শনিবার, ২৮ জুন ২০২৫ | ১৪ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

কুড়িগ্রাম-৪ আসনের দরিদ্র জনপদের উন্নতির হাল ধরেছেন তরুণ এমপি বিপ্লব হাসান

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

কুড়িগ্রাম-৪ আসনের কাণ্ডারী হয়ে এই প্রথম সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছেন এমপি বিপ্লব হাসান। শপথ গ্রহণের মাত্র এক মাসেই নিজ এলাকায় বিভিন্ন জনকল্যাণমূলক কার্যক্রমের মধ্যে দিয়ে কুড়িয়েছেন সাধারণ মানুষের প্রশংসা।

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সংখ্যাগরিষ্ঠ আসনে বিজয়ী হয়ে পেয়ে টানা চতুর্থ মেয়াদে সরকার গঠন করেছে ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। চলতি বছরের ১০ জানুয়ারি বুধবার জাতীয় সংসদ ভবনে নবনির্বাচিত সংসদ সদস্যদের শপথ পড়ান বর্তমান স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী। মাত্র কয়েকদিন আগেই শপথ গ্রহণের একমাস পূর্ণ হয়েছে।

 

ছবি : সংগ্রহীত

নতুন করে সরকার গঠনের এক মাস সমাপ্ত হয়েছে। শপথ গ্রহণের পর থেকেই নিজেদের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী নিজ নিজ এলাকায় বিভিন্ন উন্নয়নমূলক বিভিন্ন কর্মকাণ্ড শুরু করে দিয়েছেন নতুন সংসদ সদস্যরা। এরই মধ্যে নিজ এলাকায় উন্নয়নের ঝলক দেখিয়ে এলাকাবাসীর কাছে বেশ সাড়া ফেলেছেন কুড়িগ্রাম-৪ আসনের তরুণ এমপি বিপ্লব হাসান। এবারই প্রথম তিনি সংসদ সদস্য হিসেবে মানুষের পাশে দাঁড়িয়েছেন।

দেশের তরুণ এমপিরা তাদের কার্যক্রমের মাধ্যমে এলাকা জুড়ে সারা ফেলেছে। সেই সাথে তাদের বিভিন্ন কার্যক্রমে, প্রশংসা কুড়িয়েছেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

দেশের সবচেয়ে দরিদ্রতম জেলা কুড়িগ্রাম। কুড়িগ্রাম-৪ এর অঞ্চলগুলো এর মধ্যে অন্যতম। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবার আস্থা রেখেছিলেন তরুণ রাজনীতিবিদ ও আইনজীবী বিপ্লব হাসান পলাশের ওপর। শপথ গ্রহণের এক মাসের মধ্যে প্রধানমন্ত্রীর আস্থার প্রতিদান দিয়ে যাচ্ছেন বিপ্লব হাসান।

তার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি গুলো ইতিমধ্যে বাস্তবায়ন করা শুরু করেছেন। এছাড়াও তরুণদেরকে বিভিন্ন কাজে অনুপ্রাণিত করতে বিভিন্ন ধরনের পদক্ষেপ হাতে নিয়েছেন।

দীর্ঘদিন থেকে চলে আসা সিএনজি অটো-রিক্সার চাঁদাবাজি বন্ধের দাবি জানিয়ে আসছিলেন এই অঞ্চলের সিএনজি ও অটোরিকশা চালকরা। তিনি দায়িত্ব পাওয়ার পর সিএনজি অটোরিক্সার চাঁদাবাজি বন্ধে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। বর্তমানে সরজমিনে দেখা যায়, সিএনজি অটোরিক্সায় চাঁদাবাজি বন্ধ আছে। এতে খুশি চালকরা।

 

গত বছরের ৫ ই মে রাজিবপুরে চাঁদা বন্ধের দাবিতে বিক্ষোভ করে ইজিবাইক শ্রমিকরা। ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

তিনি জাতীয় সংসদে প্রধানমন্ত্রীর নিকট কুড়িগ্রামের জন্য পাঁচ বছর মেয়াদি কর্মপরিকল্পনার অনুরোধ জ্ঞাপন করেন। এলাকার প্রতি এ ধরনের পদক্ষেপের ফলে অনেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বাহবা দিচ্ছেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

