মঙ্গলবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ৫ ফাল্গুন ১৪৩১
Dhaka Prokash

এমপি আনার হত্যাকাণ্ড, জড়িত শিলাস্তির মিলেছে অজানা পরিচয়

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের কলকাতায় ঝিনাইদহ-৪ (কালীগঞ্জ) আসনের সংসদ সদস্য আনোয়ারুল আজীম আনারকে নৃশংসভাবে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় দেশ ও দেশের বাইরে বইছে নানা আলোচনা-সমালোচনার ঝড়। এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় একের পর এক নানা অজানা তথ্য বের হয়ে আসছে। ইতোমধ্যে হত্যাকাণ্ডের সাথে জড়িত বেশ কয়েকজন আসামিকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। তাদের মধ্যে গ্রেফতারকৃত একজনের নাম শিলাস্তি রহমান।

তিনি টাঙ্গাইলের নাগরপুর উপজেলার ধবুরিয়া ইউনিয়নের পাইসানা গ্রামের আরিফুর রহমানের মেয়ে। ইতোমধ্যে তাকে রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে। শিলাস্তিরা দুই বোন। তারমধ্যে শিলাস্তি বড় ও তার ছোট বোনের নাম সুবাহ। তাদের কোন ভাই নেই। শিলাস্তির বাবা আরিফুর রহমান একজন জুট ব্যবসায়ী।

শিলাস্তির বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, শিলাস্তিদের টিনের ঘরে তালা ঝুলছে। টিনের ঘরের পাশেই নির্মাণ করা হয়েছে দো-তলা একটি বাড়ি। তবে বাড়ির ভেতরে নেই কোন আসবাবপত্র। দীর্ঘদিন ধ‌রে বাড়ি‌তে কেউ না থাকায় আর্বজনা প‌ড়ে র‌য়ে‌ছে ঘ‌রে ও বাইরে।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

ত‌বে এলাকার কেউ তা‌কে চে‌নেন না। এসময় পাশের ঘর থেকে বেড়িয়ে আসেন শিলাস্তির চাচাতো দাদা সেলিম মিয়া।

শিলাস্তির পরিচয় ও তার বিষয়ে জানতে চাইলে চাচাতো দাদা বীর মুক্তিযোদ্ধা সেলিম মিয়া জানান, শিলাস্তির চাচাতো দাদা বীরমুক্তিযোদ্বা সেলিম মিয়া। এই সেলিম মিয়া শিলাস্তির বাবা আরিফুর রহমানের বাবার ছোট ভাই। শিলাস্তি রহমানের গ্রামের বাড়িতে সরজমিনে গিয়ে এই তথ্য পাওয়া যায়।

সেলিম মিয়া জানান, শিলাস্তিরা ছোট বেলা থেকেই ঢাকার উত্তরায় বসবাস করে আসছে। ওরা মাঝে মধ্যে গ্রামের বাড়িতে আসলেও দু’একদিন থেকে আবার চলে যেত। কারো সাথেই তেমন কোন কথাবার্তা হতো না।

 

শিলাস্তি চাচাতো দাদা বীর মুক্তিযোদ্ধা সেলিম মিয়া। ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

তিনি বলেন, শিলাস্তির চলাফেরা উচ্ছৃঙ্খল এবং বাড়ির বাইরে দিনের পর দিন সময় কাটানোর কারণে তাদের সঙ্গে কথা বলা বাদ দিয়েছি আমি ও আমার পরিবারের লোকজন। মাঝে এলেও শিলাস্তির যে ড্রেসআপ তা দেখে মনে হত কোটিপতি। এসে বাড়িতে বসেই সবার সামনে সিগারেটও খায়তো। আমি বাঁধা দিলে শুনতো না। পরে বাঁধা দেওয়া বাদ দিয়েছি।

সেলিম মিয়া আরও বলেন, এমপি আনার হত্যার ঘটনা‌টি বি‌ভিন্ন গণমাধ‌্যমে প্রকাশ হ‌ওয়ার পর জান‌তে পা‌রি শিলা‌স্তি ওই ঘটনায় জ‌ড়িত। এনিয়ে আমরাও বিব্রত অবস্থায় আছি। আমার নাতি শিলাস্তি অপরাধ করলে আমরাও তার বিচার চাই এবং সে অপরাধী হলে তার সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি করছি।

