বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৫ | ২ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash
Header Ad

ঢাকার হারের হেক্সা, প্রথম জয় পেল সিলেট

ঢাকার হারের হেক্সা, প্রথম জয় পেল সিলেট। ছবি: সংগৃহীত

বিপিএলের চলতি আসরে জয়ের দেখা পাচ্ছেই না ঢাকা ক্যাপিটালস। আজ সিলেট স্ট্রাইকার্সের বিপক্ষে লড়াইটা জমে উঠেছিল। লিটন দাস ও মুনীম শাহরিয়ারের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে দুইশর কাছাকাছি রান করেছিল ঢাকা।

তবে হারের বৃত্ত থেকে বের হওয়া হয়নি দলটির। চতুর্থ ম্যাচে এসে নিজেদের প্রথম জয় তুলে নিয়ে ঢাকাকে টানা ষষ্ঠ হারের স্বাদ দিয়েছে স্বাগতিক সিলেট।

সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টসে জিতে আগে ব্যাটের সিদ্ধান্ত নেয় ঢাকা। নির্ধারিত ২০ ওভার শেষে ৬ উইকেটে ১৯৩ রান তোলে তারা। জবাবে ৮ বল ও ৩ উইকেট হাতে রেখে জয়ের বন্দরে নোঙর করে সিলেট।

টানা পাঁচ ম্যাচে হারা ঢাকার হয়ে ব্যাট হাতে এদিন আলো ছড়িয়েছেন লিটন দাস ও মুনীম শাহরিয়ার। ১০ চার ও এক ছক্কায় ৪৩ বলে ৭৩ রান করেন লিটন দাস। ৭ চার ও এক ছক্কায় ৪৭ বলে ৫২ রান করেন মুনীম। সাব্বির রহমান তিন ছক্কায় ১০ বলে ২৩ রান করেন। ৯ বলে ১৮ রান করেন থিসারা পেরেরা।

সিলেটের রাকিম কর্নওয়েল ৩ উইকেট নেন। তানজিম সাকিব ও রিচি টপলে একটি করে উইকেট নেন।

জবাবে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি সিলেটের। ইনিংসের প্রথম বলে কর্নওয়েলের উইকেট হারায় দলটি। ১৯ রানে ফিরে যান জর্জ মুন্সে। এরপর জাকির হাসান হাল ধরেন। ৭ চার ও ২ ছক্কায় ২৫ বলে ফিফটি পূর্ণ করেন। যদিও এরমাঝে আরও দুই ব্যাটারকে হারায় সিলেট। অ্যারন জোন্স ১৪ রানে এবং নাহিদুল ১১ রানে ফিরে যান। দলীয় ১০৯ রানে জাকির ফিরে যান। ৭ চার আর তিন ছক্কায় ২৭ বলে ৫৮ রান করে।

জাকির ফেরার পর ঝড় তোলেন রনি তালুকদার। ১৯ বলে ৩০ রান করে ১৪.৪ ওভারে দলীয় ১৫৮ রানে ফিরে যান। পরের ওভারে জাকের আলি অনিকের উইকেট হারায় সিলেট। একটি চার ও ছক্কায় ১৭ বলে ২৪ রান করেন। পরে তানজিম সাকিবকে নিয়ে সিলেটকে জয়ের বন্দরে পৌঁছান আরিফুল হক। সিলেট অধিনায়ক ১৫ বলে ২৮ রানে অপরাজিত থাকেন। তানজিম সাকিব ৭ বলে ৮ রান করেন।

ঢাকার হয়ে দুটি করে উইকেট নেন ফারমানউল্লাহ ও শুভম রাঞ্জানে।

Header Ad
Header Ad

ওষুধ-পোশাকসহ নিত্যপণ্যের ভ্যাট রিভিউ হচ্ছে: অর্থ উপদেষ্টা

অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ। ছবি: সংগৃহীত

ওষুধ, পোশাকসহ বিভিন্ন নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর যে বাড়তি ভ্যাট আরোপ করা হয়েছে- তা রিভিউ করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) সচিবালয়ে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

বাড়তি ভ্যাটের কারণে বাজারে পণ্যের দামে এরই মধ্যে প্রভাব পড়েছে- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের উত্তরে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, ভ্যাটের কারণে সম্পূর্ণ না। দামের প্রভাব কিছু কিছু জায়গায় হয়তো ভ্যাটের কারণে হয়েছে। সম্পূর্ণভাবে এটা হলো ম্যানুপুলেশন, সাপ্লাই চেনের ওপর।

তিনি আরও বলেন, ভ্যাটের মাধ্যমে আমি দাম বাড়িয়েছি কয়েকটি জিনিসের। ফোন, বিদেশি ফলের জুস কয়টা মানুষ কেনে। অতএব ওটার ওপর পড়েছে (ভ্যাটের কারণে দাম বেড়েছে) তা না। তবু আজ আমরা রিভিউ করছি, কিছু কিছু ম্যাটার। আপনারা পরে জানতে পারবেন।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, অত্যাবশ্যকীয় কিছু কিছু জিনিসের বিষয়ে আমরা বলেছি। তারপর ওষুধ, পোশাকসহ অত্যাবশ্যকীয় যেসব পণ্য সাধারণ লোকজনের ওপর প্রভাব ফেলে সেগুলো রিভিউ করা হচ্ছে। আমদানি করা ফলের জুস- এগুলো আমি কেনো কমাবো?