গত শুক্রবার (৯ ফেব্রুয়ারী) নদী ভাঙ্গন রোধ ও স্থায়ীভাবে সমাধানের লক্ষ্যে রাজিবপুর, রৌমারী ও চিলমারীর বিভিন্ন স্থানে নদী পরিদর্শন করেন এমপি বিপ্লব হাসান পলাশ ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের রংপুর বিভাগের চেয়ারম্যান সহ আরো অনেকে। তার নির্বাচনে ইশতেহারের অন্যতম একটি নদী ভাঙ্গন রোধ ও স্থায়ীভাবে সমাধানের ব্যবস্থা করা। যেটি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে তিনি শুরু থেকেই কাজ করে যাচ্ছেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

উপজেলা গুলোর হাট-বাজার গুলোতে টোল নির্ধারণ করে দেওয়া হয়। যা গত ১৫ বছরের মধ্যেও ব্যতিক্রমী একটি উদ্যোগ। কুড়িগ্রাম জেলা আওতাধীন হাট-বাজারের টোল আদায়ের চার্ট দেখা যায়।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

এছাড়াও তিনি নিজস্ব অর্থায়নে ব্রিজ স্থাপনের নজির গড়েছেন‌। যা কয়েকটি গ্রামের মানুষের মধ্যে যোগাযোগ সহজ করেছে। এতে প্রশংসাও পেয়েছেন সাধারণ মানুষের কাছে।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

উপজেলা পরিষদ থেকে শুরু করে সব ধরনের মাসিক সভায় তার উপস্থিতি লক্ষণীয়। এতে করে তিনি সহজেই সমাধান করতে পারছেন এ অঞ্চলের সমস্যা গুলো। সেই সাথে প্রতিটি সমস্যার বিষয়ে সরাসরি অবগত হচ্ছেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

গত শুক্রবার (৯ ফেব্রুয়ারি) এমপি বিপ্লব হাসান হঠাৎ কুড়িগ্রামের চিলমারী সরকারি হাসপাতাল পরিদর্শনে যান। সকালের দিকে তিনি পুরো হাসপাতালের সার্বিক পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করেন এবং রোগী ও তাদের স্বজনদের সঙ্গে কথা বলেন। ভর্তিরোগীদের উন্নত চিকিৎসার জন্য আর্থিক সহযোগিতার আশ্বাস দেন তিনি।

পরিদর্শনের সময় হাসপাতালের পুরুষ ও নারী ওয়ার্ডের চিকিৎসাধীন রোগী ও তাদের স্বজনদের সঙ্গে কথা বলেন। চিকিৎসাধীন এক রোগী আবেগপ্রবণ হয়ে বলেন, আমি অত্যন্ত কৃতজ্ঞ। দোয়া করি আল্লাহ তোমার মঙ্গল করুন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

এসময় অপর এক রোগী জানান, চিকিৎসা সেবা ভালো হলেও খাবারের মান উন্নত নয়। সংসদ সদস্য উত্তরে বলেন, হাসপাতালের খাবার নিয়ে কেনো ধরনের ব্যবসা চলবে না। দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

এছাড়াও তিনি বাকি দুটি উপজেলার হাসপাতালগুলো পরিদর্শন করেছেন। সেই সাথে রোগীদের সমস্যা গুলোর বিষয়ে কার্যকরী ব্যবস্থা গ্রহণ করার পদক্ষেপ নিয়েছেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

শীত ও শৈত্য প্রবাহের ফলে যখন সারাদেশে বিপর্যস্ত। কুড়িগ্রাম জেলা এর থেকে রেহাই পায়নি। কুড়িগ্রামে ৭ থেকে ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মাঝেও অধিকাংশ দিন শীতের প্রবাহ বিরাজ করেছে। এসময় কুড়িগ্রাম-৪ এর তিন উপজেলায় কয়েক হাজার কম্বল শীতার্তদের মাঝে বিতরণ করেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

এ বছরের টংগীতে অনুষ্ঠিত বিশ্ব ইজতেমায় রৌমারী, রাজিবপুর, চিলমারী থেকে আগত ধর্মপ্রাণ মুসল্লীদের খোঁজ খবর তিনি প্রতিনিয়ত ইজতেমা ময়দানে অবস্থান করেন।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

