সোমবার, ২৪ মার্চ ২০২৫ | ১০ চৈত্র ১৪৩১
Dhaka Prokash

মিয়ানমারে খাদ্যশস্যের চোরাচালান প্রতিরোধে কঠোর থাকার নির্দেশ খাদ্য উপদেষ্টার

খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার। ছবি: সংগৃহীত

মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে চলমান গৃহযুদ্ধের ফলে সেখানে খাদ্য সংকটের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এ অবস্থায় বাংলাদেশ থেকে খাদ্যশস্যের চোরাচালান রোধে কঠোর ব্যবস্থা নিতে বিজিবিসহ সংশ্লিষ্ট আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছেন খাদ্য উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার।

বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ১১টায় কক্সবাজার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে ‘খাদ্যশস্য চোরাচালান প্রতিরোধ ব্যবস্থা জোরদারকরণ’ শীর্ষক এক সভায় এ নির্দেশনা দেন তিনি। সভা শেষে দুপুর ১টার দিকে সংক্ষিপ্ত প্রেস ব্রিফিংয়ে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন খাদ্য উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, "খাদ্য সংকট দেখা দিলে বাংলাদেশ থেকে চোরাচালানের ঝুঁকি বেড়ে যায়। এর আগেও সার ও জ্বালানি তেল চোরাচালানের প্রবণতা ছিল। তাই নজরদারি আরও বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, যাতে কোনোভাবেই চোরাচালান না হতে পারে।"

বর্তমানে দেশে খাদ্যশস্যের মজুদ ও আমদানি ব্যবস্থা স্বাভাবিক রয়েছে জানিয়ে আলী ইমাম মজুমদার বলেন, "বড় কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ না হলে চালের সাম্প্রতিক সংকট কেটে যাবে এবং দাম সহনীয় পর্যায়ে থাকবে।" তিনি আরও জানান, রমজানকে সামনে রেখে বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য সরকার যথাযথ পদক্ষেপ নিচ্ছে।

এর আগে, জেলা চোরাচালান প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি ও কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ সালাহউদ্দিনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সভায় সেনাবাহিনী, বিজিবি, র‍্যাব, পুলিশ, এপিবিএন পুলিশসহ বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে ২৭১ কিলোমিটার দীর্ঘ সীমান্ত রয়েছে, যার মধ্যে জলসীমা ৫৪ কিলোমিটার।

Header Ad
Header Ad

প্রেমিকের যোগসাজশে স্বামীকে হত্যা, একই সঙ্গে কারাগারে থাকতে চাইলেন প্রেমিকা

ছবি: সংগৃহীত

প্রেমিকের সাথে যোগসাজশে স্বামীকে নির্মমভাবে হত্যার পর একই কারাগারে থাকার আবেদন জানিয়েছেন প্রেমিকা। তবে আদালত তার এই আবেদন প্রত্যাখ্যান করেছে। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের উত্তরপ্রদেশের মিরাট শহরে।

পুলিশ সূত্রে দেশটির গণমাধ্যম এনডিটিভি জানায়, ২০১৬ সালে ভালোবেসে বিয়ে করেন মুসকান ও সাবেক নৌ কর্মকর্তা সৌরভ রাজপুত। তাদের ছয় বছরের একটি কন্যাসন্তানও রয়েছে। তবে বিয়ের পর থেকেই সৌরভের পরিবারের সঙ্গে মুসকানের সম্পর্কের অবনতি ঘটে। এর ফলে সৌরভ স্ত্রীকে নিয়ে ভাড়া বাসায় ওঠেন।

২০১৯ সালে মুসকান ও তার বন্ধু সাহিলের মধ্যে পরকীয়ার সম্পর্কের বিষয়টি জানতে পারেন সৌরভ। এর প্রেক্ষিতে তিনি বিবাহ বিচ্ছেদের সিদ্ধান্ত নিলেও মেয়ের ভবিষ্যতের কথা ভেবে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেন।

