শনিবার, ৩ মে ২০২৫ | ২০ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ভৈরবে মরা গরুর মাংস বিক্রির দায়ে কসাইকে জরিমানা ও কারাদণ্ড

ছবি: সংগৃহীত

কিশোরগঞ্জের ভৈরব উপজেলার গাছতলাঘাট এলাকায় মরা গরুর মাংস বিক্রির দায়ে কসাই খুরশেদ মিয়াকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা এবং এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে ১২টায় সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক রেদুয়ান আহমেদ রাফি এই রায় প্রদান করেন।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, খুরশেদ মিয়া একটি অসুস্থ গরু কিনে আনার পর সেটি মারা যায়। এরপর গরুটি তড়িঘড়ি করে জবাই করে মাংস বিক্রির উদ্দেশ্যে দোকানে নিয়ে আসে। একজন প্রত্যক্ষদর্শী ঘটনাটি লক্ষ্য করে বিষয়টি জানালে স্থানীয় লোকজন ক্ষোভে তার দোকান ঘেরাও করে প্রতিবাদ জানায়।

খবর পেয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের বিচারক ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে খুরশেদ মিয়াকে জিজ্ঞাসাবাদ করেন। খুরশেদ তার অপরাধ স্বীকার করলে তাকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা ও এক মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।

বিচারক রেদুয়ান আহমেদ রাফি জানান, পবিত্র রমজান মাসে এমন অপরাধ অত্যন্ত নিন্দনীয়। এ ধরনের অপরাধ দমন ও জনগণের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে ভবিষ্যতেও অভিযান অব্যাহত থাকবে।

Header Ad
Header Ad

২০১৩ সালে শাপলা চত্বরে অন্তত ৫৮ জন নিহত হন: উপ-প্রেস সচিব

ছবি: সংগৃহীত

২০১৩ সালের ৫ ও ৬ মে রাজধানীর মতিঝিলের শাপলা চত্বরে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশকে কেন্দ্র করে সহিংসতায় অন্তত ৫৮ জন নিহত হন। যাদের মধ্যে নিরাপত্তা বাহিনীর ৭ সদস্যও ছিলেন বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।

শনিবার (৩ মে) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে দেওয়া এক স্ট্যাটাসে এ কথা জানান তিনি।

ফেসবুক স্ট্যাটাসে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব লিখেন, যখনই আমি হেফাজতে ইসলামকে কোনো বড় বিক্ষোভ করতে দেখি, তখনই আমার মনে পড়ে যায় শাপলা চত্বরের হত্যাকাণ্ডের ওপর হিউম্যান রাইটস ওয়াচের জন্য আমার অনুসন্ধানের। যখন গোটা বিশ্ব এই গণহত্যার সংখ্যা নিয়ে দ্বিধাগ্রস্ত ছিল, তখন আমি ঢাকায় বিবিসির প্রাক্তন সংবাদদাতা মার্ক ডামেটের সাথে চ্যালেঞ্জিং কাজটি গ্রহণ করি।

আবুল কালাম আজাদ মজুমদার লিখেন, আমরা এই সিদ্ধান্তে উপনীত হই যে, দুই দিনের সহিংসতায় নিরাপত্তা বাহিনীর সাত সদস্যসহ কমপক্ষে ৫৮ জন নিহত হয়েছেন। আপনারা যারা এখন সাংবাদিকতার জগতে ঘুরে বেড়াচ্ছেন, মানবাধিকার রক্ষা করছেন, তারা হয়তো কল্পনাও করতে পারবেন না যে কাজটি কতটা কঠিন ছিল।

তিনি লিখেন, দুই সপ্তাহ ধরে চলা তদন্তের সময়, রাস্তাঘাট, হাসপাতালের লগবুক খুঁড়ে, নিহতদের পরিবারের সাথে দেখা করে, প্রত্যক্ষদর্শীদের সাথে কথা বলে এবং কবরস্থানের প্রমাণ সংগ্রহ করে, মানুষকে খোলাখুলিভাবে বোঝানোর চেষ্টা করে, আমি সবসময় নিরাপত্তা বাহিনীর নজরে পড়ে যাওয়ার এবং নিখোঁজ হওয়ার ভয় বহন করতাম।

উপ-প্রেস সচিব লিখেন, নিরাপত্তার কারণে, আমি আগে কখনো আমার কাজের কৃতিত্ব দাবি করতে পারতাম না, কিন্তু যখনই আমি দেখি যে কোনো সহকর্মী সাংবাদিক আমার কাজকে রেফারেন্স হিসেবে ব্যবহার করছেন, তখন তা আমাকে সত্যিই আনন্দ দেয়।

 

Header Ad
Header Ad

মহাসমাবেশ থেকে হেফাজতের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

ছবি: সংগৃহীত

নারীদের অধিকার আদায় ও নিশ্চিত করার লক্ষ্যে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশ। শনিবার (০৩ মে) ঢাকার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের মহাসমাবেশ থেকে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেন হেফাজতের মহাসচিব সাজিদুর রহমান।

