বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫ | ১২ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

৯ বছরে ইয়েমেনে কাটা হয়েছে ৬০ লাখ গাছ!

ইয়েমেনের উত্তরাঞ্চলের পাহাড়গুলো থেকে ইলেকট্রিক করাত ও কুঠার দিয়ে দামী গাছ কাটছেন দেশটির বেপরোয়া নাগরিক। বছরের পর বছর যুদ্ধের ফলে জ্বালানি তেল ও গাছ বিক্রি করে আয় করার জন্য তারা এ অন্যায় কাজে নেমেছেন। ৯ বছরে দেশটিতে ৬০ লাখ গাছ কাটা হয়েছে।

তাইজ শহরের বাইরে পাহাড়ি গাছপালায় পূর্ণ বনে গাছ কাটতে কাটতে হুসেইন আবদুল ওয়াকি বলেছেন, আমাদের জীবনযাপনের আর কোনো উপায় নেই বলে গাছগুলো কাটতে শুরু করেছি ও বিক্রি করছি।

তিনি এবং অন্য কর্মীরা শহরের কাছের এই বনের ধারের একটি ভ্যানে বড় বড় গাছগুলো কেটে রাখছেন। এই বন ও শহরটি হুতু বিদ্রোহীরা ঘেরাও করে রাখলেও এখনো সরকারের নিয়ন্ত্রণে রয়েছে।

প্রায় নয় বছর ধরে ইয়েমেনে সরকার ও ইরান সমর্থিত হুতুদের মধ্যে যুদ্ধ চলছে। এর ফলে আরবীয় উপদ্বীপের সবচেয়ে গরিব দেশে পরিণত হয়েছে ইয়েমেন। এর মধ্যে রাশিয়ার ইউক্রেন আক্রমণের ফলে বিশ্ববাজারে তেল ও খাবারের দাম বেড়ে চলেছে। তাতে ভবিষ্যতে আরও দরিদ্র হয়ে যাবেন তারা।

গাছখেকোদের অন্যতম আবদুল ওয়াকি জানালেন যে, তিনি একটি প্রাকৃতিক দুর্যোগে মানুষকে সাহায্য করতে কাজ করলেও এমন একটি দেশে বাস করছেন যেখানে এখন সুযোগ-সুবিধার চরম অপ্রতুলতা রয়েছে ও এখানে রান্না এবং ঘরে আলো জ্বালানোর জন্য অনেকে তেলই কিনতে পারছেন না।

আমাদের আর কোনো উপায় না থাকলেও এই কাঠগুলো বিক্রি করে খাচ্ছি। আর মানুষদেরও এগুলো না কিনে আর কোনো উপায় নেই, তিনি বলেছেন।

২০১৪ সালে ইয়েমেনের রাজধানী সানা দখল করে নিয়েছিল হুতুরা। তবে সৌদি মিত্রদের সহযোগিতায় পরের বছর আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত সরকার রাজধানী আবার দখল করেছে। এরপর থেকে যুদ্ধ চলছে। সরাসরি ও পরোক্ষভাবে দুই পক্ষের শত শত মানুষ মারা গেছে। যুদ্ধে হাজার হাজার নিরীহ মানুষ মারা গেছেন। ক্রমে দেশটি চরম খাদ্য সংকটের দিকে এগিয়ে চলেছে।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, ২০২৩ সালে ইয়েমেনের দুই-তৃতীয়াংশ আনুমানিক ২১.৬ মিলিয়ন মানুষ আন্তর্জাতিকভাবে মানবিক সাহায্য ও জীবন বাঁচাতে নিরাপত্তা গ্রহণ করবে।

তাইজ শহরের একটি বেকারিতে পৌঁছেছে গাছভর্তি ট্রাংক। গাছের ডালপালাও কিনছেন অনেকে। সেগুলো কেটে টুকরো, টুকরো করা হচ্ছে ও রুটি বানানোর চুল্লির নিচে দেওয়া হচ্ছে।

