সোমবার, ২৪ মার্চ ২০২৫ | ১০ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

স্মার্টফোনের কার্যক্ষমতা ভালো রাখার ১০ উপায়  

ছবিঃ সংগৃহীত

স্মার্টফোন এখন আর শুধু যোগাযোগের মাধ্যম নয়, বরং আমাদের দৈনন্দিন জীবনের অপরিহার্য সঙ্গী। তবে ফ্ল্যাগশিপ হোক বা বাজেট ফোন—যথাযথ ব্যবস্থাপনা না থাকলে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ডিভাইসের পারফরম্যান্স কমতে থাকে। স্মার্টফোনের হার্ডওয়্যার ও সফটওয়্যার উভয়ই সঠিকভাবে পরিচালনা করতে পারলে এটি দীর্ঘদিন ভালো পারফরম্যান্স দিতে পারে।

১. অপ্রয়োজনীয় অ্যাপ মুছে ফেলা
নিয়মিত ব্যবহার না করলেও অনেকের ফোনে অপ্রয়োজনীয় বিভিন্ন অ্যাপ ইনস্টল করা থাকে। এসব অ্যাপ ফোনের স্টোরেজ দখল করে রাখার পাশাপাশি ব্যাকগ্রাউন্ডে চালু থাকে। ফলে প্রসেসিং পাওয়ার ও ব্যাটারি খরচ হতে থাকে। ফোনের কার্যক্ষমতা ভালো রাখতে হলে কিছুদিন পরপর ইনস্টল করা অ্যাপের তালিকা পর্যালোচনা করে অপ্রয়োজনীয় অ্যাপগুলো মুছে ফেলতে হবে। ফোনে প্রি-ইনস্টল করা অ্যাপগুলো মুছে ফেলা যায় না, আর তাই সেগুলো নিষ্ক্রিয় করে রাখতে হবে। এর ফলে সেগুলো ব্যাকগ্রাউন্ডে চালু থাকবে না।

২. স্টোরেজ ব্যবস্থাপনা
অপ্রয়োজনীয় ফাইল, অডিও, ভিডিও ও ডকুমেন্ট জমতে জমতে ফোনের স্টোরেজ পূর্ণ হয়ে যায়, যা ফোনের গতি কমিয়ে দেয়। আর তাই নিয়মিত ফাইল ম্যানেজার বা স্টোরেজ অপশন থেকে বড় ও অব্যবহৃত মিডিয়া ফাইলগুলো মুছে ফেলতে হবে। দীর্ঘদিন ব্যবহারের পর ফোন ধীরগতির হয়ে গেলে ফ্যাক্টরি রিসেট করার বিষয়টি বিবেচনা করা যেতে পারে।

৩. ফোনের সফটওয়্যার নিয়মিত আপডেট করা
নতুন সফটওয়্যারের আপডেট সাধারণত বাগ ফিক্স, সিকিউরিটি আপগ্রেড এবং পারফরম্যান্স উন্নত করে। তাই স্মার্টফোনের অপারেটিং সিস্টেম এবং অ্যাপগুলো সর্বদা আপডেট রাখা জরুরি।

৪. ব্যাকগ্রাউন্ড অ্যাপস বন্ধ রাখা
অনেক অ্যাপ আছে যেগুলো মোবাইলে অনুমতি ছাড়াই ব্যাকগ্রাউন্ডে চালু থাকে, যা র‍্যাম এবং ব্যাটারি খরচ করে। বিভিন্ন স্ক্যানার ও Settings > Apps > Running apps থেকে অপ্রয়োজনীয় ব্যাকগ্রাউন্ড অ্যাপ বন্ধ করলে ভালো পারফরম্যান্স পাওয়া যায়।

৫. ফোনের স্টোরেজ পরিষ্কার রাখা
ফোনে যদি অনেক বেশি ছবি, ভিডিও বা অপ্রয়োজনীয় ফাইল জমে যায়, তাহলে ফোনের গতি কমে যায়। স্টোরেজে ২০-৩০% সর্বদা খালি রাখার চেষ্টা করা উচিত। এতে করে মেমরির ওপর চাপ কম থাকে। Google Files বা SD Maid-এর মতো ক্লিনার অ্যাপ ব্যবহার করে মোবাইলের কিছু স্টোরেজ খালি রাখা উচিত।

