সোমবার, ১২ মে ২০২৫ | ২৯ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ভুটানকে হারিয়ে সাফের সেমিতে বাংলাদেশের যুবারা

ছবি: সংগৃহীত

ভুটানকে হারিয়ে সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশের যুব দল। রোববার ভারতের অরুনাচল স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে ভুটানকে ৩-০ গোলে হারায় লাল-সবুজের যুবারা।

মালদ্বীপের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে ড্রয়ের পর এই জয়ে স্বস্তি ফেরে বাংলাদেশ শিবিরে। ম্যাচজুড়ে আধিপত্য বিস্তার করে খেলে গোলের দেখা পায় বাংলাদেশের ফুটবলাররা।

ম্যাচ শেষে দলের কোচ গোলাম রাব্বানী ছোটন বলেন, “আমি প্রথমেই অভিনন্দন জানাই আমার ছেলেদের দুর্দান্ত একটা ম্যাচ খেলার জন্য। আজকের ম্যাচটা আমাদের জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ ছিল। মালদ্বীপের সঙ্গে দুর্ভাগ্যবশত ড্র করার পর আমরা চেয়েছিলাম এই ম্যাচে শতভাগ দিতে। ছেলেরা সেটা করেছে এবং পুরো ৯০ মিনিট দাপট দেখিয়ে জয় তুলে নিয়েছে। এটা আমার বিশ্বাস ছিল, এবং ছেলেরা দেশপ্রেম থেকে তাদের সর্বোচ্চটাই দিয়েছে।”

বাংলাদেশের এই জয়ে টুর্নামেন্টের শেষ চারে জায়গা নিশ্চিত হলো। এখন তাদের লক্ষ্য ফাইনালের টিকিট নিশ্চিত করা।

Header Ad
Header Ad

পরীক্ষা শেষে বাড়ি ফেরা হলো না শিশুর, অটোরিকশার ধাক্কায় সড়কেই ঝড়ল প্রাণ

ছবি : ঢাকাপ্রকাশ

টাঙ্গাইলের ঘাটাইলে পরীক্ষা শেষ বাড়ি ফেরার পথে অটোরিকশার ধাক্কায় আল আমিন (৬) নামে এক শিশু শিক্ষার্থী নিহত হয়েছেন।

সোমবার (১২ মে) সকাল সাড়ে ১১ টায় উপজেলার কুলিয়া জামালপুর মসজিদ সংলগ্নে এ ঘটনা ঘটে।

নিহত আল আমিন উপজেলার খিলপাড়া গ্রামের মৃত মাহমুদ আলির ছেলে। সে পাশ্ববর্তী বিরাহিমপুর সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রথম শ্রেণির ছাত্র।

প্রধান শিক্ষক দেওয়ান আবু ওবায়দা জানান, আল আমিন প্রান্তিক মুল্যায়ন পরিক্ষা শেষ করে বাড়ি ফেরার সময় রাস্তা পার হচ্ছিল। এ সময় একটি অটোরিকশা আল আমিনকে ধাক্কা দিলে সড়কেই ছিটকে পড়ে যায়। এতে মুমুর্ষ অবস্থায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নেওয়ার পর কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।

এ ব্যাপারে ঘাটাইল থানার অফিসার্স ইনচার্জ (ওসি) রকিবুল ইসলাম জানান, শিশুটির পরিবারের পক্ষ থেকে কোনো অভিযোগ না করায় মরদেহটি তার স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

রিয়াল মাদ্রিদের হেড কোচের দায়িত্ব পেলেন জাবি আলোনসো

জাবি আলোনসো। ছবি: সংগৃহীত

একসময় মাঠে রিয়াল মাদ্রিদের মাঝমাঠের ভরসা ছিলেন তিনি, এবার ফিরছেন দলের হাল ধরতে কোচের ভূমিকায়। জাবি আলোনসো রিয়াল মাদ্রিদের পরবর্তী হেড কোচ হিসেবে দায়িত্ব নিতে সম্মত হয়েছেন বলে জানিয়েছে একাধিক স্প্যানিশ গণমাধ্যম।

চুক্তি অনুযায়ী, তিনি প্রাথমিকভাবে তিন বছরের জন্য ক্লাবটির দায়িত্ব নিতে যাচ্ছেন। বর্তমানে বুন্দেসলিগার ক্লাব বায়ার লেভারকুজেনের কোচ হিসেবে দুর্দান্ত সাফল্য দেখিয়েছেন আলোনসো।

চলতি মৌসুম শেষেই তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে রিয়ালে যোগ দেবেন বলে নিশ্চিত করেছেন খ্যাতনামা ফুটবল সাংবাদিক ফাব্রিজিও রোমানো। রোমানোর তথ্যমতে, রিয়াল মাদ্রিদের সঙ্গে চুক্তি চূড়ান্ত হয়ে গেছে এবং তার কোচিং স্টাফ নির্বাচনও প্রক্রিয়াধীন। ধারণা করা হচ্ছে, এই গ্রীষ্মেই ক্লাব বিশ্বকাপে মাদ্রিদের ডাগআউটে দেখা যাবে তাকে।

