রবিবার, ৪ মে ২০২৫ | ২১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বাংলাদেশের হয়ে খেলতে চান লা লিগা খেলা জিদান মিয়া

বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত জিদান মিয়া। ছবি: সংগৃহীত

ইংল্যান্ডে জন্ম, সেখানেই বেড়ে ওঠা। ইংল্যান্ডের বেশ কয়েকটি ক্লাবের হয়ে খেলেছেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত জিদান মিয়া। ইতিমধ্যে প্রথম বাংলাদেশি ফুটবলার হিসেবে লা লিগা খেলার সুযোগ হয়েছে ২০ বছল বয়সী জিদান মিয়ার।

এদিকে বাংলাদেশ দলের স্ট্রাইকারের অভাব দূর করতে পারেন স্প্যানিশ ক্লাব রায়ো ভায়েকানোর ‘সি’ টিমে খেলা বাংলাদেশি বংশোদ্ভুত জিদান মিয়া। ইতোমধ্যে বাংলাদেশের পাসপোর্টও করে ফেলেছেন। বাফুফে ডাকলেই সাড়া দিবেন জিদান। তবে এখনও পর্যন্ত বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন থেকে অফিসিয়ালি যোগাযোগ করা হয়নি জিদান মিয়া কিংবা তার পরিবারের সাথে।

জিদান মিয়ার বাবা বলেন, ‘আমরাও চাই বাংলাদেশ টিম ভালো করুক। হামজা চৌধুরী তো গেছে, তো আমি জানি এখানে জিদানের নাম এসেছে অনেক বার।’

জিদান মিয়ার বাবা আরও বলেন, বাফুফে থেকে তাদের সঙ্গে এখনও পর্যন্ত কোনও যোগাযোগ করা হয়নি। ‘এখনও পর্যন্ত বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশনের পক্ষ থেকে কোনও ইনভিটেশন কিংবা অফিসিয়ালি যে যোগাযোগটা, সেটি হয় নাই। কিন্তু আমিও চাই আমার ছেলে বাংলাদেশ দলে খেলুক।’

২০০১ সালের ৭ মার্চ যুক্তরাজ্যের কেন্ট শহরে সুফিয়ান মিয়া ও শিপা মিয়ার ঘরে জন্ম জিদান মিয়ার। সুফিয়ান এবং শিপার পৈতৃক বাড়ি সিলেটের মৌলভীবাজার উপজেলার রাজনগরের। লন্ডনে তারা পাড়ি জমিয়েছেন বহু আগে।

খুব অল্প বয়সেও জিদানের বাবা তাকে একটি ফুটবল উপহার দিয়েছিলেন। খুব স্বল্প সময়ের মধ্যেই নিজের দক্ষতা দিয়ে সকলের মনোযোগ আকর্ষণ করতে শুরু করেন জিদান। ৭ বছর বয়সেই ডেভিড বেকহ্যাম একাডেমিতে ট্রেনিং শুরু করেন।

১১ বছর বয়সে পেশাদার ফুটবলার হওয়া স্বপ্ন পূরণের জন্য পরিবার নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমান জিদান। সেখানে এরি এফসি, কলম্বাস ক্রু অনূর্ধ্ব-১৪ দলের জন্য এবং টেক্সাসের মাইকেল জনসন পারফরম্যান্স সেন্টার-এর পক্ষ থেকে বৃত্তি অর্জনের পর ৬ বছর ধারে এফসি ডালাস ইয়ুথ টিমের সাথে খেলেন জিদান মিয়া। বর্তমানে একমাত্র বাংলাদেশি হিসেবে স্প্যানিশ ক্লাব রায়ো ভায়েকানোর ‘সি’ টিমে খেলছেন তিনি। ২০১৪ সালে সবশেষ বাংলাদেশে এসেছিলেন জিদান।

