বুধবার, ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৯ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash

নির্মাণ সামগ্রীর মূল্যবৃদ্ধি এবং নতুন ড্যাপে স্থবির আবাসন খাত

একদিকে নির্মাণ সামগ্রীর অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধির কারণে হুমকির মুখে আবাসন শিল্প। তার মধ্যে মরার উপর খাঁড়ার ঘা হয়ে দাঁড়িয়েছে ঢাকা শহরের বিশদ অঞ্চল পরিকল্পনা (ড্যাপ) গেজেট।

এই দুইয়ের কারণে রাজধানী ঢাকাতে আবাসন শিল্পের নির্মাণ কাজে মারাত্বক স্থবিরতা দেখা দিয়েছে। নতুন ড্যাপে যে নির্দশনা দেওয়া হয়েছে ছোট প্লটের মালিকরা এককভাবে বাড়ি নির্মাণ করতে পারবেন না। তাদেরকে বাড়ি নির্মাণ করতে হলে পাশের প্লটের মালিকের সঙ্গে একত্রিত হয়ে বাড়ি নির্মাণ করতে হবে। এ কারণে এখন বাড়ি নির্মাণের কাজে হাত দিতে কেউই সাহস পাচ্ছেন না।

জটিল এই পরিস্থিতিতে ড্যাপ সংশোধন করা হতে পারে বলে ইঙ্গিতও মিলেছে সরকারে পক্ষ থেকে।

সম্প্রতি ড্যাপ রিভিউ বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটির আহ্বায়ক স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী তাজুল ইসলাম এবং রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) নগর পরিকল্পনাবিদ ও ড্যাপের প্রকল্প পরিচালক আশরাফুল ইসলাম দুজনই প্রয়োজনে ড্যাপ সংশোধনের ইঙ্গিত দিয়েছেন।

আবাসন ব্যবসায়ীদের সংগঠন রিহ্যাবের সভাপতি শামসুল আলামিন বলছেন, সমাধানে আসতে রাজউক, সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়সহ অন্যান্য অংশীজনদের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে রিহ্যাব।

জানা যায়, শুধু যে রিহ্যাবের কাজ স্থবির বিষয়টি তেমন নয়। রাজউকের সংশ্লিষ্ট শাখায় গিয়েও দেখা যায়, ভবন নির্মাণে নকশা অনুমোদন জন্য আবেদন তেমন একটা জমা পড়ছে না। এর কারণ হিসেবে সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ড্যাপে যেহেতু ছোট প্লট মালিকরা এককভাবে বাড়ি করতে পারবেন না, এমন নির্দেশনা আছে সেই কারণেই নকশা অনুমোদনের আবেদন পড়ছে না।

রাজউক সূত্র বলছে, বড় প্লটের ক্ষেত্রেও ড্যাপে ফ্লোর এরিয়া রেশিও (ফার) বাড়ানো হয়েছে। এ কারণে নতুন ড্যাপের কার্যকরের কারণে আগের ড্যাপের তুলনায় ভবন অর্ধেকে নেমে আসবে।

রাজউকে গিয়ে দেখা যায়, ছোট প্লট মালিকরা তো অপেক্ষা করছেনই, বড় প্লটের ক্ষেত্রেও আবেদন তেমন জমা পড়ছে না। কারণ, ঢাকা শহরের জমির দাম বেশি। সেই তুলনায় ভবনের আকার যদি অর্ধেক কমে যায় তাহলে লাভ হয় না। এ জন্য তারাও অপেক্ষায় আছেন ড্যাপ সংশোধন হওয়ার।

এ ছাড়া, ড্যাপ সংশোধনের দাবিতে একটি রিটও হয়েছে হাইকোর্টে। রিটকারী আইনজীবী ইউনূস আলী আকন্দ ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ন্যয়বিচার পাব। অবশ্যই ড্যাপ সংশোধনের পক্ষেই রায় হবে। এটাই ন্যয়।

রিহ্যাবের সহ-সভাপতি কামাল মাহমুদ ঢাকাপ্রকাশ-কে বলেন, ঢাকা শহরের বেশির ভাগ প্লটই তো ছোট ছোট। আবাসিক প্লটের কথা বলা হচ্ছে। কাজেই তারা তো প্ল্যানই পাবেন না। আবেদন কীভাবে করবেন?