সৌরভ সাবেক নৌ কর্মকর্তা ছিলেন। সম্পর্কের অবনতির দুই বছর পর তিনি ২ বছর লন্ডনে চলে যান। এরপর সম্প্রতি মেয়ের জন্মদিন উপলক্ষে দেশে ফিরে আসেন।

পুলিশের তথ্য অনুযায়ী, মুসকান তার স্বামীর ওপর মাদক প্রয়োগ করে প্রেমিকের সহায়তায় হত্যা করে। এরপর টুকরো টুকরো করে সেগুলো প্ল্যাস্টিকের ড্রামে ভরে মুখ সিমেন্ট দিয়ে আটকে দেন। হত্যার পর প্রেমিক সাহিলকে নিয়ে মানালিও ঘুরতে যান মুসকান। এরপর পুলিশ তদন্ত শুরু করলে বেরিয়ে আসে আসল ঘটনা। গ্রেফতারের পর বর্তমানে প্রেমিক-প্রেমিকা বিচারবিভাগীয় হেফাজতে আছেন।

কারাগার সূত্রের বরাতে এনডিটিভি জানায়, প্রেমিক সাহিল কারাগারে ঠিকমতো খাওয়া দাওয়া করছেন না, ঠিক মতো ঘুমাচ্ছেন না। তার মেজাজও খিটখিটে থাকে। ধারণা করা হচ্ছে তিনি মাদকাসক্ত। এদিকে প্রেমিকা মুসকানের মনও খারাপ। পুলিশ অধিকতর তদন্তের জন্য তাদের রিমান্ড চেয়েছে।

Header Ad
Header Ad

ট্রেনে ঈদযাত্রা শুরু, জেনে নিন বিভিন্ন রুটের বিস্তারিত সময়সূচি

ছবি: সংগৃহীত

ঈদ মানেই খুশি। আর এই খুশি পরিবারের সকলের সঙ্গে ভাগাভাগি করতে নাড়ির টানে সবাই পাড়ি জমান বাড়িতে। এই বিশেষ সময়ে ট্রেনযাত্রা নিরাপদ এবং সুবিধাজনক মনে করেন অনেক যাত্রী, যদিও বাড়তি ভিড় থাকে। তাই, টিকিটের জন্য লম্বা লাইন বা ঝামেলা এড়াতে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ প্রায় শতভাগ টিকিট অনলাইনে বিক্রি করার ব্যবস্থা করেছে। এর ফলে ঈদযাত্রার টিকিট সংগ্রহে সুবিধা হয়েছে ঘরমুখো মানুষের জন্য।

আজ থেকে শুরু হয়েছে ঈদের যাত্রা। যারা ১৪ মার্চ টিকিট কিনেছেন, তারা আজ থেকে ট্রেনে যাত্রা শুরু করবেন। দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে মোট ১২০টি আন্তঃনগর ট্রেন চলাচল করবে এবং ঈদ উপলক্ষে পাঁচটি বিশেষ ট্রেনও চালু করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে চট্টগ্রাম-চাঁদপুর, ঢাকা-দেওয়ানগঞ্জ, ভৈরববাজার-কিশোরগঞ্জ, ময়মনসিংহ-কিশোরগঞ্জ এবং জয়দেবপুর-পার্বতীপুর রুটের স্পেশাল ট্রেন।

এছাড়া, কিছু লোকাল, কমিউটার ও মেইল ট্রেনও চলাচল করবে। শিডিউল বিপর্যয় এড়াতে ঢাকা থেকে চলাচলকারী ৯টি ট্রেনের বিমানবন্দর স্টেশনে যাত্রাবিরতি বাতিল করা হয়েছে। কমলাপুর রেলওয়ে স্টেশনে যাত্রীর চাপ বেশি থাকে, তাই সেখানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করা হয়েছে।

ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে রেল কর্তৃপক্ষ আশা প্রকাশ করেছে যে, সকল ট্রেন শিডিউল মেনে চলবে। ঈদে পাঁচটি বিশেষ ট্রেন চালু হওয়ায় যাত্রীদের আরও বেশি সুবিধা মিলবে। পাশাপাশি ৪৪টি অতিরিক্ত বগি যুক্ত করা হয়েছে যাত্রার সুবিধার্থে।

