খেলা
ডি থ্রি ট্রফির নিলামে শান্তকে ১ কোটি ৫৫ লাখে নিল ফরচুন
ডি-থ্রি ট্রফির নিলামে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্তকে ১ কোটি ৫৫ লাখ পয়েন্টে দলে ভিড়িয়েছে ফরচুন গ্রুপ। সোমবার (২৬ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত খেলোয়াড় নিলামে শান্তকে পেতে বড় অঙ্কের পয়েন্ট ব্যয় করে দলটি। এ ছাড়া জাতীয় দলের আরও কয়েকজন ক্রিকেটারকে দলে নিয়ে নিজেদের স্কোয়াড শক্তিশালী করেছে ফরচুন।
নিলামের শুরুতেই তোলা হয় শেখ মাহেদী হাসানের নাম। তাঁর ভিত্তিমূল্য নির্ধারণ করা হয়েছিল ৪০ লাখ পয়েন্ট। তবে তাঁকে দলে নিতে শেষ পর্যন্ত ১ কোটি ৫০ লাখ পয়েন্ট খরচ করতে হয়েছে ব্লুস্টারকে। নিলামের শুরুতেই মাহেদীকে নিয়ে এমন বড় অঙ্কের লড়াইয়ে প্রতিযোগিতাটিতে খেলোয়াড়দের চাহিদার বিষয়টি সামনে আসে।
শান্তকে দলে নেওয়ার পাশাপাশি ফরচুন গ্রুপ আরও তিন ক্রিকেটারকে দলে ভিড়িয়েছে। দলটি ৭৫ লাখ পয়েন্টে সৌম্য সরকার এবং ৬০ লাখ পয়েন্টে রিশাদ হোসেনকে কিনেছে। অন্যদিকে, অভিজ্ঞ বাঁহাতি স্পিনার তাইজুল ইসলামকে ৮০ লাখ পয়েন্টে দলে নিয়েছে সেভেন রিংস সিমেন্ট। ফলে নিলামের প্রথম দিকেই জাতীয় দলের একাধিক ক্রিকেটারকে ঘিরে দলগুলোর আগ্রহ স্পষ্ট হয়ে উঠেছে।
এবারের ডি-থ্রি ট্রফির নিলামে মোট ২৮১ জন ক্রিকেটারের নাম রয়েছে। তাঁদের মধ্যে ছয়জন আইকন ক্রিকেটার আগেই দল পেয়েছেন। ফলে নিলামে বাকি ২৭৫ জন ক্রিকেটারকে নিয়ে চলছে দল গঠনের প্রক্রিয়া। খেলোয়াড়দের পাঁচটি ক্যাটাগরিতে ভাগ করা হয়েছে। এর মধ্যে ‘এ’ ক্যাটাগরিতে রয়েছেন ১৭ জন, ‘বি’ ক্যাটাগরিতে ২৪ জন, ‘সি’ ক্যাটাগরিতে ৭০ জন, ‘ডি’ ক্যাটাগরিতে ৫২ জন এবং ‘ই’ ক্যাটাগরিতে রয়েছেন ১১২ জন ক্রিকেটার।
ছয়টি দল নিয়ে আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিচ্ছে একমি, ফরচুন, ওয়ালটন, সেভেন রিংস সিমেন্ট, সিটিজেনস ব্যাংক ও ব্লুস্টার। নিলামের মাধ্যমে দলগুলো নিজেদের প্রয়োজন ও পরিকল্পনা অনুযায়ী ক্রিকেটার বেছে নিচ্ছে। জাতীয় দলের অভিজ্ঞ খেলোয়াড়দের পাশাপাশি অন্য ক্রিকেটারদের নিয়েও দলগুলোর মধ্যে প্রতিযোগিতা চলছে।
নিলাম শুরুর আগেই ছয়টি দল তাদের আইকন ক্রিকেটার নির্বাচন করেছে। ব্লুস্টার দলে নিয়েছে নুরুল হাসান সোহানকে, ফরচুনের আইকন ক্রিকেটার তাওহীদ হৃদয়, একমির হয়ে খেলবেন মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত এবং সিটিজেনস ব্যাংকের আইকন ক্রিকেটার মোহাম্মদ নাঈম শেখ। এ ছাড়া সেভেন রিংস সিমেন্ট দলে নিয়েছে মুশফিকুর রহিমকে এবং ওয়ালটনের আইকন ক্রিকেটার হয়েছেন মেহেদী হাসান মিরাজ।
শান্ত, মাহেদী, সৌম্য, রিশাদ ও তাইজুলের মতো জাতীয় দলের পরিচিত ক্রিকেটারদের ঘিরে নিলামে বড় অঙ্কের পয়েন্ট ব্যয়ের ঘটনা এবারের ডি-থ্রি ট্রফির দল গঠনকে বাড়তি আকর্ষণীয় করে তুলেছে। নিলাম শেষে ছয়টি দল কেমন স্কোয়াড গঠন করে এবং প্রতিযোগিতায় তাদের পারফরম্যান্স কেমন হয়, সেটিই এখন দেখার বিষয়।