চুল্লির সামনে দাঁড়িয়ে বেকারির মালিক আবদেল সালাম দাবওয়ান বলেছেন, গ্যাসের দামের অস্বাভাবিক মূল্য বেড়েছে।

তিনি জানিয়েছেন, কাঠের টুকরোগুলোকে তিনি বিকল্প হিসেবে কম দামে কিনে রুটি বানানোর জন্য ব্যবহার করছেন। আর মানুষের খাবার নিয়ে কাড়াকাড়ি কমাতে রুটির দাম বাড়িয়ে দিয়েছেন।

তিনি বলেন, আমরা গাছের টুকরোগুলো মানুষের খাবারের প্রয়োজন মেটানোর জন্য ব্যবহার করছি।

গেল বছরের শুরুতে রাশিয়ার ও ইউক্রেনের যুদ্ধ শুরুর পরপরই সরকার নিয়ন্ত্রিত অংশগুলোতে তেলের দাম লাফিয়ে বাড়তে শুরু করেছে। বছরের মাঝামাঝি অংশে তেল কেনার মতো অবস্থা হারিয়ে ফেলেছিলেন জনগণ। তবে এরপর আবার কমেছে। কিন্তু এখন আবার বেড়ে চলেছে।

পরিবেশবিদ আনোয়ার আল শাহজিল বলেছেন, ৬০ লাখেরও বেশি গাছ ইয়েমেনের যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে কেটে ফেলা হয়েছে। এগুলোর মধ্যে রাজধানী সানার আশেপাশের বনাঞ্চল আছে। এখানের গাছগুলো প্রায়ই রেস্টুরেন্ট ও বেকারিগুলোতে জ্বালানির যোগান হিসেবে ব্যবহার করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, তাইজ শহরকে বিশেষভাবে বৃক্ষশূন্য করে ফেলা হয়েছে। এর ফলে মাটির নিচের পানির স্তর, কৃষি ব্যবস্থা, বাস্তুসংস্থান প্রবলভাবে আক্রান্ত হয়েছে এবং মাটির ক্ষয় চলছে।

তিনি কর্তৃপক্ষকে গাছ কেটে ফেলা ঠেকাতে অনুরোধ করেছেন এবং পরিবেশ সম্পর্কে একেবারেই অনভিজ্ঞ বৃক্ষকর্তনকারীদের পরিবেশের যে গভীর ক্ষতি তারা করছেন সে বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদানের অনুরোধ করেছেন।

তিনি সর্তক করেছেন, যদি প্রয়োজনীয় ব্যবস্থাগুলো গ্রহণ না করা হয় তাহলে যুদ্ধের পাশাপাশি একটি প্রাকৃতিক দুর্যোগের কবলে পড়বে ইয়েমেন।

ওএফএস/

Header Ad
Header Ad

নতুন গিলাফে আবৃত পবিত্র কাবা শরিফ

ছবি: সংগৃহীত

পবিত্র কাবা শরিফে নতুন কিসওয়া (গিলাফ) আবৃত পবিত্র ও ঐতিহাসিক কার্যক্রম সম্পন্ন হয়েছে। বুধবার (২৫ জুন) আসরের নামাজের পর থেকে শুরু হওয়া এই আধ্যাত্মিক আয়োজনে শেষ হয় বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সকালে।

সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা এসপিএ জানায়, প্রতি বছর হজের দিন অর্থাৎ ৯ জিলহজে কাবার গিলাফ পরিবর্তনের এই রেওয়াজ ইসলামী ঐতিহ্যের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।

এ বছরের কিসওয়া তৈরি করেছে সৌদি আরবের ‘কিং আবদুল আজিজ কমপ্লেক্স ফর দ্য কিসওয়া অব দ্য কাবা’। প্রায় ১১ মাসব্যাপী জটিল ও পবিত্র প্রস্তুতি প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে তৈরি হয় এই গিলাফটি। এতে ব্যবহৃত হয়েছে উচ্চমানের কালো রেশম, সূক্ষ্ম তুলা, খাঁটি সোনা ও রুপার সুতো—সবই অত্যন্ত নিখুঁত হাতে তৈরি।