যাত্রীরা লক্ষ্য রাখুন, ২৭ মার্চ থেকে ঈদের আগের দিন পর্যন্ত সব আন্তঃনগর ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল করা হয়েছে। তবে ঈদের পর এসব ট্রেনের নিয়মিত বন্ধ পুনরায় কার্যকর হবে।

এছাড়া, কিছু ট্রেনের যাত্রাবিরতি পরিবর্তন হয়েছে। যেমন ঢাকা বিমানবন্দর স্টেশন থেকে একতা, দ্রুতযান, পঞ্চগড়, নীলসাগর, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট, রংপুর, চিলাহাটি, বুড়িমারী এক্সপ্রেস ট্রেনগুলোর যাত্রাবিরতি থাকবে না। অন্যদিকে, সুন্দরবন, মধুমতি, বেনাপোল, জাহানাবাদ, রূপসী বাংলা এক্সপ্রেস এবং নকশীকাঁথা কমিউটার ট্রেন ঢাকার শহরতলী প্ল্যাটফর্ম থেকে যাত্রা শুরু করবে।

টিকিটবিহীন যাত্রীদের স্টেশনে প্রবেশ প্রতিরোধে সার্বক্ষণিক নজরদারি চলবে এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ট্রেন, স্টেশন ও রেললাইনে নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে।

ঈদ যাত্রার বিশেষ কিছু ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। ২৬ মার্চ থেকে জয়দেবপুর স্টেশন থেকে ঢাকামুখী এবং ঢাকা স্টেশন থেকে জয়দেবপুরমুখী আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিট ইস্যু করা হবে না। বিমানবন্দর স্টেশন থেকে ঢাকাগামী এবং ঢাকা স্টেশন থেকে বিমানবন্দরগামী আন্তঃনগর ট্রেনের টিকিটও দেওয়া হবে না।

এছাড়া, ঈদের ১০ দিন আগে এবং ঈদের পরে ১০ দিন পর্যন্ত ট্রেনে সেলুন কার সংযোজন করা হবে না। ঈদের ফিরতি টিকিট ৩ এপ্রিল থেকে সংগ্রহ করা যাবে, এবং ২৫, ২৬, ২৭, ২৮, ২৯ ও ৩০ মার্চ থেকে যথাক্রমে ৪, ৫, ৬, ৭, ৮ ও ৯ এপ্রিলের টিকিট পাওয়া যাবে।

Header Ad
Header Ad

শাকিব খানকে নকল করলেন সালমান খান! ‘সিকান্দার’ নিয়ে তুমুল বিতর্ক

শাকিব খান ও সালমান খান। ছবি: সংগৃহীত

আগামী ৩০ মার্চ মুক্তি পেতে চলেছে সালমান খানের ‘সিকান্দার’, তবে মুক্তির আগেই এটি বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। বাংলাদেশি সুপারস্টার শাকিব খানের ‘প্রিয়তমা’ ছবির গানের সঙ্গে মিল থাকার কারণে তাকে নকল করার অভিযোগ উঠেছে বলিউড ভাইজানের বিরুদ্ধে।

বিতর্কের শুরুটি ঘটে যখন ‘সিকান্দার’-এর প্রযোজক তাদের সোশাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে ‘জোহরা যবিন’ গানটি শেয়ার করেন। সেই গান দেখার পর নেটিজেনদের একাংশ অভিযোগ করে, সালমানের লুক এবং ডান্স স্টেপ শাকিব খানের ‘প্রিয়তমা’ ছবির ‘কুরবানি কুরবানি’ গানের অনুকরণ। এমনকি তাদের দাবি, এই দুটি গানের কোরিওগ্রাফি, দৃশ্যগ্রহণ, এবং পোশাকের মধ্যে উল্লেখযোগ্য মিল রয়েছে।