কামাল মাহমুদ বলেন, ছোট প্লটের ক্ষেত্রে ২/৩ জন প্লট মালিক একত্র হয়ে তারপর প্ল্যান করতে পারবেন এমন বিধান রাখা হয়েছে। ভাইয়ে ভাইয়েই বিবাদ লেগে থাকে। সেখানে অন্যের সঙ্গে জমি শেয়ার করে কীভাবে প্লট করবে?

জানা যায়, রাজধানীতে জমির নিবন্ধন ফি পরিশোধ করা যেত মৌজা ভিত্তিক দর অনুযায়ী। নতুন ড্যাপে সেটিকে পরিবর্তন করে বাজার মূল্য অনুযায়ী মূল্য পরিশোধের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। এটিও আবাসন শিল্পের জন্য একটি চ্যালেঞ্জ হিসেবেই দেখছেন সংশ্লিষ্টরা।

নির্মাণ সংশ্লিষ্টরা বলছেন, বর্তমানে নির্মাণ সামগ্রীর উচ্চ মূল্যের কারণে এমনিতেই সংকটে রয়েছে নির্মাণ খাত। তার সাথে যুক্ত হয়েছে নতুন ড্যাপ নিয়ে শঙ্কা। বিষয়টির সুরাহা না হলে এখাতে গতি আসবে না।

গত ২৩ আগস্ট ড্যাপের প্রজ্ঞাপন জারি করে গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়। ওই দিনই ২০ বছর মেয়াদি নতুন ড্যাপ কার্যকর হয়। যা ২০১৫ সাল থেকে ২০৩৫ সাল পর্যন্ত চলবে। আর এরমধ্য দিয়ে ২০১০ সালে পাস হওয়া ড্যাপ স্বাভাবিকভাবেই অকার্যকর হয়ে যায়।

প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, ড্যাপের প্রজ্ঞাপন প্রকাশের আগ পর্যন্ত ২০১০ সালের ড্যাপের অধীনে যেসব কাজ সম্পন্ন হয়েছে বা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে, সেগুলো বৈধ বলে গণ্য হবে।

প্রজ্ঞাপন জারির পরপরই আগে জমা দেওয়া প্ল্যানগুলো পাসের হিড়িক পড়ে যায়। আগে জমা দেওয়া প্ল্যনের ক্ষেত্রে যেহেতু নতুন ড্যাপ প্রয়োজ্য হবে না তাই তড়িঘড়ি করে প্ল্যান পাসের জন্য তদবির করেন সংশ্লিষ্টরা।

এনএইচবি/এমএমএ/

 

Header Ad
Header Ad

  এ সরকার দায়িত্বহীন, আমিই বিকল্প সরকার করবো: কাফি  

ছবিঃ সংগৃহীত

তরুণ প্রজন্মের আলোচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর নুরুজ্জমান কাফির বাড়িতে আগুন দেয়ার অভিযোগ উঠেছে। ক্ষোভে সকাল ১১টায় সংবাদ সম্মেলনের ডাক দিয়েছে এই আলোচিত-সমালোচিত কনটেন্ট ক্রিয়েটর।

মঙ্গলবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সকালে সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুক ভেরিফায়েড পেজে এক স্ট্যাটাসে কাফি জানায়, আমি এই দায়িত্বহীন সরকারকে বিগ মেসেজ দিবো। মেসেজ সম্পূর্ণভাবে মানবে নতুবা আমিই নিজেই বিকল্প হবো - আমিই বিপ্লবী সরকার হবো।।

তার আগের মঙ্গলবার (১২ ফেব্রুয়ারি) রাতে সোশ্যাল মিডিয়া ফেসবুক ভেরিফায়েড পেজে আরেকটি স্ট্যাটাসে তার গ্রামের বাড়ীতে আগুন লাগার অভিযোগ করেন কাফি।

স্ট্যাটাসে তিনি বলেন, ‘মধ্য রাতে আমার বাড়ির রান্নাঘর সম্পূর্ণ পুড়িয়ে দিয়েছে। কোন দেশের জন্য কাদের জন্য কথা বলেছিলাম! যুদ্ধ করেছিলাম এবং করছি। নিরাপত্তা পাইনি।’

জানা গেছে, কাফির বাড়ি পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়া উপজেলায়। তিনি ২০১৯ সাল থেকে ভিডিও কনটেন্ট তৈরির কাজ শুরু করেন। কাফি মূলত বরিশালের আঞ্চলিক ভাষায় ভিডিও তৈরি করে থাকেন। ভিডিওগুলোতে হাস্যরসের মধ্যে দেশের সংকটময় পরিস্থিতিসহ নানা অসংহতি, দুর্নীতি, অনিয়মের প্রতিবাদ থাকে।

