সোমবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৪ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ হিসেবে বাংলাদেশ শীর্ষে: সেনাপ্রধান

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর প্রধান জেনারেল এসএম শফিউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, বাংলাদেশ বিশ্বে শান্তিরক্ষী প্রেরণকারী দেশ হিসেবে এক নম্বর অবস্থানে রয়েছে।

সেনাপ্রধান রবিবার (২ জানুয়ারি) সকালে সিলেটের হবিগঞ্জ জেলার আজমিরীগঞ্জে শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ শেষে এ কথা বলেন।

এ সময় তিনি বলেন, ‘এ অর্জন একদিনে হয়নি। অনেক ত্যাগ-তিতিক্ষার বিনিময়ে আমরা এ অর্জন করতে সক্ষম হয়েছি। দেশের অঙ্গন ছাড়িয়ে বিদেশে বাংলাদেশের সুনাম ছড়িয়ে দিতে আমরা এই অবস্থানটি ধরে রাখতে চাই ‘

বাংলাদেশের সেনাবাহিনীকে বিশ্বমানের করে গড়ে তুলতে প্রথমবারের মতো লজিস্টিক এফটিএক্স (ফিল্ড ট্রেনিং এক্সারসাইজ) পরিচালিত হচ্ছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল এসএম শফিউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, ‘এটি প্রমাণ করে আমরা প্রশিক্ষণে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিচ্ছি। আমাদের উদ্দেশ্য প্রশিক্ষণের মাধ্যমে আমরা আমাদের গুণগতমান বিশ্ব পর্যায়ে নিয়ে যাব। যাতে করে আমাদের উপর জনগণের যে আস্থা আছে তার সঠিক প্রদর্শন আমরা করতে পারি।’

সিলেটে রবিবার সকালে সেনাপ্রধান তিন শতাধিক শীতার্তের মাঝে কম্বল বিতরণ করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন ১৭ পদাতিক ডিভিশনের জিওসি ও এরিয়া কমান্ডার মেজর জেনারেল হামিদুল হক।

ডিডি/এএন

Header Ad
Header Ad

সিলেটে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা, অন্যত্র বাড়বে তাপমাত্রা  

ছবিঃ সংগৃহীত

সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গার হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া সারাদেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকবে।

সারাদেশের আবহাওয়ার খবরে এমনই জানিয়েছে দেশের আবহাওয়া অধিদপ্তর। অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে এমন তথ্য জানানো হয়।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, মঙ্গলবার সারাদেশে ভোরের দিকে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা থাকতে পারে। সোমবারের আকাশেও হালকা কুয়াশা রয়েছে। এছাড়া সারাদেশের তাপমাত্রা ১০২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে।

ঢাকা ও আশপাশের এলাকার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।

সোমবার সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানায় অধিদপ্তর।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সোমবার দিনের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সে. বাড়তে পারে। এছাড়া আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা ও আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে।

সোমবার সকাল ৬টায় ঢাকার তাপমাত্রা ছিল ২০.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসের আদ্রতা ছিল ৯০ শতাংশ।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৬ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে বাতাস বয়ে যেতে পারে। আজ সূর্যাস্ত যাবে সন্ধ্যা ৫ টা ৫৫ মিনিটে। আগামীকালের সূর্যোদয় হবে ভোর ৬ টা ৩০ মিনিটে।

Header Ad
Header Ad

তরুণ অভিনেতা শাহবাজ সানী মারা গেছেন    

টেলিভিশন পর্দার জনপ্রিয় তরুণ অভিনেতা শাহবাজ সানী। ছবিঃ সংগৃহীত

টেলিভিশন পর্দার জনপ্রিয় তরুণ অভিনেতা শাহবাজ সানী আর নেই (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

অভিনেতার তার মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করেছেন অভিনেতা জিয়াউল ফারুক অপূর্ব। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এটি পোস্টে অপূর্ব বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এক ফেসবুক পোস্টে অপূর্ব লেখেন, ‘অভিনেতা শাহবাজ সানী আর আমাদের মাঝে নেই। ইন্নালিল্লাহি ওয়াইন্না ইলাইহি রাজিউন। সবাই সানীর জন্য দোয়া করবেন।’

নির্মাতা ইমরাউল রাফাত ফেসবুকে অন্য একটি পোস্টে লিখেছেন, আমার ভাই শাহবাজ সানী আর আমাদের মাঝে নাই। ইন্নালিল্লাহে ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন।ঢাকা স্পেশালিস্ট হাসপাতালে রাত ৩:৩০ মিনিটে ইন্তেকাল করেছে।

নির্মাতা ইমরাউল রাফাতের ‘কাছে আশার পর’ নাটক দিয়ে শোবিজে যাত্রা শুরু করেছিলেন শাহবাজ সানী। অল্প সময়েই অভিনয় গুণে দর্শকের প্রিয় হয়ে উঠেছেন এবং সেইসাথে অর্জন করেছেন নির্মাতাদের আস্থাও। চরিত্রাভিনেতা হিসেবে কাজ করলেও এরই মধ্যে কেন্দ্রীয় চরিত্রেও অভিনয় করেছেন।

২০১৮ সালে ‘আব্দুল্লাহ’ নাটকে তাকে প্রথমবার কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করতে দেখা যায়। এটি পরিচালনা করেন গোলাম কিবরিয়া ফারকী। নাটকটি প্রচারের পর দর্শকমহলে প্রশংসা পান এই তরুণ তুর্কী। এই নাটকটি তাকে দর্শকদের কাছে বাড়তি পরিচিতি এনে দেয়।

