মঙ্গলবার, ১৮ মার্চ ২০২৫ | ৪ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

শোক দিবসে ছাত্রলীগের দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, অস্ত্র উদ্ধার

বরগুনায় শোক দিবসের অনুষ্ঠানে যোগ দিতে গিয়ে ছাত্রলীগের দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এসময় পুলিশের লাঠিচার্জে অর্ধশতাধিক নেতা-কর্মী আহত হয়েছেন। সোমবার (১৫ আগস্ট) বেলা ১২টার দিকে বরগুনা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনের সামনে এ ঘটনা ঘটে।

বিক্ষুব্ধ ছাত্রলীগ নেতা-কর্মীরা বেশ কয়েকটি মোটরসাইকেল ও পুলিশের গাড়ি ভাঙচুর করে। ঘটনার সময় সেখানে বরগুনা-১ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভুসহ জেলা আওয়ামী লীগ ও জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

বরগুনা সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আলী আহম্মেদ বলেন, বেলা ১২টার দিকে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি কমপ্লেক্সে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ শেষে ফেরার সময় শিল্পকলা একাডেমির সামনে ছাত্রলীগের দুই গ্রুপের নেতা-কর্মীরা সংঘর্ষে জড়ায়।

তিনি আরও বলেন, পুলিশ লাঠিচার্জ করে দুই গ্রুপকে ছত্রভঙ্গ করে দেয়। পরে তারা কয়েকটি মোটরসাইকেলসহ অতিরিক্ত পুলিশ সুপারের গাড়ি ভাঙচুর করে। এসময় পুলিশ শিল্পকলা ও লঞ্চঘাট এলাকায় অভিযান চালিয়ে দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার করে। শহরের গুরুত্বপূর্ণ স্থানে পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে।

জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি রেজাউল কবির রেজা জানান, বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে ফুল দিয়ে শিল্পকলায় প্রবেশের সময় শিল্পকলার ছাদ থেকে তাদের ইট পাটকেল নিক্ষেপ করা হয়। তাদের উপর ইট-পাটকেল নিক্ষেপের কারণে পুলিশের গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয় এবং পুলিশ ক্ষিপ্ত হয়ে লাঠিচার্জ শুরু করে।

রেজা বলেন, আমরা শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালন করছিলাম। এসময় ছাত্রলীগ পরিচয়ে কিছু সন্ত্রাসী আমাদের উপর হামলার চেষ্টা করে। পুলিশ তাদের লাঠিপেটা করে ছত্রভঙ্গ করে দেয়।

তিনি আরও বলেন, কমিটি ঘোষণার পর এই সন্ত্রাসীরা একাধিকবার আমাদের উপর হামলার চেষ্টা করেছে এবং শহরে আতঙ্ক ছড়িয়েছে।

এ বিষয়ে বরগুনা-১ আসনের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট ধীরেন্দ্র দেবনাথ শম্ভুর মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন ধরেননি।

অতিরিক্ত পুলিশ সুপার এসএম তারেক রহমান বলেন, শিল্পকলা একাডেমির সামনে ছাত্রলীগের দুই গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। পুলিশ গিয়ে তাদের ছত্রভঙ্গ করে দেয়। পরে একটি গ্রুপ শিল্পকলা একাডেমির দ্বিতীয় তলা থেকে পুলিশের গাড়িতে ইট ছুঁড়ে মারে। পুলিশ আশপাশের এলাকায় অভিযান চালিয়ে দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার করে।

সভাপতি পদবঞ্চিত জেলা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি সবুজ মোল্লা মুঠোফোনে জানান, এ ঘটনায় আমি বা আমার সমর্থক কোনো ছাত্রলীগ কর্মী জড়িত নয়। আমি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে গিয়েছিলাম। হঠাৎ করেই পুলিশ লাঠিচার্জ শুরু করে। কী ঘটেছে আমি জানার চেষ্টা করছি।