তিনি সব সময় এলাকার খোঁজ-খবর রেখে যাচ্ছেন। নিয়মিত বিভিন্ন এলাকায় সফর করছেন। সাধারণ জনগণ থেকে শুরু করে সর্বস্তরের জনসাধারণ সরাসরি যোগাযোগ স্থাপন করার সুযোগ পাচ্ছেন। মসজিদ, মাদ্রাসা, সড়কের কাজ ও নির্মানের উদ্বোধনীতে তার উপস্থিতি এবং বিভিন্ন অনুষ্ঠানে তার উপস্থিতি লক্ষ্যনীয়।

 

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

হেনা ফাউন্ডেশনের রাজিবপুর উপজেলা শাখার সভাপতি মোহাম্মদ আল-আমিন বলেন, বর্তমান এমপি এক মাসের মধ্যে কুড়িগ্রাম-৪ আসনে যেভাবে পরিবর্তন এনেছেন, এটি পাঁচ বছর ধরে রাখতে পারবেন কিনা এটি তার জন্য বড় চ্যালেঞ্জের বিষয়। তিনি নির্বাচনের আগে নিজের রাজনৈতিক দল ছাড়াও অন্যান্য দলের অনেকের কাছে এবং সাধারণ মানুষের প্রধান পছন্দ ছিলেন। তার উপরে দলমত নির্বিশেষে অনেকেই আস্থা রেখেছিলেন বলেই বিপুল ব্যবধানে জয়লাভ করেছিলেন। আশা করি আগামী পাঁচ বছরে তিনি জনগণের আস্থার প্রতিদান দিবেন। যেভাবে তিনি বর্তমানে কাজ করে যাচ্ছেন।

Header Ad
Header Ad

আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?

ছবি: সংগৃহীত

সব জল্পনার অবসান ঘটিয়ে সৌদি ক্লাব আল নাসরের সঙ্গে চুক্তি নবায়ন করলেন পর্তুগিজ মহাতারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। ইউরোপে ফেরার গুঞ্জনকে নস্যাৎ করে, ২০২৭ সাল পর্যন্ত ক্লাবটিতে থাকার ঘোষণা দিয়েছেন তিনি। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশিত এক ভিডিওবার্তায় বিষয়টি নিশ্চিত করে আল নাসর।

ভিডিওটিতে সমুদ্রতটে হাঁটতে দেখা যায় রোনালদোকে। শেষ দৃশ্যে তার মুখে শোনা যায়—"আল নাসর ফরএভার।"

চুক্তির আর্থিক শর্তাবলি আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা না হলেও, স্পেনের এএস এবং যুক্তরাজ্যের দ্য সান–এর বরাতে পাওয়া তথ্যে বোঝা যায়, এটি খেলাধুলার ইতিহাসে অন্যতম বিশাল চুক্তি।

এএস-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, রোনালদোর নতুন বার্ষিক আয় হবে ৪৬৮ মিলিয়ন মার্কিন ডলার—যা টাকার অঙ্কে প্রায় ৫৭২০ কোটি টাকা! তার মাসিক আয় ৪৭৬ কোটি টাকারও বেশি, দৈনিক আয় প্রায় ১৫৭ কোটি টাকা। আর প্রতি ঘণ্টায় তার আয় দাঁড়ায় প্রায় ৬৫ লাখ টাকা। প্রতি মিনিটে ১ লাখ ৯ হাজার ও প্রতি সেকেন্ডে রোনালদো আয় করছেন প্রায় ১,৮০০ টাকা!

দ্য সান-এর দাবি, রোনালদো আল নাসরের হয়ে গোল্ডেন বুট জিতলে পাবেন ৪০ লাখ পাউন্ড, আর ক্লাব যদি লিগ শিরোপা জেতে, মিলবে আরও ৮০ লাখ পাউন্ড বোনাস। প্রতিটি গোলেই থাকছে ৮০ হাজার পাউন্ড পুরস্কার, যা দ্বিতীয় বছরে ২০% বাড়বে।