Header Ad
Header Ad

কনমেবল অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপে

আর্জেন্টিনার স্বপ্ন ভেঙে ব্রাজিল চ্যাম্পিয়ন    

দক্ষিণ আমেরিকান অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে এ নিয়ে রেকর্ড ১৩তম শিরোপা জিতল ব্রাজিল। ছবিঃ সংগৃহীত

চিলিকে ৩-০ গোলে হারিয়ে নিজেদের কাজটা ঠিকঠাক সেরে রেখেছিল ব্রাজিলের যুবারা। আর্জেন্টিনাকে শিরোপা জিততে হলে করতে হতো ৪ গোল। কিন্তু প্যারাগুয়ের বিপক্ষে চার গোল তো দেয়া হয়নি, বরং ৩-২ গোলে হেরেছে ক্লদিও এচেভেরির দল। ফাইনাল পর্ব শেষে ১৩ পয়েন্ট নিয়ে তাই অনেকটা হেসেখেলেই কনমেবল অনূর্ধ্ব-২০ ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা ঘরে তুলল ব্রাজিল।

চূড়ান্ত পর্বে ৫ ম্যাচ শেষে ব্রাজিলের পয়েন্ট ১৩ আর আর্জেন্টিনার ১০। এবার রানার্সআপ হয়েই সন্তুষ্ট থাকতে হল তাদের। কলম্বিয়া ও প্যারাগুয়ের পয়েন্ট সমান ৯। তবে হেড টু হেডে কলম্বিয়া তৃতীয় আর প্যারাগুয়ে টুর্নামেন্টটা শেষ করল চারে থেকে।

দক্ষিণ আমেরিকান অনূর্ধ্ব-২০ চ্যাম্পিয়নশিপে এ নিয়ে রেকর্ড ১৩তম শিরোপা জিতল ব্রাজিল। ২০২৩ সালে কলম্বিয়ায় অনুষ্ঠিত সবশেষ আসরেও চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল তারা। এই প্রতিযোগিতায় উরুগুয়ে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৮বার আর আর্জেন্টিনা শিরোপা জিতেছে ৫বার।

চূড়ান্ত পর্বে প্রথম ৪ ম্যাচ শেষে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনার পয়েন্ট ছিল সমান ১০। গ্রুপে ৬-০ গোলে হারলেও চূড়ান্ত পর্বে আর্জেন্টিনার সঙ্গে ১-১ গোলে ড্র করে ব্রাজিল। তাতে দুই দলের পয়েন্ট সমান হয়ে যায় আর শিরোপা ভাগ্য গড়ায় শেষ ম্যাচ পর্যন্ত। হেড টু হেডে সমতা থাকায় নিজেদের শেষ ম্যাচে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা জিতলে শিরোপা নির্ধারিত হত গোল গড়ে। তবে আর্জেন্টিনা ম্যাচ হারায় গোল গড়ের আর দরকার হয়নি। ৩ পয়েন্টে এগিয়ে থেকেই শিরোপা নিশ্চিত করেছে নেইমারের উত্তরসূরিরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সিলেটে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা, অন্যত্র বাড়বে তাপমাত্রা  
তরুণ অভিনেতা শাহবাজ সানী মারা গেছেন    
আর্জেন্টিনার স্বপ্ন ভেঙে ব্রাজিল চ্যাম্পিয়ন    
আজ থেকে তিস্তা চুক্তি বাস্তবায়নের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টার কর্মসূচি
ইউক্রেন নিয়ে জরুরি সম্মেলন আহ্বান ম্যাক্রোঁর    
বিএনপির কাউন্সিলে ভোটারের চেয়ে বেশি ভোট পড়ায় ফল স্থগিত  
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সাবেক কেন্দ্রীয় নেত্রী দোলনা আক্তার গ্রেপ্তার
গঙ্গা পানি চুক্তি নবায়নসহ বিভিন্ন বিষয়ে জয়শঙ্করের সঙ্গে বৈঠক পররাষ্ট্র উপদেষ্টার
মিঠাপুকুরে এক যুগেও চালু হয়নি ইকোপার্ক, শত কোটি টাকার প্রকল্প প্রশ্নবিদ্ধ
মসজিদে নববীর প্রধান ইমাম হলেন শেখ আব্দুল রহমান আল হুদাইফি
মালিতে পরিত্যক্ত সোনার খনি ধসে পড়ে অন্তত ৪৮ জন নিহত
কেমন হলো টাইগারদের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জার্সি
‘হজযাত্রী প্রতি অতিরিক্ত ৩০ হাজার টাকা বেশি নিয়ে আমরা ভাগ করে নেব’
হঠাৎ তিস্তার পানি বৃদ্ধি: অবস্থান কর্মসূচির ঘোষণার পর খুলল ৬ জলকপাট
বইমেলায় স্যানিটারি ন্যাপকিন বিক্রির অভিযোগে দুটি স্টল বন্ধ
ভ্যালেন্টাইনের সঙ্গে পরিচয় করানোর নামে লাইভে এসে কাপড় বেচলেন পরীমণি
উত্তরপূর্ব ভারতের ৫৫ শতাংশ মানুষ শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর পক্ষে
দেশকে কারা নেতৃত্ব দেবে তা বাছাই করার সময় এসেছে: তারেক রহমান
বিদ্রোহ থেকে সরে এলেও অনুশীলনে যোগ দিচ্ছেন না সাবিনারা
প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগপ্রত্যাশীদের সচিবালয়মুখী পদযাত্রায় পুলিশের বাধা, জলকামান নিক্ষেপ