রবিবার, ৪ মে ২০২৫ | ২১ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

বাজারে আসছে ৫০ টাকার নতুন নোট

গভর্নর আব্দুর রউফ তালুকদারের সই করা ৫০ টাকার নোট আগামী ৮ জানুয়ারি থেকে ইস্যু করা হবে। বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে প্রথমে এই নোট ইস্যু করা হবে। পরবর্তীতে বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য অফিসেও এই নোট পাওয়া যাবে।

বুধবার (৪ জানুয়ারি) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ডিপার্টমেন্ট অব কমিউনিকেশন্স অ্যান্ড পাবলিকেশন্স পরিচালক ও সহকারী মুখপাত্র সাঈদা খানম এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানান।

এতে বলা হয়, বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস থেকে প্রথমে এই নোট ইস্যু করা হবে। পরে বাংলাদেশ ব্যাংকের অন্যান্য অফিসেও এই নোট পাওয়া যাবে।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, নতুন মুদ্রিত নোটের রং, আকৃতি, ডিজাইন ও সব নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য আগের নোটের মতোই অপরিবর্তিত থাকবে। তবে নতুন মুদ্রিত নোটের পাশাপাশি বর্তমানে প্রচলনে থাকা ৫০ টাকা মূল্যমানের অন্যান্য নোটও বৈধ হিসেবে চালু থাকবে।

জেডএ/এসজি

Header Ad
Header Ad

এলপি গ্যাসের নতুন দামের সিদ্ধান্ত আজ

ছবি: সংগৃহীত

এলপিজি (তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস) এবং অটোগ্যাসের নতুন দাম সম্পর্কে আজ সিদ্ধান্ত জানানো হবে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানিয়েছে।

আজ রবিবার বিকেলে মে মাসের গ্যাসের দাম ঘোষণা করা হবে। পাশাপাশি রবিবার এলপিজির পাশাপাশি ঘোষণা করা হবে অটোগ্যাসের দামও।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সৌদি আরামকো ঘোষিত মে (২০২৫) মাসের সৌদি সিপি অনুযায়ী এই মাসের জন্য ভোক্তা পর্যায়ে বেসরকারি এলপিজির মূল্য সমন্বয় সম্পর্কে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের নির্দেশনা রবিবার বিকেল ৪টায় ঘোষণা করা হবে।

এর আগে গত ৬ এপ্রিল ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম অপরিবর্তিত রেখে নির্দেশনা জারি করে বিইআরসি। আর গত ৩ মার্চ সেই মাসের জন্য ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ২৮ টাকা কমিয়ে ১ হাজার ৪৫০ টাকা নির্ধারণ করা হয়। এ ছাড়া ফেব্রুয়ারিতে ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ১৯ টাকা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয় ১ হাজার ৪৭৮ টাকা।

জানুয়ারি মাসের শুরুতে সেই মাসের জন্য অপরিবর্তিত রাখা হয়েছিল এলপিজির দাম। তবে গত ১৪ জানুয়ারি এই মাসের জন্য ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম ৪ টাকা বাড়িয়ে ১ হাজার ৪৫৯ টাকা পুনঃনির্ধারণ করা হয়।

এর আগে গত ৬ এপ্রিল লিটারে ২ পয়সা কমিয়ে অটোগ্যাসের দাম ৬৬ টাকা ৪১ পয়সা নির্ধারণ করে বিইআরসি। আর গত ৩ মার্চ সেই মাসের জন্য প্রতি লিটার অটোগ্যাসের দাম ১ টাকা ৩১ পয়সা বাড়িয়ে মূসকসহ ৬৬ টাকা ৪৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়।

এ ছাড়া ফেব্রুয়ারিতে প্রতি লিটার অটোগ্যাসের দাম ৮৯ পয়সা বাড়িয়ে মূসকসহ নির্ধারণ করা হয় ৬৭ টাকা ৭৪ পয়সা।

