বুধবার, ১৪ মে ২০২৫ | ৩১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

টাঙ্গাইলে ১২ কোটি টাকার সড়ক সংস্কার কাজে অনিয়মের অভিযোগ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

টাঙ্গাইলের এলেঙ্গা-ভূঞাপুর-চরগাবসারা আঞ্চলিক মহাসড়কের ১২ কোটি টাকার সংস্কার কাজে ব্যাপক অনিয়ম ও নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহারের অভিযোগ উঠেছে। প্রায় ২২ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের এই সড়কে ধীরগতিতে কাজ চলার পাশাপাশি কার্পেটিংয়ের আগে খানাখন্দ ও ফাটল না মেরামত করেই কাজ চালানোয় ক্ষোভ জানিয়েছেন সাধারণ মানুষ ও পরিবহন চালকরা।

প্রকল্পটির কাজ বাস্তবায়ন করছে সড়ক ও জনপথ বিভাগ (সওজ)। জুন মাসে কাজ শেষ হওয়ার কথা থাকলেও এখনও পর্যন্ত মাত্র ৯ কিলোমিটার সংস্কার সম্পন্ন হয়েছে। অভিযোগ রয়েছে, বিটুমিন, কেরোসিন ও পাথরের নিম্নমানের সংমিশ্রণে সড়কটি কার্পেটিং করা হচ্ছে। ফলে নতুন কার্পেটিং থেকে পাথর উঠে গিয়ে গাড়ির চাকায় আঘাত করছে এবং যাত্রীদের শরীরেও লাগছে।

পরিবহন চালক জাহিদ জানান, “সপ্তাহে তিনবার গাড়ির চাকা বদলাতে হচ্ছে। উপার্জনের টাকাই এখন গাড়ি মেরামতে খরচ হয়ে যাচ্ছে।” তার মতো আরও অনেক চালক জানিয়েছেন, সড়কের পাথরের কারণে গাড়ির যন্ত্রাংশ বিকল হচ্ছে, এবং অনেককে রোদে দাঁড়িয়ে গাড়ি মেরামত করতে হচ্ছে।

 

সিএনজি বিকল হওয়ায় মেরামতের কাজ করছে চালক। ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

সরেজমিনে দেখা গেছে, কিছু এলাকায় আগে বিছানো পাথরের উপর পুনরায় ছোট পাথর ছিটিয়ে দেওয়া হচ্ছে। সাব ঠিকাদার ফারুক হোসেন দাবি করেন, “এই কাজ নিয়ম মেনেই করা হচ্ছে। কেউ বুঝতে না পারায় ভুল ধারণা তৈরি হয়েছে।”

তবে স্থানীয়দের অভিযোগ, সড়কের ক্ষতিগ্রস্ত অংশ না মেরামত করে পুরো সড়কে এমনভাবে কাজ করে কোটি কোটি টাকা অপচয় করা হচ্ছে। এতে মূলত ঠিকাদার ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা লাভবান হচ্ছেন।

এ বিষয়ে সওজ-এর নির্বাহী প্রকৌশলী সিনথিয়া আজমেরি খান জানান, “বরাদ্দ কম থাকায় ডাবল বিটুমিনাস সারফেস ট্রিটমেন্ট পদ্ধতিতে কাজ করা হচ্ছে। এতে পরিবহনগুলো অতিরিক্ত গতিতে চলাচল করতে পারবে না। কাজের মানও ভালো হচ্ছে।”

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

তবে ভুক্তভোগী চালক ও যাত্রীরা বলছেন, বাস্তবচিত্র সম্পূর্ণ ভিন্ন। সরকারি অর্থ অপচয় ও নিম্নমানের কাজের জন্য তারা দ্রুত তদন্ত ও ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

পিএসএলে দল পেলেন সাকিব আল হাসান!

সাকিব আল হাসান। ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) চলতি আসরে অবিক্রিত ছিলেন সাকিব আল হাসান। তবে টুর্নামেন্টের মাঝপথে এসে অভিজ্ঞ এই অলরাউন্ডারকে দলে নিয়েছে লাহোর কালান্দার্স।

লাহোর ফ্র্যাঞ্চাইজির পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো ঘোষণা না এলেও বিশ্বস্ত একটি সূত্রের বরাত দিয়ে গণমাধ্যম জানিয়েছে, সাকিবকে দলে ভেড়ানো হয়েছে।