শাকিব খান ও সালমান খান। ছবি: সংগৃহীত

২০২৩ সালে মুক্তি পাওয়া শাকিব খানের ‘প্রিয়তমা’ ছবির সেই গানে তার লুক ও ডান্স স্টেপের মধ্যে যে মিল দেখা গেছে, সেটি নিয়ে অনেকেই এখন সরব। একাধিক সমালোচক এক্স হ্যান্ডেলে দুটি গানের ভিডিও শেয়ার করে এর মধ্যে প্রায় একইরকম দৃশ্যের উপস্থিতি নিয়ে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন।

তবে সালমান খানের নতুন সিনেমার ‘জোহরা যবিন’ গানটি দর্শকদের মধ্যে ইতিমধ্যে জনপ্রিয়তা লাভ করেছে। কিন্তু এই জনপ্রিয়তার মধ্যেও কিছু সমালোচক সিনেমার প্রযোজকদের বিরুদ্ধে ‘চুরি’ এবং নকলের অভিযোগ তুলেছেন।

 

এদিকে ভাইজানের অনুগামীরা নেটপাড়ায় এসব অভিযোগের প্রতিবাদ জানিয়েছেন। তাদের মতে, "পোশাকের মিল মানেই নকল নয়," এমন মন্তব্যও উঠে এসেছে। অন্যদিকে কিছু নেটিজেন মজা করে বলেছেন, "এত বড় অভিনেতা এখন বাংলাদেশি অভিনেতাকেও কপি করছেন!"

প্রসঙ্গত, গত দু’সপ্তাহ আগে ‘জোহরা যবিন’ গানটি মুক্তি পেয়েছে। প্রীতমের সুরে গানটি গেয়েছেন নাকাশ আজিজ। সমীর আর দানিশ সাবরি গানটি লিখেছেন। মুরুগাদোস পরিচালিত ‘সিকান্দার’ ছবির এই গানে সালমানের সঙ্গে দেখা যাচ্ছে ছবির নায়িকা রাশমিকা মান্দানাকেও।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

প্রেমিকের যোগসাজশে স্বামীকে হত্যা, একই সঙ্গে কারাগারে থাকতে চাইলেন প্রেমিকা
ট্রেনে ঈদযাত্রা শুরু, জেনে নিন বিভিন্ন রুটের বিস্তারিত সময়সূচি
শাকিব খানকে নকল করলেন সালমান খান! ‘সিকান্দার’ নিয়ে তুমুল বিতর্ক
তামিমের হার্টে রিং পরিয়েছেন ডাক্তাররা, রাখা হয়েছে সিসিইউতে
সাকিব আল হাসানের সম্পদ ক্রোকের নির্দেশ
আমরা দেশপ্রেমিক সেনাদের ভালোবাসি: হাসনাত
মাঠে হার্ট অ্যাটাক, লাইফ সাপোর্টে তামিম ইকবাল
কানাডার নির্বাচন ২৮ এপ্রিল, ক্ষমতা যাবে কার হাতে?
নিখোঁজের ২৬ ঘণ্টা পর নদী থেকে মরদেহ উদ্ধার  
ব্যারিস্টার ফুয়াদ গ্রেফতারের খবর ভুয়া: এবি পার্টির চেয়ারম্যান  
ফের ৪ দিনের রিমান্ডে পলক
দুপুরে বিসিবির জরুরি সভা, আসতে পারে যে সিদ্ধান্ত  
রামপুরায় সিএনজি ও অটোরিকশা গ্যারেজে অগ্নিকাণ্ড  
আজ ঢাকার তাপমাত্রা বাড়বে  
ছাত্রনেতাদের পাল্টাপাল্টি বক্তব্য জাতিকে বিভ্রান্তির মধ্যে ফেলে দিয়েছে: নুরুল হক  
ইসরায়েলী প্রধান বিমানবন্দরে হুতি বিদ্রোহীদের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা  
গুলশানে স্পা সেন্টারে র‌্যাবের অভিযান, ১৭ জন নারী আটক  
৯ এপ্রিল থেকে দেশে স্টারলিংক ইন্টারনেটের ব্যবহার শুরু
পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে সংঘর্ষে নিহত ১৬
টাঙ্গাইলে বাসের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকসহ দুই জন নিহত