আর জানুয়ারি মাসের শুরুতে সেই মাসের জন্য ৩ পয়সা কমিয়ে ৬৬ টাকা ৭৯ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছিল অটোগ্যাসের দাম। তবে গত ১৪ জানুয়ারি এই মাসের জন্য অটোগ্যাসের দাম ৪৯ পয়সা বাড়িয়ে ৬৭ টাকা ২৭ পুনঃনির্ধারণ করা হয়। আর গত ২২ জানুয়ারি ৪২ পয়সা কমিয়ে পুনঃনির্ধারণ করা হয় ৬৬ টাকা ৮৫ পয়সা।

Header Ad
Header Ad

সকালে কাঠবাদাম খাওয়ার যত উপকারিতা

কাঠবাদাম। ছবি: সংগৃহীত

বাদাম একটি স্বাস্থ্যেসম্মত খাবার, এটা সবারই জানা। তারপরও প্রতিদিন বাদাম খেলে ওজন বেড়ে যাবে কিনা তা নিয়ে অনেকেই চিন্তিত থাকেন। চিকিৎসকরা বলছেন, প্রতিদিন সকালে যদি এক মুঠো বাদাম খাওয়া যায় তাহলে তা শরীরের জন্য খুব ভালো। বাদাম রোগ প্রতিরোধের ক্ষমতা বাড়ায়। রোজ সকালে কাঠবাদামের সঙ্গে আদা বা গুড় দিয়ে খেলে শরীর খুব ঝরঝরে আর ফিট থাকবে।

ওজন কমাতে সহায়ক: আপনি কি জানেন ওজন নিয়ন্ত্রণে রাখতে কাঠবাদাম খাওয়া দরকার? যদি আপনি এক মুঠো কাঠবাদাম খান তাহলে অনেকক্ষণ পেট ভর্তি থাকবে, ক্ষুধাও কম লাগবে। এতে ক্যালরির পরিমাণ কমবে এবং ওজনও নিয়ন্ত্রণে থাকবে।

ভিটামিন ই: কাঠবাদামে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ই থাকে, এটি হৃৎপিণ্ড ভালো রাখতে সহায়তা করে। অ্যালঝাইমার রোগ কমাতেও সক্ষম কাঠবাদাম। প্রতিদিন ২৮ গ্রাম কাঠবাদাম খেলে শরীরে ভিটামিন ই’য়ের চাহিদার ৫০ শতাংশ পূর্ণ হবে।

কাঠবাদাম। ছবি: সংগৃহীত

কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে: কাঠবাদামে পর্যাপ্ত পরিমাণে ম্যাগনেসিয়াম থাকে, তাই আপনি কাঠাবাদাম ভিজিয়ে খেতে পারেন। এটি শরীরের পুষ্টি যোগাবে। ম্যাগনেসিয়ামের চাহিদা পূরণ হবে। ম্যাগনেসিয়াম শরীরে ২০ টির বেশি কাজ করে থাকে। একজন সুস্থ ব্যক্তির প্রতিদিন ৪২০ মিলিগ্রাম ম্যাগনেসিয়ামের দরকার।

অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে: কাঠবাদামে প্রচুর পরিমাণে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকে। এ কারণে কাঠবাদাম শরীরের ভেতরের কোষকে ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা করে। সেই সঙ্গে মানসিক চাপ কমায়। কাঠবাদামে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকায় এটি ত্বক সুন্দর করে। শুধু তাই নয়, শরীরে অ্যান্টিঅক্সিডেন্টের চাহিদাও মেটে।

হৃৎপিণ্ড ভালো রাখে: হৃৎপিণ্ড ভালো রাখতে আমাদের প্রচুর পরিমাণে কাঠাবাদাম খাওয়া দরকার। এতে থাকা ম্যাগনেসিয়াম রক্তচাপ কমাতেও সক্ষম। এতে, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট থাকার কারণে হৃৎপিণ্ড ভালো থাকে। পাশপাশি রক্তের শর্করার মাত্রা নিয়ন্ত্রণে রাখতে সক্ষম কাঠবাদাম।

Header Ad
Header Ad

একদিন পেছাল খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা

ছবি: সংগৃহীত

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া দীর্ঘ চিকিৎসা শেষে দুই পুত্রবধূকে সঙ্গে নিয়ে লন্ডন থেকে ঢাকায় ফিরছেন। তবে দেশে ফেরার তারিখ একদিন পিছিয়ে গেছে। আগামী ৫ মে’র পরিবর্তে ৬ মে (মঙ্গলবার) দেশে ফিরবেন তিনি ।