সৌদি আরবে ইসলামি উন্নয়ন ব্যাংকে (আইডিবি) অংশগ্রহণ সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে অর্থ উপদেষ্টা বলেন, আইডিবি সাধারণত আমাদের বিরাট একটা অঙ্ক দেয় গ্যাস এবং পেট্রোলিয়ামের জন্য। আমি এবার অনুরোধ করেছি সারের জন্য অর্থ দিতে। তারা রাজি হয়েছে।

সম্প্রতি পটেটো ফ্ল্যাকস, কর্ন, মেশিনে প্রস্তুত বিস্কুট, হাতে তৈরি বিস্কুট, আচার, চাটনি, টমেটো পেস্ট বা টমেটো কেচআপ বা সস, আম, আনারস, পেয়ারা ও কলার পাল্প, তেঁতুলের পেস্ট, ট্রান্সফরমারের তেল, লুব্রিকেন্ট তেল, এলপি গ্যাস, আমদানি করা বাল্ক পেট্রোলিয়াম বিটুমিন, বিআরটিএ থেকে নেওয়া লেমিনেটেড ড্রাইভিং লাইসেন্স, কঠিন শিলা, ফেরো-ম্যাঙ্গানিজ ও ফেরো-সিলিকো ম্যাঙ্গানিজ, ফেরো সিলিকন অ্যালয়, এইচআর কয়েল থেকে সিআর কয়েল, সিআর কয়েল থেকে জিপি শিট, জিআই তার, ৫ কেভিএ থেকে ২ হাজার কেভিএ বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার, চশমার প্লাস্টিক ফ্রেম, চশমার মেটাল ফ্রেম, রিডিং গ্লাস, নারিকেলের ছোবড়া থেকে তৈরি ম্যাট্রেসের ওপর ভ্যাট বাড়ানো হয়েছে। এসব পণ্যের ভ্যাট ৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে।

এছাড়া রেস্তোরাঁর ভ্যাট ৫ শতাংশ থেকে ১৫ শতাংশ, ইনভেন্টিং সংস্থার ভ্যাট ৫ শতাংশ থেকে ১৫ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে। কিচেন টাওয়াল, টয়লেট টিস্যু, ন্যাপকিন টিস্যু, ফেসিয়াল টিস্যু, হ্যান্ড টাওয়াল, সানগ্লাস, নন-এসি হোটেল, মিষ্টান্ন ভান্ডার, প্রতিষ্ঠানের কেনাকাটা, নিজস্ব ব্র্যান্ড-সংবলিত তৈরি পোশাকের শোরুম বা বিপণিবিতান– এসব পণ্য ও সেবার ওপর প্রযোজ্য ভ্যাট সাড়ে ৭ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে করা হয়েছে ১৫ শতাংশ।

বিদ্যুতের খুঁটি, মোটর গাড়ির গ্যারেজ ও ওয়ার্কশপ, ডকইয়ার্ড, ছাপাখানা, চলচ্চিত্র স্টুডিও, চলচ্চিত্র প্রদর্শনী (সিনেমা হল), চলচ্চিত্র পরিবেশক, মেরামত ও সার্ভিসিং, স্বয়ংক্রিয় বা যন্ত্রচালিত করাতকল, খেলাধুলা আয়োজক, পরিবহন ঠিকাদার, বোর্ড সভায় জোগানকারী, টেইলারিং শপ ও টেইলার্স, ভবন রক্ষণাবেক্ষণকারী সংস্থা, সামাজিক ও খেলাধুলা বিষয়ক ক্লাব ইত্যাদি সেবার ক্ষেত্রে ভ্যাট ১০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

অভিনেতা সাইফ আলী খানকে ছুরিকাঘাত, আইসিইউতে ভর্তি

বলিউড অভিনেতা সাইফ আলী খান। ছবি: সংগৃহীত

বলিউড অভিনেতা সাইফ আলী খান গুরুতর ছুরিকাঘাতের শিকার হয়ে বর্তমানে মুম্বাইয়ের লীলাবতী হাসপাতালের আইসিইউতে ভর্তি রয়েছেন। বুধবার রাতে নিজের বাড়িতে ঘটে যাওয়া এই মর্মান্তিক ঘটনার পর দ্রুত তাকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় এবং শিরদাঁড়ায় আটকে থাকা ছুরি অপসারণের জন্য অস্ত্রোপচার সম্পন্ন করা হয়।

