বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫ | ৬ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

পুলিশ নয় নাট্যকর্মীদের একটা অংশ উৎসবের বিরোধিতা করে: ফারুকী

সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। ছবি: সংগৃহীত

বছরজুড়েই একের পর এক নাটকের মঞ্চায়ন চলে সারা দেশে। সে ধারাবাহিকতায় শনিবার (১৫ ফেব্রুয়ারি) বিকেল ৫টার দিকে মহিলা সমিতি মিলনায়তনে ঢাকা মহানগর নাট্যোৎসব ২০২৫ এর উদ্বোধন হওয়ার কথা ছিল।

তবে ‘একদল ব্যক্তির হুমকির মুখে’ নিরাপত্তা শঙ্কায় এ উৎসব স্থগিতে বাধ্য হওয়ার কথা জানিয়েছেন ঢাকা মহানগর নাট্য পর্ষদের আহ্বায়ক ঠান্ডু রায়হান। এদিকে নাট্য উৎসব স্থগিত হওয়ার পর থেকেই সাংস্কৃতিক অঙ্গনে ব্যাপক সমালোচনা তৈরি হয়েছে। এবার এ প্রসঙ্গে কথা বলেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে একটি পোস্ট করে উপদেষ্টা জানান, নাট্যকর্মীদের মধ্যেই একটা অংশই উৎসব বন্ধের জন্য আহ্বান জানায়।

রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) সকালে ফেসবুকে উপদেষ্টা ফারুকী বলেছেন, নাট্য উৎসব বন্ধের খবরটা দেখে আমরা কাল সন্ধ্যা থেকেই খোঁজ খবর নেয়া শুরু করি। কারণ সরকার শিল্পকলার মাধ্যমে সারাদেশে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ছড়িয়ে দিতে উৎসাহ দিচ্ছে, গতকালও শিল্পকলায় তিনটা প্রদর্শনী হলো। আজকেও প্রাচ্যনাটের শো আছে শিল্পকলায়। তাহলে এখানে কেনো পুলিশ উৎসব বন্ধ করতে বলবে? খোঁজ নিয়ে জানলাম, পুলিশ এইরকম কিছুই বলেনি। কালকে রাতেই বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছে তারা কাউকে উৎসব বন্ধ করতে বলেনি। বরং তারা নিরাপত্তা দিতে প্রস্তুত।

উৎসবে বাতিলের কারণ উল্লেখ করে ফারুকী বলেন, আমাদের দ্রুত অনুসন্ধান থেকে জানা গেলো, নাট্যকর্মীদের মধ্যেই একটা অংশ এই উৎসবের বিরোধিতা করে মহিলা সমিতি কর্তৃপক্ষের কাছে হল বরাদ্দ বাতিলের জন্য জোর দাবি জানিয়ে আসছে বেশ কিছুদিন ধরে। বিক্ষুব্ধ নাট্যকর্মীদের দাবি, এই উৎসবের আড়ালে জুলাই আন্দোলনের সময় ছাত্র-জনতা হত্যায় বিবৃতি দিয়ে উসকানি দেয়া কিছু ব্যক্তি বা তাদের গোত্রীয় কিছু মানুষ সংগঠিত হওয়ার চেষ্টা করছে। তারা দাবি জানায় জুলাইয়ে তাদের ভূমিকার জন্য বিচারের মুখোমুখি হওয়ার আগে কোনো পুনর্বাসন চলবে না। অবশেষে কালকে মহিলা সমিতি বরাদ্দ বাতিল করে।

ফারুকী আরও বলেন, দুঃখজনক হচ্ছে, বিবৃতিতে তারা এইসব কিছু না বলে কৌশলে প্রথমে পুলিশের কাঁধে দোষ চাপানোর চেষ্টা করলো। এবং বিবৃতির শেষে বললো- মবের কারণে উৎসব বাতিল করতে হলো। তারা তো জানেই কারা তাদের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করছে। তাদের পরিচয় না লিখে মব বলে চালিয়ে দেয়ার উদ্দেশ্য কি একটা বিশেষ ন্যারেটিভ প্রতিষ্ঠা করা? বা কেনো ঐ বিক্ষুব্ধ নাট্যকর্মীরা প্রতিবাদ করছে তারা জানে। কিন্তু সেটাও তারা বিবৃতিতে উল্লেখ না করা কি ঐ বিশেষ ন্যারেটিভ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা কিনা সেটা সবাই ভেবে দেখতে পারেন। পাশাপাশি আরেকটা প্রশ্নও আসে, জুলাইয়ে তাদের ভূমিকার জন্য জাতির কাছে এখনো কি একবারও ক্ষমার চাওয়ার প্রয়োজন বোধ করেছে তারা?