Header Ad
Header Ad

সকালে কাঠবাদাম খাওয়ার যত উপকারিতা

কাঠবাদাম। ছবি: সংগৃহীত

বাদাম একটি স্বাস্থ্যেসম্মত খাবার, এটা সবারই জানা। তারপরও প্রতিদিন বাদাম খেলে ওজন বেড়ে যাবে কিনা তা নিয়ে অনেকেই চিন্তিত থাকেন। চিকিৎসকরা বলছেন, প্রতিদিন সকালে যদি এক মুঠো বাদাম খাওয়া যায় তাহলে তা শরীরের জন্য খুব ভালো। বাদাম রোগ প্রতিরোধের ক্ষমতা বাড়ায়। রোজ সকালে কাঠবাদামের সঙ্গে আদা বা গুড় দিয়ে খেলে শরীর খুব ঝরঝরে আর ফিট থাকবে।

ওজন কমাতে সহায়ক: আপনি কি জানেন ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে কাঠবাদাম খাওয়া দরকার? যদি আপনি এক মুঠো কাঠবাদাম খান তাহলে অনেকক্ষণ পেট ভর্তি থাকবে, ক্ষুধাও কম লাগবে। এতে ক্যালরির পরিমাণ কমবে এবং ওজনও নিয়ন্ত্রণে থাকবে।

ভিটামিন ই: কাঠবাদামে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ই থাকে, এটি হৃৎপিণ্ড ভালো রাখতে সহায়তা করে। অ্যালঝাইমার রোগ কমাতেও সক্ষম কাঠবাদাম। প্রতিদিন ২৮ গ্রাম কাঠবাদাম খেলে শরীরে ভিটামিন ই’য়ের চাহিদার ৫০ শতাংশ পূর্ণ হবে।

কাঠবাদাম। ছবি: সংগৃহীত

কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে: কাঠবাদামে পর্যাপ্ত পরিমাণে ম্যাগনেসিয়াম থাকে, তাই আপনি কাঠাবাদাম ভিজিয়ে খেতে পারেন। এটি শরীরের পুষ্টি যোগাবে। ম্যাগনেসিয়ামের চাহিদা পূরণ হবে। ম্যাগনেসিয়াম শরীরে ২০ টির বেশি কাজ করে থাকে। একজন সুস্থ ব্যক্তির প্রতিদিন ৪২০ মিলিগ্রাম ম্যাগনেসিয়ামের দরকার।

অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে: কাঠবাদামে প্রচুর পরিমাণে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে। এ কারণে কাঠবাদাম শরীরের ভেতরের কোষকে ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা করে। সেই সঙ্গে মানসিক চাপ কমায়। কাঠবাদামে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকায় এটি ত্বক সুন্দর করে। শুধু তাই নয়, শরীরে অ্যান্টিঅক্সিডেন্টের চাহিদাও মেটে।

হৃৎপিণ্ড ভালো রাখে: হৃৎপিণ্ড ভালো রাখতে আমাদের প্রচুর পরিমাণে কাঠাবাদাম খাওয়া দরকার। এতে থাকা ম্যাগনেসিয়াম রক্তচাপ কমাতেও সক্ষম। এতে, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকার কারণে হৃৎপিণ্ড ভালো থাকে। পাশপাশি রক্তের শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে সক্ষম কাঠবাদাম।

Header Ad
Header Ad

একদিন পেছাল খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া দীর্ঘ চিকিৎসা শেষে দুই পুত্রবধূকে সঙ্গে নিয়ে লন্ডন থেকে ঢাকায় ফিরছেন। তবে দেশে ফেরার তারিখ একদিন পিছিয়ে গেছে। আগামী ৫ মে’র পরিবর্তে ৬ মে (মঙ্গলবার) দেশে ফিরবেন তিনি ।

বিএনপি চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, চেয়ারপারসনের ব্যক্তিগত চিকিৎসক ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বিএনপি মহাসচিবের নির্দেশে আমাদেরকে জানিয়েছেন, খালেদা জিয়া ৫ মে লন্ডন থেকে রওয়ানা হয়ে ৬ মে ঢাকায় পৌঁছাবেন।

তিনি আরও জানান, কাতারের আমিরের দেওয়া একটি বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে খালেদা জিয়া লন্ডন ত্যাগ করবেন এবং পরদিন বাংলাদেশে এসে পৌঁছাবেন।

