বৃহস্পতিবার, ২৬ জুন ২০২৫ | ১২ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

সুনামগঞ্জে হাসপাতালেও ঢুকে গেছে বন্যার পানি

টানা বর্ষণ ও ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে সুনামগঞ্জের বহু এলাকা এখন পানির নিচে। থেমে গেছে হাজারো মানুষের দৈনন্দিন জীবনযাত্রা। একইভাবে বন্যায় সুনামগঞ্জের তিনটি হাসপাতালে পানি ঢুকে গেছে। হাসপাতালগুলো সেবাদান ব্যাহত হচ্ছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়ছেন রোগী, হাসপাতালের কর্মরত চিকিৎসক ও রোগীর স্বজনরা।

সুনামগঞ্জের ছাতক উপজেলার কৈতক ২০ শয্যাবিশিষ্ট হাসপাতাল, সুনামগঞ্জ বক্ষব্যাধি হাসপাতাল, ও তাহিরপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের নিচতলায় পানি ঢুকে পড়েছে। কোথাও চিকিৎসকদের আবাসিক কোয়ার্টারও প্লাবিত হয়ে গেছে।

হাসপাতালের বিভিন্ন কক্ষে রোগী ও স্বজনরা বেডগুলোতে উঠে বসে আছেন। তার ঠিক নিচেই পানি। দেখে মনে হচ্ছে, সেগুলো যেন বিছানা নয়, ভেলা। হাসপাতালে পানি উঠে যাওয়ার কারণে স্বাস্থ্য ঝুঁকি নিয়েও ব্যাপক আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

হাওর অধ্যুষিত এ জেলার সড়ক ও সেতু ভেঙে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়েছে কয়েক জায়গায়। এ ছাড়া বন্যার পানিতে তলিয়ে যাওয়ায় রাস্তায় দেখা দিয়েছে তীব্র ভোগান্তি। এরই মধ্যে ঝড়-বজ্রপাতে প্রাণহানির ঘটনাও ঘটে। গত ১০ দিন ধরেই এই অবস্থা চলছে সুনামগঞ্জে।

শনিবার (২১ মে) সুনামগঞ্জের বিভিন্ন উপজেলা ঘুরে দেখা যায়, সুনামগঞ্জের ছয়টি উপজেলার মানুষ বন্যাকবলিত হয়ে মানবেতর জীবনযাপন করছেন। বানের পানিতে বসত ঘর হারিয়ে অনেকে পরিবার নিয়ে আশ্রয় কেন্দ্রে উঠেছেন। এই অবস্থার মধ্যে মেডিকেল টিম গঠন করা হয়েছে। উপজেলাগুলোতে পর্যাপ্ত ওরস্যালাইন ও পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেট পাঠানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন জেলা ডেপুটি সিভিল সার্জন।

কৈতক হাসপাতালের রোগীর স্বজন আমির হোসেন বলেন, আমার বাসায় পানি, পানিতে থাকতে থাকতে অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে আসছিলাম। এখন সেই পানি হাসপাতালেও। কী মহা মছিবতে পরলাম!

আরেকজন রোগী বলেন, হাসপাতালে আসলাম ভালো হওয়ার আসায় কিন্তু বন্যার পানি হাসপাতালে ডাক্তাররাও ঠিক মতো আসছেন না। আমার মতো অনেকেই এখানে চিকিৎসাবঞ্চিত। বিশ্বাস না হলে আপনি সাথের বেডের রোগীদেরও জিজ্ঞাসা করতে পারেন। গত তিন দিন থেকে আমরা হাসপাতালে এই অবস্থায় আছি।

স্থানীয় বাসিন্দা মজিবুর রহমান বলেন, হাসপাতাল এতো নিচু, জেলার মধ্যে যে কয়েকটি হাসপাতাল নিচু অন্তত এই নিচু হাসপাতালগুলোর নিচতলা যেনো দ্রুত উচু করা হয়।

সুনামগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) জানিয়েছে, সুরমা নদীর পানি সুনামগঞ্জ বিপৎসীমার ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় এ পরিস্থিতি আরও খারাপের দিকে যেতে পারে বলে ধারণা করছেন পাউবো কর্মকর্তারা।