Header Ad
Header Ad

আত্মপ্রকাশ করলো সাবেক সেনা কর্মকর্তা-আমলাদের ‘জনতার দল’

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর খামারবাড়ির কৃষিবিদ ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে বৃহস্পতিবার (২০ মার্চ) নতুন একটি রাজনৈতিক দল আত্মপ্রকাশ করেছে, যার নাম রাখা হয়েছে ‘জনতার দল’। দলটির মূল স্লোগান হলো ‘ইনসাফ জিন্দাবাদ’।

এই দলের নেতৃত্বে রয়েছেন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) শামীম কামাল, যিনি চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন। দলটির সমর্থকরা মূলত সাবেক সামরিক কর্মকর্তা, সরকারি কর্মকর্তা, এনজিও কর্মী এবং বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাদের সমন্বয়ে গঠিত।

আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে কোরআন তিলাওয়াতের পর জুলাই-আগস্টের অভ্যুত্থানে আহতদের সম্মাননা জানানো হয়। সেখানে প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, এনজিও প্রতিনিধি ও মুক্তিযোদ্ধারাও বক্তব্য রাখেন।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন আমার বাংলাদেশ পার্টির (এবি পার্টি) সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ, সাবেক মন্ত্রী নাজিম উদ্দীন আল আজাদ, সাবেক সংসদ সদস্য সিরাজ উদ্দিন আহমেদ, মেজর জেনারেল (অব.) ফজল ইবনে শারেখুজ্জামান, লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) সাব্বির আহমেদ, মেজর জেনারেল (অব.) ইসমাইল ফারুক চৌধুরী এবং সাবেক ছাত্রনেতা মাস্তুক হাসান জয়।

ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) শামীম কামাল তার বক্তব্যে বলেন, “আমাদের রাজনৈতিক দর্শন ফিলিস্তিন। আমরা ঐতিহাসিকভাবে মীমাংসিত বিষয় নিয়ে তর্কে জড়াতে চাই না। আমরা শুধু সৎ, সাহসী, শিক্ষিত, দেশপ্রেমিক এবং নিষ্ঠাবান মানুষ নিয়ে কাজ করতে চাই।"

তিনি আরও বলেন, “বাংলাদেশের রাজনৈতিক দলগুলোর ইতিহাস দেখেছি, তাদের সময় শেষ হওয়ার আগে তারা পালিয়ে যায়। আমরা স্রোতের বিপরীতে চলতে চাই। আমাদের দলীয় অ্যাকাউন্ট পাবলিক করে দেবো, যাতে সবাই দেখতে পারে।”

Header Ad
Header Ad

১৯৪ জন উপসচিবকে যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি

ছবি: সংগৃহীত

১৯৪ জন উপসচিবকে যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি দিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। আজ বৃহস্পতিবার জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে পৃথক দুটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, পদোন্নতির আদেশে উল্লেখিত কর্মস্থল থেকে কোনো কর্মকর্তার দপ্তর বা কর্মস্থল ইতোমধ্যে পরিবর্তন হয়ে থাকলে তারা কর্মরত দপ্তরের নাম বা ঠিকানা উল্লেখ করে যোগদানপত্র দাখিল করবেন।

এছাড়া প্রজ্ঞাপনে আরও জানানো হয়, কোনো কর্মকর্তার বিরুদ্ধে বিরূপ বা ভিন্নরূপ তথ্য পাওয়া গেলে কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় সংশোধন বা আদেশ বাতিলের অধিকার সংরক্ষণ করে।

পদোন্নতিপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা তাদের যোগদানপত্র সরাসরি সিনিয়র সচিব, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় বরাবর অথবা অনলাইনে ইমেইল (sa1@mopa.gov.bd) দাখিল করতে পারবেন।

