বুধবার, ৭ মে ২০২৫ | ২৪ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের মেয়ের ছবি বিকৃত করে প্রচার  

ছবিঃ সংগৃহীত

সম্প্রতি অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রেস সচিব শফিকুল আলমের পরিবারের বেশ কিছু ছবি ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়েছে। এর মধ্যে তার মেয়েরও তিনটি ছবি রয়েছে। এগুলোর মধ্যে দুটি ছবি শেয়ার করে দাবি করা হচ্ছে, ছবিগুলো তার যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানকালের।

তবে প্রচারিত এসব ছবি প্রেস সচিবের মেয়ের নয় বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে তথ্য যাচাইকারী প্রতিষ্ঠান ফ্যাক্টওয়াচ।

ফ্যাক্টওয়াচের অনুসন্ধানে দেখা যায়, প্রেস সচিব শফিকুল আলমের মেয়ের যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানকালের ছবি দাবিতে ভাইরাল ছবিগুলো মূলত এডিট করে তৈরি। মূল ছবিগুলো মিয়া খলিফা নামে এক পর্ণ তারকার।

রিভার্স ইমেজ সার্চে ভাইরাল ছবি দুটির একটি খুঁজে পাওয়া যায় ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ইন্ডিয়া ডটকমের ওয়েবসাইটে। ২০২২ সালের ১ ফেব্রুয়ারি প্রকাশিত প্রতিবেদনটি ছিল পর্ণ তারকা মিয়া খলিফার মৃত্যুর গুজব নিয়ে। প্রতিবেদনটিতে পাওয়া এ ছবির সঙ্গে প্রেস সচিবের মেয়ের দাবিতে ভাইরাল ছবিটির মিল রয়েছে।

পরে একই পদ্ধতিতে ছবিটি খুঁজে পাওয়া যায় ই-কমার্স কোম্পানি অ্যামাজন ও ফ্লিপকার্টের ওয়েবসাইটে। ওয়েবসাইট দুটিতেই ছবিটি মিয়া খলিফার ছবি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। এগুলো ছাড়াও আরও বেশ কয়েকটি ওয়েবসাইটে ছবিটি মিয়া খলিফার ছবি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

এসব তথ্যের ভিত্তিতে নিশ্চিত হওয়া যায়, প্রেস সচিবের মেয়ের ছবি দাবিতে ভাইরাল ছবিটি প্রকৃতপক্ষে মিয়া খলিফার। তার ছবি সম্পাদনা করে তাতে প্রেস সচিবের মেয়ের মুখাবয়ব বসিয়ে দেওয়া হয়েছে।

তথ্যের সত্যতা যাচাইকারী সংস্থাটি জানায়, রিভার্স ইমেজ সার্চে প্রেস সচিবের মেয়ে দাবিতে দ্বিতীয় ছবিটি পাওয়া যায় পেরু থেকে পরিচালিত স্প্যানিশ ভাষার একটি নিউজ পোর্টালে। ‘এল পপুলার (el popular)’ নামের ওয়েবসাইটটিতে ২০১৭ সালের ৩০ মার্চ মিয়া খলিফাকে নিয়ে প্রকাশিত একটি প্রতিবেদনে ছবিটি পাওয়া যায়। প্রতিবেদন অনুযায়ী, ছবিটি মিয়া খলিফার।

একই ছবি পাওয়া যায় পেরুর আরেকটি সংবাদমাধ্যম লা রিপাবলিকা, স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম মার্কাতে প্রকাশিত প্রতিবেদনেও। এ প্রতিবেদনগুলোতেও ছবিটি মিয়া খলিফার বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

ফলে এটিও নিশ্চিত যে প্রেস সচিবের মেয়ের ছবি দাবিতে ভাইরাল ছবিটি প্রকৃতপক্ষে মিয়া খলিফার। তার ছবি এডিট করে তাতে প্রেস সচিবের মেয়ের মুখাবয়ব বসিয়ে ভুল ও মিথ্যা প্রচার করা হচ্ছে।

সার্বিক বিবেচনায় ফ্যাক্টওয়াচ প্রেস সচিবের মেয়ের যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানকালের ছবি দাবিতে ভাইরাল ছবিগুলোকে ‘বিকৃত’ হিসেবে সাব্যস্ত করছে।

Header Ad
Header Ad

নৌ নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে সকল সংস্থাকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

