শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫ | ১৪ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

১২ জন নিয়ে খেলেছে ভারত, ম্যাচ রেফারির ব্যাখ্যা চান বাটলার

ছবি: সংগৃহীত

পুনেতে সিরিজের চতুর্থ টি-টোয়েন্টি ম্যাচে ভারতের ‘কনকাশন’ বদলি নিয়ে চরম অসন্তোষ প্রকাশ করেছে ইংল্যান্ড। ম্যাচে ভারতের হয়ে শিবম দুবে ব্যাট হাতে ৩৪ বলে ৫৩ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলার পর হঠাৎ করেই কনকাশন বদলি হিসেবে মাঠে নামানো হয় হর্ষিত রানাকে।

যেখানে দুবে ছিলেন ব্যাটিং অলরাউন্ডার, সেখানে হর্ষিত মূলত একজন ফাস্ট বোলার। তবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের নিয়ম অনুযায়ী, কনকাশন বদলিতে একজন খেলোয়াড়ের পরিবর্তে সমমানের আরেকজন খেলোয়াড়কেই নামানো যেতে পারে। অর্থাৎ, ব্যাটসম্যানের জায়গায় ব্যাটসম্যান এবং বোলারের জায়গায় বোলার।

এই সিদ্ধান্তে ক্ষুব্ধ ইংলিশ অধিনায়ক জস বাটলার। ম্যাচ শেষে তিনি কটাক্ষ করে বলেন, "হয়তো দুবে তার বোলিং গতি ঘণ্টায় ২৫ কিলোমিটার বাড়িয়ে ফেলেছে, নয়তো হর্ষিত ব্যাটিংয়ে অনেক উন্নতি করেছে!"

হর্ষিত রানার বদলি হয়ে মাঠে নামার পর তিনি ৪ ওভার বল করে ৩৩ রান দিয়ে ৩টি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট তুলে নেন, যা ম্যাচের মোড় ঘুরিয়ে দেয়। ইংল্যান্ডের দাবি, এটি কার্যত ভারতের ১২ জন খেলোয়াড় নিয়ে খেলার সমান। ম্যাচ শেষে বাটলার স্পষ্ট জানিয়ে দেন, তারা ম্যাচ রেফারির কাছে এই সিদ্ধান্তের ব্যাখ্যা চাইবেন।

বাটলার বলেন, "আমাদের সঙ্গে কোনো পরামর্শ করা হয়নি। ব্যাটিংয়ে নামার সময় আমি ভাবছিলাম, হর্ষিত আসলে কার জায়গায় খেলছে? তখন আমাকে জানানো হলো, এটি কনকাশন বদলি। তবে আমি একমত নই। ম্যাচ রেফারি জাভাগাল শ্রীনাথই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলে বলা হয়েছে। আমরা বিষয়টি নিয়ে তার কাছ থেকে ব্যাখ্যা চাইব।"

ইংল্যান্ড হারের জন্য এই বিতর্কিত সিদ্ধান্তকে সরাসরি দায়ী না করলেও তারা মনে করছে, এটি ম্যাচের গতিপথ পাল্টে দিয়েছে। বাটলার ঠাট্টার ছলে বলেন, "হয়তো পরের ম্যাচে টসের সময় আমি বলব, আমরা ১২ জন খেলোয়াড় নিয়ে খেলছি!"

এই ম্যাচে ১৫ রানের পরাজয়ের ফলে পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ৩-১ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়েছে ইংল্যান্ড। তবে মাঠের খেলায় হারার পাশাপাশি মাঠের বাইরে কনকাশন বদলি বিতর্ক নিয়েও বেশ আলোচনায় চলে এসেছে সিরিজটি। এখন দেখার বিষয়, ইংল্যান্ডের এই অভিযোগের ভিত্তিতে ম্যাচ রেফারি কোনো আনুষ্ঠানিক ব্যাখ্যা দেন কি না।

 

Header Ad
Header Ad

ইনিংস ব্যবধানে হারের পরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত

নাজমুল হোসেন শান্ত। ছবি: সংগৃহীত

কলম্বো টেস্টে ইনিংস ব্যবধানে লজ্জাজনক পরাজয়ের পরই বড় সিদ্ধান্ত জানালেন নাজমুল হোসেন শান্ত। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে হারের পর শনিবার (২৮ জুন) ম্যাচ-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে টেস্ট দলের নেতৃত্ব থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন তিনি।