এ ব্যাপারে সুনামগঞ্জ জেলা ডেপুটি সিভিল সার্জন আব্দুল্লাহ আল বেরুনি খান বলেন, জেলার তিনটি হাসপাতালে পানি উঠেছে। এর মধ্যে দুটি হাসপাতালের ভেতরে পানি ঢুকে গেছে। আর তাহিরপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের কম্পাউন্ডে পানি ঢুকেছে। হাসপাতালের ভেতরে এখনও যায়নি। বৃষ্টি আরও হলে বন্যায় পানি হাসপাতালের ভেতরে ঢুকে পড়বে। সেখানে রাস্তাঘাট ভেঙে পড়ায় রোগীরা আসতে পারছে না। মানুষের চিকিৎসা ব্যাহত হচ্ছে।

কৈতক ২০ শয্যার হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা (আরএমও) সাইদুর রহমান বলেন, হাসপাতালের নিচতলায় পানি উঠেছে। রোগীদের সেবা ব্যাহত হচ্ছে।

তিনি বলেন, রাস্তাঘাট তলিয়ে যাওয়ায় রোগীদের আসতেও কষ্ট হচ্ছে। সব মিলিয়ে এখানে চিকিৎসা সেবা ব্যাহত হচ্ছে। এখানে আবাসিক কোয়ার্টারে পানি ঢুকে গেছে। ফলে সেখানকার চিকিৎসকদের পরিবার বিপদে পড়েছে। রোগীদের দোতলায় রাখা হয়েছে। সেবা তো ব্যাহত হচ্ছেই।

এমএসপি

Header Ad
Header Ad

সাংবাদিকতায় বাংলাদেশের মতো স্বাধীনতা উন্নত বিশ্বেও নাই: প্রেস সচিব

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম দাবি করেছেন, সাংবাদিকতায় স্বাধীনতার দিক থেকে বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে, এমনকি অনেক উন্নত দেশের চেয়েও বেশি স্বাধীনতা ভোগ করেন দেশের সাংবাদিকরা। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) দুপুরে রাজধানীর তোপখানা রোডে সিরডাপ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এক সেমিনারে তিনি এ মন্তব্য করেন।

‘গণমাধ্যমের স্বাধীনতা: সাংবাদিকদের সুরক্ষা ও অভিযোগ নিষ্পত্তির আইনি কাঠামোর পর্যালোচনা’ শীর্ষক সেমিনারটি আয়োজন করে একটি বেসরকারি গবেষণা সংস্থা। সেখানে দেশের গণমাধ্যম পরিস্থিতি নিয়ে বিভিন্ন মত উঠে আসে।

সেমিনারে শফিকুল আলম বলেন, “বাংলাদেশে সাংবাদিকদের কোনো ফ্রিডম নেই—এমন অভিযোগ সঠিক নয়। আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি, দেশে সাংবাদিকতায় এমন ফ্রিডম আছে, যা উন্নত বিশ্বেও খুঁজে পাওয়া কঠিন।” তিনি আরও দাবি করেন, গত ১০ মাসে বর্তমান সরকার সংবাদমাধ্যমের ওপর কোনো চাপ প্রয়োগ করেনি বা বাধা দেয়নি।

তবে সেমিনারে ভিন্নমতও উঠে এসেছে। জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার বলেন, “গত ১৫ বছর ধরে গণমাধ্যমে এক ধরনের অরাজকতা চলছে। এতে অবৈধ নির্বাচনগুলো বৈধতা পেয়েছে, আর ফ্যাসিবাদ সেই সুযোগ কাজে লাগিয়েছে। গণমাধ্যম যদি শক্ত থাকত, এসব অনিয়ম ঠেকানো যেত।”

জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক আন্দোলনের চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ বলেন, “সংবাদমাধ্যমের মালিকানা ও ব্যবস্থাপনা একসঙ্গে থাকলে সেখানে প্রকৃত সাংবাদিকতা ও স্বাধীন মতপ্রকাশ সম্ভব হয় না। মালিকানা ও সম্পাদকীয় কাঠামো আলাদা করতে হবে। সেই সঙ্গে সংবাদমাধ্যমকে বাণিজ্যিক লাভের বাইরে এনে নন-প্রফিট মডেলে পরিচালনার চিন্তা করতে হবে।”

সেমিনারে অংশগ্রহণকারী বিভিন্ন পর্যায়ের বক্তারা সাংবাদিকদের নিরাপত্তা, পেশাগত স্বাধীনতা ও সুশাসনের জন্য একটি কার্যকর আইনি কাঠামো প্রতিষ্ঠার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