বিদায়ী কোচ কার্লো আনচেলত্তিও আলোনসোর এই দায়িত্ব নেওয়াকে স্বাগত জানিয়েছেন। এক প্রতিক্রিয়ায় তিনি বলেন, “আমি শুনেছি আলোনসো লেভারকুজেন ছাড়ছে। সে অসাধারণ কাজ করেছে এবং আমার বিশ্বাস, রিয়ালের জন্য সে যোগ্য একজন কোচ হবে। তার জন্য দরজা সবসময় খোলা।”

চলতি মৌসুম শেষে, অর্থাৎ ২৫ মে ২০২৫-এ আনুষ্ঠানিকভাবে শেষ হবে কার্লো আনচেলত্তির মেয়াদ। সেই দিনেই শুরু হবে রিয়াল মাদ্রিদের কোচিং ইতিহাসের নতুন অধ্যায়—জাবি আলোনসোর হাত ধরে।

Header Ad
Header Ad

সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান নিষিদ্ধ

ছবি: সংগৃহীত

সুন্দরবন সংলগ্ন ১০ কিলোমিটারের মধ্যে নতুন কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প স্থাপনে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়। আজ সোমবার (১২ মে) মন্ত্রণালয়ের পরিবেশ-৩ শাখা থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০)-এর ধারা ৫ অনুযায়ী সুন্দরবন রিজার্ভ ফরেস্টের চারপাশের ১০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ঘোষিত 'প্রতিবেশগত সংকটাপন্ন এলাকা (Ecologically Critical Area - ECA)'–তে নতুন করে কোনো শিল্পপ্রতিষ্ঠান বা প্রকল্প নির্মাণের ওপর এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

তবে, প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে—ইসিএ হিসেবে চিহ্নিত এ অঞ্চলে পরিবেশ সংরক্ষণ, পরিবেশগত মানোন্নয়ন, দূষণ নিয়ন্ত্রণ ও প্রশমন এবং টেকসই ব্যবস্থাপনার লক্ষ্যে পরিকল্পিত ও পরিবেশবান্ধব কার্যক্রম চালানো যাবে।

বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য রক্ষা, পরিবেশগত ভারসাম্য বজায় রাখা এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ক্ষতিকর প্রভাব মোকাবিলায় এই সিদ্ধান্তকে একটি গুরুত্বপূর্ণ ও সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন পরিবেশবিদরা।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পরীক্ষা শেষে বাড়ি ফেরা হলো না শিশুর, অটোরিকশার ধাক্কায় সড়কেই ঝড়ল প্রাণ
রিয়াল মাদ্রিদের হেড কোচের দায়িত্ব পেলেন জাবি আলোনসো
সুন্দরবনের ১০ কিলোমিটারের মধ্যে শিল্পপ্রতিষ্ঠান নিষিদ্ধ
দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ প্রবাসী আয়ের রেকর্ড
ভারতের বিরুদ্ধে ৬-০ ব্যবধানে জয়লাভ করেছে পাকিস্তানি বিমানবাহিনী
২২ মে থেকে বাজারে আসছে নওগাঁর আম (ভিডিও)
শাহবাগে কয়েক দিন যাবৎ নাটক চলছে: মির্জা আব্বাস
ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ২১ মে
দেশে গুমের সূচনা করেছে আওয়ামী লীগ: প্রেস সচিব
দেশে প্রয়োজনের তুলনায় ২ লাখের বেশি নার্সের ঘাটতি
এবার বাঁধের গেট খুলে দিল ভারত, পাকিস্তানে জরুরি সতর্কতা
রংপুরে ধর্ষণের পর শিশুকে হত্যার অভিযোগ, ওসি অবরুদ্ধ
স্বাস্থ্যসেবা নিয়ে কোনো রাজনীতি নেই: প্রধান উপদেষ্টা
নিলামে উঠল এস আলম গ্রুপের বেনামি প্রতিষ্ঠানের ৩১ একর জমি
টেস্ট ক্রিকেট থেকে বিরাট কোহলির অবসর, রাখলেন না বোর্ডের অনুরোধ
ওহা সে গোলি চলেগি, ইহা সে গোলা চলেগা: মোদির হুঁশিয়ারি
বিডিআরের ৪০ জওয়ানের জামিন
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে জুলাই গণহত্যা মামলার তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল
‘অন্তর্বর্তী সরকার আসার পর একটিও গুমের ঘটনা ঘটেনি’
সন্ত্রাসবিরোধী অধ্যাদেশ জারি