স্থানীয় লোকজনের সাথে কথা বলে জানা যায়, শিলাস্তি ও তার পরিবার ঢাকায় বসবাস শুরু করে দীর্ঘদিন যাবৎ। তারা কেউ এখানে আসে না। শিলাস্তি রহমানের দাদার সম্পত্তি তার বাবা আরিফুর রহমান বিক্রি করে ঢাকায় চলে যায়।

নাগরপুর ধুবরিয়া ইউপি চেয়ারম্যান শফিকুর রহমান খান বলেন, তারা অনেক আগে থেকেই ঢাকায় থাকে। সঠিক কেউ বলতেও পারে না যে শিলাস্তি কোথাকার। এখন আমরা জানতে পারলাম যে তার বাড়ি নাগরপুরে। গতকাল পর্যন্তও জানতাম না।

নাগরপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি জসিম উদ্দিন বলেন, আমি এখনো কোন তথ্য পায়নি তার বিষয়ে। জানলে জানাতে পারবো।

গত ১২ মে চিকিৎসার জন্য চুয়াডাঙ্গার দর্শনার গেদে সীমান্ত দিয়ে ভারতে যান ঝিনাইদহ-৪ আসনের সংসদ সদস্য আনোয়ারুল আজিম। তিনি পশ্চিমবঙ্গে বরাহনগর থানার মণ্ডলপাড়া লেনে গোপাল বিশ্বাস নামে এক বন্ধুর বাড়িতে ওঠেন। পরদিন ডাক্তার দেখানোর কথা বলে বাড়ি থেকে বের হন। এরপর থেকেই রহস্যজনকভাবে নিখোঁজ হন সে।

এরপর বাড়ি থেকে বের হওয়ার পাঁচদিন পর গত ১৮ মে বরাহনগর থানায় আনোয়ারুল আজিমের নিখোঁজের বিষয়ে একটি জিডি করেন বন্ধু গোপাল বিশ্বাস। এরপর হঠাৎ গত ২২ মে খবর ছড়ায় কলকাতার পার্শ্ববর্তী নিউটাউন এলাকায় একটি আবাসিক ভবনে আনার খুন হয়েছেন। ঘরের ভেতর পাওয়া গেছে রক্তের ছাপ। তবে সেখানে তার মরদেহ মেলেনি।

এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে বাংলাদেশ পুলিশ শিমুল ভূইয়া, তানভীর ভূইয়া ও শিলাস্তি রহমানকে গ্রেফতার করে। গত শুক্রবার ২৪ মে তাদের ৮ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন আদালত। গণমাধ্যম সূত্রে গ্রেফতারকৃত এই শিলাস্তিকে দিয়েই এমপি আনারকে ভারতের কলকাতা নেওয়ার ফাঁদ পাততে পারেন খুনের মাস্টারমাইন্ড আক্তারুজ্জামান শাহীন। এছাড়া এই শাহীনের খপ্পরে পড়ে শিলাস্তি চলে যান অন্ধকার জগতে।মার্কিন পাসপোর্টধারী শাহীন দেশে এলেই ঘুরে বেড়াতেন তার সঙ্গে।

Header Ad
Header Ad

অতীতের মত এবারও যথাযথভাবে পহেলা বৈশাখ উদ্‌যাপন করা হবে : ফারুকী

সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। ছবিঃ সংগৃহীত

অতীতের ন্যায় এবারও যথাযথভাবে পহেলা বৈশাখ উদ্‌যাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।

শিল্প-সাহিত্য চর্চা বন্ধ হয়ে যাচ্ছে এমন প্রোপাগান্ডা ছড়ানো হচ্ছে। কিন্তু বাস্তবতা হচ্ছে এখন প্রচুর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হচ্ছে। আর পহেলা বৈশাখ বাঙালির একটি বড় উৎসব। এটি প্রত্যেকবার যেভাবে পালিত হয় এবারও সেভাবেই পালিত হবে জানিয়েছেন সংস্কৃতি উপদেষ্টা।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে জেলা প্রশাসক সম্মেলনে অধিবেশন শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

