বুধবার, ১৯ মার্চ ২০২৫ | ৫ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

মেসি যখন মাঠে না থাকে, কোথায় যেন একটা ঘাটতি থাকে: স্ক্যালোনি

ফাইল ছবি

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে কলম্বিয়ার বিপক্ষের ম্যাচে লিওনেল মেসির সার্ভিস মিস করবে আর্জেন্টিনা। দলে অনেক ভালো ফুটবলার থাকলেও মেসির 'ফাইনাল টাচ' অন্য কারো পক্ষে দেয়া সম্ভব নয় বলে স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিয়েছেন কোচ লিওনেল স্ক্যালোনি। প্রতিপক্ষ শক্তিশালী তবে সেটা নিয়ে না ভেবে নিজেদের গেম প্ল্যানে পূর্ন মনোযোগ রাখতে চায় আর্জেন্টিনা।

প্রায় মাস দুয়েকের ব্যবধানে আবারো কলম্বিয়ার মুখোমুখি হচ্ছে আর্জেন্টিনা। কোপা আমেরিকার ফাইনালের জায়গায় এবার লাতিন অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাই। মঞ্চ বদলেছে কিন্তু প্রতিপক্ষ নিয়ে ভাবনা আছে পুরোনা জায়গাতেই। সেটা কলম্বিয়ার শারীরিক শক্তি নির্ভর ফুটবল কৌশল।

কলম্বিয়ার এই কৌশলের বলি হয়ে লম্বা সময় ধরে মাঠের বাইরে লিওনেল মেসি। ধারণা করা হচ্ছে সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি ইন্টার মায়ামির হয়ে ফিরবেন তিনি। আর্জেন্টিনা তাকে মিস করছে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোতে। কলম্বিয়া পা রেখে দলের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ফুটবলারকে না পাওয়ার আক্ষেপ ঝরেছে লিওনেল স্ক্যালোনির কণ্ঠে।

স্ক্যালোনি বলেন, ‘এটা আসলেই অসম্ভব যে লিওনেল মেসির ওপর আপনার নির্ভরতা থাকবে না, সে দলের হয়েই খেলুক না কেন। আমাদের দুর্দান্ত একজন ফুটবলার আছে, সুতরাং এটা খুবই যৌক্তিক। তবে ভালো বিষয় হচ্ছে আমাদের দলে যারা খেলছে তাদের নিয়ে দারুণ একটা পরিকল্পনা করা যায় এবং মাঠে সেটা তারা বাস্তবায়ন ঘটাতে পারে। আমাদের সব ফুটবলার একই মানের, যার সুবিধা আমরা পাই। তবে এটা সত্যি মেসি যখন মাঠে না থাকে কোথায় যেন একটা ঘাটতি থাকে, ঠিক যেমন কোনো চিত্রকর্মে তুলির শেষ আঁচড় দিতে না পারা।’

মেসি না থাকলেও দুর্দান্ত চলছে আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপা বাছাই। চিলিকে ঘরের মাঠে রীতিমত উড়িয়ে দিয়েছেন দিবালা-আলভারেজরা। মেসি পরবর্তী যুগে তাকে ছাড়া কেমন করবে আলবিসেলেস্তে তার একটা পরীক্ষাও হয়ে যাচ্ছে। তবে টিম ম্যানেজমেন্ট আপাতত দৃষ্টি রাখছে কলম্বিয়া ম্যাচ কেন্দ্র করেই।

আর্জেন্টাইন কোচ বলেন, ‘প্রতিপক্ষ নিয়ে আমাদের সব সময় একটা পরিকল্পনা থাকে। তদের দল বিশ্লেষণ করে আমরা গেম প্ল্যান সেট করার চেষ্টা করি। তবে আমরা কিন্তু আমাদের খেলার ধরন বদলাই না। তবে এটা সত্য অনেক সময় আমাদের খেলোয়াড়দের পজিশন বদলাতে হয়। এটা আমাদের রক্ষণের একটা কৌশল। বিশেষ করে আমরা যখন সেটপিস নিয়ে কাজ করি তখন এমনটা হয়। সেটপিসে কলম্বিয়া বেশ শক্তিশালী এবং এটা নিয়ে আমাদের সতর্ক থাকতে হবে।’

কলম্বিয়া ম্যাচের আগে আর্জেন্টিনা দলে আছে ইনজুরি সমস্যা। পায়ের গোড়ালিতে চোট থাকায় খেলতে পারবেন না নিকো গঞ্জালেস। এছাড়াও হালকা সমস্যা আছে গেল ম্যাচের স্কোরার অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টারের। তাকে নিয়ে কোনো ঝুঁকি নিতে চায় না টিম ম্যানেজমেন্ট।