লীলাবতী হাসপাতালের চিকিৎসক নীতীন দাঙ্গে জানিয়েছেন, সাইফের শিরদাঁড়ায় গুরুতর আঘাত লেগেছিল। ছুরিটি শিরদাঁড়ায় আটকে থাকার ফলে তরল নির্গত হচ্ছিল, যা শারীরিক জটিলতা সৃষ্টি করেছিল। অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে ছুরিটি বের করা হয়েছে এবং বর্তমানে তিনি শঙ্কামুক্ত রয়েছেন।

সাইফের জনসংযোগ টিম জানিয়েছে, “অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে। সাইফ এখন সেরে ওঠার প্রক্রিয়ায় আছেন এবং চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণে রয়েছেন। তার পরিবারের অন্য সদস্যরাও নিরাপদে আছেন।”

পুলিশ সূত্রে জানা যায়, রাতে সাইফের বাড়ির গৃহকর্মীর সঙ্গে এক ব্যক্তির বিবাদে জড়িয়ে পড়েন দুষ্কৃতিকারী। সে সময় কোনোভাবে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হন সাইফ। ছেলের সুরক্ষার জন্য তিনি দ্রুত জেহের ঘরে প্রবেশ করেন। কিন্তু দুষ্কৃতিকারী তার ওপর ঝাঁপিয়ে পড়ে এবং ছুরিকাঘাত করে।

প্রাথমিক তদন্তে পুলিশ জানিয়েছে, সাইফের বাড়ির সিসিটিভি ফুটেজে ঘটনার দুই ঘণ্টা আগ পর্যন্ত কাউকে ঢুকতে দেখা যায়নি। ধারণা করা হচ্ছে, দুষ্কৃতিকারী দুপুরের দিকেই বাড়িতে ঢুকে লুকিয়ে ছিল।

তদন্তের অংশ হিসেবে ইতোমধ্যে তিনজনকে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে আলামত সংগ্রহ করেছে এবং ঘটনার প্রকৃত কারণ খতিয়ে দেখছে।

চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, সাইফের শারীরিক অবস্থা পর্যবেক্ষণ করে আগামীকাল সকালে পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। ধারণা করা হচ্ছে, দুই দিনের মধ্যে তাকে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র দেওয়া হতে পারে।

Header Ad
Header Ad

অল্প খরচে দেখা যাবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, টিকিটের মূল্য প্রকাশ

ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের জমজমাট আসর চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি ২০২৫-এর টিকিটের মূল্য প্রকাশ করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। আগামী ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে যাওয়া এই টুর্নামেন্ট পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে হাইব্রিড মডেলে অনুষ্ঠিত হবে। দর্শকদের জন্য টিকিটের দাম তুলনামূলকভাবে কম রাখা হয়েছে, যাতে সহজেই বিশ্ব ক্রিকেটের এই মেগা ইভেন্ট উপভোগ করা যায়।

পাকিস্তান ও সংযুক্ত আবর আমিরাতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই আসরে অংশ নেবে ৮টি দল। ভারতের ম্যাচ বাদে বাকি সব ম্যাচই হবে পাকিস্তানের তিন ভেন্যুতে। চ্যাম্পিয়নস ট্রফিকে সামনে রেখে টিকেটের মূল্য ঘোষণা করেছে আয়োজক কমিটি। এই ঘোষণায় থাকছে বড় চমকও। ভেন্যু ও ম্যাচের সাথে পরিবর্তন হবে টিকিটের মূল্যও।

পাকিস্তানের তিন ভেন্যু করাচি, লাহোর ও রাওয়ালপিন্ডিতে গড়াবে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ম্যাচগুলো। আসর শুরুর একমাস আগেই টিকিট মূল্য প্রকাশ করল আয়োজক কমিটি। সাধারণ গ্যালারি, প্রথম শ্রেণি, প্রিমিয়াম, ভিআইপি ও ভিভিআইপি; ৫ ক্যাটাগরিতে কাটা যাবে টিকিট। সর্বনিম্ন এক হাজার রুপি থেকে সর্বোচ্চ ২৫ হাজার রুপি ধরা হয়েছে টিকিটের মূল্য।

আসরের উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ড। এই ম্যাচের জন্য সাধারণ গ্যালারির টিকিটের মূল্য ধরা হয়েছে এক হাজার রুপি। প্রথম শ্রেণির মূল্য ১৫০০ রুপি, প্রিমিয়ামের মূল্য ৩৫০০ রুপি, ভিআইপি টিকিটের মূল্য ৭ হাজার রুপি। এই ভেন্যুতে ভিভিআইপি টিকিটের মূল্য ধরা হয়েছে ১২ হাজার রুপি। করাচির বাকি ম্যাচগুলোতেও টিকিটের মূল্য একই থাকছে।