ছবি: সংগৃহীত

নৌপথে দুর্ঘটনা রোধ ও পরিবেশ সুরক্ষায় সরকারি সংস্থার পাশাপাশি বেসরকারি মালিক-শ্রমিক সংগঠন এবং সাধারণ নাগরিকদের সম্পৃক্ততার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। ‘নৌ নিরাপত্তা সপ্তাহ–২০২৫’ উপলক্ষে মঙ্গলবার (৬ মে) দেওয়া এক বাণীতে তিনি এই আহ্বান জানান।

বাণীতে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয় ও নৌ-পরিবহন অধিদপ্তরের উদ্যোগে পালিত 'নৌ নিরাপত্তা সপ্তাহ-২০২৫' অত্যন্ত সময়োপযোগী। এবারের প্রতিপাদ্য 'দূষণমুক্ত নদী ও নিরাপদ নৌযান, সুস্থ থাকবে পরিবেশ, রক্ষা হবে প্রাণ'— বর্তমান পরিস্থিতিতে যথার্থ।”

তিনি জানান, নদীমাতৃক বাংলাদেশে নৌপথ পরিবহন ও অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ অংশ। সাশ্রয়ী ও পরিবেশবান্ধব এই পরিবহন ব্যবস্থাকে আরও নিরাপদ করতে সরকার কাজ করছে। বিশেষ করে নৌপথ খনন, প্রযুক্তি ব্যবহার এবং অবকাঠামোগত উন্নয়নের বিষয়গুলোকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।

জনসচেতনতার ওপর জোর দিয়ে তিনি বলেন, “নৌ আইন মেনে চলা, নিরাপত্তা সরঞ্জামের ব্যবহার ও সচেতনতা বাড়ানো অত্যন্ত জরুরি। সবাইকে সতর্ক হয়ে নদীপথে চলাচল করতে হবে।”

বাংলাদেশ একটি দুর্যোগপ্রবণ দেশ হওয়ায় যেকোনো পরিবহন মাধ্যমেই বাড়তি সতর্কতা প্রয়োজন— এমন মন্তব্য করে নৌযান চালকদের প্রতি দায়িত্বশীল আচরণের আহ্বান জানান ড. ইউনূস। পাশাপাশি ‘নৌ নিরাপত্তা সপ্তাহ’ উপলক্ষে নেওয়া সব কর্মসূচির সফলতা কামনা করেন তিনি।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের হয়ে খেলার জন্য ফিফার অনুমতি পেলেন শমিত সোম

ফিফার অনুমতি পেলেন শমিত সোম। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের জার্সি গায়ে জড়াতে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফার অনুমতি পেয়েছেন কানাডা প্রবাসী ফুটবলার শমিত সোম। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী ১০ জুন হোমগ্রাউন্ডে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়েই জাতীয় দলে অভিষেক হতে পারে এই উদীয়মান মিডফিল্ডারের।

চলতি মাসের ১ তারিখ কানাডা সকার অ্যাসোসিয়েশন থেকে ছাড়পত্র পান শমিত। এরপর সোমবার (৫ মে) বাংলাদেশের পাসপোর্টও হাতে পান তিনি। সব প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ায় এবার আর কোনো বাধা রইল না তার আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্বে।

কানাডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ক্লাব কাভালরির হয়ে অসাধারণ পারফরম্যান্স করে যাচ্ছেন শমিত। সদ্য অনুষ্ঠিত ম্যাচে ইয়র্ক ইউনাইটেডের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে জয় পেয়েছে কাভালরি। সেই ম্যাচে অধিনায়কত্বের দায়িত্বে থাকা শমিত পুরো ৯০ মিনিট নিয়ন্ত্রণ করেছেন মাঝমাঠ।

 

শমিত সোম। ছবি: সংগৃহীত

যদিও কোনো গোল বা অ্যাসিস্ট করতে পারেননি, তবুও তার অবদান ছিল দৃষ্টিনন্দন। সেই পারফরম্যান্সের স্বীকৃতি হিসেবে তিনি জায়গা করে নিয়েছেন সপ্তাহের সেরা একাদশে।

বাংলাদেশ ফুটবলের জন্য এটি একটি বড় সুখবর, কারণ দীর্ঘদিন পর প্রবাসী বাংলাদেশিদের মধ্য থেকে একজন প্রতিভাবান খেলোয়াড় জাতীয় দলে যুক্ত হতে যাচ্ছেন, যিনি আন্তর্জাতিক মানের পেশাদার ফুটবল খেলে আসছেন।