Header Ad
Header Ad

‘কেবল শুরু’ বলে ভয়ংকর হত্যাযজ্ঞের সতর্কবার্তা দিলেন নেতানিয়াহু  

ছবিঃ ঢাকাপ্রকাশ

ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, গাজা উপত্যকায় হামাসের বিরুদ্ধে ইসরাইল ‘পূর্ণশক্তিতে আবার যুদ্ধ শুরু করেছে।’

মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) রাতভর চালানো ইসরাইলের দফায় দফায় বিমান হামলায় এ পর্যন্ত ৪০০ জনের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত অসংখ্য।

এক ভিডিও বার্তায় নেতানিয়াহু সতর্ক করে বলেছেন, শুধুমাত্র আক্রমণের মুখেই আলোচনা চলবে এবং ‘এটি কেবল শুরু’।

হামাস-নিয়ন্ত্রিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের মতে, মঙ্গলবার রাতভর ইসরাইলের তীব্র বিমান হামলায় ৪০০ জনেরও বেশি মানুষ নিহত হয়েছেন এবং শত শত আহত হয়েছেন।

এদিকে ইসরাইল জানায়, যুদ্ধবিরতি বাড়ানোর আলোচনা নিয়ে সমঝোতা না হওয়ায় ইসরাইলি সেনাবাহিনী ‘বিস্তৃত’ হামলা শুরু করেছে।

১৯ জানুয়ারি গাজায় যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর এটিই ইসরাইলের সবচেয়ে বড় হামলা।

মঙ্গলবার বেইত লাহিয়া, রাফাহ, নুসাইরাত এবং আল-মাওয়াসিতে ইসরাইল বিমান হামলা চালায়। যেখানে শত শত মানুষ নিহত হন। যাদের মধ্যে অনেক নারী ও শিশুও রয়েছে।

এছাড়া মঙ্গলবারের বিমান হামলায় হামাসের গুরুত্বপূর্ণ কয়েকজন নেতা নিহত হন। যাদের মধ্যে গাজার উপ-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মেজর জেনারেল মাহমুদ আবু ওয়াতফা এবং হামাসের সর্বোচ্চ পদস্থ নিরাপত্তা কর্মকর্তাও রয়েছেন।

এদিকে নেতানিয়াহু তার ভাষণে বলেন, গাজায় এখনও আটক থাকা ইসরাইলি জিম্মিদের মুক্তি দেয়ার জন্য ইসরাইল হামাসের সাথে আলোচনার চেষ্টা করেছে। তিনি হামাসকে প্রতিবারই প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করার অভিযোগ করেন।

মার্চের গোড়ার দিকে প্রথম ধাপের যুদ্ধবিরতি চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার পর থেকে এই চুক্তি কীভাবে এগিয়ে নেয়া যায় তা নিয়ে ইসরাইল এবং হামাসের মধ্যে মতবিরোধ রয়েছে বলেও জানানো হয় প্রতিবেদনে।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় নেতানিয়াহু বলেন, ‘ইসরাইল তার সমস্ত যুদ্ধ লক্ষ্য অর্জনের জন্য লড়াই চালিয়ে যাবে - ‘জিম্মিদের ফিরিয়ে আনা, হামাসকে নিষ্ক্রিয় করা এবং নিশ্চিত করা যে হামাস ইসরাইলের জন্য হুমকি নয়।’

এদিকে মঙ্গলবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের সঙ্গে পরামর্শ করেই ইসরাইল হামলা চালিয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে হোয়াইট হাউজ।a

Header Ad
Header Ad

২২ ছক্কার সঙ্গে ৫০ চারে একাই ৪০৪ রান করলেন মুস্তাকিম  

ছবিঃ সংগৃহীত

স্কুল ক্রিকেটে মুস্তাকিম হাওলাদার রেকর্ড ৪০৪ রানের হার না মানা এক ইনিংস খেলছেন। বাংলাদেশের স্বীকৃত কোন ক্রিকেটে এটাই প্রথম ব্যক্তিগত ৪০০ রানের কীর্তি।

মঙ্গলবার ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গ্রাউন্ডে ক্যামব্রিয়ান স্কুল এন্ড কলেজের হয়ে সেন্ট গ্রেগরি স্কুল এন্ড কলেজের বিপক্ষে এই ইনিংস খেলেন তিনি। সেটাও আবার ৫০ ওভারের ক্রিকেটে।