খালেদা জিয়া ২০১৮ সালে তৎকালীন শেখ হাসিনা সরকারের আমলে দুর্নীতি দমন কমিশনের দায়ের করা মামলায় গ্রেফতার হয়ে পুরান ঢাকার কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি ছিলেন। করোনা মহামারির সময় সরকার তাকে বিশেষ বিবেচনায় কারামুক্তি দেয়। তবে তিনি কার্যত গৃহবন্দি ছিলেন।

গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের এক আদেশে খালেদা জিয়া মুক্তি পান। এরপর দুর্নীতির যে দুটি মামলায় তিনি কারাবন্দি ছিলেন, সেগুলোর রায় বাতিল করেন আদালত।

এরপর এ বছরের ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে টানা ১৭ দিন লন্ডন ক্লিনিকে চিকিৎসা নেন তিনি। এরপর গত ২৫ জানুয়ারি তাকে তারেক রহমানের বাসায় নিয়ে যাওয়া হয়। অর্ধযুগের বেশি সময় পর এবার পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করেন বিএনপি চেয়ারপারসন।

Header Ad
Header Ad

ইসরাইলের অবরোধ, গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু

ছবি: সংগৃহীত

ইসরাইলের দুই মাসেরও বেশি সময় সম্পূর্ণ অবরোধের কারণে গাজা উপত্যকায় ছিটমহলে কমপক্ষে ৫৭ ফিলিস্তিনি অনাহারে মারা গেছেন। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে সাহায্য পৌঁছানোর জন্য পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে কাতার।

কাতার বলেছে, ইসরাইলের মন্তব্যে 'রাজনৈতিক ও নৈতিক দায়িত্ববোধের অভাব' রয়েছে। খবর আলজাজিরার।

কাতার উপসাগরীয় দেশটিকে একটি পক্ষ বেছে নেওয়ার এবং সভ্যতার পক্ষে নাকি হামাসের বর্বরতার পক্ষে তা সিদ্ধান্ত নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে এবং ইসরাইল পূর্ববর্তী বিবৃতি প্রত্যাখ্যান করেছে দেশটি।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মাজেদ আল-আনসারি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে লিখেছেন, গাজার বিরুদ্ধে চলমান আগ্রাসনকে ‘সভ্যতার’ প্রতিরক্ষা হিসেবে চিত্রিত করা ইতিহাসজুড়ে সেই শাসকগোষ্ঠীর বক্তব্যের প্রতিধ্বনি, যারা নিরীহ বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে অপরাধকে ন্যায্যতা দেওয়ার জন্য মিথ্যা বর্ণনা ব্যবহার করেছে।

তিনি লেখেন, এদিকে, গাজার ফিলিস্তিনি জনগণ আধুনিক সময়ের সবচেয়ে খারাপ মানবিক বিপর্যয়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছেন। এটি কি সত্যিই ‘সভ্যতার’ মডেল প্রচার করা হচ্ছে?

ফ্রিডম ফ্লোটিলা বলছে, ‘কেউ সাহায্য করছে না’ কারণ আক্রান্ত জাহাজটি সমুদ্রে আটকে আছে। তাতে গাজার জন্যে ত্রাণ পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না।

মাল্টার কাছে ড্রোনের আঘাতে ফ্রিডম ফ্লোটিলা কোয়ালিশন পরিচালিত জাহাজটি বর্তমানে নিরাপদ বন্দরে নোঙর করতে পারছে না, যেখানে চারজন স্বেচ্ছাসেবক সামান্য আহত হয়েছেন।

জোটের এক অভিনেত্রী এবং কর্মী নিকোল জেনেস বলেছেন, কেউ সাহায্য করছেন না।

তিনি আরও বলেন, আমরা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে আমাদের ক্রুদের বাঁচানোর জন্য অনুরোধ করছি, যাতে জাহাজটি বন্দরে আসতে পারে।

