল রোববার সারাদেশে সর্বাত্মক ৪৮ ঘণ্টার অবরোধ সফল করতে রাজধানীতে মশাল মিছিল করেছে বিএনপি।

শনিবার আগারগাঁওয়ে দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রহুল কবির রিজভীর নেতৃত্বে এ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় বিএনপির স্বাস্থ্য বিষয়ক সম্পাদক ডা. রফিকুল ইসলাম, মানিকগঞ্জ জেলা বিএনপির সহসভাপতি ড. খন্দকার বাবলু, যুবদল কেন্দ্রীয় কমিটির সহসাংগঠনিক সম্পাদক কামরুজ্জামান জুয়েল, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ বিএনপির সদস্য নাদিয়া পাঠান পাপন, রামপুরা থানা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ও সাবেক কাউন্সিলর নিলুফা ইয়াসমিন নিলু, ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সাবেক সহসভাপতি তারেকুর জামান তারেক, ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের সহসভাপতি রাফিজুল হাই রাফিজ, এ বি এম মাহমুদ সর্দার, যুগ্মসাধারণ সম্পাদক ডা. আউয়াল প্রমুখ।

অনুসরণ করুন