৫ টাকার নোটে কুসুম্বা মসজিদের ছবি পুনঃস্থাপনের দাবিতে মানববন্ধন

৫ টাকার নোটে কুসুম্বা মসজিদের ছবি পুনঃস্থাপনের দাবিতে মানববন্ধন। ছবি: সংগৃহীত
পাঁচ টাকার নোটে ঐতিহাসিক কুসুম্বা শাহী মসজিদের ছবি পুনঃস্থাপনের দাবিতে নওগাঁর মান্দায় মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (৬ জুন) জুমার নামাজের পর কুসুম্বা শাহী মসজিদ চত্বরে স্থানীয় মুসল্লিরা এ মানববন্ধনে অংশ নেন।
মানববন্ধন চলাকালে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন নওগাঁ জেলা জামায়াতের আমীর খন্দকার আব্দুর রাকিব, উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি মকলেছুর রহমান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ডা. ইকরামুল বারী টিপু ও কুসুম্বা শাহী মসজিদের ইমাম মাও. মোস্তফা আল-আমিন।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, কুসুম্বা শাহী মসজিদ শুধুমাত্র একটি স্থাপনা নয়, এটি আমাদের ঐতিহ্য, সংস্কৃতি ও মুসলিম স্থাপত্যের এক অনন্য নিদর্শন। পাঁচ টাকার নোট থেকে মসজিদটির ছবি অপসারণ করে জনগণের অনুভূতিতে আঘাত করা হয়েছে। দ্রুত এটি পুনঃস্থাপন না করলে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারিও দেন তারা।
বক্তারা বাংলাদেশ ব্যাংক ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে বলেন, পাঁচ টাকার নোটে কুসুম্বা শাহী মসজিদের ছবি পুনঃস্থাপন না হলে স্থানীয় জনগণের মধ্যে ক্ষোভ বাড়বে, যা সামাজিক অস্থিরতা তৈরি করতে পারে। তারা দ্রুত এই দাবি বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।
উল্লেখ্য, মুঘল স্থাপত্যশৈলীতে নির্মিত কুসুম্বা শাহী মসজিদ নওগাঁ জেলার একটি গুরুত্বপূর্ণ ঐতিহাসিক নিদর্শন, যা বহু বছর ধরে বাংলাদেশের নোটে স্থান পেয়েছিল।
