রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫ | ১৫ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

গোবিন্দগঞ্জ পৌরশহরে তীব্র যানজট, দুর্ভোগের শিকার যাত্রীসহ স্থানীয়রা

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

গাইবান্ধার গোবিন্দগঞ্জে ঢাকা- রংপুর মহাসড়ক ও গোবিন্দগঞ্জ- দিনাজপুর- আঞ্চলিক মহাসড়কে মাঝে মধ্যে তীব্র যানজটে দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন চলাচলকারী যানবাহনের যাত্রী, চালক ও স্থানীয় ব্যবসায়িরা। শহরের মধ্যদিয়ে চলে যাওয়া এই দুুটি মহাসড়কের পাশে সিএনজি, রিক্সা ও অটোরিক্সা দাঁড়িয়ে থাকায় সড়ক সংকুচিত হয়ে যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে। এতে করে দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন পথচারী, ছাত্র-ছাত্রী সহ যানবাহনের যাত্রীরা।

গোবিন্দগঞ্জ থানা চার মাথা মোড় এলাকায় ঢাকাসহ দূরপাল্লার যাত্রীবাহী কোচ কাউন্টারের সামনে যত্রতত্র গাড়ী পাকিং করে যাত্রী ওঠা নামা করায় এবং শহরের মাঝে সিএনজি, ইজিবাইক ও অটো রিকসার স্ট্যান্ড থাকায় এ যানটের অন্যতম কারণ বলে সচেতন মহল জানায়। থানা পুলিশ, হাইওয়ে পুলিশ ও ট্রাফিক পুলিশ থাকলেও মাঝে মধ্যে এ যানজট নিরশনে কোন কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ না করায় পৌরবাসীর মধ্যে ক্ষোভ দেখা দিয়েছে।

ঢাকা-রংপুর মহাসড়ক এবং গোবিন্দগঞ্জ- দিনাজপুর- আঞ্চলিক মহাসড়কে দুটি গোবিন্দগঞ্জ শহরের মধ্য দিয়ে চলে যাওয়ায় উত্তরাঞ্চলের ৮ জেলার সাথে সড়ক যোগযোগের ক্ষেত্রে প্রবেশদ্বার হিসেবে গোবিন্দগঞ্জ বিশেষ ভাবে পরিচিত। উত্তরের রংপুর, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড়, নীলফামারী,লালমণিরহাট, কুড়িগ্রাম ও গাইবান্ধা জেলার সকল প্রকার যানবাহন রাজধানী ঢাকা সহ বিভিন্ন স্থানে চলাচল করে।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

এ ছাড়াও মধ্যপাড়া, বড়পুকুরিয়া কয়লাখনি এবং হিলি, বুড়িমারী, সোনাহাট, বাংলাবান্ধা স্থলবন্দরের পন্যবাহী বিভিন্ন ধরণের হালকা ও ভারী যানবহন গোবিন্দগঞ্জ শহর হয়ে যাতায়াত করে। কিন্তু শহর এলাকায় মহাসড়কের বেশীভাগ অংশ দখল করে সিএনজি, ব্যাটারী চালিত অটোরিক্সা, রিক্সা এলোপাথারি ভাবে দাঁড় করে রাখায় যানজট যেন নিত্যনৈমিত ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে। যে কারণে দুরপাল্লা ও জরুরী পরিসেবার গাড়ী সহ সব যানবাহন দীর্ঘ সময় যানজটে আটকা পড়ে থাকতে হয়। সেই সাথে দুর্ভোগের শিকার হচ্ছেন পথচারী, ছাত্র-ছাত্রী সহ যানবাহনের যাত্রীরা।

গোবিন্দগঞ্জ শহরের ব্যবসীদের অভিযোগ সিএনজি ও ব্যাটারী চালিত অটোরিক্সার কিছু চালক মহাসড়কের পাশে দাঁড় করে যাত্রী তোলায় এবং যাত্রীর জন্য দাঁড় করে রাখায় অন্য যানবাহন স্বাভাবিক গতিতে চলাচল করতে পারে না। যে কারণে শহর এলাকায় যানবাহনের জট লেগেই থাকে।

একজন স্থানীয় ব্যবসায়ি বলেন যানজটের কারণে ক্রেতা সাধারণ সড়ক পারাপার হতে না পারায় বেচা কেনা কমে যাচ্ছে। আবার যানবাহনের হর্ণের শব্দ দোকানে থাকা কঠিন হয়ে পড়ে।

