শনিবার, ১০ মে ২০২৫ | ২৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

কুমিল্লায় বিপিএল চ্যাম্পিয়নদের বিজয় উৎসব

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) চারবারের চ্যাম্পিয়ন কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্সের বিজয় উদযাপনের অংশ হিসেবে কুমিল্লায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে 'ভিক্টোরিয়ান্স মেলা' অনুষ্ঠিত হয়েছে।

সোমবার (২০ মার্চ) এ আয়োজন ঘিরে কুমিল্লাজুড়ে ছিল সাজ সাজ রব, চারদিকে ছড়িয়ে পড়ে উৎসবের রেণু। চারবারের চ্যাম্পিয়নদের হাসিমুখে, ফুলে ফুলে বরণ করে নেয় কুমিল্লাবাসী। নেচে-গেয়ে, আনন্দ-আয়োজনে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেন তারা।

ভিক্টোরিয়ান্সের বিজয় উৎসব উপলক্ষে সোমবার বিকালে একটি ছাদখোলা বাসে করে ভিক্টোরিয়ান্সের চেয়ারপারসন নাফিসা কামালসহ দলের খেলোয়াড়-কর্মকর্তা শহর প্রদক্ষিণ করে লালমাই উপজেলার জামতলীতে ভিক্টোরিয়ান্স মেলায় যোগ দেন। টিম ভিক্টোরিয়ান্সকে বহনকারী বাসটি শহরে প্রবেশ করার সঙ্গে সঙ্গে ক্রিকেটপ্রেমীরা তাদেরকে স্বাগত জানায়। সড়কের দুপাশে দাঁড়িয়ে ফুল ছিটিয়ে 'ভিক্টোরিয়ান্স', 'ভিক্টোরিয়ান্স' স্লোগানে মুখর করে তুলে পরিবেশ।

এসময় বাসে থাকা ভিক্টোরিয়ান্সের চেয়ারপারসন নাফিসা কামাল, দলের অধিনায়ক ইমরুল কায়েস, কোচ সালাউদ্দিন আহমেদসহ খেলোয়াড়-কর্মকর্তারা হাত নেড়ে তাদের অভিবাদনের জবাব দেন।

বিকাল ৪টার দিকে শহরে প্রবেশ করা ছাদখোলা বাসটি বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে সন্ধ্যা সোয়া ৬টার দিকে ভিক্টোরিয়ান্স মেলার মূল আয়োজনস্থল লালমাইয়ের জামতলী মাঠে এসে প্রবেশ করে। সেখানে অনুষ্ঠিত হয় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, আলোচনা পর্ব ও চ্যাম্পিয়ন ট্রফি প্রদর্শন।

চিত্রনায়ক ফেরদৌস ও চিত্রনায়িকা পূর্নিমার মনোমুগ্ধকর উপস্থাপনায় নিজের অনুভূতি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা জানিয়ে বক্তব্য রাখেন ভিক্টোরিয়ান্সের চেয়ারপারসন নাফিসা কামাল।

তিনি বলেন, কুমিল্লা ভিক্টোরিয়ান্স একটি গ্লোবাল ব্র্যান্ড। এর পেছনের কারিগর কুমিল্লাবাসী। জয়-পরাজয় সব সময়েই কুমিল্লাবাসী দলের পাশে থাকেন, এ বিষয়টা আমাকে বেশি প্রেরণা দেয়। আপনাদের ভালোবাসা ভুলব না। এ দলটা আপনাদের, আমি শুধু দায়িত্ব পালন করে থাকি। আমি চেষ্টা করব কুমিল্লার নামটা যেন সবার উপরে থাকে। আপনারা শুধু দোয়া করবেন, পাশে থাকবেন। আগামীতেও আমরা চ্যাম্পিয়ন হব ইনশাআল্লাহ।