গিলাফটির ওজন প্রায় ১ হাজার ৪১৫ কেজি। এর মধ্যে রয়েছে ৮২৫ কেজি কালো রেশম, ৪১০ কেজি তুলা, ১২০ কেজি সোনার প্রলেপযুক্ত রুপার সুতো এবং ৬০ কেজি বিশুদ্ধ রুপা। গিলাফের বাইরের অংশ কালো রেশমে আবৃত হলেও, অভ্যন্তরীণ স্তরে রয়েছে সবুজ, লাল ও সাদা রঙের রেশম ও সুতির কাপড়—যা প্রতীকীভাবে ঐক্য, শান্তি, মর্যাদা ও স্থিতিশীলতার প্রতিফলন।

নতুন কিসওয়ায় সংযোজিত হয়েছে ৪৭টি রেশমি প্যানেল। প্রতিটি প্যানেলে কোরআনের ৬৮টি আয়াত সোনালি রঙের সূচিকর্মে উৎকীর্ণ করা হয়েছে। আল্লাহর নামসমূহ ‘আর-রহমান’, ‘আর-রহিম’ এবং ইসলামি আকিদার মূলবাণী ‘লা ইলাহা ইল্লাল্লাহু মুহাম্মাদুর রাসুলুল্লাহ’ বিশেষভাবে স্থান পেয়েছে গিলাফে। প্রতিটি প্যানেলের ওপরে যুক্ত রয়েছে বিখ্যাত সোনালি বেল্ট ‘হিজাম’, যা সোনার প্রলেপ দেওয়া রুপার সুতো দিয়ে অলংকৃত।

এ মহতী কাজে অংশ নিয়েছেন ১৫০ জনেরও বেশি দক্ষ কারিগর, ডিজাইনার, ক্যালিগ্রাফার ও তাঁতি। প্রতিটি ধাপে পবিত্রতা ও গুণগত মান নিশ্চিত করা হয়েছে সর্বোচ্চ সতর্কতার সঙ্গে।

হিজরি ক্যালেন্ডারের ৯ জিলহজ, হজের দিন কাবার গিলাফ পরিবর্তন ইসলামী ঐতিহ্যে এক আধ্যাত্মিক ও ঐক্যের প্রতীক হিসেবে বিবেচিত। বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর জন্য এই আয়োজন শুধুই একটি আনুষ্ঠানিকতা নয়, বরং তা বিশ্ব মুসলিমের ঐক্য, পবিত্রতা ও আল্লাহর প্রতি আনুগত্যের প্রতীক।

পবিত্র কাবায় নতুন গিলাফ পরানো কেবল সৌন্দর্য বৃদ্ধি নয়, বরং মুসলিম হৃদয়ে নতুন আশার আলো জ্বেলে দেয় প্রতি বছরই।

Header Ad
Header Ad

রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়ালের ৩ দিনের রিমান্ড

সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়াল। ছবি: সংগৃহীত

রাষ্ট্রদ্রোহ ও বিতর্কিত নির্বাচনের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. মোস্তাফিজুর রহমান এ আদেশ দেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ও শেরেবাংলা নগর থানার উপপরিদর্শক শামসুজ্জোহা সরকার সুষ্ঠু তদন্তের স্বার্থে হাবিবুল আউয়ালকে ১০ দিনের রিমান্ডে নেওয়ার আবেদন করেন। রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন পাবলিক প্রসিকিউটর ওমর ফারুক ফারুকী। অন্যদিকে, আসামিপক্ষ জামিন ও রিমান্ড বাতিলের আবেদন করে। শুনানি শেষে আদালত জামিন নামঞ্জুর করে তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

এর আগে, বুধবার (২৫ জুন) রাজধানীর মগবাজার এলাকা থেকে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) তাকে গ্রেফতার করে।