প্রসঙ্গত, দীর্ঘ আট বছর পর গত ১৭ জুলাই বরগুনা জেলা ছাত্রলীগের সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এরপর গত ২৪ জুলাই রাতে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক জেলা ছাত্রলীগের নতুন কমিটির অনুমোদন দেন। এতে জেলা কমিটির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকসহ ৩৩ সদস্যের নাম প্রকাশ করা হয়। এরপর থেকেই সদ্য ঘোষিত এ কমিটি প্রত্যাখ্যান করে পদবঞ্চিতরা শহরে বিক্ষোভ মিছিল ও ভাঙচুর করে আসছে।

এসজি/

Header Ad
Header Ad

ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি আটক

বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডের অন্দরে সব তারতার সঙ্গে দেখা যায় জনপ্রিয় ইনফ্লুয়েনসার ওরিকে। এমনকী আম্বানি পরিবারের সঙ্গেও রয়েছে তার দারুণ সখ্য। জনপ্রিয় এই বলি ইনফ্লুয়েনসারকে আটক করা হয়েছে ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে।

বৈষ্ণোদেবী মন্দির সংলগ্ন এলাকায় মদ্যপান করায় তাকে আটক করে জম্মু-কাশ্মীর পুলিশ। জানা গেছে, জায়গাটিকে হিন্দু ধর্মের অন্যতম পবিত্র স্থান হিসেবে মান্যতা দেওয়ায় সেখানে আমিষ খাবার ও মদ্যপানের ব্যাপারে নিষেধ রয়েছে। সেই নিয়মই লঙ্ঘন করেন ওরি।

কাটরা থানায় একটি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। যেখানে ওরি-সহ তার সাত বন্ধু দর্শন সিং, পার্থ রায়না, ঋত্বিক সিং, রাশি দত্ত, রক্ষিতা ভোগল, শাগুন কোহলি এবং রুশ নাগরিক আরজামাস্কিনাকে অভিযুক্ত হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে। তাদের বিরুদ্ধে জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের আদেশ লঙ্ঘন এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করার অভিযোগ আনা হয়েছে।

বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি। ছবি: সংগৃহীত

রিয়াসি পুলিশ সূত্রের খবর অনুযায়ী, ‘ধর্মীয় স্থানে মদ্যপান বা মাদক সেবনের মতো কার্যকলাপে কেউ লিপ্ত হলে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

প্রসঙ্গত, ওরির জীবনযাত্রা নিয়ে উৎসাহের অন্ত নেই নেটাপাড়ার বাসিন্দাদের। মাত্র তিন-চার বছরের মধ্যে নেটপ্রভাবী হয়ে উঠেছেন ওরি। আম্বানিদের বাড়ির বিয়ে হোক, কিংবা বলি নায়িকার সাধের অনুষ্ঠান, বলিউডের যে কোনো উদযাপনে তার উপস্থিতি অবধারিত।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু বৃহস্পতিবার, আলোচনায় থাকছে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রস্তাব

ছবি: সংগৃহীত

রাষ্ট্র সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য সৃষ্টির লক্ষ্যে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা শুরু করতে যাচ্ছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টির (এলডিপি) সঙ্গে প্রথম দফার বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। বিকেল ৩টা থেকে জাতীয় সংসদের এলডি হলে এই বৈঠকটি হবে।

কমিশন সূত্রে জানা গেছে, পর্যায়ক্রমে অন্যান্য রাজনৈতিক দলের সঙ্গেও আলোচনার সময়সূচি ঘোষণা করা হবে। ঈদের আগে ২৪ মার্চ পর্যন্ত রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ চলবে। সম্ভাব্যতার ভিত্তিতে আগামী সপ্তাহে আরও দুটি দলের সঙ্গে আলোচনা করার পরিকল্পনা রয়েছে।