টেস্ট শুরুর আগেই নেতৃত্ব পরিবর্তনের গুঞ্জন চলছিল ক্রিকেট অঙ্গনে। তবে ম্যাচ শেষে সেটাই বাস্তব হয়ে ধরা দিল।

২৩ বছর বয়সে নেতৃত্বের ভার কাঁধে তুলে নেন শান্ত। তবে অধিনায়ক হিসেবে ধারাবাহিক পারফরম্যান্সের অভাব ও দলের ব্যর্থতা তাকে প্রায়ই সমালোচনার মুখে ফেলেছে।

শান্তর নেতৃত্বে বাংলাদেশ শেষ ছয়টি টেস্টের মধ্যে পাঁচটিতেই হেরেছে, যার মধ্যে রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড ও সর্বশেষ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হারের ধাক্কা। বিশেষ করে কলম্বো টেস্টে ইনিংস ও ৭৮ রানে পরাজয় বাংলাদেশের টেস্ট ক্রিকেটে আরেকটি হতাশার অধ্যায় যুক্ত করেছে।

বিস্তারিত আসছে...

Header Ad
Header Ad

৩ হাজারের বেশি কবর খোঁড়া সেই মনু মিয়া মারা গেছেন

গোরখোদক মনু মিয়া। ছবি: সংগৃহীত

মাটি খুঁড়ে মানুষের শেষ ঠিকানা গড়ে তোলা সেই নিঃস্বার্থ গোরখোদক মনু মিয়া চলে গেছেন না-ফেরার দেশে। জীবনের প্রায় অর্ধশতক কাটিয়ে দেওয়া এই মানুষটি শনিবার (২৮ জুন) সকাল ১০টা ২০ মিনিটে কিশোরগঞ্জের ইটনা উপজেলার জয়সিদ্দি ইউনিয়নের আলগা পাড়া গ্রামে নিজ বাড়িতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬৭ বছর।

কিন্তু এই বয়সের প্রায় পুরোটা জুড়ে ছিল এক ব্যতিক্রমী ও মানবিক অধ্যায়। মাত্র ১৮ বছর বয়সে তিনি কবর খোঁড়ার কাজ শুরু করেন। এরপর ৪৯ বছরের অক্লান্ত পরিশ্রমে নিজ হাতে খুঁড়েছেন ৩ হাজার ৫৭টি কবর—সবই নিঃস্বার্থভাবে, কোনো পারিশ্রমিক বা বখশিস গ্রহণ না করেই। মৃত্যু-পরবর্তী মর্যাদা রক্ষার এই কাজকে তিনি নিয়েছিলেন আত্মিক দায়িত্ব হিসেবে।

দূর-দূরান্তের খবর পেয়ে কবর খোঁড়ার কাজে ছুটে যেতে হতো তাকে প্রায়ই। যাতায়াত সহজ করতে নিজের ধানী জমি বিক্রি করে কেনেন একটি ঘোড়া। সেই ঘোড়ার পিঠেই যন্ত্রপাতি নিয়ে ছুটে যেতেন এক গ্রাম থেকে আরেক গ্রামে, যেন মৃত্যুর শেষ ঠিকানার প্রস্তুতি নিতে কারও যেন দেরি না হয়।

মনু মিয়া ছিলেন এক নিঃস্বার্থ কর্মী, একজন নীরব সমাজসেবক। যার হাতে হাজার হাজার মানুষ তাদের চিরনিদ্রার ঘর পেয়েছেন সম্মান নিয়ে।

Header Ad
Header Ad

কলম্বো টেস্ট: ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ

ছবি: সংগৃহীত

কলম্বো টেস্টে লজ্জার হারে সিরিজ হারল বাংলাদেশ। দুই ম্যাচের সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কার কাছে ইনিংস ও ৭৮ রানে পরাজিত হয়েছে সাকিববিহীন বাংলাদেশ। গলেতে প্রথম টেস্ট ড্র করলেও কলম্বোতে পুরোপুরি পর্যুদস্ত ছিল টাইগাররা।