৬. লাইটওয়েট (Lite) অ্যাপ ব্যবহার করা
যেসব অ্যাপের লাইট ভার্সন আছে (যেমন : Facebook Lite, Messenger Lite, YouTube Go), সেগুলো ব্যবহার করুন। এগুলো কম র‍্যাম ও স্টোরেজ খরচ করে, ফলে ফোন দ্রুত কাজ করে।

৭. নিয়মিত ফোন রিস্টার্ট করা
অনেক দিন ফোন বন্ধ না করলে র‍্যাম এবং ক্যাশে মেমোরি জমে স্মার্টফোন ধীরগতির হতে পারে। তাই প্রতি সপ্তাহে এক-দুবার ফোন রিস্টার্ট করলে ফোনের কার্যক্ষমতা বৃদ্ধি পায়।

৮. অপ্রয়োজনীয় অ্যানিমেশন ও ইফেক্ট বন্ধ করুন
ফোনের অ্যানিমেশন এবং ট্রানজিশন ইফেক্টগুলো দেখতে সুন্দর লাগলেও এগুলো র‍্যাম এবং প্রসেসরের ওপর চাপ ফেলে। Settings > Developer options > Window animation scale থেকে এগুলো কমিয়ে দিলে ফোন আরো দ্রুত কাজ করে।

৯. কম উইজেট ও সাধারণ ওয়ালপেপার ব্যবহার করুন
অনেক ব্যবহারকারী মোবাইলে প্রয়োজনের অতিরিক্ত উইজেট ব্যবহার করে, যা ব্যাটারি ও র‍্যাম খরচ করে। এ ছাড়া লাইভ ওয়ালপেপার মোবাইলের পারফরম্যান্সের ওপর প্রভাব ফেলে। হোম স্ক্রিনে শুধু দরকারি উইজেট রাখা এবং সাধারণ ওয়ালপেপার ব্যবহার করা মোবাইলের পারফরম্যান্সের ঠিক রাখতে সহায়তা করে।

১০. ফোনকে অতিরিক্ত গরম হতে দেবেন না
উচ্চ তাপমাত্রা ফোনের ব্যাটারি ও প্রসেসরের কার্যক্ষমতা কমিয়ে দেয়। চার্জ দেওয়ার সময় ভারী গেম বা অ্যাপ চালালে মোবাইল অনেক গরম হয়। তাই চার্জ দেওয়ার সময় ভারী গেম বা অ্যাপ থেকে বিরত থাকা উচিত। এ ছাড়া সরাসরি রোদে বেশিক্ষণ ফোন না রাখা উচিত।

এই ১০টি নিয়ম মেনে চললে আপনার স্মার্টফোন দীর্ঘদিন ভালো পারফরম্যান্স দিতে পারে এবং ব্যাটারিও বেশি দিন টিকতে পারে!

Header Ad
Header Ad

প্রেমিকের যোগসাজশে স্বামীকে হত্যা, একই সঙ্গে কারাগারে থাকতে চাইলেন প্রেমিকা

ছবি: সংগৃহীত

প্রেমিকের সাথে যোগসাজশে স্বামীকে নির্মমভাবে হত্যার পর একই কারাগারে থাকার আবেদন জানিয়েছেন প্রেমিকা। তবে আদালত তার এই আবেদন প্রত্যাখ্যান করেছে। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের উত্তরপ্রদেশের মিরাট শহরে।

পুলিশ সূত্রে দেশটির গণমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, ২০১৬ সালে ভালোবেসে বিয়ে করেন মুসকান ও সাবেক নৌ কর্মকর্তা সৌরভ রাজপুত। তাদের ছয় বছরের একটি কন্যাসন্তানও রয়েছে। তবে বিয়ের পর থেকেই সৌরভের পরিবারের সঙ্গে মুসকানের সম্পর্কের অবনতি ঘটে। এর ফলে সৌরভ স্ত্রীকে নিয়ে ভাড়া বাসায় ওঠেন।