ফারুকী বলেন, আমরা অস্বীকার করছি না যে, কোথাও কোথাও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড বাধাগ্রস্ত হচ্ছে না। তবে অনেক জায়গায় সফলভাবে অনুষ্ঠানও হচ্ছে। যেখানে সমস্যা, সেখানেই আমরা সঙ্গে সঙ্গেই সমাধান করার চেষ্টা করছি।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, নাট্য উৎসব বন্ধের পেছনে সরকারের কোনো ভূমিকা নেই। তাদেরই (নাট্যকর্মীদের) আরেক দলের অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতেই সেটি বন্ধ করা হয়েছে। কোনো বিশেষ সম্প্রদায় বা গোষ্ঠী এর সঙ্গে জড়িত নয়। আর এর সঙ্গে সরকারেরও কোনো সম্পৃক্ততা নেই।

তিনি বলেন, আমি সব কাজ ফেসবুকে ঘোষণা দিয়ে করব না। অনেক কাজ আমি আড়ালে করে থাকি। সব কাজ শুধু ঘোষণা দিয়ে ক্রেডিট নিতে হবে তা নয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় অনেক কথা অনেকে বলবে। রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ জায়গা থেকে প্রত্যেকটি কথার উত্তর আমরা দিতে পারি না।

জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের চিত্রগুলো মাঠপর্যায় প্রচারের কোনো নির্দেশনা ডিসিদের দেওয়া হয়েছে কি না— জানতে চাইলে তিনি বলেন, জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থান নিয়ে অনেকগুলো ডকুমেন্টারি বানানো হয়েছে। এগুলো মাঠপর্যায়ের প্রশাসন এবং শিল্পকলা একাডেমির মাধ্যমে প্রচার করা হচ্ছে। এই কাজটি চলমান রয়েছে।

তিনি বলেন, গত ১৫ বছর যে পরিমাণ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়েছে এখন তার চেয়ে আরও বেশি হচ্ছে। আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলেও অনেক বাউলকে ধরে মাথার চুল কেটে দেওয়া হয়েছে এবং অনেক অনুষ্ঠান বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। সমস্যা তখনও ছিল, এখনও আছে। তবে এখনকার সমস্যাগুলোকে কেউ কেউ বড় করে দেখানোর চেষ্টা করছে। আমি সবাইকে অনুরোধ করব, আপনারা একটু খেয়াল করে দেখুন এখন সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান কী পরিমাণ হচ্ছে? ফলে ঢালাওভাবে মন্তব্য করাটা মুশকিল। আমরা একদিনে এই বাংলাদেশকে বদলে ফেলতে পারব না।

আমরা দেশটাকে পেয়েছি পুলিশবিহীন অবস্থায়। সেখান থেকে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও প্রশাসন ঠিক করে এখানে আসাটা সহজকাজ নয় বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

Header Ad
Header Ad

পলকের স্ত্রীর ২৮ বিঘা জমি ক্রোক, ১৯ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ও দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ছবি: সংগৃহীত

সাবেক তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের স্ত্রী আরিফা জেসমিনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগে কঠোর ব্যবস্থা নিয়েছে আদালত। তার নামে থাকা ২৮ বিঘা জমি ক্রোকের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে এবং দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। একই সঙ্গে তার নামে থাকা ১৯টি ব্যাংক হিসাবও অবরুদ্ধ করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ মো. জাকির হোসেন গালিব এই আদেশ দেন।

দুদকের সহকারী পরিচালক আমিনুল ইসলাম জানান, সংস্থার সহকারী পরিচালক মিনহাজ বিন ইসলাম পৃথক দুটি আবেদন করলে শুনানি শেষে আদালত তা মঞ্জুর করেন।

দুদকের আবেদনে উল্লেখ করা হয়, "আরিফা জেসমিনের নামে অর্জিত স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ হস্তান্তর, স্থানান্তর, দলিল সম্পাদন বা অন্য কোনো উপায়ে মালিকানা পরিবর্তনের সম্ভাবনা রয়েছে।"

সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে তার স্থাবর সম্পদ জব্দ, ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ এবং দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া জরুরি বলে মনে করছে দুদক।

এর আগে, গত ১২ ডিসেম্বর দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) পলক ও তার স্ত্রী আরিফা জেসমিনের বিরুদ্ধে মামলা করে।

সরকারের পতনের পর গত ৬ আগস্ট দেশত্যাগের চেষ্টার সময় শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পলককে আটক করা হয়। পরে বিভিন্ন হত্যা মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখিয়ে দফায় দফায় রিমান্ডে নেওয়া হয়েছে।

