বিধ্বস্ত মেসির মায়ামি, পিএসজির সামনে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আট

ছবি: সংগৃহীত
লিওনেল মেসির ইন্টার মায়ামিকে ৪-০ গোলে উড়িয়ে দিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আটে জায়গা করে নিল ইউরোপীয় চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সেন্ট জার্মেই (পিএসজি)। মার্কিন মুলুকে আয়োজিত এই টুর্নামেন্টে আটলান্টার মার্সিডিজ বেঞ্জ স্টেডিয়ামে রোববার (২৯ জুন) অনুষ্ঠিত ম্যাচে প্রথমার্ধেই সবকিছু গুছিয়ে নেয় পিএসজি।
ম্যাচ শুরুর আগে মায়ামির গোলাপি জার্সিতে গ্যালারিতে উৎসবের আমেজ থাকলেও খেলার শুরুতেই তা রূপ নেয় নিরবতায়। তৃতীয় মিনিট থেকেই পিএসজি আক্রমণ শুরু করে। পঞ্চম মিনিটে জোয়াও নেভেসের দুর্দান্ত হেডে এগিয়ে যায় ফরাসি ক্লাবটি।
৩৯ মিনিটে নেভেস তার দ্বিতীয় গোলটি করেন ফ্যাবিয়ান রুইজের পাস থেকে। এরপর ৪৪ মিনিটে মায়ামির ডিফেন্ডার টমাস এভিলেস আত্মঘাতী গোল করে বসেন। বিরতির আগে যোগ করা সময়ে হাকিমি গোল করে স্কোরলাইন দাঁড় করান ৪-০।
পিএসজি পুরো ম্যাচে দাপট দেখিয়ে বল দখলে রাখে ৬৭ শতাংশ সময়। গোলের উদ্দেশ্যে নেয় ১৯টি শট, যার মধ্যে ৯টি ছিল লক্ষ্যে। বিপরীতে মায়ামি মাত্র ৭টি শট নিতে পেরেছে এবং কেবল ৩টি ছিল অনটার্গেট।

মেসির জন্য এই ম্যাচ হয়ে ওঠে হতাশার। সাবেক ক্লাব পিএসজির রক্ষণভাগ বারবার তার পথরোধ করে। একটি হেড দারুণভাবে প্রতিহত করেন পিএসজির গোলরক্ষক জিয়ানলুইজি দোন্নারুমা। আরেকটি বড় সুযোগ পান সুয়ারেজ, তবে মেসির বানানো বল থেকে গোল করতে ব্যর্থ হন তিনি।
দ্বিতীয়ার্ধে ইনজুরি কাটিয়ে ফেরা উসমান দেম্বেলেকে নামান কোচ এনরিকে, যদিও তিনি ম্যাচে প্রভাব ফেলতে পারেননি।
ফলে প্রথমার্ধেই ম্যাচের নিয়তি নির্ধারিত হয়ে যায়। পিএসজি পরে আর কোনো গোল না পেলেও মেসির মায়ামিকে চূড়ান্তভাবে ছিটকে দেয় বিশ্বকাপ থেকে। এই জয়ে শেষ আটে উঠেছে লুইস এনরিকের দল। সেখানে তাদের প্রতিপক্ষ হতে পারে বায়ার্ন মিউনিখ কিংবা ফ্ল্যামেঙ্গো।