২০১৯ সালে মুসকান ও তার বন্ধু সাহিলের মধ্যে পরকীয়ার সম্পর্কের বিষয়টি জানতে পারেন সৌরভ। এর প্রেক্ষিতে তিনি বিবাহ বিচ্ছেদের সিদ্ধান্ত নিলেও মেয়ের ভবিষ্যতের কথা ভেবে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেন।

সৌরভ সাবেক নৌ কর্মকর্তা ছিলেন। সম্পর্কের অবনতির দুই বছর পর তিনি ২ বছর লন্ডনে চলে যান। এরপর সম্প্রতি মেয়ের জন্মদিন উপলক্ষে দেশে ফিরে আসেন।

পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, মুসকান তার স্বামীর ওপর মাদক প্রয়োগ করে প্রেমিকের সহায়তায় হত্যা করে। এরপর টুকরো টুকরো করে সেগুলো প্ল্যাস্টিকের ড্রামে ভরে মুখ সিমেন্ট দিয়ে আটকে দেন। হত্যার পর প্রেমিক সাহিলকে নিয়ে মানালিও ঘুরতে যান মুসকান। এরপর পুলিশ তদন্ত শুরু করলে বেরিয়ে আসে আসল ঘটনা। গ্রেফতারের পর বর্তমানে প্রেমিক-প্রেমিকা বিচারবিভাগীয় হেফাজতে আছেন।

কারাগার সূত্রের বরাতে এনডিটিভি জানায়, প্রেমিক সাহিল কারাগারে ঠিকমতো খাওয়া দাওয়া করছেন না, ঠিক মতো ঘুমাচ্ছেন না। তার মেজাজও খিটখিটে থাকে। ধারণা করা হচ্ছে তিনি মাদকাসক্ত। এদিকে প্রেমিকা মুসকানের মনও খারাপ। পুলিশ অধিকতর তদন্তের জন্য তাদের রিমান্ড চেয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ট্রেনে ঈদযাত্রা শুরু, জেনে নিন বিভিন্ন রুটের বিস্তারিত সময়সূচি

ছবি: সংগৃহীত

ঈদ মানেই খুশি। আর এই খুশি পরিবারের সকলের সঙ্গে ভাগাভাগি করতে নাড়ির টানে সবাই পাড়ি জমান বাড়িতে। এই বিশেষ সময়ে ট্রেনযাত্রা নিরাপদ এবং সুবিধাজনক মনে করেন অনেক যাত্রী, যদিও বাড়তি ভিড় থাকে। তাই, টিকিটের জন্য লম্বা লাইন বা ঝামেলা এড়াতে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ প্রায় শতভাগ টিকিট অনলাইনে বিক্রি করার ব্যবস্থা করেছে। এর ফলে ঈদযাত্রার টিকিট সংগ্রহে সুবিধা হয়েছে ঘরমুখো মানুষের জন্য।

আজ থেকে শুরু হয়েছে ঈদের যাত্রা। যারা ১৪ মার্চ টিকিট কিনেছেন, তারা আজ থেকে ট্রেনে যাত্রা শুরু করবেন। দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে মোট ১২০টি আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল করবে এবং ঈদ উপলক্ষে পাঁচটি বিশেষ ট্রেনও চালু করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে চট্টগ্রাম-চাঁদপুর, ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ, ভৈরববাজার-কিশোরগঞ্জ, ময়মনসিংহ-কিশোরগঞ্জ এবং জয়দেবপুর-পার্বতীপুর রুটের স্পেশাল ট্রেন।

এছাড়া, কিছু লোকাল, কমিউটার ও মেইল ট্রেনও চলাচল করবে। শিডিউল বিপর্যয় এড়াতে ঢাকা থেকে চলাচলকারী ৯টি ট্রেনের বিমানবন্দর স্টেশনে যাত্রাবিরতি বাতিল করা হয়েছে। কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে যাত্রীর চাপ বেশি থাকে, তাই সেখানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হয়েছে।