বিএনপি চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানান, চেয়ারপারসনের ব্যক্তিগত চিকিৎসক ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন বিএনপি মহাসচিবের নির্দেশে আমাদেরকে জানিয়েছেন, খালেদা জিয়া ৫ মে লন্ডন থেকে রওয়ানা হয়ে ৬ মে ঢাকায় পৌঁছাবেন।

তিনি আরও জানান, কাতারের আমিরের দেওয়া একটি বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে খালেদা জিয়া লন্ডন ত্যাগ করবেন এবং পরদিন বাংলাদেশে এসে পৌঁছাবেন।

খালেদা জিয়া ২০১৮ সালে তৎকালীন শেখ হাসিনা সরকারের আমলে দুর্নীতি দমন কমিশনের দায়ের করা মামলায় গ্রেফতার হয়ে পুরান ঢাকার কেন্দ্রীয় কারাগারে বন্দি ছিলেন। করোনা মহামারির সময় সরকার তাকে বিশেষ বিবেচনায় কারামুক্তি দেয়। তবে তিনি কার্যত গৃহবন্দি ছিলেন।

গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের এক আদেশে খালেদা জিয়া মুক্তি পান। এরপর দুর্নীতির যে দুটি মামলায় তিনি কারাবন্দি ছিলেন, সেগুলোর রায় বাতিল করেন আদালত।

এরপর এ বছরের ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য খালেদা জিয়াকে লন্ডনে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে টানা ১৭ দিন লন্ডন ক্লিনিকে চিকিৎসা নেন তিনি। এরপর গত ২৫ জানুয়ারি তাকে তারেক রহমানের বাসায় নিয়ে যাওয়া হয়। অর্ধযুগের বেশি সময় পর এবার পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে ঈদ উদযাপন করেন বিএনপি চেয়ারপারসন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

এলপি গ্যাসের নতুন দামের সিদ্ধান্ত আজ
সকালে কাঠবাদাম খাওয়ার যত উপকারিতা
একদিন পেছাল খালেদা জিয়ার দেশে ফেরা
ইসরাইলের অবরোধ, গাজায় ৫৭ ফিলিস্তিনির অনাহারে মৃত্যু
শরীরে আত্মঘাতী বোমা বেঁধে পাকিস্তানে হামলা চালাতে যাবেন ভারতীয় মন্ত্রী
টাঙ্গাইলে আওয়ামী লীগ নেতাকে ডেকে নিয়ে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ
নেইমারের ‘বিশেষ উপহার’ পেলেন ব্রাজিল-ভক্ত অভিনেতা পলাশ
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ হ্যাক
কাউকে যদি করিডোর ব্যবহার করতে দেন তাহলে জনগণের অনুমতি লাগবে: টুকু
রাজধানীর পুরানা পল্টনে বাণিজ্যিক ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৭ ইউনিট
পদত্যাগ করলেন ইয়েমেনের প্রধানমন্ত্রী
নওগাঁয় আসামিদের নিয়মিত আদালতে উপস্থাপন না করায় ওসিকে শোকজ
মাদক সেবনের দায়ে নিষিদ্ধ রাবাদা
দুই পুত্রবধূসহ ফিরছেন খালেদা জিয়া, অভ্যর্থনা দিতে সবাই প্রস্তুত: মির্জা ফখরুল
চুয়াডাঙ্গায় প্রণোদনার সার মিলল গোডাউনে, অতঃপর...
মালয়েশিয়ায় পামওয়েল কারখানায় বিস্ফোরণ, বাংলাদেশিসহ দগ্ধ ৪
কুবিতে আন্তঃবিভাগ ক্রিকেট প্রতিযোগিতা শুরু ৭ মে
উত্তেজনার মধ্যেই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালালো পাকিস্তান
রাতেই ঢাকাসহ ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
এবার পাকিস্তান থেকে সব ধরনের পণ্য আমদানি নিষিদ্ধ করল ভারত