এরপর লাহোরে অস্ট্রেলিয়া-ইংল্যান্ড ম্যাচের টিকিটের সর্বনিম্ন মূল্য ধরা হয়েছে সাধারণ গ্যালারিতে এক হাজার রুপি। প্রথম শ্রেণিতে তা হবে দুই হাজার রুপি। প্রিমিয়ার টিকিটের মূল্য ৫ হাজার রুপি, ভিআইপিতে তা ৭৫০০ রুপি। ভিভিআইপি টিকিটের মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ১২ হাজার রুপি।

এই ভেন্যুতে হতে যাওয়া আফগানিস্তানের ম্যাচে থাকছেন না প্রথম শ্রেণি, প্রিমিয়াম, ভিআইপি ও ভিভিআইপি টিকিট। এখানে সাধারণ গ্যালারিতে টিকিট কাটা যাবে এক হাজার রুপি। আরেক শ্রেণির টিকিট রাখা হয়ে ১২৫০০ রুপিতে। অপরদিকে লাহোরের সেমিফাইনালে বেড়ে যাবে টিকিটের মূল্য। সাধারণ গ্যালারিতে টিকিট কাটতে হবে ২৫০০ রুপিতে। ভিভিআইপি টিকিটের মূল্য হবে ২৫ হাজার রুপি। বাকি ক্যাটাগরির টিকিট এই ম্যাচে থাকছে না।

রাওয়ালপিন্ডিতে পাকিস্তান-বাংলাদেশ ম্যাচে সাধারণ গ্যালারির টিকিটের মূল্য ধরা হয়েছে ২ হাজার রুপি। প্রথম শ্রেণির টিকিট কেনা যাবে ৪ হাজার রুপিতে। প্রিমিয়ার টিকিটের মূল্য ৭ হাজার রুপি, ভিআইপি ক্যাটাগরির মূল্য ১২৫০০। ভিভিআইপি টিকিট এই ম্যাচে থাকছে না। এই ভেন্যুতে অন্য ম্যাচগুলোতে সাধারণ গ্যালারির টিকিটের মূল্য ধরা হয়েছে এক হাজার রুপি। এসব ম্যাচের অন্য টিকিট কেনা যাবে ১২৫০০ রুপিতে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ওষুধ-পোশাকসহ নিত্যপণ্যের ভ্যাট রিভিউ হচ্ছে: অর্থ উপদেষ্টা
অভিনেতা সাইফ আলী খানকে ছুরিকাঘাত, আইসিইউতে ভর্তি
অল্প খরচে দেখা যাবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, টিকিটের মূল্য প্রকাশ
জিয়াউর রহমানের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপির কর্মসূচি ঘোষণা
বাম চোখের বদলে ডান চোখে অপারেশন করা সেই চিকিৎসক গ্রেফতার
সবার মতামতের ভিত্তিতে জুলাই ঘোষণাপত্র করতে চাই: প্রধান উপদেষ্টা
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা, সময়সূচি প্রকাশ
বঙ্গবন্ধু সেতুতে চলবে না ট্রেন, বছরে আয় কমবে কোটি টাকা
কুড়িগ্রামে ‘মার্চ ফর ফেলানী’: সীমান্ত হত্যার বিচার ও মানবাধিকার রক্ষার দাবি
শেখ হাসিনার এপিএস লিকুর শতকোটি টাকার সম্পদের পাহাড়
চট্টগ্রামের ঘরের ছেলে তামিমের ব্যাটে জয় ফরচুন বরিশালের
আলোচনায় পিনাকী ভট্টাচার্যের নতুন বই ‘ফুলকুমারী’
বৈঠকে যোগ দিচ্ছে বিএনপির এক সদস্যের প্রতিনিধি, জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে দেবে না মতামত
এবার টিউলিপ সিদ্দিককে ‘দুর্নীতিবাজ’ আখ্যা দিলেন ইলন মাস্ক
১৭ বছর পর কারামুক্ত হলেন লুৎফুজ্জামান বাবর
দেশে এইচএমপিভিতে আক্রান্ত নারীর মৃত্যু
জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সর্বদলীয় বৈঠকে অংশ নেবে না বিএনপি
কুবি ছাত্র সংসদ নির্বাচনের জন্য শিক্ষার্থীদের স্মারকলিপি
দিল্লির অনুরোধে পাকিস্তান সফর পিছিয়ে দিলেন সুবিয়ান্তো
আমেরিকার লস অ্যাঞ্জেলসে এবার আগুনের টর্নেডো