শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫ | ১৪ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

রেমিট্যান্স আয়ে সপ্তম বাংলাদেশ, শীর্ষে ভারত

ছবি: সংগৃহীত

২০২৪ সালে রেমিট্যান্স আয়ের তালিকায় বাংলাদেশ সপ্তম অবস্থানে ছিল। প্রবাসীদের মাধ্যমে বাংলাদেশে এসেছে সাড়ে ২৬ বিলিয়ন ডলারের বেশি অর্থ। শীর্ষে রয়েছে ভারত, যার রেমিট্যান্স আয় ছিল ১২৯.১ বিলিয়ন ডলার।

বিশ্বব্যাংকের সাম্প্রতিক ব্লগের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম দ্য হিন্দু এ তথ্য জানিয়েছে। ভারতের রেমিট্যান্স আয়ের পরিমাণ বৈশ্বিক রেমিট্যান্সের ১৪.৩ শতাংশ, যা চলতি শতকের সর্বোচ্চ।

বিশ্বের শীর্ষ রেমিট্যান্স আয়ের দেশগুলো

১. ভারত: ১২৯.১ বিলিয়ন ডলার
২. মেক্সিকো: ৬৮ বিলিয়ন ডলার
৩. চীন: ৪৮ বিলিয়ন ডলার
4. ফিলিপাইন: ৪০ বিলিয়ন ডলার
৫. পাকিস্তান: ৩১ বিলিয়ন ডলার
৬. নাইজেরিয়া: ২৯ বিলিয়ন ডলার
৭. বাংলাদেশ: সাড়ে ২৬ বিলিয়ন ডলার
৮. মিসর: ২২ বিলিয়ন ডলার
৯. গুয়াতেমালা: ২১.৫ বিলিয়ন ডলার
১০. জার্মানি: ২১.৫ বিলিয়ন ডলার

২০২৪ সালে বাংলাদেশের প্রবাসী আয় বৈদেশিক মুদ্রার অন্যতম প্রধান উৎস হিসেবে অবদান রেখেছে। এটি দেশের অর্থনীতির একটি গুরুত্বপূর্ণ ভিত্তি।

বিশ্বব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, মহামারি-পরবর্তী সময়ে ভারতে প্রবাসীদের অর্থ পাঠানোর হার দ্রুত বেড়েছে। ২০২৪ সালে ভারতের রেমিট্যান্স আয় দ্বিতীয় স্থানে থাকা মেক্সিকোর তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ।

চীনের ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি এবং কম দক্ষ শ্রমিকদের অভিবাসন কমে যাওয়ায় রেমিট্যান্স আয়ের হার উল্লেখযোগ্যভাবে হ্রাস পেয়েছে।

২০২৪ সালে নিম্ন ও মধ্যম আয়ের দেশগুলো বৈদেশিক মুদ্রার প্রধান উৎস হিসেবে ৬৮৫ বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স আয় করেছে। প্রবাসী আয়ের এই প্রবাহ সরাসরি বিদেশি বিনিয়োগকে (FDI) ছাড়িয়ে গেছে।

রেমিট্যান্স আয়ের এই ধারা বৈশ্বিক অর্থনীতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছে, বিশেষ করে উন্নয়নশীল দেশগুলোর অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতায়।

Header Ad
Header Ad

ইনিংস ব্যবধানে হারের পরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত

নাজমুল হোসেন শান্ত। ছবি: সংগৃহীত

কলম্বো টেস্টে ইনিংস ব্যবধানে লজ্জাজনক পরাজয়ের পরই বড় সিদ্ধান্ত জানালেন নাজমুল হোসেন শান্ত। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে হারের পর শনিবার (২৮ জুন) ম্যাচ-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে টেস্ট দলের নেতৃত্ব থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন তিনি।

টেস্ট শুরুর আগেই নেতৃত্ব পরিবর্তনের গুঞ্জন চলছিল ক্রিকেট অঙ্গনে। তবে ম্যাচ শেষে সেটাই বাস্তব হয়ে ধরা দিল।