এ ছাড়া চুক্তির আওতায় রোনালদো পেয়েছেন আল নাসরের ১৫% মালিকানা, যার বাজারমূল্য প্রায় ৩৩ মিলিয়ন পাউন্ড। শুধু চুক্তি সইয়ের জন্যও মিলেছে অতিরিক্ত ২৪.৫ মিলিয়ন পাউন্ড, যা দ্বিতীয় বছরে পৌঁছাবে ৩৮ মিলিয়নে।

সার্বক্ষণিক ১৬ জন স্টাফ—ড্রাইভার, রাঁধুনি, নিরাপত্তারক্ষী থেকে শুরু করে হাউসকিপার পর্যন্ত—রাখা হয়েছে রোনালদোর জন্য। রয়েছে প্রাইভেট জেট ব্যবহারের খরচ (৪০ লাখ পাউন্ড), এবং ৬০ মিলিয়ন পাউন্ড মূল্যের স্পনসরশিপ সুবিধাও।

এক সূত্র জানায়, “আল নাসর ও সৌদি কর্তৃপক্ষ জানে, রোনালদো শুধু একজন খেলোয়াড় নন, তিনি এই লিগের পোস্টার বয়। তাকে ধরে রাখতে হলে ‘সোনায় মোড়ানো’ প্রস্তাব দিতে হতো—আর সেটাই তারা করেছে।”

২০২২ সালের ডিসেম্বরে আল নাসরে যোগ দেওয়ার পর থেকে ক্লাবটির হয়ে ১০৫ ম্যাচে ৯৩ গোল করেছেন রোনালদো। গত মৌসুমে সৌদি প্রো লিগে সর্বোচ্চ ২৫ গোল করে জিতেছেন গোল্ডেন বুট।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের কাপড়-পাট-সুতার পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ থেকে কাপড়, পাট ও সুতার নির্দিষ্ট কিছু পণ্যের আমদানিতে সীমাবদ্ধতা আরোপ করেছে ভারত। নতুন এই নিষেধাজ্ঞার ফলে আর স্থলবন্দর ব্যবহার করে এসব পণ্য দেশটিতে প্রবেশ করতে পারবে না। শুধুমাত্র মহারাষ্ট্রের ‘নাহভা শেভা’ সমুদ্রবন্দর ব্যবহার করে এসব পণ্য ভারতে আমদানি করা যাবে।

শুক্রবার (২৭ জুন) ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক এক বিবৃতিতে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।

বিবৃতিতে বলা হয়, সীমান্তবর্তী কোনো স্থলবন্দর দিয়ে বাংলাদেশের পাটজাত পণ্য, একাধিক ভাঁজের বোনা কাপড়, একক শণ সুতা, ব্লিচ না করা পাটের কাপড়— এসব পণ্য আমদানি করা যাবে না। এর পরিবর্তে শুধুমাত্র নির্ধারিত সমুদ্রবন্দর দিয়ে প্রবেশের অনুমতি থাকবে।

তবে এই নিষেধাজ্ঞা নেপাল ও ভুটানে রপ্তানির উদ্দেশ্যে ভারতের ওপর দিয়ে পরিবাহিত বাংলাদেশি পণ্যের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে না। যদিও ওইসব পণ্য ভারতে পুনরায় প্রবেশের সুযোগ থাকবে না।

এর আগে গত ১৭ মে ভারত একই ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিল তৈরি পোশাক ও প্রক্রিয়াজাত খাদ্যসামগ্রীর ক্ষেত্রে। সে সময়ও বলা হয়, এসব পণ্য শুধু নাহভা শেভা ও কলকাতা সমুদ্রবন্দর দিয়েই প্রবেশ করতে পারবে।

এছাড়া ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলোর বিভিন্ন স্থলবন্দর এবং পশ্চিমবঙ্গের চ্যাংড়াবান্ধা ও ফুলবাড়ি সীমান্ত দিয়ে বাংলাদেশের ফল, কার্বনেটেড পানীয়, তুলার বর্জ্য, পিভিসি পণ্য, কাঠের আসবাবপত্রসহ বেশ কিছু পণ্যের আমদানিতেও নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে।

তবে বাংলাদেশ থেকে মাছ, এলপিজি, ভোজ্যতেল ও চূর্ণী পাথর এই নিষেধাজ্ঞার আওতামুক্ত থাকবে বলে জানিয়েছে ভারতীয় কর্তৃপক্ষ।

