বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ | ৩১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আজহারীর তাফসিরের নামে চাঁদাবাজি চলছে: হারুন

আজহারীর তাফসিরের নামে চাঁদাবাজি চলছে: সাবেক সংসদ সদস্য হারুনুর রশীদ । ছবি: সংগৃহীত

বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ও সাবেক সংসদ সদস্য হারুনুর রশীদ অভিযোগ করেছেন, চাঁপাইনবাবগঞ্জে অনুষ্ঠেয় মাওলানা মিজানুর রহমান আজহারীর তাফসির মাহফিলের নামে চাঁদাবাজি চলছে।

শুক্রবার (৭ ফেব্রুয়ারি) চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার টাউন স্কুল মাঠে এক আলোচনা সভায় তিনি বলেন, "আমার গ্রামের বাড়ির কাছের এলাকায় ২২ ফেব্রুয়ারি আজহারীর তাফসির মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। দেশে তার অনেক ভক্ত রয়েছে এবং তিনি একজন বিশিষ্ট ইসলামী চিন্তাবিদ। তবে এই মাহফিলকে কেন্দ্র করে এক মাস ধরে প্রচারণার পাশাপাশি চাঁদাবাজিও চলছে। বিভিন্ন ব্যাংক, শিল্প কারখানা এবং মানুষের বাড়ি বাড়ি গিয়ে চাঁদা তোলা হচ্ছে।"

এই মাহফিলে জামায়াতে ইসলামী নেতাদের সম্পৃক্ততার অভিযোগ তুলে হারুনুর রশীদ বলেন, "জামায়াতের বিভাগীয় সমাবেশ করবেন, তা তাফসির মাহফিলের নামে কেন? মাহফিলে সভাপতিত্ব করবেন জেলা জামায়াতের আমির আবু জার গিফারী, প্রধান অতিথি থাকবেন জামায়াত নেতা নুরুল ইসলাম বুলবুল। মানুষ এত বোকা নয়, জনগণ এসব বিষয়ে সচেতন রয়েছে।"

তিনি আরও অভিযোগ করেন, "জামায়াতের অনেক নেতা বিভিন্ন জায়গায় তাফসির মাহফিলের নামে দলীয় সভা করছে, যা জনগণের সঙ্গে প্রতারণার শামিল। কোরআন-হাদিসের আলোকে আলোচনা করার বদলে তারা রাজনৈতিক প্রচারণা চালাচ্ছেন। মাহফিলে উপস্থিত জনতার কাছে জানতে চাওয়া হচ্ছে, কারা ইসলামের পক্ষে আছেন, এরপর প্রশ্ন তোলা হচ্ছে-কারা বুলবুল ভাইয়ের পক্ষে আছেন? এটি সরাসরি মুনাফেকির পরিচায়ক।"

বিএনপি নেতা হারুনুর রশীদ বলেন, "তাফসির মাহফিলে আমার ও বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের বিরুদ্ধে সমালোচনা করা হচ্ছে। ধর্মীয় অনুষ্ঠানে রাজনৈতিক বক্তৃতা দেওয়া থেকে বিরত থাকা উচিত।"

সাবেক কাউন্সিলর মাসিদুল হক নিখিলের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপি নেতা নজরুল ইসলাম, জেলা যুবদলের আহ্বায়ক তবিউল ইসলাম তারিফ, সদর উপজেলা কৃষকদলের সদস্য সচিব তাসেম আলীসহ বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা।

Header Ad
Header Ad

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে দুর্বৃত্তদের ছুরিকাঘাতে শাহরিয়ার আলম সাম্য (২৫) নামে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থী নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (১৩ মে) দিবাগত রাত ১২টার দিকে উদ্যানের মুক্তমঞ্চের পাশে এ মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে।

নিহত শাহরিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের ২০১৮-১৯ সেশনের মাস্টার্সের শিক্ষার্থী ছিলেন। তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের এফ রহমান হলে আবাসিক ছিলেন। তার গ্রামের বাড়ি সিরাজগঞ্জ জেলার উল্লাপাড়া থানায়।