ভারত-পাকিস্তানের সামরিক উত্তেজনার কারণে পিএসএল এক সপ্তাহের বিরতির পর ১৭ মে থেকে আবার মাঠে গড়াতে যাচ্ছে। আর এ বিরতির মাঝেই বিদেশি ক্রিকেটার সংকটে পড়া দলগুলো নতুন করে স্কোয়াড সাজাতে বাধ্য হচ্ছে।

সাকিব আল হাসান পিএসএলে নতুন মুখ নন। ২০১৬ সালে করাচি কিংসের হয়ে টুর্নামেন্টে অভিষেক ঘটে তার। পরে তিনি পেশোয়ার জালমি ও লাহোর কালান্দার্সের হয়ে মাঠে নামেন। এখন আবার ফিরলেন পুরোনো ঠিকানায়—লাহোর কালান্দার্সে।

পিএসএলে এখন পর্যন্ত ১৪ ম্যাচে অংশ নিয়েছেন সাকিব। ব্যাট হাতে করেছেন ১৮১ রান, গড় ১৬.৩৬ ও স্ট্রাইক রেট ১০৭.১৪। আর বল হাতে নিয়েছেন ৮ উইকেট, ইকোনোমি ৭.৩৯।

দলের প্রয়োজনেই সাকিবের মতো অভিজ্ঞ অলরাউন্ডারকে ফেরাতে যাচ্ছে লাহোর। যদিও তার মাঠে নামার দিন-তারিখ বা ম্যাচ এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হয়নি।

Header Ad
Header Ad

বিজিবির অভিযানে মেহেরপুর সীমান্তে ৯৪ লাখ টাকার স্বর্ণসহ আটক ২

মেহেরপুর সীমান্তে ৯৪ লাখ টাকার স্বর্ণসহ ২ পাচারকানরীকে আটক করেছে বিজিবি। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

মেহেরপুরের বুড়িপোতা সীমান্তে বিশেষ অভিযানে চারটি স্বর্ণের বারসহ দুই পাচারকারীকে আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। আটকৃত স্বর্ণের বারের বাজার মূল্য ৯৪ লাখ ৮৭ হাজার ৮৪০ টাকা। প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে ৬ বিজিবি ব্যাটালিয়ন।

মঙ্গলবার (১৪ মে) দুপুরে সীমান্ত পিলার ১১৭ থেকে আনুমানিক এক কিলোমিটার ভেতরে শ্যানপাড়া তিন রাস্তার মোড়ে এ অভিযান চালানো হয়।

আটককৃতরা হলেন- মেহেরপুর সদর উপজেলার বুড়িপোতা গ্রামের মৃত আব্দুল জলিলের ছেলে কালাম (৪৪) এবং একই এলাকার মৃত ঝন্টু মন্ডলের ছেলে আরজ আলী (৭১)।

চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি)-এর অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. নাজমুল হাসানের নির্দেশনায় বুড়িপোতা বিওপির কমান্ডার নায়েক মো. মাসুদ হাওলাদারের নেতৃত্বে এই অভিযান পরিচালিত হয়।

প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে বিজিবি জানায়, দুপুর আনুমানিক ১২টা ৩০ মিনিটে দুজন সন্দেহভাজন ব্যক্তি বাইসাইকেলযোগে সীমান্তের দিকে অগ্রসর হলে তাদের থামার সংকেত দেওয়া হয়। বিজিবির উপস্থিতি বুঝতে পেরে তারা পালানোর চেষ্টা করে। পরে ধাওয়া করে তাদের আটক করা হয়।

আটকের পর প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে মো. কালামের কোমরে স্কচটেপে মোড়ানো অবস্থায় চারটি স্বর্ণের বার (ওজন আনুমানিক ৭০৪ গ্রাম) পাওয়া যায়। এছাড়াও তাদের কাছ থেকে দুটি বাটন মোবাইল ফোন ও একটি বাইসাইকেল জব্দ করা হয়েছে। জব্দকৃত স্বর্ণের বাজারমূল্য আনুমানিক ৯৪ লাখ ৮৭ হাজার ৮৪০ টাকা।

ঘটনার পর বিজিবি সদস্য নায়েক মো. মাসুদ হাওলাদার বাদী হয়ে মেহেরপুর সদর থানায় মামলা দায়ের করেন। আটক ব্যক্তিদের থানায় হস্তান্তর এবং স্বর্ণ ট্রেজারিতে জমা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে।

বিজিবি জানায়, দেশের সীমান্ত এলাকায় চোরাচালান রোধে তারা সবসময় সজাগ রয়েছে এবং এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Header Ad
Header Ad

আ.লীগ সরকারের করা চুক্তিতে শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানো সম্ভব: দুদক