মামলাটি করা হয় গত ২২ জুন, বিএনপির জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য সালাউদ্দিন খানের বাদী হয়ে। মামলায় অভিযোগ করা হয়েছে, ২০১৪, ২০১৮ ও ২০২৪ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচন প্রহসনের মাধ্যমে সম্পন্ন করা হয়, যেখানে সংবিধান লঙ্ঘন করে জনগণের ভোটাধিকার হরণ করা হয়েছে।

২৫ জুন মামলাটিতে রাষ্ট্রদ্রোহ, প্রতারণা ও অর্থ আত্মসাতের ধারা যুক্ত করা হয়। মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে, নির্বাচন কমিশন এবং সরকারের উচ্চ পর্যায়ের একাধিক ব্যক্তি যৌথভাবে ভয়ভীতি, গায়েবি মামলা, গণগ্রেফতার, গুম, খুন ও নির্যাতনের মাধ্যমে বিরোধী দলকে নির্বাচনী প্রক্রিয়া থেকে দূরে রেখেছিল।

মামলায় অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন—সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, একাধিক সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (কে এম নূরুল হুদা, কাজী রকিবউদ্দীন আহমদ, হাবিবুল আউয়াল), তৎকালীন নির্বাচন কমিশনার ও সচিব, পুলিশের সাবেক আইজিপি, র‌্যাবের সাবেক মহাপরিচালক, ডিএমপি কমিশনারসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর শীর্ষ কর্মকর্তারা।

এজাহারে বলা হয়, ভোটকেন্দ্রে গঠিত অনিয়মের মাধ্যমে প্রার্থীদের মিথ্যাভাবে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়েছে এবং প্রকৃত ভোটারদের অধিকাংশই ভোট দিতে পারেননি। ফলে ভোটার, প্রিজাইডিং অফিসার, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যসহ স্থানীয় জনগণ মামলার সাক্ষী হিসেবে থাকবেন।

তদন্তকারীদের দাবি, ব্যালট পেপারে থাকা সিল, স্বাক্ষর এবং দায়িত্বপ্রাপ্তদের জিজ্ঞাসাবাদের মাধ্যমে নির্বাচন প্রক্রিয়ায় কারা জড়িত ছিল এবং অনিয়ম কীভাবে ঘটেছে, তা উদঘাটন সম্ভব হবে।

Header Ad
Header Ad

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে প্রথম বর্ষ স্নাতক (সম্মান) ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) দুপুরে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এএসএম আমানুল্লাহ এক সংবাদ সম্মেলনে এ ফলাফল ঘোষণা করেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটিভ ভবনে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ভাইস চ্যান্সেলর জানান, ২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষায় মোট পরীক্ষার্থী ছিল ৫ লাখ ৬০ হাজার ৫৯৫ জন। এরমধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে চার লাখ ৬০ হাজার ৭০৬ জন। উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৩৩.২৮ ভাগ পরীক্ষার্থী পঞ্চাশের ওপর নম্বর পেয়েছে। আর ৬৬.৭২ ভাগ শিক্ষার্থী পঞ্চাশের নিচে নম্বর পেয়েছে।

তিনি জানান, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ৪ লাখ ৪০ হাজার আসন রয়েছে। এদের মধ্যে যারা অনার্সে ভর্তি হতে পারবে না তারা পাস কোর্স, কারিগরি এবং অন্যান্য শাখায় ভর্তি হতে পারবে।

উপাচার্য আরও বলেন, আগে শিক্ষার্থীদের ভর্তি পরীক্ষা ছাড়াই অনার্সে ভর্তি করা হত। যাতে অনেকেই বলত জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ভর্তি পরীক্ষার ছাড়াই বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি হয়ে যায়। এখন থেকে আর কেউ বলতে পারবে না যে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ভর্তি পরীক্ষা ছাড়াই বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হয়। দশ বছর পর এই শিক্ষাবর্ষে ভর্তি পরীক্ষার মাধ্যমে শিক্ষার্থী ভর্তি করা হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো ভাইস চ্যান্সেলর, ট্রেজার, রেজিস্ট্রার, বিভিন্ন বিভাগের ডিনসহ পদস্থ কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