এসময় তিনি ভিক্টোরিয়ান্সের সফলতার মূল কারিগর তার বাবা অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামালের কথা বারবার উচ্চারণ করেন। পরে তিনি তার সঙ্গে আসা দলের খেলোয়াড় ও কর্মকর্তাদের মঞ্চে ডেকে তুলে উপস্থিত দর্শকদের সামনে তাদের অবদানের কথা তুলে ধরেন। এসময় আরো বক্তব্য রাখেন দলের কোচ সালাউদ্দিন আহমেদ, অধিনায়ক ইমরুল কায়েস।

এসজি

Header Ad
Header Ad

মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপে পুড়ছে চুয়াডাঙ্গা

ছবি: সংগৃহীত

দেশের দক্ষিন-পশ্চিমের সীমান্তবর্তী জেলা চুয়াডাঙ্গায় তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ শনিবার (১০ মে) দুপুর ১২ টায় চুয়াডাঙ্গা আঞ্চলিক আবহাওয়া পর্যবেক্ষনাগার কেন্দ্র এ তাপমাত্রা রেকর্ড করে।

এরআগে, শুক্রবার (৯ মে) চুয়াডাঙ্গায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা লিপিবদ্ধ হয়েছে ৪১ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গত কয়েকদিন ধরে তীব্র দাবদাহ বয়ে যাচ্ছে এ জেলায়। এতে অতিষ্ঠ হয়ে পড়েছে জেলার মানুষ। রোদের তেজ আর গরমে স্বাভাবিক জীবন যাত্রা মারাত্মক ভাবে ব্যাহত হচ্ছে।
প্রখর রোদের তাপদাহে তেঁতে উঠেছে প্রকৃতি। ক্রমান্বয়ে বাড়তে থাকা তীব্র তাপপ্রবাহে পুড়ছে পুরো জেলা। সবচেয়ে বেশি বিপাকে পড়েছেন নিম্ন আয়ের খেটে খাওয়া মানুষ।

অস্ত যাওয়ার আগ পর্যন্ত সুর্যের তীব্র তেঁজে পুড়ছে প্রকৃতি। দুপুরের রোদে যেন আগুনের ফুলকি ঝরছে। দুপুর ১২ টার রাস্তাঘাটে লোকজনের চলাচল সীমিত হয়ে পড়ছে। দিনে পাশাপাশি রাতের তাপমাত্রাও বাড়ছে।

এর আগে চলতি গ্ৰীষ্ম মৌসুমে ২৩ ও ২৪ এপ্রিল চুয়াডাঙ্গায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় যথাক্রমে ৩৬ দশমিক ৬ এবং ৩৬ দশমিক ৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

চুয়াডাঙ্গা আঞ্চলিক আবহাওয়া পর্যবেক্ষনাগারের ইনচার্জ জামিনুর রহমান জানান,  আগামী কয়েকদিন  এ জেলার তাপমাত্রা আরো বাড়তে পারে।   ১৪ মে'র পর বৃষ্টিপাতের সম্ভবনা রয়েছে। তারপর তাপমাত্রা কমতে পারে। 

Header Ad
Header Ad

সালিসে নারীর চুল কাটলেন ‘বিচারকরা’

ছবি: সংগৃহীত

কুড়িগ্রামের উলিপুরে গ্রাম্য সালিসে এক নারীর চুল কেটে দেওয়ার ঘটনা ঘটেছে। গত ৬ মে উপজেলার তবকপুর ইউনিয়নের উত্তর সাদুল্যা রসুলপুর গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। গতকাল বিষয়টি এলাকায় জানাজানি হয়।

স্থানীয় একাধিক নিরপেক্ষ সূত্র সালিস বৈঠক ও তাতে নারীর চুল কেটে দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

ওই নারীর অভিযোগ, তাকে কোনও ব্যাখ্যা দেওয়ার সুযোগ না দিয়ে সালিসের জুরিবোর্ড আর্থিক জরিমানা করে চুল কেটে দেয়। তার সঙ্গে অন্যায় হয়েছে। তিনি অন্যায়ের বিচার চান।