গোবিন্দগঞ্জ হাইওয়ে থানার অফিসার ইনচার্জ মাহবুবার রহমান বলেন, মহাসড়কের কাজ চলমান রয়েছে। যে কারণে শহর এলাকা জুড়ে ছোট বড় খানাখন্দকে ভরে গেছে। এ ছাড়াও থানা চারমাথা থেকে উপজেলা সড়ক পর্যন্ত শহরের মহাসড়কে অংশটি সংকুচিত রয়েছে। সড়ক সংস্কার শেষ হলে সমস্যা কাটিয়ে উঠবে।

Header Ad
Header Ad

সান্তাহারে কানে হেডফোন লাগিয়ে রেললাইনে হাঁটার সময় ট্রেনের ধাক্কায় নিহত যুবক

ছবি: সংগৃহীত

বগুড়ার আদমদীঘি উপজেলার সান্তাহারে হেডফোন কানে দিয়ে রেললাইনে হাঁটার সময় ট্রেনের ধাক্কায় এক যুবকের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে। নিহত যুবকের নাম ফেহা হোসেন (২১)। তিনি নওগাঁ সদর উপজেলার চকপ্রাণ এলাকার বাসিন্দা এবং বেলাল হোসেনের ছেলে।

এই দুর্ঘটনাটি ঘটেছে শনিবার (২৮ জুন) বিকেলে সান্তাহার রেলওয়ে হাসপাতাল সংলগ্ন রেললাইনে। ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন সান্তাহার রেলওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হাবিবুর রহমান।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ফেহা হোসেন রেললাইন ধরে হেঁটে যাচ্ছিলেন এবং তখন তাঁর কানে হেডফোন লাগানো ছিল। সেই সময় রাজশাহী থেকে চিলাহাটিগামী বরেন্দ্র এক্সপ্রেস আন্তঃনগর ট্রেন লাইনে প্রবেশ করে। ট্রেনটি সজোরে ধাক্কা দিলে ঘটনাস্থলেই তার মৃত্যু হয়।

স্থানীয়দের ধারণা, হেডফোন ব্যবহারের কারণে তিনি ট্রেনের আগমনী শব্দ শুনতে পাননি, যার ফলে এই মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ঘটে।

ওসি হাবিবুর রহমান জানান, খবর পেয়ে পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে মরদেহ উদ্ধার করেছে। আইনি প্রক্রিয়া প্রাথমিকভাবে শুরু হয়েছে, এবং প্রয়োজনীয় আনুষ্ঠানিকতা শেষে মরদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।

এই দুর্ঘটনা আবারও মনে করিয়ে দিল যে, রেললাইন এলাকায় হেডফোন ব্যবহার কতটা বিপজ্জনক হতে পারে। রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ ও স্থানীয়রা এমন ঝুঁকিপূর্ণ আচরণ এড়িয়ে চলার আহ্বান জানিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

ভিজিট ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণ সৌদি প্রবাসীদের জন্য সুখবর

ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবের ভিজিট ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়া প্রবাসীদের জন্য বড় সুখবর দিয়েছে দেশটির পাসপোর্ট অধিদপ্তর ‘জাওয়াজাত’। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, যেসব প্রবাসীর ভিজিট ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে, তারা এখন ৩০ দিনের মধ্যে নির্ধারিত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে বৈধভাবে নিজ দেশে ফেরার সুযোগ পাবেন।

এই সুযোগ চালু হয়েছে গত ২৬ জুন বৃহস্পতিবার থেকে। সৌদি গ্যাজেটের এক প্রতিবেদনে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।

এ সুযোগ শুধু ভিজিট ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণদের জন্যই নয়, বরং যারা স্বেচ্ছায় সৌদি আরব ছেড়ে নিজ দেশে ফিরতে চান তারাও এটি কাজে লাগাতে পারবেন। জাওয়াজাতের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, ভিসার মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়াদেরকে নির্ধারিত ফি ও জরিমানা পরিশোধ করে চূড়ান্ত প্রস্থান (Final Exit) এর জন্য আবেদন করতে হবে।

তবে এই আবেদন ৩০ দিনের মধ্যে অবশ্যই সম্পন্ন করতে হবে। নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যে আবেদন না করলে, আবেদনকারীকে আইনি জটিলতা বা অতিরিক্ত জরিমানার মুখে পড়তে হতে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে পাসপোর্ট অধিদপ্তর।

আবেদন প্রক্রিয়া: প্রবাসীদেরকে সৌদি সরকারের ইলেকট্রনিক প্ল্যাটফর্ম ‘আবশের’-এর মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। সেখান থেকে ‘তাওয়াসুল’ সেবা ব্যবহার করে আবেদনপত্র দাখিল করা যাবে। যাদের পক্ষে নিজে আবেদন করা সম্ভব নয়, তারা কোনো পরিচিত ব্যক্তি, ভিসা সেবা কেন্দ্র অথবা নিকটস্থ সাইবার ক্যাফের সহযোগিতায় এই কাজ সম্পন্ন করতে পারবেন।