তিনি বলেন, নারীর ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠার দাবিতে তিন মাসের মধ্যে বিভাগীয় সম্মেলন করা হবে। ২৩মে বাদ জুমা বিক্ষোভ মিছিল করা হবে।

এদিন দুপুর ১ টা ১১ মিনিটে হেফাজতের আমির শাহ মুহিব্বুল্লাহ বাবু নগরীর মুনাজাতের মাধ্যমে আজকের মহাসমাবেশ সমাপ্ত ঘোষণা করা হয়।

এর আগে, নারী অধিকার সংস্কার বিষয়ক কমিশনের প্রস্তাব বাতিল, শাপলা ট্রাজেডিসহ আওয়ামী শাসনামলে সব গণহত্যার বিচারসহ পাঁচ দফা দাবিতে রাজধানীতে মহাসমাবেশ করে হেফাজতে ইসলাম৷ 

Header Ad
Header Ad

বুয়েট ছাত্র আবরার ফাহাদ হত্যা: হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যা মামলায় ২০ জনের মৃত্যুদণ্ড ও পাঁচজনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়ে পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ করেছেন হাইকোর্ট।

এর আগে, ২০২৪ সালের ১৬ মার্চ বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি সৈয়দ এনায়েত হোসেনের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ আসামিদের ডেথ রেফারেন্স, আপিল ও জেল আপিলের ওপর শুনানি শেষে এ রায় ঘোষণা করেন।

২০১৯ সালের ৬ অক্টোবর বুয়েটের শেরেবাংলা হলে নির্মমভাবে পিটিয়ে হত্যা করা হয় তড়িৎ ও ইলেকট্রনিক প্রকৌশল বিভাগের দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র আবরার ফাহাদকে। পরদিন তার বাবা বরকতউল্লাহ চকবাজার থানায় মামলা করেন। তদন্ত শেষে, ২০১৯ সালের ১৩ নভেম্বর বুয়েটের ২৫ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে আদালতে অভিযোগপত্র দাখিল করে পুলিশ।

অভিযোগপত্রে বলা হয়, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে ছাত্রশিবিরের কর্মী সন্দেহে মিথ্যা, বানোয়াট ও ভিত্তিহীন অভিযোগ তুলে আবরারকে নির্মমভাবে পিটিয়ে হত্যা করেছে।

২০২১ সালের ৮ ডিসেম্বর ঢাকার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক এই মামলার রায় দেন। তিনি বলেছিলেন, আসামিরা পরস্পর যোগসাজশে একে অপরের সহায়তায় শিবির সন্দেহে আবরার ফাহাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা, বানোয়াট ও ভিত্তিহীন অভিযোগ আনেন এবং নির্মম ও নিষ্ঠুরভাবে পিটিয়ে তাকে হত্যা করেন। এ ঘটনা বাংলাদেশের সব মানুষকে ব্যথিত করেছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

২০১৩ সালে শাপলা চত্বরে অন্তত ৫৮ জন নিহত হন: উপ-প্রেস সচিব
মহাসমাবেশ থেকে হেফাজতের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
বুয়েট ছাত্র আবরার ফাহাদ হত্যা: হাইকোর্টের পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশ
হাসিনার মতো ভুল করবেন না, ড. ইউনূসকে হেফাজতের সতর্কবার্তা
ভারতের গোয়ায় পদদলিত হয়ে নিহত ৭
তিন দেশে ৪টি ম্যাচ খেলবে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা, সঙ্গে থাকবেন মেসিও
গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিশ্চিতের আহ্বান জানালেন তারেক রহমান
পাকিস্তান সেনাবাহিনী প্রস্তুত, ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি
সরকারি সফরে কাতার গেলেন সেনাপ্রধান
ইসরাইলি হত্যাযজ্ঞ থামছেই না, হামলায় নিহত ৪৩
সৌদি আরব পৌঁছেছেন ১৭৬৯৪ হজযাত্রী
আজ হেফাজতের মহাসমাবেশ, ভোর থেকেই সোহরাওয়ার্দী নেতাকর্মীদের ঢল
বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম সূচকে ১৬ ধাপ এগিয়েছে বাংলাদেশ: তথ্য উপদেষ্টা
টানা ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকের ঢল, চাপ পড়েছে সৈকত ও হোটেলগুলোতে
বিরল সীমান্তে পতাকা বৈঠক, দুই দেশের নাগরিকদের আনুষ্ঠানিক হস্তান্তর
অনিশ্চয়তায় ভারত ক্রিকেট দলের বাংলাদেশ সফর
ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনায় নতুন মাত্রা: পাকিস্তানে বিদেশি ঋণ বন্ধে ভারতের তদবির
ভারতে আতঙ্কে কাশ্মীরিরা: বাড়ছে হয়রানি, মারধর ও ধরপাকড়
গণমাধ্যম নিয়ে কেউ চাপাচাপি করছে না: শফিকুল আলম
নারী সংস্কার কমিশন বাতিলের দাবিতে হেফাজতের বিক্ষোভ