এলাকাবাসী সূত্রে জানা গেছে, ওই নারীর সঙ্গে তার দেবরের শারীরিক সম্পর্কের ভিডিও চিত্র ধরে ঘটনার সূত্রপাত। বিষয়টি প্রকাশ হলে ওই নারী এবং তার দেবরের পরিবারে কলহ শুরু হয়। মাইদুল নামে স্থানীয় প্রভাবশালী এক ব্যক্তি বিষয়টি নিয়ে গ্রাম্য সালিসের ডাক দেন। গত মঙ্গলবার রাতে স্থানীয়ভাবে সালিস অনুষ্ঠিত হয়।

এলাকাবাসী জানায়, সালিসে মাইদুলের নেতৃত্বে সেকেন্দার আলী, শাহীন মিয়াসহ পাঁচজনের জুরিবোর্ড গঠন করা হয়। দেবর ভাবির অনৈতিক সম্পর্কের অভিযোগ ‘প্রমাণ হওয়ায়’ দেবরকে ২০ বেত্রাঘাত এবং ভাবিকে আর্থিক জরিমানাসহ মাথার চুল কেটে দেওয়ার সিদ্ধান্ত দেয় জুড়ি বোর্ড। সিদ্ধান্ত মোতাবেক যুবককে বেত্রাঘাত করে ওই নারীর চুল কেটে দেওয়া হয়। তবে নারীকে কত টাকা জরিমানা করা হয়েছে তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
জানতে চাইলে ভুক্তভোগী নারী বলেন, ‘স্থানীয় মাতবররা অন্যায় ভাবে আমার চুল কেটে দিয়ে আমাকে সমাজে হেয় করেছে। আমার সঙ্গে জুলুম করা হইছে। কেউ আমার কাছে শুনতেও আসে নাই কী করি কী হইলো! ওরায় ওরায় বুদ্ধি করি এমন করছে। আমি সঠিক বিচার চাই।’

ঘটনার পর সাংবাদিকদের উপস্থিতির খবর পেয়ে ওই নারীর দেবরসহ সালিসে নেতৃত্বদানকারী মাইদুল গা ঢাকা দিয়েছেন। তাদের মোবাইল নম্বরও বন্ধ পাওয়া গেছে। ফলে এ নিয়ে তাদের কারও বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

এ বিষয়ে উলিপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জিল্লুর রহমান বলেন, ‘খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে লোক পাঠিয়েছিলাম। সালিসে চুল কেটে দেওয়ার প্রাথমিক সত্যতা পাওয়া গেছে। তবে ওই নারী এখনো থানায় কোনও অভিযোগ দেননি। অভিযোগ পেলে আইনি সহায়তা দেওয়া হবে।’

Header Ad
Header Ad

আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগে অবরোধ

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো চলছে ‘শাহবাগ ব্লকেড’ কর্মসূচি। শাহবাগ মোড় থেকে সড়কগুলো বন্ধ থাকলেও অ্যাম্বুলেন্সসহ জরুরি যানবাহনগুলোকে যাতায়াতের সুযোগ দেওয়া হচ্ছে।

আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধের দাবিতে ‘ব্যান ব্যান আওয়ামী লীগ’ স্লোগানে শাহবাগে জড়ো হচ্ছেন বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠনের নেতা-কর্মী ও সাধারণ মানুষ। শনিবার (১০ মে) বেলা ১২টায় শাহবাগে সরেজমিনে এমন চিত্র দেখা গেছে।

এসময় তারা বিভিন্ন স্লোগানে মুখরিত করেন শাহবাগ চত্বর। স্লোগানগুলোর মধ্যে ছিল- ‘চারদিকে খবর দে- আওয়ামী লীগের কবর দে, রক্তে আগুন লেগেছে, রক্তের বন্যায়-ভেসে যাবে অন্যায়, আবু সাইদ-মুগ্ধ-শেষ হয়নি যুদ্ধ, চলছে লড়াই-চলবে।’