শেখ হাসিনা। ছবি: সংগৃহীত

ভারতে পালিয়ে থাকা সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে আইনি প্রক্রিয়া শুরু করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। সংস্থাটির চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন জানিয়েছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে ভারতের সঙ্গে স্বাক্ষরিত বন্দি বিনিময় চুক্তির আওতায় তাকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব।

বুধবার (১৪ মে) সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, “ভারতের সঙ্গে আমাদের যে বন্দি প্রত্যাবাসন চুক্তি রয়েছে, সেটি ব্যবহার করেই শেখ হাসিনাকে দেশে আনার পথ তৈরি করা হবে। আমরা বিষয়টি নিয়ে ইন্টারপোলের সহযোগিতাও নিচ্ছি।”

রাজউকের প্লট বরাদ্দে দুর্নীতির অভিযোগে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে দুদকের করা মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে আদালত। গত ১৩ এপ্রিল ঢাকার মেট্রোপলিটন সিনিয়র স্পেশাল জজ জাকির হোসেন গালিব এ আদেশ দেন। মামলার অভিযোগে বলা হয়, ক্ষমতার অপব্যবহার করে তিনি ও তার পরিবারের সদস্যরা রাজউকের অভিজাত এলাকায় ১০ কাঠা করে মোট ৬০ কাঠা জমি বরাদ্দ নেন।

এর বাইরে, জুলাই গণহত্যার ঘটনায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের তদন্ত প্রতিবেদন সোমবার ট্রাইব্যুনালে জমা দেওয়া হয়েছে। তদন্তে তার বিরুদ্ধে গণহত্যার নির্দেশদাতা হিসেবে প্রমাণ পাওয়ার কথা জানানো হয়েছে। এই মামলায় সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল ও সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনের নামও রয়েছে।

ট্রাইব্যুনালের নির্দেশে তদন্ত শেষ করে প্রতিবেদন জমা দেয়ার পর প্রসিকিউশনের পক্ষে আনুষ্ঠানিক চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হবে বলে জানা গেছে।

গত ১৮ ফেব্রুয়ারি মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ২০ এপ্রিলের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ দেয় ট্রাইব্যুনাল। সেই নির্দেশনা অনুসারে তদন্তকারী সংস্থা শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত সম্পন্ন করে প্রতিবেদন জমা দেয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পিএসএলে দল পেলেন সাকিব আল হাসান!
বিজিবির অভিযানে মেহেরপুর সীমান্তে ৯৪ লাখ টাকার স্বর্ণসহ আটক ২
আ.লীগ সরকারের করা চুক্তিতে শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরানো সম্ভব: দুদক
আইপিএলে ডাক পেলেন মোস্তাফিজ, বিসিবি জানে না কিছুই!
টাঙ্গাইলে জেমসের কনসার্টে মোবাইল চুরির হিড়িক, থানায় ১২৯ জিডি
ঈদে বাসের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৬ মে
আত্মপক্ষের সুযোগ হারালেন টিউলিপ সিদ্দিক
১ মাস না যেতেই পাল্টে গেল ডেসটিনির রফিকুলের দলের নাম
অশ্লীলতার অভিযোগে ৬ অভিনেত্রী ও ৩ নির্মাতার বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আগামীকাল থেকে রেইড: আসিফ মাহমুদ
ইসরায়েলের বিমানবন্দরে হুথিদের মিসাইল হামলা (ভিডিও)
আইপিএলে ৬ কোটিতে মুস্তাফিজকে দলে নিল দিল্লি ক্যাপিটালস
টাঙ্গাইলে বিএনপি নেতার কারখানায় ডাকাতি, গ্রেফতার ৯
সেলিব্রিটি ক্রিকেটে চ্যাম্পিয়ন গিগাবাইট টাইটানস, উচ্ছ্বসিত সিয়াম-মেহজাবীনরা
এপ্রিলে আইসিসির মাসসেরা ক্রিকেটার মিরাজ
সমাবর্তনে ড. ইউনূসকে ডি-লিট ডিগ্রি দিল চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়
যে কারণে টেস্ট ক্রিকেট থেকে অবসর নিয়েছেন বিরাট কোহলি
টাঙ্গাইলে ১২ কোটি টাকার সড়ক সংস্কার কাজে অনিয়মের অভিযোগ
আনচেলত্তির সহকারী হয়ে ব্রাজিল দলে ফিরছেন কাকা!
সৌদির সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ১৪২ বিলিয়ন ডলারের অস্ত্র চুক্তি সই