রবিবার, ১১ মে ২০২৫ | ২৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

করোনা: টানা দ্বিতীয় দিন শনাক্ত হাজারের উপর, আরও ১ মৃত্যু

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় ময়মনসিংহ বিভাগের ১ নারীর মৃত্যু হয়েছে এবং নতুন করে ১ হাজার ১৪৬ জনের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়েছে।

যার ফলে মোট শনাক্তের সংখ্যা পৌঁছেছে ১৫ লাখ ৯১ হাজার ৯৩ জনে এবং মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২৮ হাজার ৯৮ জনে।

শুক্রবার (৭ জানুয়ারী) বিকেলে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের করোনা ভাইরাস সংক্রান্ত নিয়মিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ঢাকা সিটিসহ দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ও বাড়িতে উপসর্গ বিহীন রোগীসহ গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১৭০ জন। এ পর্যন্ত মোট সুস্থ হয়েছেন ১৫ লাখ ৫০ হাজার ৫৩৪ জন।

গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা পরীক্ষায় শনাক্তের হার ৫ দশমিক ৬৭ শতাংশ, এ পর্যন্ত শনাক্তের হার ১৩ দশমিক ৬৮ শতাংশ। এ পর্যন্ত শনাক্ত বিবেচনায় সুস্থতার হার ৯৭ দশমিক ৪৫ শতাংশ এবং শনাক্ত বিবেচনায় মৃত্যুর হার ১ দশমিক ৭৭ শতাংশ।

গত ১০ আগস্ট দেশে করোনায় মৃত্যুর সংখ্যা ছিল সর্বোচ্চ ২৬৪ জন এবং ২৮ জুলাই শনাক্তের সংখ্যা ছিল সর্বোচ্চ ১৬ হাজার ২৩০ জন।

মৃতদের ২০ বছরের নিচে। এখন পর্যন্ত মোট মারা যাওয়াদের মধ্যে পুরুষ ১৭ হাজার ৯৬৯ জন এবং নারী ১০ হাজার ১২৯ জন।

সারাদেশে সরকারি ও বেসরকারি ব্যবস্থাপনায় ১৫২টি আরটি-পিসিআর, ৫৭টি জিন-এক্সপার্ট এবং ৬৪৩টি র‍্যাপিড অ্যান্টিজেন টেস্ট ল্যাবসহ মোট ৮৫২টি ল্যাবে গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে ২০ হাজার ৮৯০টি। নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ২০ হাজার ২০৪টি। এ পর্যন্ত মোট নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ১ কোটি ১৬ লাখ ৩০ হাজার ৫৪০টি।

/এএস

Header Ad
Header Ad

সংগঠন নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশ অনুমোদন

ছবি: সংগৃহীত

সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে জড়িত ব্যক্তি বা সংগঠনের বিরুদ্ধে আরও কঠোর আইনি পদক্ষেপ নিতে যাচ্ছে সরকার। এ লক্ষ্যে সন্ত্রাসবিরোধী আইন ২০০৯-এ গুরুত্বপূর্ণ সংশোধনী এনে ‘সন্ত্রাসবিরোধী (সংশোধন) অধ্যাদেশ’-এর খসড়ার নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ।

রোববার (১১ মে) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে এ খসড়া অনুমোদন দেওয়া হয়।

বৈঠকের সারসংক্ষেপে জানানো হয়, বিদ্যমান সন্ত্রাসবিরোধী আইনে সন্ত্রাসী কার্যক্রমে জড়িত কোনো ব্যক্তি বা সত্তার নাম সরকারি গেজেটে প্রকাশ করে ‘তফসিলে তালিকাভুক্ত’ করার সুযোগ থাকলেও, সন্ত্রাসী সংগঠনের কার্যক্রম সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করার বিষয়ে কোনো স্পষ্ট বিধান ছিল না। এই আইনি সীমাবদ্ধতা দূর করতে সংশোধিত অধ্যাদেশে সংগঠনের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করার বিধান যুক্ত করা হয়েছে।

সংশোধিত অধ্যাদেশ অনুযায়ী, সরকার এখন সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ডে যুক্ত কোনো সংগঠন বা সত্তাকে যুক্তিসঙ্গত কারণের ভিত্তিতে নিষিদ্ধ ঘোষণা করতে পারবে এবং সেই নিষেধাজ্ঞা গেজেট আকারে প্রকাশ করা হবে। শুধু তাই নয়, সংশ্লিষ্ট সংগঠনের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ এবং তদন্ত কার্যক্রম আরও গতিশীল করা হবে।

এছাড়া সময়ের পরিবর্তনে সন্ত্রাসী তৎপরতা যেভাবে অনলাইন ও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিস্তার লাভ করছে, তা বিবেচনায় এনে এই সংশোধনীতে অনলাইনে সন্ত্রাসে উসকানি, সহায়তা বা প্রচারণা নিষিদ্ধ করার বিষয়টি স্পষ্টভাবে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

সভায় জানানো হয়, দেশের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং আন্তর্জাতিক সন্ত্রাসবিরোধী চুক্তি ও চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এই আইনের সংশোধন করা হয়েছে। এটি কার্যকর হলে সন্ত্রাসী গোষ্ঠী ও ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে আইন প্রয়োগে নতুন দিক উন্মোচিত হবে এবং জাতীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করার পথে এটি একটি যুগান্তকারী পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে।

সংশোধিত অধ্যাদেশটি খুব শিগগিরই রাষ্ট্রপতির অনুমোদনের মাধ্যমে কার্যকর করা হবে বলে জানা গেছে।

Header Ad
Header Ad

শ্রীলঙ্কায় বাস খাদে পড়ে ২১ তীর্থযাত্রীর মৃত্যু

ছবি: সংগৃহীত

শ্রীলঙ্কার মধ্যাঞ্চলে তীর্থযাত্রীবাহী একটি বাস গভীর খাদে পড়ে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২১ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও অন্তত ২৪ জন। রবিবার (১১ মে) ভোরে দক্ষিণাঞ্চলীয় তীর্থস্থান কাটারাগামা থেকে মধ্যাঞ্চলের কুরুনেগালা শহরের দিকে যাওয়ার পথে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

দুর্ঘটনাটি ঘটে পার্বত্য এলাকা কোটমালার আঁকাবাঁকা সড়কে। দেশটির জ্যেষ্ঠ পরিবহন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বাসটি মোড় নেওয়ার সময় চালক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেললে সেটি রাস্তা থেকে ছিটকে গভীর খাদে পড়ে যায়। বাসটিতে ৭০ জনের বেশি যাত্রী ছিলেন, যা তার ধারণক্ষমতার চেয়ে প্রায় ২০ জন বেশি।

ঘটনাস্থলে পাওয়া ছবিতে দেখা যায়, বাসটির ছাদ ছিঁড়ে গেছে, পাশের অংশ থেঁতলে মাটিতে মিশে গেছে এবং বেশির ভাগ সিট ছিটকে পড়েছে। বাসটি গিয়ে পড়ে একটি চা-বাগানে।

পুলিশ জানিয়েছে, দুর্ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে যান্ত্রিক ত্রুটি বা চালকের ঘুমিয়ে পড়াকে সম্ভাব্য কারণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। নিহতদের শনাক্তের কাজ চলছে।

পরিবহন উপমন্ত্রী প্রসন্ন গুনাসেনা বলেন, “আহতদের দ্রুত স্থানীয় হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে। দুর্ঘটনার পরপরই স্থানীয় বাসিন্দারা উদ্ধার অভিযানে অংশ না নিলে প্রাণহানির সংখ্যা আরও বাড়তে পারত।” তিনি আরও জানান, দুর্ঘটনাকবলিত বাসটি সরকার পরিচালিত পরিবহন সংস্থার মালিকানাধীন ছিল।

দুর্ঘটনায় বেঁচে যাওয়া এক যাত্রী জানান, তিনি সামনের দিকে বসা ছিলেন এবং সামান্য আহত হয়েছেন। সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “বাসটি বাঁ দিকে হেলে যাচ্ছিল। একটি মোড় ঘোরার সময় চালক হঠাৎ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন এবং বাসটি খাদে পড়ে যায়।”

শ্রীলঙ্কায় প্রতি বছর সড়ক দুর্ঘটনায় প্রায় ৩ হাজার মানুষ প্রাণ হারান। দুর্ঘটনাগুলোর বড় একটি অংশ ঘটে দুর্গম ও পাহাড়ি এলাকায়, যেখানে রাস্তাগুলো সরু, ঝুঁকিপূর্ণ ও রক্ষণাবেক্ষণের অভাবে বিপজ্জনক হয়ে ওঠে।

Header Ad
Header Ad

আলোচনার টেবিলে ভারত-পাকিস্তান, গুরুত্ব পাচ্ছে সিন্ধু চুক্তি ও কাশ্মির ইস্যু

ছবি কোলাজ: ঢাকাপ্রকাশ

দক্ষিণ এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশ ভারত ও পাকিস্তান চলমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে আলোচনায় বসতে সম্মত হয়েছে। আলোচনার বিষয়বস্তুতে থাকছে দীর্ঘদিনের আলোচিত সিন্ধু নদ পানি চুক্তি, কাশ্মির ইস্যু এবং সন্ত্রাসবাদ সংক্রান্ত বিষয়াদি।

শনিবার (১০ মে) দুই দেশের মধ্যে আকস্মিকভাবে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হয়। এরপরই মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও মাইক্রো ব্লগিং প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ দেওয়া এক পোস্টে বলেন, “ভারত ও পাকিস্তান একটি নিরপেক্ষ স্থানে নানা বিষয়ে বিস্তৃত আলোচনা করবে।”

এদিকে পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ স্থানীয় সংবাদমাধ্যম জিও নিউজকে জানান, ভারত ও পাকিস্তানের আলোচনায় মূলত তিনটি বিষয় স্থান পাবে—ভারতের স্থগিত করা সিন্ধু নদ পানি চুক্তি, কাশ্মির ইস্যু এবং সন্ত্রাসবাদ নিয়ে পারস্পরিক অভিযোগ। তবে আলোচনার নির্দিষ্ট তারিখ ও স্থান এখনও চূড়ান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন দুই দেশের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

গত ২২ এপ্রিল জম্মু-কাশ্মিরের পেহেলগামে এক বন্দুকধারীর হামলায় ২৬ জন নিহত হন। ভারত এ হামলার জন্য পাকিস্তানকে পরোক্ষভাবে দায়ী করে। এর জেরে নয়াদিল্লি সিন্ধু নদ পানি চুক্তি স্থগিত করে, পাকিস্তানের নাগরিকদের জন্য ভিসা সুবিধা বাতিল করে এবং কূটনৈতিক সম্পর্ক নিম্ন পর্যায়ে নিয়ে যায়।

জবাবে পাকিস্তানও সিমলা চুক্তি স্থগিতসহ ভারতের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থা নেয়। দুই দেশের সীমান্তে বাড়তে থাকে উত্তেজনা।

১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় স্বাক্ষরিত সিন্ধু নদ পানি চুক্তি অনুযায়ী, পাকিস্তান সিন্ধু, ঝিলাম ও চেনাব নদীর পানি ব্যবহার করে আসছিল। অন্যদিকে ভারত পায় শতদ্রু, বিয়াস ও রবি নদীর পানি।

ভারতের চুক্তি স্থগিত করার সিদ্ধান্তের পর পাকিস্তানের কৃষকরা মারাত্মক বিপদের মুখে পড়ে। দেশটির প্রায় ৮০ শতাংশ কৃষিজমি এই নদীগুলোর পানির ওপর নির্ভরশীল।

গত ৫ মে ভারত হঠাৎ চেনাব নদীর পানি প্রবাহ বন্ধ করে দেয় এবং নিজেদের বাঁধগুলোতে পানি জমা করে। ফলে পাকিস্তানের নদীগুলোর পানি প্রবাহ কমে যায়। তবে পরদিনই ভারত সীমিত পরিমাণে পানি ছেড়ে দিলে পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হয়।

পাকিস্তানের পাঞ্জাব প্রদেশের একজন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কর্মকর্তা জানান, বর্তমানে ঝিলাম, চেনাব ও সিন্ধুর পানি প্রবাহ স্বাভাবিক রয়েছে। তবে ভবিষ্যতের জন্য বিষয়টি উদ্বেগজনক।

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, দুই দেশের আলোচনায় বসার পেছনে আন্তর্জাতিক চাপ ও কূটনৈতিক উদ্যোগ ভূমিকা রেখেছে। বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রসহ কয়েকটি পশ্চিমা দেশ এ অঞ্চলের উত্তেজনা প্রশমনে সক্রিয় ভূমিকা রাখছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সংগঠন নিষিদ্ধের বিধান যুক্ত করে সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশ অনুমোদন
শ্রীলঙ্কায় বাস খাদে পড়ে ২১ তীর্থযাত্রীর মৃত্যু
আলোচনার টেবিলে ভারত-পাকিস্তান, গুরুত্ব পাচ্ছে সিন্ধু চুক্তি ও কাশ্মির ইস্যু
বাংলাদেশে অবৈধভাবে অনুপ্রবেশের সময় চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে ১৪ জন আটক
আ. লীগ নিষিদ্ধ চেয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে বারবার পত্র দিয়েছে বিএনপি : মির্জা ফখরুল
টাঙ্গাইলে গ্রেফতার আতঙ্কে ভাইয়ের জানাজায় অংশ নেননি আ.লীগের দুই নেতা
বিরামপুরে ট্রেনে কাটা পড়ে বাবার মৃত্যু, ছেলে আহত
নতুন সংবিধান প্রণয়ন করতে অনেক সময় লাগবে: আসিফ নজরুল
রাজধানীতে বিদেশি অস্ত্র-বোমাসহ আন্তঃজেলা ডাকাত দলের ৭ সদস্য গ্রেপ্তার (ভিডিও)
আ.লীগের সম্পদ বাজেয়াপ্ত করে জনগণের কল্যাণে ব্যয়ের দাবি নুরুল হক নুরের
লুঙ্গি-গেঞ্জি-মাস্ক পরে ছদ্মবেশে বিমানবন্দরে যান আবদুল হামিদ
সরকারের সিদ্ধান্তের সঙ্গে বিএনপির কথা মিলে গেছে: এ্যানি
নিষিদ্ধ কোনো সংগঠনের কর্মকাণ্ড চলবে না: ডিআইজি
টানা চারদিন দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা চুয়াডাঙ্গায়, নাভিশ্বাস জনজীবনে
ধর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী, গ্রেপ্তার চাচা
লঞ্চে দুই তরুণীকে বেল্ট দিয়ে মারধর, নেহালসহ ২৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা
ভারতে ব্লক পিনাকী, ইলিয়াস, কনক ও জুলকারনাইনের ইউটিউব চ্যানেল
চীন-পাকিস্তানের ঘনিষ্ঠতায় আফগানিস্তান, ভারতীয় প্রভাব নিয়ে উদ্বেগে নয়াদিল্লি
এলডিসি থেকে উত্তরণে দ্রুত-সমন্বিত পদক্ষেপের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
ভারত–পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি: কবে শুরু হচ্ছে আইপিএল