বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫ | ১২ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

আর্জেন্টিনার বিদায়, অলিম্পিক ফুটবলের সেমিফাইনালে ফ্রান্স

আর্জেন্টিনার বিদায়, অলিম্পিক ফুটবলের সেমিফাইনালে ফ্রান্স। ছবি: সংগৃহীত

কাতার বিশ্বকাপ হারের মধুর এক প্রতিশোধই যেন অর্ধযুগ পেরিয়ে এসে নিজেদের মাটিতে নিল ফ্রান্স। প্যারিস অলিম্পিকের কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে ফ্রান্স। স্টেড মাটমুট আটলান্টিক স্টেডিয়ামে আলবিসেলেস্তেদের ১-০ গোলে হারিয়েছে স্বাগতিকরা। দলের হয়ে জয়সূচক গোলটি করেন মাতেতা।

শুক্রবার (২ আগস্ট) মাতমুট আটলান্টিকে স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত কোয়ার্টার ফাইনালে পুরো ম্যাচ জুড়ে অবশ্য আধিপত্য দেখিয়েছে আর্জেন্টিনাই। বল দখলেই হোক কিংবা লক্ষ্যে শট নেওয়া, সব দিকেই এগিয়ে ছিল হাভিয়ের মাসচেরানোর শিষ্যরা। কাঙ্ক্ষিত গোলটাই তারা কেবল পায়নি।

খেলার শুরুতেই গোল হজম করে আলবিসেলেস্তেরা। ম্যাচের ৫ মিনিটে মাইকেল ওলিসের ক্রসে হেডে বল জালে জড়ান ফিলিপ্পে মাতেতা। শেষ পর্যন্ত ওই একটি গোলই ম্যাচের পার্থক্য গড়ে দেয়। ৭০ শতাংশ বল দখলে রেখেও সেই ক্ষতি আর পুষিয়ে নিতে পারেনি ২০০৪ ও ২০০৮ সালের স্বর্ণজয়ীরা।

উল্টো ৮৩ মিনিটে ব্যবধান দ্বিগুণ করার আনন্দে মেতেছিল ফ্রান্স। ওলিসের বাঁ পায়ের শট লক্ষ্যভেদ হলে উল্লাসে ফেটে পড়ে বোর্দোর গ্যালারি। কিন্তু ভিএআর চেকিংয়ের পর গোলটি বাতিল করে দেন রেফারি।

পুরো ম্যাচে আর্জেন্টিনা শট নিয়েছিল ১৬টি, বিপরীতে ফ্রান্স নিয়েছিল ১০টি শট। আর লক্ষ্যেও আর্জেন্টাইনদের শট ছিল চারটি। বিপরীতে স্বাগতিকরা লক্ষ্যে শট নিতে পেরেছিল মাত্র দুটি।

আর্জেন্টাইনদের সামনে অভেদ্য এক প্রাচীরই হয়ে উঠেছিলেন ফরাসি গোলরক্ষক গুইলাউমো রেস্তেস। দারুণ দক্ষতায় তাদের চারবারের চেষ্টা চমৎকার সেভে নস্যাৎ করে দেন তিনি।

শেষ পর্যন্ত হতাশা নিয়েই মাঠ ছাড়তে হয়েছে আর্জেন্টিনাকে। সেই হতাশা পরিণত হয়েছিল ক্ষোভে। ম্যাচ শেষে হট্টগোল বাঁধিয়ে বসেন দুই দলের খেলোয়াড়রা।

এদিকে দিনের আরেক ম্যাচে প্যারাগুয়েকে টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনালে উঠেছে মিশর। সেমিফাইনালে তারা খেলবে স্বাগতিক ফ্রান্সের বিপক্ষে। কোয়ার্টার ফাইনালে মিশরীয়রা ৭১ মিনিটে গোল খেয়ে পিছিয়ে পড়েছিল। নির্ধারিত সময় শেষ হওয়ার দুই মিনিট আগে গোল শোধ করে তারা। ১-১ এ সমতা ছিল অতিরিক্ত সময়েও। টাইব্রেকারে প্যারাগুয়ে দ্বিতীয় শট জালে জড়াতে ব্যর্থ হলেও মিশর পাঁচ শটের সবগুলো গোলে পরিণত করতে সক্ষম হয়।