দুদকের এই পদক্ষেপের ফলে পলকের স্ত্রী আরিফা জেসমিনের সম্পদ ও আর্থিক লেনদেন কঠোর নজরদারির আওতায় এসেছে।

Header Ad
Header Ad

সানীর অকাল মৃত্যুতে নাটকের সিন্ডিকেট নিয়ে প্রশ্ন

সদ্য প্রয়াত অভিনেতা শাহবাজ সানী। ছবিঃ সংগৃহীত

তরুণ অভিনেতা শাহবাজ সানীর হঠাৎ এই মৃত্যু কেউ মানতে পারছেন না। কারণ তার ঘনিষ্ঠরা দাবি করছেন একেবারেই সুস্থ ছিলেন অভিনেতা। তার মৃত্যুর পর অনেকে প্রশ্ন তুলছেন নাটকের সিন্ডিকেট নিয়ে।

রোববার (১৭ ফেব্রুয়ারি) দিনগত রাত ৩টা ৩০ মিনিটে রাজধানীর একটি হাসপাতালে শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন অভিনেতা শাহবাজ সানী।

সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) ভোরেই নিজ গ্রাম লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে নিয়ে যাওয়া হয় সানীর মরদেহ। বাদ জোহর জানাজা শেষে অভিনেতাকে দাফন করা হয় বলে জানিয়েছেন নাট্য পরিচালক মাসরিকুল আলম।

শাহবাজ সানীর মৃত্যুর পর ঘনিষ্ঠরা প্রশ্ন তুলেছেন নাটকের সিন্ডিকেট নিয়ে। জানিয়েছেন সানী সিন্ডিকেটের শিকার। কাজ করার তুমুল ইচ্ছা থাকলেও অনেকের সঙ্গে কাজ করতে পারছিলেন না। বাদও পড়ছিলেন কাজ থেকে। কাজ নিয়ে অভিমান ছিল তার। 

নির্মাতা ইমরান রবিন সানীর প্রয়াণে অভিমান করে লিখেছেন, সানীর অকাল মৃত্যু আবারও প্রমাণ করল আমাদের সময় যখন তখন শেষ হয়ে যাবে। কী হবে এত সিন্ডিকেট, অহংকার আর অভিশাপ দিয়ে...সময় তো অল্প।

পরিচালক আমিনুল শিকদার লিখেছেন, মানুষ মারা গেলে কদর বেড়ে যায়।’ একই কথা লিখেছেন আরেক অভিনেতা সিয়াম নাসির। তিনি লিখেছেন, ‘মানুষ মারা গেলে ভালোবাসা উথলাইয়া পড়ে। বেঁচে থাকতে খবর লয় না।

পরিচালক ইমরান রবিন আরও বলেন, এই সময়ে চরিত্র অভিনেতাই নয়, পরিচালকসহ সবার জন্য সিন্ডিকেট প্রকট আকার ধারণ করছে। এই সিন্ডিকেটে একজনের হয়ে কাজ করলে অন্যরা তাকে নিয়ে কাজ করতে চাইবে না। সামনে এক কথা বলে পেছনে আরেক কথা বলে বেশির ভাগ শিল্পী। এখন সবাই সানীর প্রশংসা করছে, বলছে ভালো অভিনেতা ছিল। সানী চাইত সবার সঙ্গেই কাজ করতে। কিন্তু সিন্ডিকেটের কারণে সেই সুযোগ অনেক কম পেয়েছে। তার জন্য যদি কেউ নিঃস্বার্থভাবে কিছু করত, তাহলে সে মানসিকভাবে আরও ভালো থাকত। 

‘জামাইয়ের মাথা গরম’ নাটকটিতে প্রধান চরিত্রে কাজ করেন সানী। এ চ্যানেলের স্বত্বাধিকারী রাকিব চাকলাদার ও চ্যানেলটি নাট্য নির্মাতা প্রিন্স রোমান।

প্রিন্স রোমান এক সংবাদ মাধ্যমকে বলেন, দিয়াবাড়ির উত্তরা উত্তরের মেট্রোরেল স্টেশনের পাশে আমরা তিনটা নাটক নিয়ে কথা বলছিলাম সানীর সঙ্গে। তখন রাত সোয়া ১০টা বাজে। এর মধ্যে হঠাৎ সানী প্রচণ্ড কাশতে থাকে। পাশাপাশি ঠান্ডায় সর্দি ছিল। কাশি বেশি হলে সে একসময় আমাদের কাছ থেকে উঠে পাশে যায়। তখনো কাশছিল। সে সময়েই হঠাৎ দেখি, সে পড়ে গেছে। সঙ্গে সঙ্গে হাসপাতালে নিয়ে যাই।