মেলায় নিয়মিত থাকছেন জুলাই আন্দোলনে অংশগ্রহণ করা জনপ্রিয় এই কনটেন্ট ক্রিয়েটর। তবে মেলার প্রথম দিকে নানা আলোচনা-সমালোচনার জন্ম দেন তিনি। মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) এসব বিষয়ে এক ভিডিওতে দুঃখ প্রকাশ করেছেন তিনি।

নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশিত ভিডিওতে তিনি বলেন, ‘আমার সঙ্গে অন্যায় করা হচ্ছে। যে যেখান থেকে যা পাচ্ছেন তা নিয়ে সমালোচনা করতেছেন। এই যে আলিঙ্গনের যে ছবিটা (অন্য একটা মোবাইলে একটা মেয়েকে আলিঙ্গনের ছবি দেখিয়ে) মানুষকে গিলাচ্ছেন। বলা হচ্ছে, কাফি জড়াজড়ি করছে। আরে ভাই, এটা ভ্যালেন্টাইন্স ডে উপলক্ষে একটা নাটকের ক্লিপ। সেখান থেকে স্ক্রিনশট নিয়ে মানুষকে ভুল বুঝাচ্ছেন।’

তিনি বলেন, ‘বইমেলায় এক বান্ধবীর হাত ধরেছি। সেটা নিয়ে এতদূর আসার কথা না। তবুও আমি আমার জায়গা থেকে সরি বলেছি। এখনো বলছি। বইমেলার মতো একটা জায়গায় হাত ধরা ঠিক হয়নি।’

Header Ad
Header Ad

মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত বিএনপির ৪ নেতা কারামুক্ত

ছবি: সংগৃহীত

পাবনার ঈশ্বরদী রেলস্টেশনে শেখ হাসিনাকে বহনকারী ট্রেনে গুলি ও বোমা হামলার মামলায় মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত বিএনপির ৪ নেতা কারাগার থেকে মুক্তি পেয়েছেন। মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) দুপুর ১২টার দিকে রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে তারা মুক্তি পান।

মুক্তিপ্রাপ্ত নেতারা হলেন- বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ও ঈশ্বরদী পৌরসভার সাবেক মেয়র মোখলেসুর রহমান ওরফে বাবলু, পাবনা জেলা বিএনপির সাবেক মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক সম্পাদক কেএম আখতারুজ্জামান, ঈশ্বরদী পৌর বিএনপির সাবেক দপ্তর সম্পাদক আজিজুর রহমান ওরফে শাহীন এবং বিএনপির স্থানীয় নেতা শামসুল আলম।

রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগার সূত্র জানায়, গত ৫ ফেব্রুয়ারি বিচারিক আদালতের রায়ে এ মামলায় মৃত্যুদণ্ড পাওয়া ৯ জনসহ ৪৭ আসামির সবাইকে হাইকোর্ট খালাস দেন। ফাঁসির দণ্ডপ্রাপ্ত ৪ জন কনডেম সেলে বন্দি ছিলেন। হাইকোর্টের রায় কারাগারে পৌঁছানোর পর মঙ্গলবার তাদের মুক্তি দেওয়া হয়।

এদিকে, মুক্তির খবর পেয়ে সকাল থেকেই ঈশ্বরদী থেকে গাড়িবহর নিয়ে বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী রাজশাহী কেন্দ্রীয় কারাগারের সামনে অবস্থান নেন। মুক্তির পর নেতাদের ফুলের মালা পরিয়ে বরণ করা হয় এবং স্লোগানে মুখরিত হয়ে ওঠে চারপাশ।

উল্লেখ্য, ১৯৯৪ সালের ২৩ সেপ্টেম্বর বিরোধীদলীয় নেত্রী শেখ হাসিনাকে বহনকারী ট্রেনে পাবনার ঈশ্বরদী রেলস্টেশনে গুলি ও বোমা হামলার অভিযোগ ওঠে। মামলার দীর্ঘ তদন্ত ও বিচারপ্রক্রিয়ার পর ২০১৯ সালের ৩ জুলাই পাবনার অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত ৯ জনকে মৃত্যুদণ্ড, ২৫ জনকে যাবজ্জীবন ও ১৩ জনকে ১০ বছর কারাদণ্ড দেন। পরে গত ৫ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্টের রায়ে ৪৭ আসামিকে খালাস দেওয়া হয়।