মুস্তাকিম ওপেনিংয়ে নেমে ১৭০ বলে তার ৪০৪ রানের ওই ইনিংস সাজান। তার ব্যাট থেকে ৫০টি চার ও ২২টি ছক্কা আসে। শুধু মুস্তাকিম নয় দুর্দান্ত এক ইনিংস খেলেছেন চারে নামা ক্যামব্রিয়ান স্কুলের সাদ পারভেজ। তিনি ১২৪ বলে ২৫৬ রান করেন। ৩২টি চারের সঙ্গে ১৩টি ছক্কা মারেন।

তাদের দুর্দান্ত ওই ব্যাটিংয়ে ৫০ ওভারে মাত্র ২ উইকেট হারিয়ে ৭৭০ রান তোলে ক্যামব্রিয়ান স্কুল। জবাবে মাত্র ৩২ রানে অলআউট হয়ে যায় গ্রেগরি। ক্যামব্রিয়ান স্কুল ৭৩৮ রানের জয় পায়।

বাংলাদেশের যেকোন পর্যায়ের স্বীকৃত ক্রিকেটে এর আগে সর্বোচ্চ ইনিংস ছিল তামিম ইকবালের। তিনি ২০২০ সালে ইস্ট জোনের হয়ে ৪২৬ বলে ৩৩৪ রানের অপরাজিত ইনিংস খেলেছিলেন। তার আগে দেশের ক্রিকেটে প্রথম ট্রিপল সেঞ্চুরির দেখা পেয়েছিলেন রাকিবুল হাসান। তিনি ২০০৬-০৭ মৌসুমে সিলেটের হয়ে বরিশালের বিপক্ষে ৩১৩ রানের হার না মানা ইনিংস খেলেছিলেন।

Header Ad
Header Ad

পঞ্চগড়ে মাদ্রাসা ছাত্রকে বলাৎকারের অভিযোগে শিক্ষক কারাগারে  

ছবিঃ সংগৃহীত

পঞ্চগড়ে এক আবাসিক মাদরাসা পড়ুয়া ১১ বছরের ছাত্রকে ঘুম থেকে ডেকে নিয়ে গিয়ে বলাৎকারের অভিযোগ উঠেছে রেজওয়ান পারভেজ (২২) নামে এক মাদরাসা শিক্ষকের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় ওই ছাত্রের বাবা বাদী হয়ে থানায় মামলা দায়ের করলে গ্রেপ্তারের পর শিক্ষক রেজওয়ান পারভেজকে আদালতের মাধ্যমে জেলা কারাগারে পাঠিয়েছে পুলিশ।

রোববার (১৬ মার্চ) পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জ উপজেলার চিলাহাটি ইউনিয়নের টোকরাভাষা মোশাররফ নগর এলাকার আল জামিয়াতুল ইসলামিয়া মার্কাজুল উলূম মাদরাসায় (লিল্লাহ বোডিং ও এতিমখানা) এ ঘটনাটি ঘটে।

সোমবার (১৭ মার্চ) মধ্যরাতে স্থানীয়রা বিষয়টি জানতে পেরে তাকে আটক করে থানা পুলিশকে খবর দেয়। এর পর মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) ভোর সকালে ওই শিক্ষার্থীর বাবা বাদী হয়ে দেবীগঞ্জ থানায় মামলা দায়ের করে।

গ্রেপ্তার রেজওয়ান পারভেজ একই মাদরাসার আবাসিক শিক্ষক। তার বাড়ি বোদা উপজেলার বড়শশী ইউনিয়নের বগদুলঝুলা সর্দারপাড়া এলাকায়।

মামলার এজাহার ও পুলিশ সূত্রে জানা যায়, অন্যান্য দিনের মতো গত ১৬ মার্চ রাতে ওই শিক্ষার্থী ঘুমিয়ে পড়ে। এর মাঝে মাদ্রাসার আবাসিক শিক্ষক রেজওয়ান পারভেজ তাকে জরুরী প্রয়োজনে নিজ কক্ষে ডেকে নিয়ে যায়। এর পর ভয়ভীতি দেখিয়ে ও হুঁমকি দিয়ে মুখ চেপে ধরে জোরপূর্বক বলাৎকার করে। এর পর ওই শিক্ষার্থীকে কোরআন শরীফের উপর হাত দিয়ে কাউকে না জানাতে শপথ করান শিক্ষক। সোমবার (১৭ মার্চ) রাতে মাদ্রাসার মসজিদের তারাবির নামাজের পর এক প্রতিবেশীকে দেখতে পেয়ে সব ঘটনা খুলে বলে। পরে তার বাবাকে জানানোর পাশাপাশি ঘটনাটি এলাকায় ছড়িয়ে পড়লে স্থানীয়রা ক্ষিপ্ত হয়ে পড়ে। পরে ওই শিক্ষার্থীর বাবা মাদ্রাসায় উপস্থিত হলে স্থানীয়রা থানা পুলিশকে খবর দেয়। পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে মাদ্রাসা শিক্ষককে গ্রেফতার করে।