Header Ad
Header Ad

রংপুরে দেশীয় অস্ত্র ও অবৈধ মাদকসহ ২ যুবক গ্রেফতার

রংপুরে দেশীয় অস্ত্র ও অবৈধ মাদকসহ ২ যুবক গ্রেফতার। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

রংপুর মহানগর এলাকায় পুলিশের নিয়মিত অভিযানের অংশ হিসেবে সেনাবাহিনীর সদস্যদের সহযোগিতায় দেশীয় অস্ত্র ও অবৈধ মাদকসহ দুই যুবককে গ্রেফতার করেছে কোতয়ালী থানা পুলিশ। গ্রেফতারকৃতদের কাছ থেকে ধারালো অস্ত্র, ইয়াবা ও গাঁজা উদ্ধার করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) সকালে রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের (আরএমপি) মিডিয়া সেল থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

এর আগে, বুধবার (২৫ জুন) রাতে নগরীর ১৭ নম্বর ওয়ার্ডের টার্মিনাল এলাকায় নর্দাণ ফিলিং স্টেশনের সামনে থেকে তাদের আটক করে আরএমপির কোতয়ালী থানা পুলিশ। গ্রেফতারকৃতরা হলেন- রোহিত ইসলাম রোলেক্স (৩০) এবং মো. সাইফুল ইসলাম (৩৭)।

পুলিশ জানায়, টার্মিনাল এলাকায় গোপন সংবাদের ভিত্তিতে টহলরত পুলিশ সদস্যরা তাদের গতিবিধি সন্দেহজনক মনে করে পথরোধ করে দেহ তল্লাশি করেন। এ সময় রোহিত ইসলাম রোলেক্সের কাছ থেকে একটি ২৫ ইঞ্চি লম্বা পুরাতন ধারালো ছোরা, ৫ পিচ হালকা কমলা রঙের কথিত ইয়াবা (ওজন ০.৪ গ্রাম) এবং ১০ গ্রাম পরিমাণ শুকনো গাঁজা উদ্ধার করা হয়।

অপর আসামি মো. সাইফুল ইসলামের দেহ তল্লাশিতে তার পকেট থেকে ৭ পিচ কথিত ইয়াবা (ওজন ০.৬ গ্রাম), ৮ গ্রাম শুকনো গাঁজা, আরও একটি ধারালো অস্ত্র, অতিরিক্ত ১২ পিচ ইয়াবা ট্যাবলেট (ওজন ১ গ্রাম) ও ১৮ গ্রাম গাঁজা জব্দ করা হয়।

রংপুর মেট্রোপলিটন কোতয়ালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আতাউর রহমান জানান, উদ্ধারকৃত মাদক ও অস্ত্র সংক্রান্ত যথাযথ আইনি প্রক্রিয়া অনুসরণ করে জব্দ তালিকা তৈরি করা হয়েছে। পরে তাদের বিরুদ্ধে অস্ত্র ও মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ আইনে একটি নিয়মিত মামলা রুজু করা হয়েছে। গ্রেফতারকৃতদের আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।

তিনি আরও জানান, রংপুর মহানগরে মাদকবিরোধী অভিযান জোরদার করা হয়েছে। চেকপোস্টে নিয়মিত তল্লাশি, বিশেষ অভিযান ও গোয়েন্দা নজরদারি অব্যাহত থাকবে।

Header Ad
Header Ad

৪৩ দিন পর নগর ভবনে এলেন ডিএসসিসি প্রশাসক, পেলেন অভ্যর্থনা

ডিএসসিসি প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া। ছবি: সংগৃহীত

টানা ৪৩ দিন পর অবশেষে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের (ডিএসসিসি) প্রধান কার্যালয় নগর ভবনে প্রবেশ করলেন সংস্থার প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া। বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) দুপুরে তিনি সেখানে উপস্থিত হলে করপোরেশনের একাংশ কর্মকর্তা-কর্মচারী তাকে ফুলেল শুভেচ্ছা ও অভ্যর্থনায় বরণ করে নেয়।

নগর ভবনে ঢোকার পর এক সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে প্রশাসক শাহজাহান মিয়া বলেন, “আমরা আর অতীত নিয়ে ব্যস্ত থাকতে চাই না। সামনের দিকেই আমাদের দৃষ্টি। আমরা নাগরিক সেবা ফের শুরু করব এবং অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বহু গুরুত্বপূর্ণ কাজ বাস্তবায়নে এগিয়ে যাব।”

