বেনাপোলে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় যুবকের মৃত্যু

নিহত সুমন হোসেন। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ
যশোরের বেনাপোল পোর্ট থানার খড়িডাঙ্গা গ্রামে পাওনা টাকা ফেরত চাওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় সুমন হোসেন (৩২) নামে এক যুবক নিহত হয়েছেন। তিনি ওই গ্রামের নূর ইসলামের ছেলে। সুমনের স্ত্রী, ৬ বছর বয়সী একটি কন্যাসন্তান, এবং বাবা-মা রয়েছেন।
ঘটনাটি ঘটে শুক্রবার (৯ মে) সন্ধ্যায়। আহত সুমনকে আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়ার পর শনিবার (১০ মে) সকালে যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
স্থানীয় সূত্র জানায়, কয়েক বছর আগে মৃত মইরদ্দিনের তিন ছেলে—মশিয়ার, মফিজুর এবং শহিদুল্লাহ—সুমনের কাছ থেকে ৪০ হাজার টাকার বিনিময়ে ১২ কাঠা জমি বন্ধক নিয়েছিল। দীর্ঘদিন পর উক্ত জমির ব্যাপারে মতবিরোধ দেখা দিলে সুমন টাকা ফেরত দিয়ে জমি বুঝে নিতে চান। এ নিয়ে বিরোধ বাড়তে থাকে।
শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে সুমন মশিয়ারদের বাড়িতে গিয়ে টাকা ফেরতের কথা বলেন। এক পর্যায়ে তাদের মধ্যে তর্কবিতর্ক হয়। সেখান থেকে ফিরে সুমন স্থানীয় আনিছুর রহমানের দোকানে গিয়ে বসেন।
কিছুক্ষণ পর মশিয়ার, মফিজুর ও শহিদুল্লাহসহ আরও কয়েকজন আনিছুরের দোকানে গিয়ে সুমনকে টেনে হিঁচড়ে রাস্তায় ফেলে মারধর শুরু করে। প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, তারা দেশীয় অস্ত্র, লাঠি, সোটা ও ইট দিয়ে তাকে এলোপাতাড়ি আঘাত করে এবং মৃত ভেবে ফেলে রেখে চলে যায়।
পরবর্তীতে স্থানীয়রা গুরুতর আহত অবস্থায় সুমনকে উদ্ধার করে শার্শা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে যান। সেখানে অবস্থার অবনতি হলে তাকে যশোর ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। সেখানেই শনিবার সকাল ১১টার দিকে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বেনাপোল পোর্ট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রাসেল মিয়া জানান, পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। এখনও পর্যন্ত কেউ মামলা করেনি, তবে হামলার ঘটনায় জড়িতদের শনাক্ত করে দ্রুত গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে। নিহতের মরদেহ ময়নাতদন্ত শেষে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।