এই আদেশ জনস্বার্থে জারি করা হয়েছে এবং অবিলম্বে কার্যকর হবে।

Header Ad
Header Ad

ভোরে মাঠে নামছে ব্রাজিল, যেমন হবে একাদশ

ছবি: সংগৃহীত

প্রায় দুই মাস পর আন্তর্জাতিক ফুটবলে ফিরছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে তারা আগামীকাল (শুক্রবার) ভোর ৬টা ৪৫ মিনিটে কলম্বিয়ার বিপক্ষে মাঠে নামবে। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে ব্রাজিলের মানে গারিঞ্চা স্টেডিয়ামে।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ের পয়েন্ট টেবিলে সুবিধাজনক অবস্থানে থাকতে এবং ২৬ মার্চ চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনার বিপক্ষে ম্যাচের আগে আত্মবিশ্বাস অর্জন করাই ব্রাজিল কোচ দরিভাল জুনিয়রের মূল লক্ষ্য। তবে চোটের কারণে এই ম্যাচে খেলতে পারছেন না সুপারস্টার নেইমার জুনিয়র, ডিফেন্ডার দানিলো ও গোলরক্ষক এডারসন মোরায়েস। তাদের বদলে স্কোয়াডে যোগ হয়েছেন লুকাস পেরি, অ্যালেক্স সান্দ্রো এবং ফিলিপে এন্ড্রিক।

কোচ দরিভাল জুনিয়র আশাবাদী যে তার দল উন্নতির ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে পারবে এবং শক্তিশালী কলম্বিয়ার বিপক্ষে ভালো খেলা উপহার দিতে পারবে। কলম্বিয়া দলের সামর্থ্য স্বীকার করে তিনি মাঠে স্বাগতিক দর্শকদের সমর্থন চেয়েছেন।

ব্রাজিলের সম্ভাব্য একাদশ:

গোলরক্ষক: অ্যালিসন বেকার
রক্ষণভাগ: ভ্যান্ডারসন, মার্কিনিয়োস, গ্যাব্রিয়েল মাগালায়েস, গুইলার্মে অ্যারানা
মধ্যমাঠ: গারসন, ব্রুনো গুইমারেস, রদ্রিগো গোয়েস
আক্রমণভাগ: ভিনিসিয়ুস জুনিয়র, রাফিনিয়া, জোয়াও পেদ্রো

কলম্বিয়ার বিপক্ষে ম্যাচের এই একাদশ দিয়ে ব্রাজিল নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণে এবং আত্মবিশ্বাস অর্জনে মাঠে নামবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আত্মপ্রকাশ করলো সাবেক সেনা কর্মকর্তা-আমলাদের ‘জনতার দল’
১৯৪ জন উপসচিবকে যুগ্ম সচিব পদে পদোন্নতি
ভোরে মাঠে নামছে ব্রাজিল, যেমন হবে একাদশ
মার্চে রেমিট্যান্সে রেকর্ড গড়তে যাচ্ছে বাংলাদেশ
ঢাকা সফরে আসছেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দার
হামাসের রকেট হামলায় কাঁপল ইসরাইল, বিমান চলাচল ব্যাহত
কবরস্থানের মালিকানা নিয়ে বিরোধে মারামারি, আ.লীগ নেতার মৃত্যু
চাহালের সঙ্গে সম্পর্কের ইতি, ৫ কোটি টাকার ভরণপোষণ পেলেন ধনশ্রী
খুলনা থেকে উদ্ধার হলেন নবাবগঞ্জের নিখোঁজ বিএনপি নেতা আজাদুল হাই পান্নু
স্থানীয় নির্বাচন দিয়ে প্রশাসনের স্বচ্ছতা যাচাইয়ে পরীক্ষা হোক: হাসনাত আবদুল্লাহ
আসিফ নজরুলের হাজার কোটি টাকার মালিক হওয়ার অভিযোগ তুললেন ইলিয়াস হোসাইন
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থায় মিথ্যা তথ্যে চাকরির অভিযোগে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
জি এম কাদেরের বিরুদ্ধে চাঁদাবাজি ও অর্থ পাচারের অভিযোগে দুদকের অনুসন্ধান শুরু
বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণের সাজা সর্বোচ্চ ৭ বছর রেখে আইন পাস
অবশেষে বোলিং পরীক্ষায় পাস করলেন সাকিব আল হাসান
ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হলে দেশ সঠিক পথে থাকবে: আমীর খসরু
বগুড়ায় ধর্মঘট প্রত্যাহার, আট ঘণ্টা পর ২২ রুটে বাস চলাচল শুরু
অস্ট্রেলিয়ার ভিসা এখন ঢাকাতেই, আর নয় দিল্লি যাত্রা
অস্ট্রেলিয়ার সমুদ্র সৈকতে রহস্যময় ফেনা, গায়ে লাগলেই অসুস্থ
৫৮ কোটি রুপি পুরস্কার পাচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জয়ী ভারতীয় দল