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে রেল কর্তৃপক্ষ আশা প্রকাশ করেছে যে, সকল ট্রেন শিডিউল মেনে চলবে। ঈদে পাঁচটি বিশেষ ট্রেন চালু হওয়ায় যাত্রীদের আরও বেশি সুবিধা মিলবে। পাশাপাশি ৪৪টি অতিরিক্ত বগি যুক্ত করা হয়েছে যাত্রার সুবিধার্থে।

যাত্রীরা লক্ষ্য রাখুন, ২৭ মার্চ থেকে ঈদের আগের দিন পর্যন্ত সব আন্তঃনগর ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল করা হয়েছে। তবে ঈদের পর এসব ট্রেনের নিয়মিত বন্ধ পুনরায় কার্যকর হবে।

এছাড়া, কিছু ট্রেনের যাত্রাবিরতি পরিবর্তন হয়েছে। যেমন ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশন থেকে একতা, দ্রুতযান, পঞ্চগড়, নীলসাগর, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট, রংপুর, চিলাহাটি, বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনগুলোর যাত্রাবিরতি থাকবে না। অন্যদিকে, সুন্দরবন, মধুমতি, বেনাপোল, জাহানাবাদ, রূপসী বাংলা এক্সপ্রেস এবং নকশীকাঁথা কমিউটার ট্রেন ঢাকার শহরতলী প্ল্যাটফর্ম থেকে যাত্রা শুরু করবে।

টিকিটবিহীন যাত্রীদের স্টেশনে প্রবেশ প্রতিরোধে সার্বক্ষণিক নজরদারি চলবে এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ট্রেন, স্টেশন ও রেললাইনে নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।

ঈদ যাত্রার বিশেষ কিছু ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ২৬ মার্চ থেকে জয়দেবপুর স্টেশন থেকে ঢাকামুখী এবং ঢাকা স্টেশন থেকে জয়দেবপুরমুখী আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট ইস্যু করা হবে না। বিমানবন্দর স্টেশন থেকে ঢাকাগামী এবং ঢাকা স্টেশন থেকে বিমানবন্দরগামী আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিটও দেওয়া হবে না।

এছাড়া, ঈদের ১০ দিন আগে এবং ঈদের পরে ১০ দিন পর্যন্ত ট্রেনে সেলুন কার সংযোজন করা হবে না। ঈদের ফিরতি টিকিট ৩ এপ্রিল থেকে সংগ্রহ করা যাবে, এবং ২৫, ২৬, ২৭, ২৮, ২৯ ও ৩০ মার্চ থেকে যথাক্রমে ৪, ৫, ৬, ৭, ৮ ও ৯ এপ্রিলের টিকিট পাওয়া যাবে।

Header Ad
Header Ad

শাকিব খানকে নকল করলেন সালমান খান! ‘সিকান্দার’ নিয়ে তুমুল বিতর্ক

শাকিব খান ও সালমান খান। ছবি: সংগৃহীত

আগামী ৩০ মার্চ মুক্তি পেতে চলেছে সালমান খানের ‘সিকান্দার’, তবে মুক্তির আগেই এটি বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। বাংলাদেশি সুপারস্টার শাকিব খানের ‘প্রিয়তমা’ ছবির গানের সঙ্গে মিল থাকার কারণে তাকে নকল করার অভিযোগ উঠেছে বলিউড ভাইজানের বিরুদ্ধে।

বিতর্কের শুরুটি ঘটে যখন ‘সিকান্দার’-এর প্রযোজক তাদের সোশাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ‘জোহরা যবিন’ গানটি শেয়ার করেন। সেই গান দেখার পর নেটিজেনদের একাংশ অভিযোগ করে, সালমানের লুক এবং ডান্স স্টেপ শাকিব খানের ‘প্রিয়তমা’ ছবির ‘কুরবানি কুরবানি’ গানের অনুকরণ। এমনকি তাদের দাবি, এই দুটি গানের কোরিওগ্রাফি, দৃশ্যগ্রহণ, এবং পোশাকের মধ্যে উল্লেখযোগ্য মিল রয়েছে।