Header Ad
Header Ad

রংপুর এক্সপ্রেসে যাত্রী ধর্ষণের অভিযোগে রেলকর্মী গ্রেফতার

ছবি: সংগৃহীত

রংপুরগামী রংপুর এক্সপ্রেস ট্রেনে এক নারী যাত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে ট্রেনের দায়িত্বরত এক রেলকর্মীর বিরুদ্ধে। অভিযুক্ত ব্যক্তি কমলাপুর রেলস্টেশনে দায়িত্বরত এনাউন্সার (পিএ অপারেটর) সাইফুল ইসলাম। ঘটনার পরপরই রেলওয়ে পুলিশ তাকে গ্রেফতার করেছে।

বুধবার (২৬ জুন) রাতে এক সংবাদ সম্মেলনে কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশন থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) জয়নুল আবেদীন গণমাধ্যমকে জানান, ঘটনার শিকার নারী ভুক্তভোগী জানান, রংপুর এক্সপ্রেস ট্রেনটি ছাড়ার আগে তাকে গন্তব্যে পৌঁছে দেওয়ার কথা বলে সাইফুল ট্রেনে তুলে নেয়। পরে কৌশলে ট্রেনের টয়লেটে নিয়ে জোর করে ধর্ষণ করে সে।

ভুক্তভোগী তাৎক্ষণিকভাবে ট্রেনে দায়িত্বরত পুলিশ সদস্যদের কাছে বিষয়টি জানালে সাইফুলকে ঘটনাস্থলেই আটক করা হয় এবং ভুক্তভোগীকে নিরাপদ হেফাজতে নেওয়া হয়।

পুলিশ জানায়, প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে অভিযুক্ত সাইফুল ইসলাম ধর্ষণের বিষয়টি স্বীকার করেছে। এ ঘটনায় তার বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

রেলওয়ে পুলিশ ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এ ধরনের জঘন্য অপরাধে জড়িত কাউকেই ছাড় দেওয়া হবে না এবং ঘটনার বিস্তারিত তদন্ত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ঘটনাটি রেলপথে যাত্রী নিরাপত্তা ও রেলকর্মীদের দায়িত্বশীলতা নিয়েও নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে।

 

Header Ad
Header Ad

সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল কেনিয়া, পুলিশের গুলিতে নিহত অন্তত ১৬

ছবি: সংগৃহীত

কেনিয়ায় সরকারের নীতির বিরুদ্ধে ব্যাপক বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠেছে রাজধানী নাইরোবিসহ বিভিন্ন শহর। বুধবার (২৬ জুন) বিক্ষোভ চলাকালে পুলিশের গুলিতে অন্তত ১৬ জন নিহত এবং ৪০০ জনের বেশি আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি কেনিয়া ও কেনিয়া জাতীয় মানবাধিকার কমিশন (KNCHR)।

অ্যামনেস্টি কেনিয়ার নির্বাহী পরিচালক ইরুঙ্গু হাউটন জানান, নিহতদের অধিকাংশই পুলিশের গুলিতে মারা গেছেন। গুলিবিদ্ধ অবস্থায় কমপক্ষে পাঁচজনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

প্রতিবাদকারীরা জানান, সরকারের দুর্নীতি, জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধি, পুলিশের বর্বরতা এবং হেফাজতে একজন ব্লগারের মৃত্যুর ঘটনায় দেশের তরুণ সমাজ ক্ষুব্ধ। এই ক্ষোভ থেকেই দেশব্যাপী বিক্ষোভে ফেটে পড়েছে সাধারণ মানুষ।

বিক্ষোভের মূল কেন্দ্র ছিল রাজধানী নাইরোবি। তবে অন্যান্য শহরেও আন্দোলন ছড়িয়ে পড়ে। নিরাপত্তা বাহিনী বিক্ষোভকারীদের ছত্রভঙ্গ করতে কাঁদানে গ্যাস ও জলকামান ব্যবহার করে। সংঘর্ষে পুলিশ ও সাংবাদিকসহ ৪০০ জনের বেশি মানুষ আহত হন।

বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার সময় অন্তত ৬১ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ সূত্র। সংঘর্ষে এক নিরাপত্তাকর্মীও নিহত হয়েছেন বলে জানা গেছে।

উল্লেখ্য, এক বছর আগে বিতর্কিত করবৃদ্ধি বিল পাসের প্রতিবাদে হওয়া বিক্ষোভে পুলিশ গুলি চালিয়ে অন্তত ৬০ জনকে হত্যা করেছিল। সেই ঘটনার বর্ষপূর্তিতে ফের পথে নামে জনগণ, আর সেই বিক্ষোভেও রক্ত ঝরল।