উল্লেখ্য, বিএনপি নেতা ইশরাক হোসেনকে ডিএসসিসি’র মেয়র হিসেবে দায়িত্ব দেওয়ার দাবিতে ‘ঢাকাবাসী’ ব্যানারে গত ১৪ মে থেকে নগর ভবনে চলতে থাকে লাগাতার আন্দোলন। ইশরাকপন্থী কর্মচারীরা নগর ভবনের মূল ফটক বন্ধ করে দিয়ে বিভিন্ন বিভাগে তালা ঝুলিয়ে দেন। এর ফলে প্রশাসক মো. শাহজাহান মিয়া নিরাপত্তাজনিত কারণে আর কার্যালয়ে আসতে পারেননি।

ফলে ১৪ মে থেকে ৩ জুন পর্যন্ত নগর ভবন কার্যত অচল হয়ে পড়ে। বন্ধ থাকে সব ধরনের নাগরিক সেবা। বহু সেবাপ্রার্থী ওই সময়ে সেবা না পেয়ে ফিরে যান। ঈদের বিরতির পর গত ১৫ জুন আন্দোলনকারীরা আবারও নগর ভবনে অবস্থান নেয়।

প্রশাসক ফিরে আসার দিনে নগর ভবনে উপস্থিত ছিলেন বিএনপি-ঘনিষ্ঠ জাতীয়তাবাদী শ্রমিক ইউনিয়নের একাংশের সভাপতি আরিফ চৌধুরী ও বেলায়েত হোসেন বাবু। যদিও কীভাবে প্রশাসক ভবনে প্রবেশ করলেন, কিংবা আন্দোলনকারীরা সরে গেল কি না, সে বিষয়ে পরিষ্কার তথ্য মেলেনি।

ডিএসসিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, যত দ্রুত সম্ভব নাগরিক সেবা পুনরায় চালু করা হবে। ইতিমধ্যে অফিস কার্যক্রম সচল করার প্রস্তুতি শুরু হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

সাংবাদিকতায় বাংলাদেশের মতো স্বাধীনতা উন্নত বিশ্বেও নাই: প্রেস সচিব
রংপুরে দেশীয় অস্ত্র ও অবৈধ মাদকসহ ২ যুবক গ্রেফতার
৪৩ দিন পর নগর ভবনে এলেন ডিএসসিসি প্রশাসক, পেলেন অভ্যর্থনা
ভেঙেই গেল জনপ্রিয় মার্কিন গায়িকা কেটি পেরির সংসার!
সব সরকারি ভবনের ছাদে সোলার প্যানেল বসানোর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
জেলার সব প্রতিষ্ঠানে ডোপ টেস্টের ঘোষণা দিলেন ডিসি
রংপুরে চিকিৎসা অবহেলায় প্রসূতির মৃত্যু, হাসপাতালকে ২ লাখ জরিমানা
টাঙ্গুয়ার হাওরে গাঁজা সেবন দায়ে ৫ পর্যটকের কারাদণ্ড
৮৩ লাখ মাদকাসক্ত দেশে, গাঁজা সেবনকারী সবচেয়ে বেশি
নতুন গিলাফে আবৃত পবিত্র কাবা শরিফ
রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়ালের ৩ দিনের রিমান্ড
জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
সারাদেশে শান্তিপূর্ণ পরিবেশে এইচএসসি পরীক্ষা চলছে: শিক্ষা উপদেষ্টা
হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৫১ হাজার ৬১৫ বাংলাদেশি, মৃত ৩৮
কণার বিচ্ছেদের ঘোষণা, পোস্ট ডিলিট করে বিভ্রান্তি বাড়ালেন স্বামী গহিন
ইরান-ইসরায়েলের যুদ্ধবিরতির জেরে বিশ্ববাজারে কমলো স্বর্ণের দাম
রংপুর এক্সপ্রেসে যাত্রী ধর্ষণের অভিযোগে রেলকর্মী গ্রেফতার
সরকারবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল কেনিয়া, পুলিশের গুলিতে নিহত অন্তত ১৬
ইসরায়েলি হামলায় গাজায় নিহত আরও ১০০ ফিলিস্তিনি, আহত শতাধিক
প্রবাসে বসবাসরত ৪৭ হাজার বাংলাদেশির এনআইডি আবেদন