শনিবার, ১০ মে ২০২৫ | ২৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আবারও দুঃসংবাদ দিল আবহাওয়া অফিস

ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘ সময় দাবদাহের পর অনেকটাই স্বস্তি মিলেছে সারাদেশের তাপমাত্রায়। এরই মধ্যে আবারও দুঃসংবাদ দিলো আবহাওয়া অফিস। আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, চলতি সপ্তাহে বৃষ্টির পরিমাণ কমলেও বাড়তে পারে তাপমাত্রা। চলতি সপ্তাহেই বিক্ষিপ্তভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ওপর দিয়ে আবারও বয়ে যেতে পারে তাপপ্রবাহ। একইসঙ্গে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা পরবর্তী ৭২ ঘণ্টায় আরও বাড়তে পারে।

সোমবার (১৩ মে) সকালে গণমাধ্যমকে এসব তথ্য জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান। তিনি বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে বৃষ্টিপাত কমার সম্ভাবনা রয়েছে। তারপর হয়ত এটি (তাপপ্রবাহ) বিক্ষিপ্তভাবে আসতে পারে। তবে গত কয়েকদিনের তুলনায় আজ তাপমাত্রা আরও বাড়তে পারে বলেও জানান তিনি।

অপরদিকে আজ সকাল ৭টা থেকে পরবর্তী ৬ ঘণ্টার জন্য ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আবহাওয়া শুষ্ক থাকতে পারে বলে আভাস দেওয়া হয়েছে। তবে এই অঞ্চলের আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে অস্থায়ীভাবে মেঘলা থাকতে পারে।

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, দিনের তাপমাত্রা সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে।

এর আগে, গতকাল রোববার (১২ মে) সন্ধ্যা ০৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে রংপুর, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগসমূহের কিছু কিছু জায়গায় এবং ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগসমূহের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা, ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি-বজ্রসহ বৃষ্টির ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

আবার আজ সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগসমূহের দু-এক জায়গায় বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

এছাড়া বর্ধিত দিনের আবহাওয়ার অবস্থার পর্যালোচনায় দিন এবং রাতের তাপমাত্রা আরো বৃদ্ধি পেতে পারে এবং এ সময়ের শেষের দিকে বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে বলেও আবহাওয়া বার্তায় উল্লেখ করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

জনগণ আর পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। ছবি: সংগৃহীত

সরকার ও রাজনীতিতে গুম, খুন, দুর্নীতি ও সংবিধান লঙ্ঘনের সঙ্গে জড়িত পলাতক অপশক্তিদের আর কোনো ধরনের পুনর্বাসন চায় না দেশের জনগণ—এমন মন্তব্য করেছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।

শনিবার (১০ মে) বিকেলে গুলশানে চেয়ারপারসনের কার্যালয়ে বৌদ্ধ পূর্ণিমা উপলক্ষে আয়োজিত শুভেচ্ছা বিনিময় অনুষ্ঠানে তিনি লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে এসব কথা বলেন।

তারেক রহমান বলেন, “গণতান্ত্রিক বিশ্বে একমাত্র নিরাপদ ও মানবিক রাষ্ট্রের পথ হলো গণতন্ত্র। যারা অতীতে সংবিধান লঙ্ঘন করেছে, অবৈধভাবে সরকার ও সংসদ গঠন করেছে, তাদের প্রত্যেকের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নিতে হবে। জনগণ তাদের রাজনীতিতে আর দেখতে চায় না।”

তিনি বলেন, “দেশে একটি জবাবদিহিমূলক, গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা করতে বিএনপি বদ্ধপরিকর। এজন্য জনগণকে সজাগ ও সক্রিয় থাকতে হবে যেন কেউ আমাদের ভোটাধিকার ও রাজনৈতিক অধিকার হরণ করতে না পারে।”

বাংলাদেশকে আর যেন কোনোদিন ‘তাঁবেদার রাষ্ট্র’ বা ‘গণতন্ত্রবিরোধী অপশক্তির নিয়ন্ত্রণাধীন রাষ্ট্র’ বানানো না যায়, সে বিষয়ে জনগণ ঐক্যবদ্ধ বলে মন্তব্য করেন তিনি।

আন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তারেক রহমান বলেন, “সরকারের কর্মপরিকল্পনা ও রূপরেখা নিয়ে জনগণের সামনে স্বচ্ছ অবস্থান থাকা জরুরি, যাতে কোনো বিভ্রান্তি না তৈরি হয়। এজন্য বারবার পরিকল্পনা প্রকাশের আহ্বান জানানো হয়েছে।”

ফ্যাসিবাদী শাসনের দেড় দশকে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ওপর ঘটে যাওয়া রামু, নাসিরনগর, রংপুরসহ বিভিন্ন সহিংস ঘটনার প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানে নাগরিক তদন্ত কমিশন গঠনের পরিকল্পনার কথাও জানান তিনি।

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য দেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন, ড. আবদুল মঈন খান, সালাহউদ্দিন আহমদ, ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু ও বিভিন্ন বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি। সভাপতিত্ব করেন বিএনপির ধর্মবিষয়ক সহসম্পাদক দীপেন দেওয়ান।

Header Ad
Header Ad

আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে এক ঘণ্টা সময় দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগকে দলীয়ভাবে নিষিদ্ধ করার দাবি জানিয়ে এক ঘণ্টার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ। শনিবার (১০ মে) সন্ধ্যা সাড়ে সাতটায় রাজধানীর শাহবাগে আয়োজিত এক গণজমায়েতে তিনি এই আলটিমেটাম দেন।

উপস্থিত জনতার উদ্দেশে হাসনাত বলেন, “ইন্টারিম সরকারকে বলছি—আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করুন। আগামী এক ঘণ্টা সময় দিলাম। সময়মতো ঘোষণা না এলে ইন্টারকন্টিনেন্টাল থেকে বাংলামোটর পর্যন্ত পুরো এলাকা আমরা দখলে নেব।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা আর পিছু হটছি না। আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ না করা পর্যন্ত এই আন্দোলন চলবে। প্রয়োজনে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।”

এর আগে, বৃহস্পতিবার (৮ মে) রাত থেকে এনসিপির নেতাকর্মীরা প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ‘যমুনা’র সামনে অবস্থান নেয়। শুক্রবার সকালে সেখান থেকেই শাহবাগ অভিমুখে গণজমায়েতের ঘোষণা দেন হাসনাত।

শনিবার বিকেল থেকেই হাজারো ছাত্র-জনতা মিছিল নিয়ে শাহবাগে জড়ো হয়। বিকেল ৪টা ৪০ মিনিটে তারা মূল সড়কে বসে পড়লে স্লোগানে মুখর হয়ে ওঠে পুরো এলাকা।

Header Ad
Header Ad

যুদ্ধবিরতির তথ্য নিশ্চিত করলো ভারত-পাকিস্তান, সামরিক অভিযান বন্ধ

ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি (বামে) এবং পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার। ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

চারদিনের টানা উত্তেজনা ও হামলা-পাল্টা হামলার অবসান ঘটিয়ে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ভারত ও পাকিস্তান। শনিবার (১০ মে) বিকেলে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স-এ পোস্ট দিয়ে দুই প্রতিবেশী দেশের এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।

ট্রাম্প লিখেন, “দীর্ঘ এক রাতের আলোচনার পর, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় ভারত ও পাকিস্তান তাৎক্ষণিক ও পূর্ণ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে।”

এরপরই দুই দেশের পক্ষ থেকেও যুদ্ধবিরতির বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা হয়। ভারতের পররাষ্ট্রসচিব বিক্রম মিশ্রি জানান, বিকেল ৫টা থেকে ভারতীয় সেনাবাহিনী স্থল, আকাশ ও জলপথে সব ধরনের সামরিক অভিযান বন্ধ করেছে। পাকিস্তানের ডিজিএমও বিকেল ৩টা ৩৫ মিনিটে ফোন করে ভারতের ডিজিএমও-কে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দেন। দুই পক্ষ সিদ্ধান্ত নেয়, সব ধরনের গুলি ও গোলাবর্ষণ বন্ধ থাকবে।

আগামী ১২ মে আরও বিস্তারিত আলোচনার জন্য দুই দেশের সামরিক কর্মকর্তারা আবার ফোনে কথা বলবেন।

এদিকে, পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও উপ-প্রধানমন্ত্রী ইসহাক দার এক্স-এ দেওয়া পোস্টে লেখেন, “শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষার লক্ষ্যে পাকিস্তান সবসময় দায়িত্বশীল ভূমিকা রাখে, তবে সার্বভৌমত্ব ও অখণ্ডতার প্রশ্নে কোনো আপস নয়।”

গত ২২ এপ্রিল কাশ্মীরের পেহেলগামে এক সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হন। এরপর ভারত পাকিস্তানকে দায়ী করে পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। পাকিস্তানও পাল্টা জবাব দেয়। উত্তপ্ত পরিস্থিতির মধ্যেই আন্তর্জাতিক মহল শান্তি ফিরিয়ে আনার আহ্বান জানিয়ে আসছিল।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

জনগণ আর পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান
আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে এক ঘণ্টা সময় দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
যুদ্ধবিরতির তথ্য নিশ্চিত করলো ভারত-পাকিস্তান, সামরিক অভিযান বন্ধ
জাতীয় পার্টি কোনো রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ করার পক্ষে নয়: জিএম কাদের
১৫ বছর পর দেশে ফিরলেন হানিফ এন্টারপ্রাইজের মালিক
আরাফাত রহমান কোকোর কবর জিয়ারত করলেন শর্মিলা রহমান ও ডা. জুবাইদা রহমান
ভারত-পাকিস্তান ‘যুদ্ধবিরতিতে’ সম্মত হয়েছে: ট্রাম্প
মুন্সীগঞ্জে লঞ্চে ২ তরুণীকে বেল্ট দিয়ে পেটানো সেই যুবক আটক
চট্টগ্রামে বিএনপির তারুণ্য সমাবেশে উপস্থিত তামিম ইকবাল
শীর্ষ সামরিক ও নিরাপত্তা কর্মকর্তাদের সঙ্গে মোদির জরুরি বৈঠক
টানা দ্বিতীয়বার স্কাই স্পোর্টসের সেরা একাদশে হামজা চৌধুরী
আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়টা বাংলাদেশের জন্য একটি বড় ইস্যু: আযম খান
সন্ধ্যায় উপদেষ্টা পরিষদের জরুরি বৈঠক
বিরামপুরে প্রাথমিক শিক্ষা সপ্তাহ উদ্‌যাপন
আইপিএলের পর এবার অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত পিএসএল
যমুনা ও সচিবালয়সহ বিভিন্ন এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
বরেণ্য সংগীতশিল্পী মুস্তাফা জামান আব্বাসী মারা গেছেন
মৌসুমের সর্বোচ্চ তাপে পুড়ছে চুয়াডাঙ্গা
সালিসে নারীর চুল কাটলেন ‘বিচারকরা’
আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগে অবরোধ