Header Ad
Header Ad

‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা মারা গেছেন

শেফালী জারিওয়ালা। ছবি: সংগৃহীত

বলিউডে ‘কাঁটা লাগা’ গার্ল হিসেবে পরিচিতি পাওয়া জনপ্রিয় অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা আর নেই। মাত্র ৪২ বছর বয়সে পৃথিবীর মায়া ত্যাগ করলেন এই গ্ল্যামারাস তারকা। তার আকস্মিক মৃত্যুতে বলিউড অঙ্গনে নেমে এসেছে গভীর শোক।

ভারতীয় বিনোদনমাধ্যম পিংকভিলা জানায়, বৃহস্পতিবার রাতে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে শেফালীর স্বামী অভিনেতা পারাস টাইগি তাকে দ্রুত হাসপাতালে নিয়ে যান। কিন্তু হাসপাতালে পৌঁছানোর আগেই সব শেষ হয়ে যায়। চিকিৎসকরা জানান, শেফালীকে মৃত অবস্থায় হাসপাতালে আনা হয়েছিল।

শেফালী জারিওয়ালা। ছবি: সংগৃহীত

তার মৃত্যুর সঠিক কারণ এখনও নিশ্চিত না হলেও প্রাথমিকভাবে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়েই তার মৃত্যু হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, ময়নাতদন্তের রিপোর্ট পাওয়ার আগ পর্যন্ত মৃত্যুর কারণ নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।

২০০২ সালে 'কাঁটা লাগা' গানের রিমেক ভিডিওতে অভিনয়ের মাধ্যমে শেফালী জারিওয়ালা রাতারাতি বলিউডে জনপ্রিয় হয়ে ওঠেন। তুমুল আলোচিত ওই মিউজিক ভিডিওর পর তিনি বেশ কয়েকটি গানের ভিডিও এবং রিয়েলিটি শোতেও অংশ নিয়েছেন। ২০১৯ সালে তিনি ‘বিগ বস ১৩’-এ অংশ নিয়ে আবারও আলোচনায় আসেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

আল নাসরে রোনালদোর নতুন চুক্তি: ঘণ্টায় পাচ্ছেন ৬৫ লাখ টাকা, বছরে কত?
বাংলাদেশের কাপড়-পাট-সুতার পণ্য আমদানিতে ভারতের নিষেধাজ্ঞা
‘কাঁটা লাগা’ খ্যাত অভিনেত্রী শেফালী জারিওয়ালা মারা গেছেন
প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের জন্মদিন আজ
ই-অরেঞ্জ-এর সিইও ও যুবলীগ নেতা আমান উল্লাহ গ্রেপ্তার
ঢাকা-মাওয়া এক্সপ্রেসওয়েতে বাস-ট্রাক সংঘর্ষ, নিহত ৪
বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানের ওপর ইইউর নিষেধাজ্ঞা চায় ইউক্রেন
খিলক্ষেতে মণ্ডপ সরানোর বিষয়ে ব্যাখ্যা দিল পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
কুমারখালীতে এনসিপির পদ পেলেন সাবেক ছাত্রলীগ নেতা, সমালোচনার ঝড়
দেশে করোনায় আরও একজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১০ জন
১১ নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উইন্ডিজ ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে
গাজায় হামাসের হামলায় ৩ দিনে ১৫ ইসরায়েলি সেনা নিহত
বেনাপোল বন্দরে কাগজপত্রবিহীন প্রায় ২ কোটি টাকার নিষিদ্ধ পণ্য জব্দ
ডেঙ্গুতে আরও দুজনের মৃত্যু, নতুন শনাক্ত ১৫৯
ব্যবসায়ীকে দাড়ি ধরে টানা হেঁচড়া-মারধরের ঘটনায় আসামি নাসিম গ্রেপ্তার
অভিমান ভুলে বুকে জড়িয়ে নিলেন রিয়া মনি, হিরো আলমকে নিয়ে ছুটলেন ঢাকায়
এক মিনিট আগেও অফিস ছাড়তে পারবেন না সরকারি চাকরিজীবীরা
প্রেমিককে ভিডিও কলে রেখে জীবন দিলেন কলেজছাত্রী
সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
মিরপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক বিভাজকে উঠে গেল বাস, নিহত ১