শাহরিয়ারের সহপাঠী রাফি জানান, মঙ্গলবার রাত আনুমানিক ১২টার দিকে শাহরিয়ার মোটরসাইকেল চালিয়ে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের মুক্তমঞ্চের পাশ দিয়ে যাচ্ছিলেন। এ সময় তার মোটরসাইকেলের সঙ্গে আরেকটি মোটরসাইকেলের ধাক্কা লাগে। এ নিয়ে উভয়পক্ষের মধ্যে বাগ্‌বিতণ্ডা শুরু হয়, যা পরে ধস্তাধস্তিতে রূপ নেয়। একপর্যায়ে অজ্ঞাতনামা সাত-আটজন দুর্বৃত্ত শাহরিয়ারকে ঘিরে ধরে এলোপাতাড়ি ছুরিকাঘাত করে পালিয়ে যায়।

তাকে গুরুতর আহত অবস্থায় দ্রুত ঢাকা মেডিকেল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক শাহরিয়ারকে মৃত ঘোষণা করেন।

ঢামেক হাসপাতাল পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ পরিদর্শক মো. ফারুক ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে জানান, ছুরিকাঘাতে আহত অবস্থায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থীকে হাসপাতালে আনা হলে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। নিহতের মরদেহ হাসপাতালের জরুরি বিভাগের মর্গে রাখা হয়েছে। ঘটনার বিষয়ে শাহবাগ থানাকে অবহিত করা হয়েছে এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বিষয়টি তদন্ত করছে।

এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও সহপাঠীদের মধ্যে শোকের ছায়া নেমে এসেছে। নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অনেকেই।

Header Ad
Header Ad

আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম

ছবি: সংগৃহীত

দেশের স্বর্ণ বাজারে আবারও ঊর্ধ্বগতি দেখা দিয়েছে। এবার ভরিপ্রতি ১ হাজার ৫৬৩ টাকা বাড়িয়ে নতুন করে স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।

মঙ্গলবার (১৩ মে) রাতে বাজুসের এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবি স্বর্ণের মূল্য বৃদ্ধির প্রভাব দেশের বাজারেও পড়েছে। ফলে সামগ্রিক পরিস্থিতি বিবেচনায় এনে নতুন মূল্যহার নির্ধারণ করা হয়েছে, যা আগামীকাল বুধবার (১৪ মে) থেকে সারা দেশে কার্যকর হবে।

নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৯ হাজার ১৮৬ টাকা। পাশাপাশি ২১ ক্যারেটের স্বর্ণ বিক্রি হবে ভরিপ্রতি ১ লাখ ৬১ হাজার ৫০০ টাকায়। ১৮ ক্যারেটের স্বর্ণের দাম নির্ধারিত হয়েছে ১ লাখ ৩৮ হাজার ৪২৮ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ বিক্রি হবে প্রতি ভরি ১ লাখ ১৪ হাজার ৪৩৬ টাকায়।

বাজুস জানিয়েছে, এই মূল্য তালিকা পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। তবে এই দামের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ মূল্য সংযোজন কর (ভ্যাট) এবং সংগঠন নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ করতে হবে। গহনার ডিজাইন ও মান অনুযায়ী মজুরি ভিন্ন হতে পারে।

উল্লেখ্য, এর মাত্র একদিন আগেই, ১২ মে, বাজুস স্বর্ণের দাম সামান্য কমিয়ে ২২ ক্যারেটের ভরিপ্রতি মূল্য নির্ধারণ করেছিল ১ লাখ ৬৭ হাজার ৬৮০ টাকা।

Header Ad
Header Ad

নওগাঁ জেলা যুবদলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন

নওগাঁ জেলা যুবদলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন। ছবি: সংগৃহীত

নওগাঁ জেলা যুবদলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন পেয়েছে। বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, মাসুদ হায়দার টিপুকে আহ্বায়ক এবং রুহুল আমিন মুক্তারকে সদস্য সচিব করে গঠিত হয়েছে ৫১ সদস্যের এই কমিটি।

মঙ্গলবার (১৩ মে) রাতে যুবদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি আবদুল মোনায়েম মুন্না ও সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ নূরুল ইসলাম নয়নের যৌথ স্বাক্ষরে কমিটির অনুমোদন দেওয়া হয়। পরে কেন্দ্রীয় দপ্তর সেল থেকে সহ-দপ্তর সম্পাদক মিনহাজুল ইসলাম ভূঁইয়ার স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে কমিটির তালিকা প্রকাশ করা হয়।

নবগঠিত কমিটিতে সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে রয়েছেন এ. কে. এম রওশন উল ইসলাম। যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন দেওয়ান মোস্তাকিম আহমেদ নিপু, মো. রুবেল হোসেন, মো. ময়নুল হক লিটন (দপ্তরে সংযুক্ত), মো. কহিনুল ইসলাম মিলি এবং মো. নাসিম ইকবাল পলাশ।