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের কাছে মঙ্গলবার পর্যন্ত ১৫টি রাজনৈতিক দল তাদের মতামত জমা দিয়েছে। এদিন জাতীয় গণফ্রন্ট ও জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জেএসডি) তাদের মতামত জমা দেয়। এছাড়া বিএনপি, জামায়াত ও এনসিপিসহ ১৪টি রাজনৈতিক দল তাদের পূর্ণাঙ্গ মতামত আগামী কয়েক দিনের মধ্যে জমা দেবে বলে কমিশন জানিয়েছে।

মতামত জমা দেওয়া বাকি ১৩টি দল হলো—লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি), খেলাফত মজলিস, জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম বাংলাদেশ, জাকের পার্টি, ভাসানী অনুসারী পরিষদ, জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক আন্দোলন (এনডিএম), আমজনতার দল, রাষ্ট্র সংস্কার আন্দোলন, বাংলাদেশ জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (বাংলাদেশ জাসদ), বাংলাদেশ লেবার পার্টি, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি পার্টি) এবং নাগরিক ঐক্য।

গত বছর সরকার সংবিধান, বিচার বিভাগ, জনপ্রশাসন, দুর্নীতি, পুলিশ এবং নির্বাচন সংস্কার বিষয়ে ছয়টি সংস্কার কমিশন গঠন করে। ফেব্রুয়ারি মাসে পাঁচটি কমিশন তাদের পূর্ণাঙ্গ মতামত জমা দেয়। এরপর সংস্কার বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত সংগ্রহের জন্য প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠন করা হয়।

পুলিশ সংস্কার বাদে বাকি পাঁচটি কমিশনের প্রতিবেদনের গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর ওপর রাজনৈতিক দলের সুনির্দিষ্ট মতামত সংগ্রহের জন্য ১৬৬টি প্রশ্ন স্প্রেডশিট আকারে ৩৮টি রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হয়। এই মতামত জমা দেওয়ার সময়সীমা ছিল ১৩ মার্চ।

সংলাপের মাধ্যমে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রক্রিয়াকে এগিয়ে নিতে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর মতামত ও প্রস্তাবনাগুলোকে গুরুত্ব সহকারে বিবেচনা করবে।

Header Ad
Header Ad

গ্রামের মানুষকে নিজ হাতে ঈদ উপহার দিলেন হামজা

গ্রামের মানুষকে নিজ হাতে ঈদ উপহার দিলেন হামজা। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের নতুন সদস্য হামজা চৌধুরী। যার এখনও লাল-সবুজের জার্সিতে এখনও অভিষেক হয়নি, কিন্তু তার আগেই ভক্তদের ভালোবাসায় সিক্ত হয়েছেন। সোমবার (১৭ মার্চ) বিকেলে তিনি তার গ্রামের বাড়ি হবিগঞ্জ জেলার বাহুবল উপজেলার স্বানঘাটে পৌঁছালে সেখানে এক বিশাল উৎসবের আয়োজন হয়।

হামজার আগমনকে ঘিরে গ্রামের বাড়ি হয়ে ওঠে আনন্দের কেন্দ্রবিন্দু। গ্রামের বিভিন্ন স্থান থেকে মানুষ তার বাড়িতে আসতে শুরু করেন। অনেকটা যেন বিয়ে বাড়ির মতো পরিবেশ তৈরি হয়। সেখানে হামজা চৌধুরী ব্যক্তিগতভাবে ঈদ উপহার বিতরণ করেন, বিশেষত দরিদ্র ও অসহায় মানুষের মধ্যে। হলুদ খামে ভরা ঈদ উপহার নিজ হাতে তুলে দেন তিনি।

এদিন সকালে সিলেট আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান হামজা। তাকে বরণ করে নিতে সকাল থেকেই বিমানবন্দর এলাকায় উপচেপড়া ভিড় ছিল। পরে বিকালে তিনি হবিগঞ্জ জেলার স্নানঘাটে পৌঁছালে হাজার হাজার মানুষ ফুল দিয়ে তাকে বরণ করে নেন।

