সারাদেশ
গ্রাফিক্স ডিজাইন শিখে জাল নোট ছাপিয়ে বাজারে গিয়ে ধরা
ফেনীতে গ্রাফিক্স ডিজাইন শিখে জাল নোট তৈরি ও বাজারে ব্যবহার করার অভিযোগে মো. ফারুক আহম্মেদ ভূঁইয়া (৩৭) নামক এক যুবককে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
বৃহস্পতিবার (১২ মার্চ) রাতে ফেনীর সদর উপজেলার কাজিরবাগ ইউনিয়নের রানিরহাট এলাকা থেকে তাকে আটক করা হয়। গ্রেপ্তারের সময় তার কাছ থেকে ১ লাখ ২৫ হাজার টাকার জাল নোট এবং জাল নোট তৈরির সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে।
পুলিশ জানায়, স্থানীয়রা ফারুককে আটক করে থানায় নিয়ে আসে যখন তারা লক্ষ্য করেন যে তিনি জাল নোট ব্যবহার করে কেনাকাটা করছেন। ফেনী সদর সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নিশাত তাবাসসুম শুক্রবার দুপুরে সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান।
সংবাদ সম্মেলনে পুলিশ জানায়, ফারুক জেলার দাগনভুঞা উপজেলার মুন্সীরহাট বাজারের ‘পিক অ্যান্ড পে’ নামের দোকানে বসে জাল নোট তৈরি করতেন। পুলিশ ফারুকের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে দাগনভুঞার রাজাপুর ইউনিয়নের একটি ভাড়া বাসায় অভিযান চালিয়ে মোট ১ লাখ ২৫ হাজার ৩৬০ টাকার জাল নোট উদ্ধার করে। এছাড়া কম্পিউটার, প্রিন্টার, পেনড্রাইভসহ জাল নোট তৈরিতে ব্যবহৃত বিভিন্ন সরঞ্জাম জব্দ করা হয়।
ফারুক ঢাকার একটি কলেজ থেকে মার্কেটিংয়ে স্নাতক সম্পন্ন করেছেন। চাকরি না পাওয়ায় গ্রাফিক্স ডিজাইনের কোর্স করেন এবং পরে প্রিন্টিংয়ের দোকানে কাজ শুরু করেন। কাজের ফাঁকে ইউটিউব ও বিভিন্ন ওয়েবসাইট থেকে জাল নোট তৈরির পদ্ধতি শিখে স্বল্প সময়ে এই কাজে জড়িয়ে পড়েন।
ফেনী সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা গাজী মুহাম্মদ ফৌজুল আজীম জানান, ফারুকের বিরুদ্ধে বিশেষ ক্ষমতা আইনে মামলা করা হয়েছে। বিকেলে আদালতের মাধ্যমে তাকে কারাগারে পাঠানো হবে।
অতিরিক্ত পুলিশ সুপার নিশাত তাবাসসুম বলেন, “আসন্ন ঈদুল ফিতরকে সামনে রেখে ফারুক জাল নোট তৈরি করে মজুত রেখেছিলেন। ঈদের বাজারে জাল টাকার বিস্তার রোধে পুলিশ তৎপর রয়েছে।”