এ বিষয়ে দেবীগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) সোয়েল রানা বলেন, খবর পেয়ে অভিযুক্ত শিক্ষককে গ্রেপ্তার করে রাতেই থানায় নেয়া হয়। ধর্ষণের অভিযোগে মঙ্গলবার ভোর সকালে থানায় ওই শিক্ষার্থীর বাবা থানায় বাদী হয়ে মামলা দায়ের করেছেন। মামলা দায়েরের পর আসামিকে আদালতের মাধ্যমে জেলা কারাগারে পাঠানো হয়েছে।

ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীর শারীরিক পরীক্ষার জন্য পঞ্চগড় আধুনিক সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। একইসঙ্গে ঘটনায় আইনি প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে বলেও জানান এই কর্মকর্তা।

এদিকে আল জামিয়াতুল ইসলামিয়া মার্কাজুল উলূম মাদরাসার (লিল্লাহ বোডিং ও এতিমখানা) মুহতামিম নুর নবী বলেন, রাতে মাদরাসায় স্থানীয়দের অবস্থান দেখে জানার চেষ্টা করা হলে তারা বিষয়টি না জানিয়ে আমাদের সেখান থেকে বের করে দেয়। একপর্যায়ে লোকজন ঘটনাটি মাদরাসা কর্তৃপক্ষকে অবগত না করেই অভিযোগ তুলেছে।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

‘কেবল শুরু’ বলে ভয়ংকর হত্যাযজ্ঞের সতর্কবার্তা দিলেন নেতানিয়াহু  
২২ ছক্কার সঙ্গে ৫০ চারে একাই ৪০৪ রান করলেন মুস্তাকিম  
পঞ্চগড়ে মাদ্রাসা ছাত্রকে বলাৎকারের অভিযোগে শিক্ষক কারাগারে  
ইসরায়েলি হামলায় গাজার প্রধানমন্ত্রী নিহত    
তল্লাশি চালানোর সময় পুলিশ সদস্যকে অপহরণ করলো ডাকাতদল  
খিলক্ষেতে ধর্ষণের অভিযোগে তরুণকে গণপিটুনি, পুলিশের ওপর হামলা
সোনার দাম ফের বাড়ল
চুয়াডাঙ্গায় শিশু খাদ্য, কাপড় ও কসমেটিক্সের দোকান মালিককে ৪৪ হাজার টাকা জরিমানা
আরাকান রোহিঙ্গা স্যালভেশন আর্মির ৬ সদস্য নারায়ণগঞ্জে গ্রেপ্তার
আমরা চাই না আওয়ামী লীগ নির্বাচনে আসুক: ডিপ্লোম্যাটকে নাহিদ ইসলাম
গাজীপুরে ঘোড়া জবাই ও মাংস বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি
ক্রিকেটার সেজে মালয়েশিয়ায় প্রবেশের চেষ্টায় আটক ১৫ বাংলাদেশি
ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাতের অভিযোগে বলিউড ইনফ্লুয়েন্সার ওরি আটক
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সংলাপ শুরু বৃহস্পতিবার, আলোচনায় থাকছে রাষ্ট্র সংস্কারের প্রস্তাব
গ্রামের মানুষকে নিজ হাতে ঈদ উপহার দিলেন হামজা
ছাত্রদের নতুন দলের সঙ্গে জামায়াতের কোনো সম্পর্ক নেই: মাসুদ সাঈদী
সাদ্দাম-ইনানসহ ঢাবির বহিষ্কৃত ১২৮ ছাত্রলীগ নেতার নাম-পরিচয় প্রকাশ
গাজায় ইসরায়েলি হামলায় এক রাতে নিহত ৪০০ ছাড়াল, আহতের সংখ্যা ৬৬০
১৫ দিনের মধ্যে দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি গণঅধিকার পরিষদের
পাকিস্তানের কল সেন্টারে জনতার তাণ্ডব, শত শত ল্যাপটপসহ ইলেকট্রনিক পণ্য লুট!