হামজার আগমনে তার বাড়ি সাজানো হয়েছে বেশ বর্ণিলভাবে, এবং পুরো এলাকায় আলোকসজ্জা করা হয়েছে। বাড়ির প্রবেশপথসহ বিভিন্ন স্থানে তোরণ নির্মাণ করা হয়, যেন তিনি যে পরিমাণ ভালোবাসা পেয়েছেন, সেটি প্রতিফলিত হয়। হামজার বাড়ির পাশেই একটি ছোট মঞ্চ তৈরি করা হয়, যেখানে তিনি অতিথিদের সঙ্গে কুশল বিনিময় করবেন।

এ বিষয়ে হামজার চাচা দেওয়ান মাসুদ জানান, ২০১৪ সালে হামজা সর্বশেষ দেশে এসেছিলেন। ২০২২ সালে তার বিয়ে হলেও এরপর আর দেশে আসেননি। তবে এই সফরে তাদের আগমন ঘিরে পুরো জেলায় উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে।

হামজার বাবা দেওয়ান গোলাম মোর্শেদ বলেন, অনেকেই তাকে সংবর্ধনা দিতে চেয়েছিলেন, কিন্তু তিনি তা বারণ করেছেন। রমজান মাসে দীর্ঘ সফর শেষে পরিবারের সদস্যদের জন্য ছোট একটি ইফতার আয়োজন করেছেন। এছাড়া তিনি বলেন, দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে মানুষ আসায় সকলের সম্মানে এই আয়োজন করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, আগামী ২৫ মার্চ ভারতের শিলংয়ে বাংলাদেশ ভারতের বিপক্ষে এশিয়ান কাপ বাছাই পর্বে খেলবে। এই ম্যাচ দিয়েই হামজা চৌধুরী বাংলাদেশের জার্সিতে আন্তর্জাতিক ফুটবলে অভিষেক ঘটাবেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি আটক
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু বৃহস্পতিবার, আলোচনায় থাকছে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রস্তাব
গ্রামের মানুষকে নিজ হাতে ঈদ উপহার দিলেন হামজা
ছাত্রদের নতুন দলের সঙ্গে জামায়াতের কোনো সম্পর্ক নেই: মাসুদ সাঈদী
সাদ্দাম-ইনানসহ ঢাবির বহিষ্কৃত ১২৮ ছাত্রলীগ নেতার নাম-পরিচয় প্রকাশ
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় এক রাতে নিহত ৪০০ ছাড়াল, আহতের সংখ্যা ৬৬০
১৫ দিনের মধ্যে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি গণঅধিকার পরিষদের
পাকিস্তানের কল সেন্টারে জনতার তাণ্ডব, শত শত ল্যাপটপসহ ইলেকট্রনিক পণ্য লুট!
নগরবাসীকে স্বস্তি দিতে দাঁড়িয়েই ট্রাফিক পুলিশদের ইফতারি (ভিডিও)
যমুনা রেলসেতুতে দুর্নীতি হলে খতিয়ে দেখা হবে: রেলপথ সচিব
এবার খলনায়ক হয়ে ফিরছেন শাহরুখ খান, থাকছেন আল্লু অর্জুন!
জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯-এর নতুন প্রধান মহিউল ইসলাম
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়ায় পাগলা কুকুরের কামড়ে শিশুসহ আহত ৬
আপনি কি পরিবারের বড় সন্তান? আপনাকে অভিনন্দন!
টিসিবির জন্য রাইস ব্রান তেল ও মসুর ডাল কেনার সিদ্ধান্ত সরকারের
ভারত থেকে আরও ৫০ হাজার টন চাল কিনবে সরকার
শেখ হাসিনা ও রেহানার পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা জব্দ
ফেসবুক স্টোরি থেকেও আয়ের সুযোগ
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়াধীনে একাধিক পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
‘যায়যায়দিন’ পত্রিকার ডিক্লেয়ারেশন ফিরে পেলেন শফিক রেহমান