শাকিব খান ও সালমান খান। ছবি: সংগৃহীত

২০২৩ সালে মুক্তি পাওয়া শাকিব খানের ‘প্রিয়তমা’ ছবির সেই গানে তার লুক ও ডান্স স্টেপের মধ্যে যে মিল দেখা গেছে, সেটি নিয়ে অনেকেই এখন সরব। একাধিক সমালোচক এক্স হ্যান্ডেলে দুটি গানের ভিডিও শেয়ার করে এর মধ্যে প্রায় একইরকম দৃশ্যের উপস্থিতি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

তবে সালমান খানের নতুন সিনেমার ‘জোহরা যবিন’ গানটি দর্শকদের মধ্যে ইতিমধ্যে জনপ্রিয়তা লাভ করেছে। কিন্তু এই জনপ্রিয়তার মধ্যেও কিছু সমালোচক সিনেমার প্রযোজকদের বিরুদ্ধে ‘চুরি’ এবং নকলের অভিযোগ তুলেছেন।

 

এদিকে ভাইজানের অনুগামীরা নেটপাড়ায় এসব অভিযোগের প্রতিবাদ জানিয়েছেন। তাদের মতে, "পোশাকের মিল মানেই নকল নয়," এমন মন্তব্যও উঠে এসেছে। অন্যদিকে কিছু নেটিজেন মজা করে বলেছেন, "এত বড় অভিনেতা এখন বাংলাদেশি অভিনেতাকেও কপি করছেন!"

প্রসঙ্গত, গত দু’সপ্তাহ আগে ‘জোহরা যবিন’ গানটি মুক্তি পেয়েছে। প্রীতমের সুরে গানটি গেয়েছেন নাকাশ আজিজ। সমীর আর দানিশ সাবরি গানটি লিখেছেন। মুরুগাদোস পরিচালিত ‘সিকান্দার’ ছবির এই গানে সালমানের সঙ্গে দেখা যাচ্ছে ছবির নায়িকা রাশমিকা মান্দানাকেও।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

প্রেমিকের যোগসাজশে স্বামীকে হত্যা, একই সঙ্গে কারাগারে থাকতে চাইলেন প্রেমিকা
ট্রেনে ঈদযাত্রা শুরু, জেনে নিন বিভিন্ন রুটের বিস্তারিত সময়সূচি
শাকিব খানকে নকল করলেন সালমান খান! ‘সিকান্দার’ নিয়ে তুমুল বিতর্ক
তামিমের হার্টে রিং পরিয়েছেন ডাক্তাররা, রাখা হয়েছে সিসিইউতে
সাকিব আল হাসানের সম্পদ ক্রোকের নির্দেশ
আমরা দেশপ্রেমিক সেনাদের ভালোবাসি: হাসনাত
মাঠে হার্ট অ্যাটাক, লাইফ সাপোর্টে তামিম ইকবাল
কানাডার নির্বাচন ২৮ এপ্রিল, ক্ষমতা যাবে কার হাতে?
নিখোঁজের ২৬ ঘণ্টা পর নদী থেকে মরদেহ উদ্ধার  
ব্যারিস্টার ফুয়াদ গ্রেফতারের খবর ভুয়া: এবি পার্টির চেয়ারম্যান  
ফের ৪ দিনের রিমান্ডে পলক
দুপুরে বিসিবির জরুরি সভা, আসতে পারে যে সিদ্ধান্ত  
রামপুরায় সিএনজি ও অটোরিকশা গ্যারেজে অগ্নিকাণ্ড  
আজ ঢাকার তাপমাত্রা বাড়বে  
ছাত্রনেতাদের পাল্টাপাল্টি বক্তব্য জাতিকে বিভ্রান্তির মধ্যে ফেলে দিয়েছে: নুরুল হক  
ইসরায়েলী প্রধান বিমানবন্দরে হুতি বিদ্রোহীদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা  
গুলশানে স্পা সেন্টারে র‌্যাবের অভিযান, ১৭ জন নারী আটক  
৯ এপ্রিল থেকে দেশে স্টারলিংক ইন্টারনেটের ব্যবহার শুরু
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে সংঘর্ষে নিহত ১৬
টাঙ্গাইলে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকসহ দুই জন নিহত