সারাবিশ্ব

ইরানকে ভুলে ‘ইসলামিক রিপাবলিক অব জাপান’ বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প


সারাবিশ্ব ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ জুলাই ২০২৬, ০৫:২৪ পিএম

ইরানকে ভুলে ‘ইসলামিক রিপাবলিক অব জাপান’ বললেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে ইরানের পরিবর্তে ‘ইসলামিক রিপাবলিক অব জাপান’ উল্লেখ করে বক্তব্য দিয়েছেন। তার এমন মন্তব্য ঘিরে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনা-সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে।

বুধবার (৮ জুলাই) তুরস্কের আঙ্কারায় ন্যাটো সম্মেলনের ফাঁকে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় ট্রাম্প দাবি করেন, ‘ইসলামিক রিপাবলিক অব জাপান’ কয়েক মাস আগে একটি মার্কিন বিমানবাহী রণতরীর দিকে ১১১টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছিল। এ তথ্য জানিয়েছে ইএএসও টুডে।

ট্রাম্প বলেন, ‘ইসলামিক রিপাবলিক অব জাপান আমাদের দিকে ১১১টি ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছিল।’ তিনি আরও দাবি করেন, এক ঘণ্টার মধ্যে ইউএসএস আব্রাহাম লিংকনকে লক্ষ্য করে এসব ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয় এবং সেগুলোর সবই প্রতিহত করা সম্ভব হয়েছে।

তবে জাপানের সংবাদমাধ্যম কিয়োডো নিউজ জানিয়েছে, বক্তব্য দিতে গিয়ে ট্রাম্প সম্ভবত ভুলবশত ইরানের পরিবর্তে জাপানের নাম উচ্চারণ করেছেন। প্রতিবেদনে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘদিনের নিরাপত্তা মিত্র জাপানকে তিনি ইরানের সঙ্গে গুলিয়ে ফেলেছেন।

কিয়োডো নিউজ আরও উল্লেখ করে, যুক্তরাষ্ট্র ও জাপান দীর্ঘদিন ধরে ঘনিষ্ঠ নিরাপত্তা সহযোগী। চীন ও উত্তর কোরিয়ার মতো দেশের নিরাপত্তা চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সাম্প্রতিক বছরগুলোতে দুই দেশের সহযোগিতা আরও জোরদার হয়েছে। পাশাপাশি জাপান ইরানের সঙ্গেও কূটনৈতিক সম্পর্ক বজায় রেখেছে।

এর আগে ফেব্রুয়ারিতে যুক্তরাষ্ট্র জানায়, আরব সাগরে ইরানের দক্ষিণ উপকূল থেকে প্রায় ৫০০ মাইল দূরে অবস্থানরত মার্কিন বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস আব্রাহাম লিংকনের কাছে একটি ড্রোন আক্রমণাত্মকভাবে এগিয়ে এলে সেটি ভূপাতিত করা হয়। ইউএসএ টুডের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, ওই ঘটনার পর যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল ইরানের ওপর হামলা চালায়, যার মধ্য দিয়ে সংঘাতের সূচনা হয়। বর্তমানে সেই সংঘাত চতুর্থ মাসে চলছে।