ব্যাটিং সহায়ক উইকেটে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে সংগ্রহ করে মাত্র ২৪৭ রান। সাদমান ইসলাম (৪৬), মুশফিকুর রহিম (৩৫), লিটন দাস (৩৪) এবং তাইজুল ইসলাম (৩৩) ছাড়া কেউই উল্লেখযোগ্য অবদান রাখতে পারেননি।

জবাবে শ্রীলঙ্কা তাদের প্রথম ইনিংসে গড়ে তোলে ৪৫৮ রানের পাহাড়। পাথুম নিশাঙ্কার দারুণ ১৫৮ রানের ইনিংসের সঙ্গে চন্দিমাল (৯৩) এবং কুশল মেন্ডিসের (৮৪) দায়িত্বশীল ব্যাটিং দলকে এনে দেয় ২১১ রানের বড় লিড।

দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের ব্যাটিং ছিল আরও হতাশাজনক। ব্যাটাররা থিতু হয়েও বড় ইনিংস খেলতে ব্যর্থ হন। মুশফিক সর্বোচ্চ ২৬ রান করেন, শান্ত করেন ১৯। বাকিদের কেউই ত্রিশের ঘর ছুঁতে পারেননি।

শ্রীলঙ্কার স্পিনার প্রভাথ জয়াসুরিয়া আবারও বাংলাদেশ ব্যাটিং লাইনআপের জন্য হুমকিতে পরিণত হন। দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়ে দলের জয় নিশ্চিত করেন তিনি। সঙ্গে ছিলেন থারিন্দু রত্নায়েকে (২ উইকেট) ও ধনঞ্জয়া ডি সিলভা (২ উইকেট)।

শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ অলআউট হয় মাত্র ১৩৩ রানে, ইনিংস শেষ হয় মাত্র ৪৪.২ ওভারে। চতুর্থ দিনের সকালে মাত্র ৩৩ বলের মধ্যে শেষ চারটি উইকেট হারিয়ে ইনিংস পরাজয় নিশ্চিত হয়।

এই জয়ে সিরিজ ১-০ ব্যবধানে জিতে নেয় শ্রীলঙ্কা। গলেতে যেখানে বাংলাদেশ কিছুটা লড়াই করেছিল, কলম্বোতে তাদের পারফরম্যান্স ছিল একেবারেই নিষ্প্রভ। স্পিন-বান্ধব উইকেটে শ্রীলঙ্কার অভিজ্ঞ স্পিনারদের বিপক্ষে দাঁড়াতেই পারেনি সফরকারীরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইনিংস ব্যবধানে হারের পরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত
৩ হাজারের বেশি কবর খোঁড়া সেই মনু মিয়া মারা গেছেন
কলম্বো টেস্ট: ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ
গাজায় আবারও রক্তক্ষয়, একদিনেই প্রাণ হারালেন ৭২ জন
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন উমামা ফাতেমা
আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?
বাংলাদেশের কাপড়-পাট-সুতার পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা মারা গেছেন
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জন্মদিন আজ
ই-অরেঞ্জ-এর সিইও ও যুবলীগ নেতা আমান উল্লাহ গ্রেপ্তার
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ, নিহত ৪
বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা চায় ইউক্রেন
খিলক্ষেতে মণ্ডপ সরানোর বিষয়ে ব্যাখ্যা দিল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
কুমারখালীতে এনসিপির পদ পেলেন সাবেক ছাত্রলীগ নেতা, সমালোচনার ঝড়
দেশে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১০ জন
১১ নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উইন্ডিজ ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে
গাজায় হামাসের হামলায় ৩ দিনে ১৫ ইসরায়েলি সেনা নিহত
বেনাপোল বন্দরে কাগজপত্রবিহীন প্রায় ২ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পণ্য জব্দ
ডেঙ্গুতে আরও দুজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১৫৯
ব্যবসায়ীকে দাড়ি ধরে টানা হেঁচড়া-মারধরের ঘটনায় আসামি নাসিম গ্রেপ্তার