পরিবেশ-জলবায়ু

দেশের দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা


ঢাকাপ্রকাশ ডেস্ক
প্রকাশ: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ১০:৫৩ এএম

দেশের দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা
ছবি: সংগৃহীত

দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি দুর্বল হয়ে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় পরিণত হয়েছে। এটি উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হতে পারে। পাশাপাশি উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বিহার ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এসব প্রভাবে দেশের খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের দু'এক জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে।

সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাস অনুযায়ী, খুলনা ও রাজশাহী বিভাগের দু'এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। দেশের অন্যান্য এলাকায় আংশিক মেঘলা আকাশ থাকলেও আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। রাতের তাপমাত্রা সামান্য বেড়ে যেতে পারে, দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।

মঙ্গলবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের দু'এক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যান্য এলাকায় আবহাওয়া আংশিক মেঘলা হলেও প্রধানত শুষ্ক থাকবে। রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে, দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে।

বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) থেকে শুক্রবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) পর্যন্ত দেশের অধিকাংশ এলাকায় অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশ থাকলেও আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। রাত ও দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে; তবে শুক্রবার রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

সংক্ষেপে, দেশের দক্ষিণ-পশ্চিম এবং দক্ষিণাঞ্চলের কিছু এলাকায় অল্প বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকলেও, দেশের বাকি অংশে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক এবং আংশিক মেঘলা থাকবে।