এদিকে, বিক্ষোভ নিয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য করেননি কেনিয়ার পুলিশের মুখপাত্র মুচিরি নিয়াগা। তবে, কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট উইলিয়াম রুটো বিক্ষোভকারীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন, যেন তারা দেশকে ‘ধ্বংসের পথে’ ঠেলে না দেন।

মানবাধিকার সংগঠন ও বিশ্লেষকরা বলছেন, সরকার জনগণের কণ্ঠ রোধ না করে শান্তিপূর্ণ প্রতিবাদ মেনে নিয়ে পরিস্থিতি মোকাবেলার পথ খুঁজে বের করুক। দেশজুড়ে চলমান অস্থিরতা রাজনৈতিক সমাধানের দিকেই ইঙ্গিত দিচ্ছে।

Header Ad
Header Ad

ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ১০০ ফিলিস্তিনি, আহত শতাধিক

ছবি: সংগৃহীত

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর তীব্র হামলায় একদিনেই প্রাণ হারিয়েছেন কমপক্ষে ১০০ ফিলিস্তিনি। আহত হয়েছেন আরও শত শত মানুষ।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে তুরস্কভিত্তিক বার্তা সংস্থা আনাদোলু। সংস্থাটি জানায়, বুধবার গাজা উপত্যকার বিভিন্ন এলাকায় ইসরায়েল দিনভর আক্রমণ চালায়। নিহতদের মধ্যে অনেকেই খাদ্য ও মানবিক সহায়তা নিতে বের হয়েছিলেন।

স্থানীয় হাসপাতাল ও সংবাদ সংস্থাগুলোর বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, নিহতদের বড় একটি অংশ নারী ও শিশু। হামলার ফলে চিকিৎসা ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। বহু আহত ব্যক্তি পর্যাপ্ত চিকিৎসা না পেয়ে কষ্ট পাচ্ছেন।

এদিকে, ইসরায়েলের চলমান অভিযানকে ‘মানবতাবিরোধী’ উল্লেখ করে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার সংস্থাগুলো আবারও যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

রংপুর এক্সপ্রেসে যাত্রী ধর্ষণের অভিযোগে রেলকর্মী গ্রেফতার
সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল কেনিয়া, পুলিশের গুলিতে নিহত অন্তত ১৬
ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ১০০ ফিলিস্তিনি, আহত শতাধিক
প্রবাসে বসবাসরত ৪৭ হাজার বাংলাদেশির এনআইডি আবেদন
ইসরায়েলি চারটি যুদ্ধবিমান গুলি করে ভূপাতিত করেছিলেন যে বাঙালি পাইলট
পার্বত্য চট্টগ্রামের গহীন অরণ্যে চিতা বাঘের অস্তিত্বের নতুন প্রমাণ
আজ থেকে শুরু এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা
২০২৬ সালে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে বাংলাদেশ!
১৬ জুলাই ‘শহীদ আবু সাঈদ’, ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ’ দিবস ঘোষণা
জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নের অংশীদার: প্রধান উপদেষ্টা
ইসরায়েলে আবারও ড্রোন হামলা
এবার ‘জুলাই যোদ্ধা’ তালিকায় ছাত্রলীগ নেতার নাম!
দেশে আজ ২৬ জনের করোনা শনাক্ত
ইরান-ইসরায়েল বাচ্চাদের মতো মারামারি করছিল, আমি থামিয়েছি : ট্রাম্প
স্ত্রীকে হত্যা: ‘অপারেশন সিঁদুরে’ অংশ নেয়ায় দায়মুক্তি চান ভারতীয় কমান্ডো!
মুক্তিযুদ্ধসহ অতীতের সব ভুলের জন্য নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জামায়াতের আমির
নীলফামারীতে বিএনপির সদস্য সংগ্রহের দায়িত্বে সাইদুর রহমান রয়েল
হাসিনার সেই ‘৪০০ কোটি টাকার’ পিয়নের ব্যাংক অ্যাকাউন্ট-সঞ্চয়পত্র ফ্রিজ
আশুরা ও রথযাত্রা উপলক্ষে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে: ডিএমপি কমিশনার
যমুনা সেতু মহাসড়কে ৫৯ লাখ টাকার মালামালসহ ট্রাক ডাকাতি, গ্রেফতার ২