জেনেস বলেন, শুক্রবার এবং শনিবার জাহাজে পৌঁছানোর চেষ্টা করা একদল স্বেচ্ছাসেবককে মাল্টিজ কর্তৃপক্ষ থামিয়ে দেয় এবং গ্রেফতারের হুমকি দেয়। যারা জাহাজে রয়ে গেছেন তাদের বিদ্যুৎ নেই এবং আরেকটি আক্রমণের ভয় করছেন। আমরা জাহাজটি চালিয়ে যেতে ইচ্ছুক। আমরা কল্পনাও করতে পারি না যে গাজার জনগণের কাছে সাহায্য পৌঁছে দেওয়া আমাদের বিশ্বের খলনায়ক করে তুলতে পারে।

সাহায্য গোষ্ঠীগুলো সতর্ক করেছে যে, গাজার বেসামরিক জনগণ অনাহারের মুখোমুখি হচ্ছেন, এবং উদ্বেগ রয়েছে যে এই মরিয়াতা আইন-শৃঙ্খলা ভেঙে পড়তে পারে। যুদ্ধে সশস্ত্র গোষ্ঠী দ্বারা লুটপাটের ঘটনা ঘটলেও, সাহায্য কর্মীরা বলছেন যে, এই সপ্তাহের ঘটনাগুলো আরও তীব্রতর হওয়ার লক্ষণ, কারণ এটি কম সংগঠিত এবং শহরাঞ্চলে পৌঁছাচ্ছে।

প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু মার্চ মাসে হামাসের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি শেষ করার পর থেকে ইসরাইল এই অঞ্চলে যে কোনো মানবিক সাহায্য প্রবেশে বাধা দিয়েছে।

জাতিসংঘের ফিলিস্তিনি শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা জানিয়েছে, বুধবার হাজার হাজার ফিলিস্তিনি তাদের গাজা সিটি ফিল্ড অফিসে প্রবেশ করে ওষুধ খাওয়ার পর তাদের কর্মীদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। ইউএনআরডব্লিউএ-এর একজন জ্যেষ্ঠ জরুরি কর্মকর্তা লুইস ওয়াটারিজ এই লুটপাটকে অসহনীয় এবং দীর্ঘস্থায়ী বঞ্চনার প্রত্যক্ষ ফলাফল বলে অভিহিত করেছেন।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সকালে কাঠবাদাম খাওয়ার যত উপকারিতা
একদিন পেছাল খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা
ইসরাইলের অবরোধ, গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু
শরীরে আত্মঘাতী বোমা বেঁধে পাকিস্তানে হামলা চালাতে যাবেন ভারতীয় মন্ত্রী
টাঙ্গাইলে আওয়ামী লীগ নেতাকে ডেকে নিয়ে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ
নেইমারের ‘বিশেষ উপহার’ পেলেন ব্রাজিল-ভক্ত অভিনেতা পলাশ
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাক
কাউকে যদি করিডোর ব্যবহার করতে দেন তাহলে জনগণের অনুমতি লাগবে: টুকু
রাজধানীর পুরানা পল্টনে বাণিজ্যিক ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট
পদত্যাগ করলেন ইয়েমেনের প্রধানমন্ত্রী
নওগাঁয় আসামিদের নিয়মিত আদালতে উপস্থাপন না করায় ওসিকে শোকজ
মাদক সেবনের দায়ে নিষিদ্ধ রাবাদা
দুই পুত্রবধূসহ ফিরছেন খালেদা জিয়া, অভ্যর্থনা দিতে সবাই প্রস্তুত: মির্জা ফখরুল
চুয়াডাঙ্গায় প্রণোদনার সার মিলল গোডাউনে, অতঃপর...
মালয়েশিয়ায় পামওয়েল কারখানায় বিস্ফোরণ, বাংলাদেশিসহ দগ্ধ ৪
কুবিতে আন্তঃবিভাগ ক্রিকেট প্রতিযোগিতা শুরু ৭ মে
উত্তেজনার মধ্যেই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালালো পাকিস্তান
রাতেই ঢাকাসহ ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
এবার পাকিস্তান থেকে সব ধরনের পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত
মধ্যরাতে সরিয়ে দেওয়া হলো খালেদা জিয়ার ফ্লাইটের দুই কেবিন ক্রুকে