ফল জানা যাবে যেভাবে

শিক্ষার্থীরা দুইভাবে ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল জানতে পারবেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে লগইন করে এবং মোবাইল ফোনে এসএমএসের মাধ্যমে ফল জানা যাবে।

ওয়েবসাইটে ফল দেখার নিয়ম

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তিবিষয়ক ওয়েবসাইট এর মাধ্যমে ফলাফল দেখা যাবে। ফলাফল দেখার ধাপসমূহ প্রথমে Admission result 2025 ওয়েবসাইটে যেতে হবে। পরে সাইনইন পৃষ্ঠায় নিজ পিন নম্বর ও পাসওয়ার্ড দিয়ে লগইন করতে হবে।

লগইন করার পর ড্যাশবোর্ডে ‘ফলাফল’ অপশনটি নির্বাচন করতে হবে। সেখানে ফলাফল দেখা যাবে। এছাড়া ফলাফল শিটটি ডাউনলোড বা প্রিন্ট করা যাবে।

মোবাইল ফোনে এসএমএসে ফল

মোবাইল ফোনে এসএমএস পাঠালেও ফিরতি বার্তায় ফল জানিয়ে দেওয়া হবে। সেক্ষেত্রে NUAT লিখে স্পেস দিয়ে রোল নম্বর লিখে 16222 নম্বরে পাঠাতে হবে। ফিরতি এসএমএসে ফল জানা যাবে।

গত ৩১ মে বেলা ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত দেশের ৬৪ জেলা শহরে ৮৭৯টি কেন্দ্রে এ পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়। এতে অংশ নেন ৫ লাখ ৬০ হাজারেরও বেশি ভর্তিচ্ছু।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

নতুন গিলাফে আবৃত পবিত্র কাবা শরিফ
রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়ালের ৩ দিনের রিমান্ড
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
সারাদেশে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে এইচএসসি পরীক্ষা চলছে: শিক্ষা উপদেষ্টা
হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৫১ হাজার ৬১৫ বাংলাদেশি, মৃত ৩৮
কণার বিচ্ছেদের ঘোষণা, পোস্ট ডিলিট করে বিভ্রান্তি বাড়ালেন স্বামী গহিন
ইরান-ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতির জেরে বিশ্ববাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
রংপুর এক্সপ্রেসে যাত্রী ধর্ষণের অভিযোগে রেলকর্মী গ্রেফতার
সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল কেনিয়া, পুলিশের গুলিতে নিহত অন্তত ১৬
ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ১০০ ফিলিস্তিনি, আহত শতাধিক
প্রবাসে বসবাসরত ৪৭ হাজার বাংলাদেশির এনআইডি আবেদন
ইসরায়েলি চারটি যুদ্ধবিমান গুলি করে ভূপাতিত করেছিলেন যে বাঙালি পাইলট
পার্বত্য চট্টগ্রামের গহীন অরণ্যে চিতা বাঘের অস্তিত্বের নতুন প্রমাণ
আজ থেকে শুরু এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা
২০২৬ সালে উন্নয়নশীল দেশের কাতারে বাংলাদেশ!
১৬ জুলাই ‘শহীদ আবু সাঈদ’, ৮ আগস্ট ‘নতুন বাংলাদেশ’ দিবস ঘোষণা
জার্মানি বাংলাদেশের উন্নয়নের অংশীদার: প্রধান উপদেষ্টা
ইসরায়েলে আবারও ড্রোন হামলা
এবার ‘জুলাই যোদ্ধা’ তালিকায় ছাত্রলীগ নেতার নাম!
দেশে আজ ২৬ জনের করোনা শনাক্ত