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানে গোলাগুলিতে সেনা সদস্যসহ নিহত ৯

ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের তিনটি জেলায় নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সন্ত্রাসীদের ব্যাপক গোলাগুলির ঘটনা ঘটেছে। এতে এক সেনা সদস্যসহ মোট ৯ জন নিহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (৬ মে) এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তান সেনাবাহিনীর আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ দফতর (আইএসপিআর)।

আইএসপিআর জানায়, গত শনিবার ও রবিবার উত্তর ওয়াজিরিস্তান, দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তান, খাইবার ও বান্নু জেলায় সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে অভিযান চালায় সেনাবাহিনী। গোয়েন্দা তথ্যের ভিত্তিতে পরিচালিত এসব অভিযানে সন্ত্রাসীদের সঙ্গে তীব্র গুলিবিনিময় হয়।

উত্তর ওয়াজিরিস্তানের মির আলী এলাকায় অভিযানে তিন সন্ত্রাসী, দক্ষিণ ওয়াজিরিস্তানে আরও দুই জন এবং খাইবার ও বান্নুতে তিন জন সন্ত্রাসী নিহত হন।

এই গুলিবিনিময়ের সময় শহীদ হন ৪০ বছর বয়সী সেনাসদস্য নায়েক মুজাহিদ খান, যিনি কোহাট জেলার বাসিন্দা।

অভিযান শেষে সন্ত্রাসীদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয় অস্ত্র, গোলাবারুদ এবং বিস্ফোরক। আইএসপিআর জানায়, নিহত সন্ত্রাসীরা নিরাপত্তা বাহিনী ও সাধারণ মানুষের ওপর হামলাসহ বিভিন্ন সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে জড়িত ছিল।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের নভেম্বরে নিষিদ্ধ সংগঠন তেহরিক-ই-তালেবান পাকিস্তান (টিটিপি) সরকারের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি বাতিল করার পর খাইবার পাখতুনখোয়া ও বেলুচিস্তানে সন্ত্রাসী হামলা ও সহিংসতা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নৌ নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে সকল সংস্থাকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
বাংলাদেশের হয়ে খেলার জন্য ফিফার অনুমতি পেলেন শমিত সোম
পাকিস্তানে গোলাগুলিতে সেনা সদস্যসহ নিহত ৯
গুলিসহ এসআইয়ের পিস্তল চুরি, ক্লোজড চাঁদপুরে রাকিব
মালয়েশিয়ায় অবৈধ অবস্থানের অভিযোগে ১১৪ বাংলাদেশি আটক
টাঙ্গাইলে মোটরসাইকেল নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে প্রাণ গেল যুবকের, আহত ২
সাবেক রেলমন্ত্রী মুজিবুল হকের শ্বশুরবাড়িতে হামলা, লুটপাট ও ভাঙচুর, আটক ৪
পর্তুগাল দলে ডাক পেলেন রোনালদোর ছেলে ক্রিস্টিয়ানো জুনিয়র
নির্মাতা চয়নিকা চৌধুরীর বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
চাকুরি ফেরত পেতে পুলিশের চাকুরিচ্যুত এসআইদের আর্তনাদ
ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে আকাশি বিলে টর্নেডো
মায়ের কোল থেকে শিশুকন্যাকে কেড়ে নিয়ে দেড় লাখ টাকায় বিক্রি করলেন বাবা (ভিডিও)
গুজরাটে প্রবল বৃষ্টিতে প্রাণ গেল ১৪ জনের, আহত অন্তত ১৬
দাবানলের পর এবার ভয়াবহ বন্যায় বিপর্যস্ত ইসরায়েল (ভিডিও)
হিলিতে মাদক ব্যবসায়ী ও সন্ত্রাসীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে বিক্ষোভ ও মানববন্ধন
তারেক রহমানের দেশে ফেরার ইঙ্গিত দিলেন খালেদা জিয়ার চিকিৎসক
রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় চিন্ময় দাসের জামিন স্থগিত, চেম্বার আদালতের আদেশ
টাঙ্গাইলে মাদক বিক্রি ও সেবনের দায়ে ৩ কারবারিকে জেল জরিমানা
সাকিব-শিশিরের বিচ্ছেদের গুঞ্জন নিয়ে যা জানা গেল
ফিরোজায় ফিরেই দেশবাসীকে ধন্যবাদ জানালেন খালেদা জিয়া