চ্যানেলের স্বত্বাধিকারী রাকিব চাকলাদার সংবাদ মাধ্যমকে জানান, সানী ভালো অভিনেতা ছিল, কিন্তু কেউই তাকে প্রধান চরিত্রে সুযোগ দেয়নি। সে নাট্যাঙ্গনে পলিটিকসের শিকার। তাকে সাপোর্ট দিতেই আমরা একটার পর আরও তিনটা নাটকের নিয়ে কাল কথা বলছিলাম। সেই মিটিংই যে সানীর জীবনের শেষ মিটিং হবে, সেটা আমাদের কষ্ট দিয়েছে।

নির্মাতা ইমরাউল রাফাতের ‘কাছে আসার পর’ নাটক দিয়ে শোবিজে পা রাখেন শাহবাজ সানী। এরপর ছোট পর্দার নিয়মিত মুখ হয়ে ওঠেন তিনি। চরিত্রাভিনেতা হিসেবে শুরু করলেও কেন্দ্রীয় চরিত্রেও দেখা গেছে সানীকে।

২০১৮ সালে গোলাম কিবরিয়া ফারুকীর পরিচালনায় প্রথমবার ‘আবদুল্লাহ’ নাটকে কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করতে দেখা যায় তাকে। তার উল্লেখযোগ্য নাটকের মধ্যে আরও রয়েছে ‘ম্যাচ মেকার’, ‘আহারে মন’, ‘তুমি আছো হৃদয়ে’, ‘আনারকলি’।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

অতীতের মত এবারও যথাযথভাবে পহেলা বৈশাখ উদ্‌যাপন করা হবে : ফারুকী
পলকের স্ত্রীর ২৮ বিঘা জমি ক্রোক, ১৯ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ও দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
সানীর অকাল মৃত্যুতে নাটকের সিন্ডিকেট নিয়ে প্রশ্ন
প্রজ্ঞাপন জারি করে অবশেষে পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাতিল
ছাত্ররাজনীতি বন্ধের দাবিতে কুয়েটে সাধারণ শিক্ষার্থী-ছাত্রদল সংঘর্ষ চলছে, আহত অন্তত ১০
আজহারুলের মুক্তি ও নিবন্ধন ফিরিয়ে দেয়ার দাবীতে নওগাঁয় জামায়াতের সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল
ধানমন্ডি ৩২ নম্বর থেকে ৪ লাশ উদ্ধার, যা জানা গেল
জাতীয় নির্বাচনের আগে স্থানীয় সরকার নির্বাচন হওয়া উচিত: আসিফ মাহমুদ
ইউক্রেনকে বাদ দিয়ে রিয়াদে রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক
ফেসবুকে হরতাল ডেকে কোথাও নেই আওয়ামী লীগ! (ভিডিও)
ইডেনে নিষিদ্ধ সংগঠন ছাত্রলীগ নেত্রী বৈশাখি আটক
খালেদা জিয়া হবেন রাষ্ট্রপতি, তারেক রহমান প্রধানমন্ত্রী: বিএনপি নেতা লালু
আইনি প্রক্রিয়া মেনেই প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগের ফল ঘোষণা করা হয়েছিল: উপদেষ্টা
বিয়ে ছাড়াই ২৩ বছর বয়সে মা হয়েছেন শ্রীলীলা!
৭ মাসের সাজা থেকে বাঁচতে পালিয়ে ১০ বছর, অবশেষে গ্রেপ্তার
রিয়াল-আতলেতিকোকে হটিয়ে আবারও শীর্ষে বার্সেলোনা
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ২০ এপ্রিলের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন জমার নির্দেশ
ভালোবাসা দিবসে শ্বশুরবাড়ি বেড়াতে এসে সড়ক দুর্ঘটনা, নারী সাংবাদিকের মৃত্যু
বিসিএসের মৌখিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণ সবাই পাবেন নন-ক্যাডার পদ!
বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক ‘নির্দিষ্ট সরকারকেন্দ্রিক’ হওয়া উচিত নয়: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা