শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫ | ১৪ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

তোলারাম কলেজের দুই কেন্দ্রে চলছে শান্তিপূর্ণ ভোট

নারায়ণগঞ্জের সিটি করপোরেশন নির্বাচনে এখন পর্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণ চলছে। সিটি করপোরেশন এলাকার বিভিন্ন কেন্দ্র ঘুরে এমন চিত্রই পাওয়া গেছে।

দুপুর ১টা ৩০ মিনিটে শহরের চাষাড়া সংলগ্ন তোলারাম সরকারি তোলারাম কলেজ কেন্দ্রে গিয়ে দেখা গেছে, সেখানে শান্তিপূর্ণভাবে ভোটগ্রহণ চলছে। সরকারি তোলারাম কলেজে মোট দুটি কেন্দ্র। ১০০ নম্বর কেন্দ্রটি হচ্ছে পুরুষ কেন্দ্র এবং ১০১ নম্বর কেন্দ্রটি হচ্ছে মহিলা কেন্দ্র।

মহিলা কেন্দ্রে মোট ভোটার সংখ্যা হচ্ছে ১১টি। ভোটারের সংখ্যা ৩ হাজার ৫৯৮টি। এই কেন্দ্রে প্রতিবন্ধী এবং বহু বয়স্ক মহিলা ভোট দিয়েছেন। দুপুর দেড়টা পর্যন্ত কেন্দ্রে ভোট পড়েছে ২৪ শতাংশ। এর আগে দুপুর সোয়া ১২টা পর্যন্ত ভোট পড়েছিল।

কেন্দ্রের প্রিসাইডিং অফিসার আশরাফুল আলম সিদ্দিকী বলছিলেন, ইভিএমে ভোট দেওয়ার ক্ষেত্রে শুরুতে শুরুতে কিছুটা জটিলতা হলো সময় যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সবকিছু সহজ এবং স্বাভাবিক হয়ে গেছে। শুধুমাত্র বয়স্ক মহিলাদের ক্ষেত্রে ফিঙ্গারের ম্যাচিং করতে গিয়ে কিছুটা সময় লেগেছে। এ ছাড়া বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই এক মিনিটের মধ্যে ভোট প্রদান কমপ্লিট হয়েছে।

তিনি জানান, ভোট প্রদানে খুব বেশি সময় ব্যয় হচ্ছে না।

প্রিসাইডিং কর্মকর্তা আরো জানান, তার কেন্দ্রে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রধান দুই মেয়র প্রার্থী ডা. সেলিনা হায়াৎ আইভী এবং তৈমুর আলম খন্দকার ঘুরে গেছেন।

নির্বাচন কমিশনার মাহবুব তালুকদার, নারায়ণগঞ্জের জেলা প্রশাসক এবং পুলিশ সুপার কেন্দ্রটি পরিদর্শন করেছেন।

এই কেন্দ্রে ভোট দেওয়া কাজল আক্তার পাখি বলেন, আগে সব সময় ব্যালটে সিল দিতাম। এবার খুব সুন্দর ভাবে ভোট দিয়েছি। প্রথমে একটু আনইজি লাগলেও কেন্দ্রে ঢোকার পর সহজেই ভোট দিতে পেরেছি। এই পদ্ধতিটা (ইভিএম) খুবই ভালো।

নুসরাত জাহান রাফি নামে আরেক মহিলা বলেন, মেশিনে ভোট দিতে যাওয়ার আগে প্রথমে একটু ভয় লেগেছিল, পারব কি পারব না। কিন্তু কেন্দ্রে যাওয়ার পর দেখলাম খুব সহজেই সুন্দর ভাবে ভোট দেওয়ায় দিতে পেরেছি। খুবই ভালো লাগছে পদ্ধতিটি। সহজে এবং কম সময়ে ভোট দেওয়া যায়।

তিনি আরো বলেন, আমার মেয়েরাও খুব কম সময়ে দ্রুত ভোট দিয়েছে। এবারই তারা প্রথম ভোট দিল।

তোলারাম সরকারি কলেজে ১০০ নম্বর কেন্দ্রটি হচ্ছে পুরুষ কেন্দ্র। কেন্দ্রে মোট ভোটার ৩ হাজার ৬৪৫ জন। বুথ রয়েছে ১০টি। কেন্দ্রের প্রিসাইডিং অফিসার মীর মশাররফ হোসেন বলছিলেন, দুপুর ১টা পর্যন্ত তার কেন্দ্রে ভোট কাস্ট হয়েছে ৩৫ শতাংশ। তিনি বলেন, যে হারে ভোট কাস্ট হয়েছে তাতে মধ্যাহ্ন বিরতির পর আরও ৩৫ শতাংশ ভোট কাস্ট হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

শেষ বেলায় টোটাল ৭০ শতাংশ ভোট কাস্ট হবে বলে আশা করছেন এই প্রিসাইডিং অফিসার।

ইভিএম নিয়ে কোনো অভিযোগ পাননি উল্লেখ করে তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত কেউ কোনো অভিযোগ করেনি। ভোট শান্তিপূর্ণভাবে হচ্ছে। তার কেন্দ্রের প্রত্যেকটি বুথে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের এজেন্ট রয়েছে।

এনএইচবি/এসআইএইচ

 

Header Ad
Header Ad

পশ্চিমবঙ্গে পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত সন্ন্যাসীর বিরুদ্ধে ধর্ষণ ও প্রতারণার অভিযোগে তোলপাড়

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের মুর্শিদাবাদ জেলায় এক নারী শিক্ষিকার লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত সন্ন্যাসী কার্তিক মহারাজের বিরুদ্ধে ধর্ষণ, জোর করে সহবাসে বাধ্য করা, গর্ভপাত ঘটানো এবং প্রতারণার মতো গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। এই ঘটনা শুধু স্থানীয় পর্যায়ে নয়, রাজ্য রাজনীতিতেও ব্যাপক চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছে।

অভিযোগকারী শিক্ষিকা জানান, ২০১৩ সালে চাকরি দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে কার্তিক মহারাজ তাঁকে নবগ্রাম থানার চাণক্য এলাকার একটি আশ্রম পরিচালিত প্রাথমিক বিদ্যালয়ে নিয়ে যান। সেখানে তাঁকে শিক্ষক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয় এবং একই আশ্রমে থাকার ব্যবস্থা করা হয়। অভিযোগ অনুযায়ী, আশ্রমে থাকার সুবাদে একপর্যায়ে কার্তিক মহারাজ তাঁকে শারীরিক সম্পর্কের প্রস্তাব দেন। প্রথমে তিনি তা প্রত্যাখ্যান করলেও, পরবর্তীতে নানা চাপ ও পরিস্থিতির কারণে বাধ্য হয়ে সম্পর্ক স্থাপন করতে হয়।

নারী শিক্ষিকার দাবি, একাধিকবার তাঁর উপর শারীরিক নির্যাতন চালানো হয়েছে এবং একপর্যায়ে গর্ভবতী হলে জোর করে গর্ভপাত করানো হয়। দীর্ঘদিন এসব ঘটনা সহ্য করার পর অবশেষে আইনের আশ্রয় নেন তিনি।

ভুক্তভোগী শিক্ষিকা বৃহস্পতিবার রাতে নবগ্রাম থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেন। পুলিশ জানায়, ভারতীয় দণ্ডবিধির একাধিক ধারায় মামলা রুজু করে তদন্ত শুরু হয়েছে। অভিযোগকারিণীর জবানবন্দি রেকর্ড করা হচ্ছে এবং ঘটনার অন্যান্য দিকও খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে কার্তিক মহারাজ বলেন, “আমার বিরুদ্ধে কে কী বলেছে, আমি কিছুই জানি না। আমার আইনজীবী বিষয়টি দেখবেন।” তিনি জানান, অভিযোগ নিয়ে তিনি মোটেই বিচলিত নন।

এই ঘটনায় নবগ্রাম ও আশপাশের এলাকায় জনমত স্পষ্টভাবে বিভক্ত হয়ে পড়েছে। মহারাজের অনেক অনুসারী অভিযোগকে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও ষড়যন্ত্রমূলক বলে দাবি করছেন। অপরদিকে, অনেকে ঘটনাটিকে অত্যন্ত গুরুতর বলে উল্লেখ করে নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি তুলেছেন।

কার্তিক মহারাজ ২০২২ সালে ভারতের রাষ্ট্রপতির কাছ থেকে পদ্মশ্রী সম্মাননা পান। সামাজিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে তাঁকে এই সম্মাননা দেওয়া হয়েছিল। ফলে এই ঘটনার পর তাঁর ভাবমূর্তি ও গ্রহণযোগ্যতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে বিভিন্ন মহলে।

এখন পর্যন্ত এ ঘটনায় কাউকে গ্রেফতার করা হয়নি। তদন্ত চলছে বলে প্রশাসন জানিয়েছে।

উল্লেখ্য, আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন না হওয়া পর্যন্ত কোনো পক্ষের বিরুদ্ধেই চূড়ান্ত রায় টানা অনুচিত। গণমাধ্যম, অনুসারী এবং পাঠক-পাঠিকার উচিত ঘটনার সত্যতা প্রতিষ্ঠিত না হওয়া পর্যন্ত বিবেক ও দায়িত্বের সঙ্গে প্রতিক্রিয়া জানানো।

এখন নজর তদন্তের ফলাফলের দিকেই— যা নির্ধারণ করবে ভবিষ্যতে এই গুরুতর অভিযোগের ভিত্তি কতটা দৃঢ়।

Header Ad
Header Ad

দুধ আমদানি করা লজ্জার বিষয়: উপদেষ্টা ফরিদা

ছবি: সংগৃহীত

বিদেশ থেকে গুড়া দুধ আমদানি করাকে লজ্জার বিষয় বলে আখ্যা দিয়েছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। শনিবার সকালে মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার জয়নগর স্কুল মাঠে গবাদি পশুর রোগ প্রতিরোধে টিকাদান কার্যক্রম উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

তিনি বলেন, ‘আমরা যেই টাকা দিয়ে গুড়া দুধ আমদানি করি সেই টাকা দিয়ে আমরা অনেকগুলো চিলিং সেন্টার করতে পারি। কেন আমরা সেই চিলিং সেন্টার করছি না। এটা আমরা সরকারিভাবে করার চেষ্টা করব। পাশাপাশি বেসরকারি খাতেও আমরা উৎসাহ দেব যাতে তারা সেটা করে।’

ফরিদা আখতার বলেন, ‘রপ্তানি করার জন্য ক্ষুরা রোগের (এফএমডি ভাইরাস) টিকা দেওয়া হচ্ছে বিষয়টা এমন নয়। আমরা যদি গরু, ছাগল, হাঁস-মুরগি পালন করি সেগুলো কিন্তু একটি প্রাণ। কোনো রোগ হলে তারও কষ্ট হয়। কোনো রোগেই যেন প্রাণীর কষ্ট না হয় এ জন্যই আমরা ভ্যাকসিনটা দেব। শুধুমাত্র মাংস ভালো পাওয়ার জন্য কিংবা শুধু রপ্তানি করার জন্য না।’

তিনি আরও বলেন, ‘যে সব দেশ থেকে আমরা মাংস আমদানি করি ওই সকল দেশে প্রাণীর দুরারোগ্য রোগ নির্মূল করা হচ্ছে। আমরা চাই, প্রাণী সম্পদেরও কোনো রোগ না থাকুক। সরকার অনেক চেষ্টা করছে। এফএমডি ভ্যাকসিন আনার জন্য মন্ত্রণালয় অব্যাহত প্রচেষ্টা করে যাচ্ছে। শেষ পর্যন্ত আমরা এমন একটা ভ্যাকসিন এনেছি যেটি প্রাণীদেহে কাজ করে। আর্জেন্টিনাতে গিয়ে এটা অনেক পরীক্ষা-নিরীক্ষা করেই আনা হচ্ছে।’

Header Ad
Header Ad

পাকিস্তানে আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১৩ সেনা নিহত

ছবি: সংগৃহীত

পাকিস্তানের উত্তরপশ্চিমাঞ্চলীয় প্রদেশ খাইবার পাখতুনখোয়ায় আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১৩ জন সেনা নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন আরও ২৯ জন। শনিবার দুপুরে প্রদেশের উত্তর ওয়াজিরিস্তান জেলায় ঘটেছে এই ঘটনা।

উত্তর ওয়াজিরিস্তানের একজন সরকারি কর্মকর্তা এএফপিকে বলেন, “সেনাবাহিনীর গাড়িবহরের মধ্যে একটি বিস্ফোরকবাহী গাড়ি ঢুকে পড়েছিল এবং ঢোকার প্রায় পরপরই ঘটে বিস্ফোরণ। এতে ১৩ জন নিহত এবং ২৯ জন আহত হয়েছেন। নিতহদের সবাই সেনাবাহিনীর। আহতদের মধ্যে ১০ জন সামরিক বাকে ১০ জন বেসামরিক।”

এছাড়া বিস্ফোরনে ঘটনাস্থলের নিকটবর্তী দু’টি বাড়ির ছাদ উড়ে গেছে এবং এতে ৬ জন শিশু আহত হয়েছে বলেও জানিয়েছেন ওই কর্মকর্তা।

আহত দশ জন সেনার মধ্যে চার জনের অবস্থা গুরুতর বলে জানা গেছে হাসপাতালসূত্রে।

পাকিস্তানভিত্তিক তালেবানগোষ্ঠী তেহরিক-ই তালিবান পাকিস্তান (টিটিপি)-এর উপশাখা হাফিজ গুল বাহাদুর আর্মড গ্রুপ ইতোমধ্যে হামলার দায় স্বীকার করে বিবৃতি দিয়েছে।
প্রসঙ্গত, পাকিস্তানের চার প্রদেশ ও তিন কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের মধ্যে খাইবার পাখতুনখোয়া এবং বেলুচিস্তান— এ দু’টি প্রদেশে গত কয়েক বছরে সন্ত্রাসী তৎপরতা ও হামলার নাটকীয় উল্লম্ফন ঘটেছে। খাইবার পাখতুনখোয়া মূলত পাকিস্তানপন্থি তালেবানগোষ্ঠী তেহরিক-ই তালেবান পাকিস্তানের (টিটিপি) ঘাঁটি অঞ্চল। অন্যদিকে বেলুচিস্তানে ব্যাপকভাবে তৎপর বিচ্ছিন্নতাবাদী গোষ্ঠী বালোচ লিবারেশন আর্মি (বিএলএ)। দুই গোষ্ঠীরই চূড়ান্ত লক্ষ্য খাইবার পাখতুনখোয়া এবং বেলুচিস্তানকে পাকিস্তানের মানচিত্র থেকে বিচ্ছিন্ন করা।

২০২১ সালে তালেবানগোষ্ঠী কাবুলে ক্ষমতাসীন হওয়ার পর থেকে সন্ত্রাসী হামলার উল্লম্ফন ঘটেছে হচ্ছে পাকিস্তানে। গত বছর ২০২৪ সাল ছিল সবচেয়ে ভয়াবহ বছর। ২০২৪ সালের বছরজুড়ে পাকিস্তানে সন্ত্রাসী হামলা ৪৪টি সন্ত্রাসী হামলার ঘটনা ঘটেছে। শতকরা হিসেবে গত এক দশকের মধ্যে ২০২৪ সালে দেশটিতে সন্ত্রাসী হামলার হার ছিল ৪০ শতাংশ বেশি।

এসব হামলায় প্রাণ হারিয়েছেন ৬৮৫ জন সেনা এবং ৯২৭ জন বেসমরিক মানুষ। বিপরীতে গত বছর সেনা-পুলিশ যৌথ অভিযানে নিহত হয়েছে ৯৩৪ জন সন্ত্রাসী।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পশ্চিমবঙ্গে পদ্মশ্রীপ্রাপ্ত সন্ন্যাসীর বিরুদ্ধে ধর্ষণ ও প্রতারণার অভিযোগে তোলপাড়
দুধ আমদানি করা লজ্জার বিষয়: উপদেষ্টা ফরিদা
পাকিস্তানে আত্মঘাতী বোমা হামলায় ১৩ সেনা নিহত
ছায়ানটের সভাপতি হলেন ডা. সারওয়ার আলী, কার্যনির্বাহী কমিটিতে নতুন মুখ
জুলাই যোদ্ধাদের যথাযথ মর্যাদা দিতে চাই: রিজভী
৮ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা
সিন্ধু পানি চুক্তি নিয়ে হেগে পাকিস্তানের আইনি জয়, রায় প্রত্যাখ্যান করল ভারত
আগস্টে ঢাকার ৩ এলাকায় চালু হবে ই-রিকশা
বিনিয়োগকারীদের জন্য বিডার নতুন ওয়েবসাইট চালু
টাঙ্গাইলে যৌনপল্লীতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, ১২টি ঘর পুড়ে ছাই
আবাসিক হোটেল থেকে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেপ্তার
মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারীদের খুশির খবর দিল সৌদি আরব
চীন সফর অত্যন্ত ‘সফল’ ও ‘ফলপ্রসূ’ হয়েছে: মির্জা ফখরুল
ইরানে আবারও বোমা হামলার হুমকি দিলেন ট্রাম্প
ইনিংস ব্যবধানে হারের পরই টেস্ট অধিনায়কত্ব ছাড়লেন শান্ত
৩ হাজারের বেশি কবর খোঁড়া সেই মনু মিয়া মারা গেছেন (ভিডিও)
কলম্বো টেস্ট: ইনিংস ব্যবধানে হারল বাংলাদেশ
গাজায় আবারও রক্তক্ষয়, একদিনেই প্রাণ হারালেন ৭২ জন
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন থেকে সরে দাঁড়ালেন উমামা ফাতেমা
আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?