ইসরায়েলের বিমানবন্দরে হুথিদের হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি

ছবি: সংগৃহীত
গাজায় ফিলিস্তিনিদের বিরুদ্ধে চলমান আগ্রাসনের প্রতিবাদে ইয়েমেনি সশস্ত্র বাহিনী ইসরায়েলে নতুন করে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার দাবি করেছে। তারা জানিয়েছে, ইসরায়েলের প্রধান আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর বেন গুরিয়ন লক্ষ্য করে এই হামলা চালানো হয়েছে।
ইয়েমেনের সামরিক বাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল ইয়াহিয়া সারি জানান, ইসরায়েলি আগ্রাসন বন্ধ না হওয়া এবং গাজার অবরোধ প্রত্যাহার না হওয়া পর্যন্ত তারা প্রতিশোধমূলক হামলা অব্যাহত রাখবে। তিনি বলেন, “আমরা আমাদের ধর্মীয়, নৈতিক ও মানবিক দায়িত্ব পালনে বদ্ধপরিকর। গাজার জনগণের পাশে ইয়েমেন আছে।”
তিনি হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করে বলেন, ইসরায়েল যদি ইয়েমেনে হামলা চালায়, তাহলে তার কঠোর জবাব দেওয়া হবে এবং বেন গুরিয়ন বিমানবন্দরে বিমান চলাচল স্থগিত রাখার চেষ্টা অব্যাহত থাকবে।
ইয়েমেনি বাহিনী এরই মধ্যে ইসরায়েলের গুরুত্বপূর্ণ বিমান ও সমুদ্র রুটে কৌশলগত অবরোধ আরোপ করেছে বলে দাবি করছে। এর উদ্দেশ্য, ইসরায়েলের সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহে বিঘ্ন ঘটানো এবং গাজায় চলমান মানবিক সংকটের বিষয়ে আন্তর্জাতিক দৃষ্টি আকর্ষণ করা।
সারি বলেন, “অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের গভীরে ইহুদিবাদী শক্তির বিরুদ্ধে প্রতিশোধমূলক অভিযান আরও তীব্র করা হবে।” তিনি জানান, হামলা বন্ধ হবে না যতক্ষণ না গাজায় চলমান আগ্রাসন ও অবরোধ সম্পূর্ণভাবে বন্ধ হয়।
উল্লেখ্য, চলমান গাজা যুদ্ধকে কেন্দ্র করে ইসরায়েল ও ইয়েমেনি হুথি গোষ্ঠীর মধ্যে উত্তেজনা বেড়েই চলেছে। হুথিদের দাবি অনুযায়ী, তারা ইসরায়েলের বিরুদ্ধে নতুন মাত্রার প্রযুক্তি ব্যবহার করে হামলা চালাচ্ছে, যার মধ্যে হাইপারসনিক ক্ষেপণাস্ত্র অন্যতম।
তবে এখনো ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ এ হামলার বিষয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানায়নি।