Header Ad
Header Ad

‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’: সারাদেশে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার আরও ৬০৭

ছবি: সংগৃহীত

সারাদেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ ও অন্যান্য অপরাধে গত ২৪ ঘণ্টায় ১ হাজার ৭৭৫ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এর মধ্যে অপারেশন ডেভিল হান্টে ৬০৭ জন এবং অন্যান্য মামলায় ১১৬৮ জন গ্রেফতার হয়েছেন। মঙ্গলবার (১১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় পুলিশ সদর দফতর থেকে এই তথ্য জানানো হয়।

অভিযানে এখন পর্যন্ত দুটি বিদেশি পিস্তল, একটি এলজি, একটি ওয়ান শুটারগান, একটি পাইপগান, ২ রাউন্ড গুলি, ৫টি কার্তুজ, ২টি চাপাতি, ৬টি দারামদা, ১৩টি চাকুছোরা, ২টি কুড়াল, একটি করাত, ৩টি হাতুড়ি, ২টি প্লাস, ২টি বাটাল এবং ২টি লাঠি উদ্ধার করা হয়েছে।

গত শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুরু হওয়া এ অভিযানে সোমবার (১০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা পর্যন্ত মোট ১ হাজার ৫২১ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছিল বলে জানিয়েছিল পুলিশ।

ইংরেজি শব্দ ‘ডেভিল’ অর্থ শয়তান এবং ‘হান্ট’ অর্থ শিকার। অর্থাৎ, ‘ডেভিল হান্ট’ মানে শয়তান শিকার। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে, এই অভিযানের লক্ষ্য দেশবিরোধী চক্র, সন্ত্রাসী ও দুষ্কৃতকারীদের দমন করা।

গত ৭ ফেব্রুয়ারি গাজীপুরে ছাত্রদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটে, যেখানে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন আওয়ামী লীগকে দায়ী করে। এ ঘটনার পরই দেশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। এরই অংশ হিসেবে ৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ শুরু হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

  এ সরকার দায়িত্বহীন, আমিই বিকল্প সরকার করবো: কাফি  
মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত বিএনপির ৪ নেতা কারামুক্ত
‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’: সারাদেশে ২৪ ঘণ্টায় গ্রেফতার আরও ৬০৭
অপারেশন ডেভিল হান্টের অভিযানে চুয়াডাঙ্গায় গ্রেফতার ৯
নওগাঁ জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্ববধায়কের কক্ষে তালা ঝুলিয়ে দিলেন শিক্ষার্থীরা
বিরামপুরে স্কাউটস সমাবেশ এর উদ্বোধন
আওয়ামী লীগ নামে রাজনীতি করার অধিকার রাখে না: ইশরাক হোসেন
ফিক্সিংয়ে জড়িত বাংলাদেশি স্পিনার সোহেলি আক্তার ৫ বছর নিষিদ্ধ
তালিকা থেকে প্রায় ১৬ লাখ মৃত ভোটার বাদ পড়ছে: ইসি আনোয়ারুল
মাহফিলকে কেন্দ্র করে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১
কুড়িগ্রাম সীমান্তে লাগানো সিসি ক্যামেরা খুলে নিতে রাজি হলো বিএসএফ
আমাদের এখানে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান আছে, থাকবে: মমতা
টেকনাফে নৌকাসহ ৪ জেলেকে ধরে নিয়ে গেছে আরাকান আর্মি
ভর্তি পরীক্ষায় জিপিএ'র ওপর নম্বর কমালো কুবি প্রশাসন
চাঁদাবাজির অভিযোগে কোম্পানীগঞ্জ থানার ১৩ পুলিশ সদস্য ক্লোজড
আমির খানের লুকে পলক, নেট দুনিয়ায় ট্রল
৭ বছর পর চুরির মামলায় কুড়িগ্রাম প্রেসক্লাবের দুই সাংবাদিক আসামি
আদানিকে চুক্তির ১৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুতের পুরোটাই দিতে বলেছে বাংলাদেশ
সংসদ নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ ৬ ডিসেম্বর
অবশেষে সাক্ষাৎ হচ্ছে ড. মুহাম্মদ ইউনূস-নরেন্দ্র মোদির