২৩ বছর বয়সে নেতৃত্বের ভার কাঁধে তুলে নেন শান্ত। তবে অধিনায়ক হিসেবে ধারাবাহিক পারফরম্যান্সের অভাব ও দলের ব্যর্থতা তাকে প্রায়ই সমালোচনার মুখে ফেলেছে।

শান্তর নেতৃত্বে বাংলাদেশ শেষ ছয়টি টেস্টের মধ্যে পাঁচটিতেই হেরেছে, যার মধ্যে রয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড ও সর্বশেষ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হারের ধাক্কা। বিশেষ করে কলম্বো টেস্টে ইনিংস ও ৭৮ রানে পরাজয় বাংলাদেশের টেস্ট ক্রিকেটে আরেকটি হতাশার অধ্যায় যুক্ত করেছে।

বিস্তারিত আসছে...

Header Ad
Header Ad

৩ হাজারের বেশি কবর খোঁড়া সেই মনু মিয়া মারা গেছেন

গোরখোদক মনু মিয়া। ছবি: সংগৃহীত

মাটি খুঁড়ে মানুষের শেষ ঠিকানা গড়ে তোলা সেই নিঃস্বার্থ গোরখোদক মনু মিয়া চলে গেছেন না-ফেরার দেশে। জীবনের প্রায় অর্ধশতক কাটিয়ে দেওয়া এই মানুষটি শনিবার (২৮ জুন) সকাল ১০টা ২০ মিনিটে কিশোরগঞ্জের ইটনা উপজেলার জয়সিদ্দি ইউনিয়নের আলগা পাড়া গ্রামে নিজ বাড়িতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন।

মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৬৭ বছর।

কিন্তু এই বয়সের প্রায় পুরোটা জুড়ে ছিল এক ব্যতিক্রমী ও মানবিক অধ্যায়। মাত্র ১৮ বছর বয়সে তিনি কবর খোঁড়ার কাজ শুরু করেন। এরপর ৪৯ বছরের অক্লান্ত পরিশ্রমে নিজ হাতে খুঁড়েছেন ৩ হাজার ৫৭টি কবর—সবই নিঃস্বার্থভাবে, কোনো পারিশ্রমিক বা বখশিস গ্রহণ না করেই। মৃত্যু-পরবর্তী মর্যাদা রক্ষার এই কাজকে তিনি নিয়েছিলেন আত্মিক দায়িত্ব হিসেবে।

দূর-দূরান্তের খবর পেয়ে কবর খোঁড়ার কাজে ছুটে যেতে হতো তাকে প্রায়ই। যাতায়াত সহজ করতে নিজের ধানী জমি বিক্রি করে কেনেন একটি ঘোড়া। সেই ঘোড়ার পিঠেই যন্ত্রপাতি নিয়ে ছুটে যেতেন এক গ্রাম থেকে আরেক গ্রামে, যেন মৃত্যুর শেষ ঠিকানার প্রস্তুতি নিতে কারও যেন দেরি না হয়।

মনু মিয়া ছিলেন এক নিঃস্বার্থ কর্মী, একজন নীরব সমাজসেবক। যার হাতে হাজার হাজার মানুষ তাদের চিরনিদ্রার ঘর পেয়েছেন সম্মান নিয়ে।

Header Ad
Header Ad

কলম্বো টেস্ট: ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ

ছবি: সংগৃহীত

কলম্বো টেস্টে লজ্জার হারে সিরিজ হারল বাংলাদেশ। দুই ম্যাচের সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কার কাছে ইনিংস ও ৭৮ রানে পরাজিত হয়েছে সাকিববিহীন বাংলাদেশ। গলেতে প্রথম টেস্ট ড্র করলেও কলম্বোতে পুরোপুরি পর্যুদস্ত ছিল টাইগাররা।