সৌদি সরকারের এই পদক্ষেপ দীর্ঘদিন ধরে সমস্যায় থাকা অনেক প্রবাসী এবং তাঁদের পরিবারদের জন্য স্বস্তির বার্তা এনে দিয়েছে। এখন সময়মতো যথাযথভাবে আবেদন সম্পন্ন করলেই প্রবাসীরা দেশে ফিরে যেতে পারবেন আইনি ঝামেলা ছাড়াই।

Header Ad
Header Ad

আ.লীগ নেতার অপকর্ম বিএনপির ওপর চাপানোর চেষ্টা চলছে: রিজভী

বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী। ছবি: সংগৃহীত

কুমিল্লার মুরাদনগরে ধর্ষণের ঘটনা ঘিরে স্থানীয় আওয়ামী লীগ নেতার অপকর্ম, বিএনপির ওপর চাপিয়ে দেয়ার চেষ্টা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবীর রিজভী।

রোববার (২৯ জুন) গণঅভ্যুত্থান, শোক ও বিজয়ের বর্ষপূর্তি পালন উপলক্ষে গঠিত উপকমিটির নেতৃবৃন্দের সঙ্গে বৈঠক শেষে এ কথা বলেন তিনি। বলেন, ফ্যাসিবাদের দোসররা পরিকল্পিতভাবে দেশের বিভিন্ন ঘটনা পুঁজি করে সরকার ও বিএনপি নিয়ে অপপ্রচার চালাচ্ছে।

এ ঘটনায় দায়ীদের দৃষ্টান্তমূলক বিচারের দাবি জানান রিজভী। তিনি জানান, ১ জুলাই চীন মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে শহীদ পরিবার, গুম খুনের শিকার পরিবার ও সমমনা রাজনৈতিক দলের নেতৃবৃন্দ থাকবেন। অনুষ্ঠানে ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান যুক্ত থাকবেন।

তিনি আরও বলেন, ক্ষমতায় আসতেই হবে এটা বিবেচ্য বিষয় নয়, ক্ষমতায় এসে শহীদদের স্বপ্ন বাস্তবায়ন করবে বিএনপি। বৃহত্তর স্বার্থে সকলকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানান রিজভী আহমেদ।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সান্তাহারে কানে হেডফোন লাগিয়ে রেললাইনে হাঁটার সময় ট্রেনের ধাক্কায় নিহত যুবক
ভিজিট ভিসার মেয়াদোত্তীর্ণ সৌদি প্রবাসীদের জন্য সুখবর
আ.লীগ নেতার অপকর্ম বিএনপির ওপর চাপানোর চেষ্টা চলছে: রিজভী
৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ দিবস’ বাতিল করল সরকার
ঢাকায় বিষধর রাসেলস ভাইপার সাপ উদ্ধার
সরকার ব্যর্থ হয়েছে: নাহিদ ইসলাম
উত্তরায় দাঁড়িয়ে থাকা মানুষের ওপর উঠে গেলো ট্রাক, নিহত ৩
আত্মঘাতী হামলায় পাকিস্তানের ১৩ সেনাকে হত্যা করেছে ভারত!
৫ বছর পর মেসির পারিশ্রমিক পরিশোধ করল বার্সেলোনা
দুপুরের মধ্যেই ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
বাকৃবি ডিবেটিং সংঘের সভাপতি অধ্যাপক খায়রুল, সম্পাদক শুভ্র
কুমিল্লায় আলোচিত ধর্ষণের মামলার মূলহোতা গ্রেফতার
কুমিল্লায় ধর্ষণের ঘটনার ভিডিও ভাইরাল, গ্রেফতার ৩
গাজায় ইসরাইলি হামলা, ২৪ ঘণ্টায় ৮১ ফিলিস্তিনি নিহত
ড. ইউনূসের জন্মদিনে তারেক রহমানের পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা
পিআর পদ্ধতির নামে নির্বাচন বানচালের অপচেষ্টা চলছে: সালাহউদ্দিন আহমদ
জোটবদ্ধ ইসলামি দল হবে আগামী দিনের প্রধান রাজনৈতিক শক্তি: চরমোনাই পীর
খামেনির প্রাণ বাঁচালাম, ধন্যবাদটুকুও দিলো না: ট্রাম্প
পুরস্কার না নিয়ে মনু মিয়ার জানাজায় অভিনেতা খায়রুল বাসার
মা হারালেন ব্যান্ড তারকা তানজির তুহিন