রাজনীতি

নির্বাচনের মধ্যদিয়ে গণতান্ত্রিক কল্যাণ রাষ্ট্র গড়ে তুলব: তারেক রহমান


ঢাকাপ্রকাশ ডেস্ক
প্রকাশ: ০৮ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩২ পিএম

নির্বাচনের মধ্যদিয়ে গণতান্ত্রিক কল্যাণ রাষ্ট্র গড়ে তুলব: তারেক রহমান
ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, দীর্ঘদিনের ঐক্যবদ্ধ আন্দোলন ও সংগ্রামের মাধ্যমে আমরা জুলাই মাসে ছাত্র, শ্রমিক ও জনতার গণঅভ্যুত্থানে সফল হয়েছি এবং ফ্যাসিবাদ পতিত হয়েছে।

তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, আসন্ন নির্বাচনে জনগণের সঠিক রায়ে ৩১ দফার ভিত্তিতে বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক কল্যাণ রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করা সম্ভব হবে।

শুক্রবার রাজধানীর গুলশানে বিএনপি চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে তিনি এই বক্তব্য দেন। ওই সভায় ১২ দলীয় সমমনা জোট, এলডিপি ও লেবার পার্টির নেতারা অংশগ্রহণ করেন।

সভায় বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, বেগম সেলিমা রহমান, ভাইস-চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু সহ দলের উচ্চ পর্যায়ের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

সমমনা জোটের পক্ষ থেকে ১২ দলীয় জোটের প্রধান সমন্বয়ক ও জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান কাজী জাফরের প্রতিনিধি মোস্তফা জামান হায়দার, সমমনা জোটের প্রধান সমন্বয়ক ও এনপিপি চেয়ারম্যান ড. ফরিদুজ্জামান ফরহাদ, এলডিপির মহাসচিব ড. রেদোয়ান আহমদ এবং বাংলাদেশ লেবার পার্টির চেয়ারম্যান মোস্তাফিজুর রহমান ইরানসহ অন্যান্য নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

তারেক রহমান বলেন, দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়াকে শক্তিশালী করার জন্য এই নির্বাচন একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হবে। দেশের মানুষ যাতে তাদের অধিকার প্রতিষ্ঠায় সক্ষম হয় এবং সামাজিক ন্যায়বিচার ও কল্যাণমূলক রাষ্ট্রব্যবস্থা প্রতিষ্ঠা পায়, এজন্য এই নির্বাচনের গুরুত্ব অপরিসীম।

তিনি দেশের সকল রাজনৈতিক দল ও জনগণকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে নির্বাচনে অংশগ্রহণ করার আহ্বান জানান, যাতে গণতন্ত্রের বিজয় নিশ্চিত হয় এবং জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠিত হয়।

এই আলোচনা সভা ছিল আগামী নির্বাচনের প্রস্তুতি ও একতাবদ্ধতার প্রতিফলন, যেখানে বিরোধী রাজনৈতিক দলের নেতারা নির্বাচনী স্বচ্ছতা ও দেশের কল্যাণবোধক উন্নয়নের লক্ষ্যে একযোগে কাজ করার প্রস্তাব দেন।