ব্যাটিং সহায়ক উইকেটে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ প্রথম ইনিংসে সংগ্রহ করে মাত্র ২৪৭ রান। সাদমান ইসলাম (৪৬), মুশফিকুর রহিম (৩৫), লিটন দাস (৩৪) এবং তাইজুল ইসলাম (৩৩) ছাড়া কেউই উল্লেখযোগ্য অবদান রাখতে পারেননি।

জবাবে শ্রীলঙ্কা তাদের প্রথম ইনিংসে গড়ে তোলে ৪৫৮ রানের পাহাড়। পাথুম নিশাঙ্কার দারুণ ১৫৮ রানের ইনিংসের সঙ্গে চন্দিমাল (৯৩) এবং কুশল মেন্ডিসের (৮৪) দায়িত্বশীল ব্যাটিং দলকে এনে দেয় ২১১ রানের বড় লিড।

দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের ব্যাটিং ছিল আরও হতাশাজনক। ব্যাটাররা থিতু হয়েও বড় ইনিংস খেলতে ব্যর্থ হন। মুশফিক সর্বোচ্চ ২৬ রান করেন, শান্ত করেন ১৯। বাকিদের কেউই ত্রিশের ঘর ছুঁতে পারেননি।

শ্রীলঙ্কার স্পিনার প্রভাথ জয়াসুরিয়া আবারও বাংলাদেশ ব্যাটিং লাইনআপের জন্য হুমকিতে পরিণত হন। দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেট নিয়ে দলের জয় নিশ্চিত করেন তিনি। সঙ্গে ছিলেন থারিন্দু রত্নায়েকে (২ উইকেট) ও ধনঞ্জয়া ডি সিলভা (২ উইকেট)।

শেষ পর্যন্ত বাংলাদেশ অলআউট হয় মাত্র ১৩৩ রানে, ইনিংস শেষ হয় মাত্র ৪৪.২ ওভারে। চতুর্থ দিনের সকালে মাত্র ৩৩ বলের মধ্যে শেষ চারটি উইকেট হারিয়ে ইনিংস পরাজয় নিশ্চিত হয়।

এই জয়ে সিরিজ ১-০ ব্যবধানে জিতে নেয় শ্রীলঙ্কা। গলেতে যেখানে বাংলাদেশ কিছুটা লড়াই করেছিল, কলম্বোতে তাদের পারফরম্যান্স ছিল একেবারেই নিষ্প্রভ। স্পিন-বান্ধব উইকেটে শ্রীলঙ্কার অভিজ্ঞ স্পিনারদের বিপক্ষে দাঁড়াতেই পারেনি সফরকারীরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ইনিংস ব্যবধানে হারের পরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত
৩ হাজারের বেশি কবর খোঁড়া সেই মনু মিয়া মারা গেছেন
কলম্বো টেস্ট: ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ
গাজায় আবারও রক্তক্ষয়, একদিনেই প্রাণ হারালেন ৭২ জন
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন উমামা ফাতেমা
আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?
বাংলাদেশের কাপড়-পাট-সুতার পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা মারা গেছেন
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জন্মদিন আজ
ই-অরেঞ্জ-এর সিইও ও যুবলীগ নেতা আমান উল্লাহ গ্রেপ্তার
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ, নিহত ৪
বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা চায় ইউক্রেন
খিলক্ষেতে মণ্ডপ সরানোর বিষয়ে ব্যাখ্যা দিল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
কুমারখালীতে এনসিপির পদ পেলেন সাবেক ছাত্রলীগ নেতা, সমালোচনার ঝড়
দেশে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১০ জন
১১ নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উইন্ডিজ ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে
গাজায় হামাসের হামলায় ৩ দিনে ১৫ ইসরায়েলি সেনা নিহত
বেনাপোল বন্দরে কাগজপত্রবিহীন প্রায় ২ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পণ্য জব্দ
ডেঙ্গুতে আরও দুজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১৫৯
ব্যবসায়ীকে দাড়ি ধরে টানা হেঁচড়া-মারধরের ঘটনায় আসামি নাসিম গ্রেপ্তার