সারাবিশ্ব
বিধানসভায় প্রথা ভেঙে মুখ্যমন্ত্রীর আসন ছেড়ে মন্ত্রীদের পাশে বসলেন বিজয়
তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী সি জোসেফ বিজয় বিধানসভায় দীর্ঘদিনের প্রচলিত আসন বিন্যাসের ব্যতিক্রম ঘটিয়েছেন। নিজের জন্য নির্ধারিত আসন ছেড়ে তিনি মন্ত্রীদের সঙ্গে গিয়ে বসেন।
বৃহস্পতিবার (২৭ আগস্ট) রাজ্য বিধানসভার বিকেলের অধিবেশনে এ ঘটনা ঘটে। প্রচলিত নিয়ম অনুযায়ী, মুখ্যমন্ত্রী স্পিকারের আসনের কাছাকাছি নির্ধারিত আসনে বসেন। অন্যদিকে মন্ত্রীরা মুখ্যমন্ত্রীর পাশে সামনের সারিতে বসেন। সাধারণত জ্যেষ্ঠতার ভিত্তিতে মন্ত্রীদের আসন নির্ধারণ করা হয়।
তবে এদিন নিজের নির্ধারিত আসন ছেড়ে সামনের সারিতে মন্ত্রীদের পাশে বসেন বিজয়। তিনি কে এ সেনগোট্টাইয়ান ও আধাভ অর্জুনার মাঝখানে আসন নেন। মুখ্যমন্ত্রীর এভাবে আসন পরিবর্তন বিধানসভার প্রচলিত রীতির বাইরে হওয়ায় বিষয়টি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়।
বিধানসভায় কর্মকর্তাদের উপস্থিতি নিয়ে আলোচনা চলার সময়ই বিজয়ের আসন পরিবর্তনের বিষয়টি নজরে আসে। দীর্ঘদিনের প্রথা ভেঙে মুখ্যমন্ত্রীর মন্ত্রীদের সঙ্গে বসার ঘটনায় অধিবেশনে উপস্থিতদের মধ্যেও কৌতূহল তৈরি হয়।
তামিলনাড়ুর রাজনীতিতে বিজয় চলচ্চিত্রজগতের পরিচিত মুখ। পরে তিনি তামিলগা ভেত্রি কাজাগাম নামে রাজনৈতিক দল গঠন করে সক্রিয় রাজনীতিতে আসেন। মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর বিধানসভায় তার এমন ব্যতিক্রমী আচরণ নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে