রবিবার, ১১ মে ২০২৫ | ২৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

একদিনে মৃত্যুতে যুক্তরাষ্ট্র, শনাক্তে দক্ষিণ কোরিয়া শীর্ষে

মহামারি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে গত ২৪ ঘণ্টায় সারাবিশ্বে আরও ৩৭১ জন মারা গেছেন। একই সময়ে ভাইরাসটিতে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন ৬৮ হাজার ৮ জন। গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি প্রাণহানি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে এবং শনাক্ত হয়েছে দক্ষিণ কোরিয়ায়।

বৃহস্পতিবার (২৩ মার্চ) সকালে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত, মৃত্যু ও সুস্থতার হিসাব রাখা ওয়েবসাইট ওয়ার্ল্ডোমিটারস থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

এ নিয়ে বিশ্বজুড়ে মোট মৃতের সংখ্যা পৌঁছাল ৬৮ লাখ ২২ হাজার ২৫৮ জনে। আর মহামারির শুরু থেকে এ পর্যন্ত ভাইরাসটিতে আক্রান্ত মোট রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ৬৮ কোটি ২৮ লাখ ৬১ হাজার ৫৬৪ জনে।

এদিকে দৈনিক প্রাণহানির তালিকায় শীর্ষে রয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। প্রাণহানির তালিকায় এরপরই রয়েছে রাশিয়া, জাপান, তাইওয়ান ও পোল্যান্ড। এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে বেশি সংক্রমণের ঘটনা ঘটেছে দক্ষিণ কোরিয়ায়।

গত ২৪ ঘণ্টায় দক্ষিণ কোরিয়ায় নতুন করে ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন ১৩ হাজার ৮১ জন এবং মারা গেছেন ৯ জন। মহামারির শুরু থেকে এ পর্যন্ত দেশটিতে মোট শনাক্ত রোগীর সংখ্যা ৩ কোটি ৭ লাখ ২৮ হাজার ৫৭ জন এবং মৃত্যু হয়েছে ৩৪ হাজার ১৮৭ জনের।

যুক্তরাষ্ট্রে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ৮ হাজার ৭৯০ জন এবং মারা গেছেন ১৩৩ জন। করোনাভাইরাসে সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত এই দেশটিতে এখন পর্যন্ত ১০ কোটি ৬০ লাখ ১৮ হাজার ৮৩৮ জন করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন এবং ১১ লাখ ৫২ হাজার ২৯৪ জন মারা গেছেন।

এ ছাড়া গত ২৪ ঘণ্টায় রাশিয়ায় নতুন করে ভাইরাসে সংক্রমিত হয়েছেন ১২ হাজার ১ জন এবং মারা গেছেন ৩৯ জন। পোল্যান্ডে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৩ হাজার ৪৮ জন এবং মারা গেছেন ২৯ জন। ফ্রান্সে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৯ হাজার ৭৬২ জন এবং মারা গেছেন ১৩ জন। হাঙ্গেরিতে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৬৪১ জন এবং মারা গেছেন ১৬ জন। জাপানে নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৪ হাজার ৪৬০ জন এবং মারা গেছেন ৩০ জন। কলম্বিয়ায় নতুন করে আক্রান্ত হয়েছেন ৫১৭ জন এবং মারা গেছেন ১৩ জন। তাইওয়ানে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন ২৭১ জন এবং মারা গেছেন ২৯ জন।

উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহান প্রদেশে প্রথম করোনাভাইরাসে আক্রান্ত রোগী শনাক্ত হয়। এরপর তা বিশ্বের প্রায় সব দেশে ছড়িয়ে পড়ে। পরে ২০২০ সালের ১১ মার্চ করোনাকে ‘বৈশ্বিক মহামারি’ হিসেবে ঘোষণা করে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও)।

আরএ/

Header Ad
Header Ad

সরকারের সিদ্ধান্তের সঙ্গে বিএনপির কথা মিলে গেছে: এ্যানি

বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি। ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার বিষয়ে সরকারের সাম্প্রতিক সিদ্ধান্ত বিএনপির কথার সঙ্গে মিলে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি।

রোববার (১১ মে) দুপুরে লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার হাজিরপাড়া ইউনিয়নের বড়বল্লভপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং মান্দারী ইউনিয়নের মিয়াপুর ভূঁইয়া বাড়ি নূরানী মাদরাসায় বিএনপির ওয়ার্ডভিত্তিক নেতা নির্বাচনের ভোট পর্যবেক্ষণকালে তিনি এ কথা বলেন।

শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি বলেন, “বিএনপি যা চেয়েছে, তাই হয়েছে। বহু আগেই যদি সব রাজনৈতিক দলকে একত্র করে সরকার আলোচনায় বসত, তাহলে এই নিষ্পত্তি আরও আগেই সম্ভব হতো।”

তিনি বলেন, জনগণ সংঘাত নয়, শান্তিপূর্ণভাবে সমস্যার সমাধান চায়। কিন্তু সরকারের গড়িমসি, আলোচনা এড়িয়ে চলা এবং বিচার প্রক্রিয়ার ধীরগতির কারণে মানুষ বারবার কষ্ট পাচ্ছে।

হাসিনার দ্রুত বিচার দাবি করে এ্যানি বলেন, “গণহত্যা, গুম, খুনের বিচার হলে একটি ফলাফল আসবে। যারা এই অপরাধের সঙ্গে জড়িত, তাদের রাজনীতি করার অধিকার নেই। জনগণ চায় এই বিচার দ্রুত সম্পন্ন হোক। অন্তর্বর্তী সরকারের এখন দায়িত্ব—সব রাজনৈতিক দলকে নিয়ে দ্রুত বিচার কাজ সম্পন্ন করা।”

এসময় তিনি আরও বলেন, “আমরা ১৭ বছর ধরে এই বিচার চেয়ে আসছি। আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার পেয়েছি, কিন্তু এখনো কোনো দৃশ্যমান বিচার হয়নি। মানুষ জানতে চায়, এই বিচার প্রক্রিয়া এত ধীর কেন? হাসিনার বিচার দৃশ্যমান ও দ্রুত হলে মানুষ আশ্বস্ত হবে।”

একই সঙ্গে আন্দোলনে একসঙ্গে থাকা রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে মতভেদের আশঙ্কা নিয়ে তিনি বলেন, “যদি ঐক্য ভেঙে যায়, মানুষ কষ্ট পাবে। আমরা সেই কষ্ট দিতে চাই না। মানুষ এখন দেশ গড়তে চায়।”

এ সময় জেলা বিএনপির সদস্য হাফিজুর রহমান, জেলা জজ আদালতের সরকারি কৌঁসুলি আহমেদ ফেরদৌস মানিক, চন্দ্রগঞ্জ থানা বিএনপির আহ্বায়ক বেলাল হোসেন ও সদস্য সচিব আনোয়ার হোসেন বাচ্চু উপস্থিত ছিলেন।

Header Ad
Header Ad

নিষিদ্ধ কোনো সংগঠনের কর্মকাণ্ড চলবে না: ডিআইজি

ঢাকা রেঞ্জের উপ-মহাপুলিশ পরিদর্শক (ডিআইজি) রেজাউল করিম মল্লিক। ছবি: সংগৃহীত

নিষিদ্ধঘোষিত কোনো সংগঠন যদি জনগণের নিরাপত্তায় বিঘ্ন ঘটানোর চেষ্টা করে, তাহলে তাদের দমন করার সক্ষমতা পুলিশের রয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা রেঞ্জের উপ-মহাপুলিশ পরিদর্শক (ডিআইজি) রেজাউল করিম মল্লিক।

তিনি বলেন, 'আমার অধীনে এসপি-ওসিদের নির্দেশ দিচ্ছি, নিষিদ্ধঘোষিত কোনো সংগঠনের কর্মকাণ্ড আপনার এলাকায় চলবে না। বৈষ্যম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে যারা দমন-পীড়ন করেছে, যাদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে, মামলার তদন্তে যারা দোষী, যারা দোসর হিসেবে পরিচিত, তাদের গ্রেপ্তার করতে হবে।'

আজ রোববার বেলা সোয়া ১১টার দিকে রাজধানীর সেগুনবাগিচার ঢাকা রেঞ্জ কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন তিনি। এসময় রেঞ্জের অন্য ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

গেল সরকারের আমলে কিছু পুলিশ সদস্যের বিতর্কিত ভূমিকার কথা উল্লেখ করে দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে বাহিনীকে ঘুরে দাঁড়াতে সহায়তা করায় তিনি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।

ডিআইজি বলেন, 'ঢাকা রেঞ্জের প্রত্যেকটি থানা হবে ভুক্তভোগীদের প্রথম ভরসাস্থল। রেঞ্জের আওতাধীন ১৩টি জেলার ৯৮টি থানার মানুষ যেকোনো সমস্যা নিয়ে আমার কাছে আসতে পারবেন। তাছাড়া ঢাকা রেঞ্জের যেকোনো অপরাধের তথ্য পাওয়ার পাশাপাশি জনগণকে সহায়তা দিতে "টক টু ডিআইজি" নামে একটি মোবাইল অ্যাপও চালু করা হবে। এতে ঘরে বসেই মানুষ সেবা নিতে পারবেন।'

তিনি আরও জানান, 'ঘুষ-বদলি কারবারসহ কোনো ধরনের অন্যায়-অবিচার ও দুর্নীতিকে তার রেঞ্জে প্রশ্রয় দেওয়া হবে না। এছাড়া বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে দমনপীড়নকারী; যাদের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ রয়েছে এবং মামলার তদন্তে যারা দোষী, তাদেরকে দোসরসহ গ্রেপ্তার করতে হবে।'

ডিআইজি রেজাউল বলেন, 'সাধারণ মানুষ যেন সুবিচার পান, সেটি সেটি নিশ্চিত করা হবে। এমনকি ঢাকা রেঞ্জের কোনো পুলিশ সদস্য যদি কোনো ধরনের অনৈতিক ও অপেশাদার কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত হন—তাদেরকেও বিন্দুমাত্র ছাড় দেওয়া হবে না।'

তিনি জানান, 'প্রতিটি জিডি, অভিযোগ ও মামলা সুনিপুণভাবে মনিটরিং করবে দক্ষ একটি টিম। এছাড়া ঢাকা রেঞ্জের আওতাধীন ৯৮টি থানায় সিসিটিভি সংবলিত মনিটরিং সেন্টার স্থাপন করা হয়েছে।'

মনিটরিং সেন্টারগুলোতে তিনি সরাসরি জনগণের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন বলেও জানান। এসময় ঢাকা রেঞ্জের প্রতিটি থানাকে বাংলাদেশ পুলিশের রোল মডেল থানা হিসেবে গড়ে তোলার আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

গণঅভ্যুত্থানে দায়ের করা মামলাগুলো নিবিড়ভাবে মনিটরিংয়র জন্য ডিআইজি অফিসে একটি বিশেষ মনিটরিং সেল খোলা হবে বলেও জানিয়েছেন নবনিযুক্ত এই ডিআইজি। থানাগুলোর কাজ সঠিকভাবে পরিচালনার জন্য তিনি ঢাকা রেঞ্জের সাধারণ জনগণকে পাশে থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

Header Ad
Header Ad

টানা চারদিন দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা চুয়াডাঙ্গায়, নাভিশ্বাস জনজীবনে

ছবি: সংগৃহীত

টানা চারদিন ধরে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হচ্ছে চুয়াডাঙ্গায়। দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের সীমান্তবর্তী এ জেলায় অতি তাপপ্রবাহে জনজীবন হয়ে উঠেছে একেবারে দুর্বিষহ। গরমে বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে সাধারণ মানুষ, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষিকাজ এবং বিপাকে পড়েছে খেটে খাওয়া পেশাজীবীরাও।

রবিবার (১১ মে) দুপুর ৩টায় চুয়াডাঙ্গায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৪১.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, বাতাসের আর্দ্রতা ছিল মাত্র ২৬ শতাংশ। দুপুর ১২টায় তাপমাত্রা ছিল ৩৯.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এর আগের তিন দিনেও পরিস্থিতি একই রকম ছিল—

- শনিবার (১০ মে): ৩টায় ৪২ ডিগ্রি সেলসিয়াস, দুপুরে ৪০ ডিগ্রি।

- শুক্রবার (৯ মে): ৪১.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

- বৃহস্পতিবার (৮ মে): ৩৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

চুয়াডাঙ্গা আঞ্চলিক আবহাওয়া অফিসের ইনচার্জ জামিনুর রহমান জানিয়েছেন, ১৩ মে পর্যন্ত এই তীব্র তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে এবং ১৪ মে কিছুটা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

এই তীব্র দাবদাহে সবচেয়ে কষ্টে রয়েছেন নিম্ন আয়ের মানুষ। কেউ রোদ এড়াতে গাছতলায় আশ্রয় নিচ্ছেন, কেউ কাজ বন্ধ করে বসে আছেন। ভ্যানচালক কোরবান আলী রোদ সহ্য করতে না পেরে গাছতলায় ঘুমিয়ে পড়েছেন। ডেলিভারি কর্মী সিয়াম ও শাকিলও রোদ থেকে বাঁচতে কাজ ফেলে বিশ্রামে। ইজিবাইকচালক হাবিবুর রহমান বলেন, “আয়-ইনকাম একদম কমে গেছে। সমিতির কিস্তি দিতে পারিনি।”

তীব্র গরমের প্রভাব পড়েছে কৃষিতেও। চুয়াডাঙ্গার কৃষক আহমদ আলী বলেন, “রোদ-গরমে মাঠে দাঁড়ানো যায় না, প্রতিদিন সেচ দিতে দিতে হাঁফিয়ে উঠেছি।” সময়মতো বৃষ্টি না হওয়ায় আউশ ধান রোপণের প্রস্তুতি ব্যাহত হচ্ছে।

রাস্তাঘাটে লোকজনের চলাচল কমে গেছে। দুপুরের রোদে শহরের পরিবেশ মরুভূমির মতো গরম। দিন শেষে রাতেও তাপ কমছে না।

স্বাস্থ্য বিভাগ থেকে জনসাধারণকে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে। অতি জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না বের হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। হিট স্ট্রোক এড়াতে পর্যাপ্ত পানি ও লেবুর শরবত খাওয়ার কথা বলা হলেও রাস্তার পাশে খোলা শরবত না খাওয়ার পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।

চুয়াডাঙ্গা জেলা প্রশাসন ইতোমধ্যে জনসচেতনতামূলক প্রচার শুরু করেছে। তবে সব কিছুকে ছাপিয়ে এখন জেলার মানুষ এক পশলা বৃষ্টির অপেক্ষায়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সরকারের সিদ্ধান্তের সঙ্গে বিএনপির কথা মিলে গেছে: এ্যানি
নিষিদ্ধ কোনো সংগঠনের কর্মকাণ্ড চলবে না: ডিআইজি
টানা চারদিন দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা চুয়াডাঙ্গায়, নাভিশ্বাস জনজীবনে
ধর্ষণে অন্তঃসত্ত্বা পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রী, গ্রেপ্তার চাচা
লঞ্চে দুই তরুণীকে বেল্ট দিয়ে মারধর, নেহালসহ ২৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা
ভারতে ব্লক পিনাকী, ইলিয়াস, কনক ও জুলকারনাইনের ইউটিউব চ্যানেল
চীন-পাকিস্তানের ঘনিষ্ঠতায় আফগানিস্তান, ভারতীয় প্রভাব নিয়ে উদ্বেগে নয়াদিল্লি
এলডিসি থেকে উত্তরণে দ্রুত-সমন্বিত পদক্ষেপের আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
ভারত–পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি: কবে শুরু হচ্ছে আইপিএল
‘আওয়ামী লীগ পালিয়েছে’ বলায় বিএনপির ৪ কর্মীকে কুপিয়ে জখম
রাজনৈতিক দলের বিচারে ট্রাইব্যুনাল আইন সংশোধন করে গেজেট প্রকাশ
ভারতে যাওয়ার সময় দর্শনা চেকপোস্টে আওয়ামী লীগ নেতা গ্রেফতার
সরকার শেখ হাসিনার পথেই হাঁটছে: রিজভী
লা লিগার মোড় ঘুরাতে আজ এল ক্লাসিকোতে মুখোমুখি বার্সেলোনা-রিয়াল মাদ্রিদ
দুই পুত্রবধূকে সঙ্গে নিয়ে ভাইয়ের বাসায় খালেদা জিয়া
যুদ্ধবিরতির ২৪ ঘণ্টা না যেতেই ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
মেসির দুর্দান্ত গোলেও রক্ষা হয়নি, মিনেসোটার কাছে বিধ্বস্ত ইন্টার মায়ামি
‘এই মোটু’ বলে কটাক্ষ, রেগে গিয়ে গুলি
গেজেটের পরই আওয়ামী লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি
আবারও শাহবাগ অবরোধ