কমিটির সদস্য হিসেবে যুক্ত হয়েছেন- মো. এনামুল হক পাতি, মো. শফিকুল ইসলাম মিছিল, জুলহাজ উর রশিদ অপু, মো. জুয়েল হক, শেখ তুহিন, মো. রাশিকুজ্জামান উজ্জল, মোজাফফর রহমান, আলম খান, রিপন কুমার মন্ডল, মো. মাহমুদ হোসেন খন্দকার, সঞ্জয় কুমার দাস, মো. জাহিদুর রহমান বাবু, মো. আবু হাসান তৌফিক ইমাম, মো. শাহানুর রহমান গোলাম, মো. সাইদুল হক বাঘা, এস. এম. সাহারাজ আলম সনি, মো. মামুনুর রশিদ মামুন, জাহাঙ্গীর আলম লিটন, মো. এহতেশামুল হক নোমান, মো. শামীনুর রহমান শামীম, মো. আবিদুর রেজা সাবু, মো. শাকিব ইসলাম কাজল, মো. শহীদুল, খন্দকার মো. রাসেলুজ্জামান সিম, মঞ্জুরুল ইসলাম সনি, আবদুল কাদের, মো. আশিকুর রশিদ মোল্লা, মো. আশিকুর আজাদ আশিক, মো. এমদাদুল হক, মো. রাসেল খান, মো. এমরান হোসেন (দপ্তরে সংযুক্ত), জিএম সালেহ (জেমস), মিজানুর রহমান, মো. আবু সালেহ স্নেহ, সোহেল রানা, মো. আসাদুল ইসলাম নিশান, মো. সামিউল ইসলাম পারভেজ, তৌফিক ওমর সজল, মো. মেহেদী হাসান, মো. সৌরভ খান, মো. আনোয়ার হোসেন, মো. গোলাম রব্বানী এবং মো. সোহেল রানা।

নতুন এ কমিটির মাধ্যমে সংগঠনের কার্যক্রম আরও গতিশীল হবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন কেন্দ্রীয় নেতারা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ছুরিকাঘাতে ঢাবি শিক্ষার্থী নিহত
আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম
নওগাঁ জেলা যুবদলের পূর্ণাঙ্গ আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন
কৃষি সচিবের সঙ্গে বৈঠক ফলপ্রসূ হয়নি, বাকৃবিতে ফের রেলপথ অবরোধ
ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে আবারও বন্দুকযুদ্ধ, নিহত ৩
জাপান যেতে আগ্রহীদের জন্য সুখবর, জেনেন নিন খুঁটিনাটি
জাতীয় পার্টিসহ ১৪ দলের রাজনীতি নিষিদ্ধের দাবি জুলাই ঐক্যের
আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করায় উদ্বিগ্ন ভারত, দ্রুত নির্বাচনের তাগিদ
খাদ্য অধিদপ্তরে ১৭৯১ পদে বিশাল নিয়োগ, আবেদন অনলাইনে
চুয়াডাঙ্গায় ভুট্টাখেত থেকে নিখোঁজ যুবকের মরদেহ উদ্ধার
চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’, বাংলাদেশে আঘাত হানবে কবে?
ভারতের পেট্রাপোলে বিজিবি-বিএসএফের সীমান্ত বৈঠক অনুষ্ঠিত
এনবিআর বিলুপ্ত প্রসঙ্গে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
বিএনপিপন্থি আইনজীবীদের ধাওয়া, দৌড়ে গারদে আশ্রয় নিলেন মমতাজ
দলীয় শৃঙ্খলাভঙ্গের দায়ে বিএনপির ২ নেতা বহিষ্কার
ব্রাজিল কোচ হিসেবে বছরে ১২১ কোটি টাকা বেতন, প্রাইভেট জেট পাচ্ছেন আনচেলত্তি
পাকিস্তান-বাংলাদেশ সিরিজের নতুন সূচি প্রকাশ
যশোরের শার্শায় ৩০ মামলার আসামি আইনাল গ্রেফতার
রমনা বোমা হামলা মামলায় ২ জনের যাবজ্জীবন, ৯ জনের ১০ বছরের কারাদণ্ড
সাবিলা নূরকে নায়িকা মনে হয় না: মারিয়া মিম