বিক্ষোভকারীদের একজন আব্দুল আলিম। তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশে ভারতের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করা চলবে না। ভারতের প্রেসক্রিপশনে দেশ চলতে পারে না। আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে। যতক্ষণ না সরকার তাদের গণহত্যার দায়ে অভিযুক্ত করে, ততক্ষণ আমরা শাহবাগ ছাড়ব না। মে মাসের এই তপ্ত রোদে শাহবাগ থেকে আওয়ামী লীগের পতনের ধ্বনি শুনে যেতে চাই।’

ছাত্র-জনতার অবস্থানের কারণে শাহবাগ মোড়ের প্রতিটি সড়কে ব্যারিকেড দিয়ে যান চলাচল বন্ধ রাখা হয়েছে। গতকালের মতো আজও শাহবাগে যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।

শুক্রবার (৯ মে) বিকেল পৌনে ৫টায় আন্দোলন শুরু হয়। এর আগে হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টাল মোড়ের পাশের মঞ্চ থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধের দাবিতে আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেন। তিনি শাহবাগ মোড় অবরোধের ঘোষণা দেওয়ার পর আন্দোলনকারীরা মিছিল নিয়ে বিকেল ৪টা ৪৫ মিনিটে শাহবাগে এসে অবরোধ শুরু করেন। সারা রাত সেখানে অবস্থান করেন তারা।

রাত ১১টার দিকে হাসনাত আবদুল্লাহ পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করেন। তিনি আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শনিবার (১০ মে) বিকেল ৩টায় শাহবাগে গণজমায়েতের আহ্বান জানান এবং অবস্থান কর্মসূচি চলমান রাখার ঘোষণা দেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপে পুড়ছে চুয়াডাঙ্গা
সালিসে নারীর চুল কাটলেন ‘বিচারকরা’
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগে অবরোধ
সৌদি পৌঁছেছেন ৩৭১১৫ হজযাত্রী, ৫ জনের মৃত্যু
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় মালবাহী ট্রেন উদ্ধারের পর কক্সবাজার এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত
পাপুলের স্ত্রী সাবেক এমপি সেলিনা ইসলাম গ্রেফতার
ভারতে বিরুদ্ধে ‘অপারেশন বুনিয়ান উল মারসুস’ শুরু করল পাকিস্তান
শাহবাগ ছাড়া অন্য কোথাও ‘ব্লকেড’ দিবেন না: হাসনাত আবদুল্লাহ
চলচ্চিত্র পরিচালক সমিতি নির্বাচনে জয়ী হলেন যারা
ছয়টি ব্যালিস্টিক মিসাইল ছুড়েছে ভারত, পড়েছে নিজেদের রাজ্যেই
শাহবাগে বিক্ষোভে উত্তাল জনতা, খালেদা জিয়ার উপস্থিতি চায় ইনকিলাব মঞ্চ
১৭ বছর পর দেশে ফিরে মসজিদে জুমার নামাজ পড়লেন জোবাইদা রহমান
ভারতে ইউটিউবে বন্ধ যমুনা-বাংলাভিশনসহ ৪ বাংলাদেশি টিভি চ্যানেল
আটকের পরও যে ফোনে ছেড়ে দেওয়া হয় আবদুল হামিদকে
নওগাঁয় দুলাভাইয়ের বাড়িতে বেড়াতে এসে গ্রেপ্তার স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা
বাংলাদেশ সফরে আসছে না ভারত, অনিশ্চিত এশিয়া কাপ
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ, জনস্রোতে ভরপুর রাজপথ
বিএনপি ছাড়া সব রাজনৈতিক দল এখন শাহবাগে: সারজিস আলম
শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যায় গ্রেপ্তার টিনা ৩ দিনের রিমান্ডে
চুয়াডাঙ্গায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড ৪১.০২ ডিগ্রি সেলসিয়াস; বইছে তীব্র তাপপ্রবাহ