রবিবার, ১১ মে ২০২৫ | ২৮ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ঢাকা-টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কে বেড়েছে যানবাহনের চাপ

ঢাকা-টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কে বেড়েছে যানবাহনের চাপ। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

ঈদকে সামনে রেখে ঢাকা-টাঙ্গাইল-বঙ্গবন্ধু সেতু মহাসড়কে যানবাহনের সংখ্যা বৃদ্ধি পেয়েছে। এনিয়ে ঈদের ছুটির আগেই টাঙ্গাইলের বঙ্গবন্ধু সেতুতে গত ২৪ ঘণ্টায় ২ কোটি ৫০ লাখ ৮৯ হাজার ২০০ টাকা টোল আদায় করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন বঙ্গবন্ধু সেতু কর্তৃপক্ষ।

সোমবার (৮ এপ্রিল) সকালে বঙ্গবন্ধু সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আহসানুল কবীর পাভেল বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

বঙ্গবন্ধু সেতু অফিস সূত্রে জানা গেছে, গত রবিবার (৭ এপ্রিল) রাত ৬ টা থেকে সোমবার (৮ এপ্রিল) সকাল ৬ টা পর্যন্ত গত ২৪ ঘণ্টায় বঙ্গবন্ধু সেতু দিয়ে ২৯ হাজার ৭৮০ টি যানবাহন পারাপার হয়। টোল আদায় হয়েছে ২ কোটি ৫০ লাখ ৮৯ হাজার ২০০ টাকা।

বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব টোলপ্লাজা। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

 

এরমধ্যে টাঙ্গাইলের বঙ্গবন্ধু সেতু পূর্ব অংশে ১৫ হাজার ৮৫ টি যানবাহন পারাপার হয়। এতে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৮৫ লাখ ৪০ হাজার ৫০ টাকা।

এছাড়া সিরাজগঞ্জের সেতু পশ্চিম অংশে ১৪ হাজার ৬৯৪ টি যানবাহন পারাপার হয়। এতে টোল আদায় হয়েছে ১ কোটি ৩২ লাখ ৩৫ হাজার ১৫০ টাকা। সেতু দিয়ে মোটরসাইকেল পারাপার হয়েছে ২ হাজার ৭১০ টি।

বঙ্গবন্ধু সেতু সাইট অফিসের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. আহসানুল কবীর পাভেল বিষয়টি নিশ্চিত করে জানান, যানজট নিরসনে সেতুর উভয় অংশে ৯টি করে ১৮ টি টোল বুথ স্থাপনসহ মোটরসাইকেলের জন্য ৪টি বুথ স্থাপন করা হয়েছে।যানবাহনের চাপ বেড়েছে।

এলেঙ্গা হাইওয়ে পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ (ওসি) মীর মো. সাজেদুর রহমান জানান, মহাসড়কে যানবাহনের চাপ বাড়লেও বর্তমানে কোনো ধরণের যানজট নেই। স্বাভাবিকের মতো যানযাহনগুলো চলাচল করছে।

Header Ad
Header Ad

‘এই মোটু’ বলে কটাক্ষ, রেগে গিয়ে গুলি

ছবি: সংগৃহীত

ভারতের উত্তর প্রদেশের গোরখপুর জেলায় এক যুবককে ‘মোটু’ বলে কটাক্ষ করায়, দুই ব্যক্তিকে গুলি করে আহত করার অভিযোগ উঠেছে ওই যুবকের বিরুদ্ধে। পুলিশ জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (৮ মে) এই ঘটনা ঘটলেও শুক্রবার (৯ মে) অভিযোগ দায়ের হওয়ার পর অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

অভিযুক্ত যুবকের নাম অর্জুন চৌহান। তিনি খাজনি থানার অন্তর্গত বেলঘাট এলাকার বাসিন্দা। তিনি তাঁর কাকুর সঙ্গে একটি মন্দিরের কাছে অনুষ্ঠিত ভোজে অংশ নিতে গিয়েছিলেন। সেখানেই একই এলাকার অন্য দুই ব্যক্তি — অনিল চৌহান ও শুভম চৌহান — তাঁকে ‘মোটু’ বলে কটাক্ষ করেন এবং তাঁর ওজন নিয়ে বিদ্রূপ করতে থাকেন।

পুলিশ সুপার (দক্ষিণ) জিতেন্দ্র কুমার জানান, অপমানজনিত ক্ষোভ থেকে অর্জুন চৌহান ও তাঁর বন্ধু আসিফ খান পরদিন বৃহস্পতিবার, ওই দু’জনকে হাইওয়েতে অনুসরণ করেন। প্রথমে ব্যর্থ হলেও পরে টেনুয়া টোল প্লাজার কাছে তাদের গাড়ি আটকিয়ে, গাড়ি থেকে নামিয়ে এনে গুলি চালান বলে অভিযোগ।

পথচারীরা আহতদের উদ্ধার করে জেলা হাসপাতালে নিয়ে যান, সেখান থেকে তাঁদের জেলা মেডিকেল কলেজে রেফার করা হয়। বর্তমানে দুজনেই বিপদমুক্ত বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।

শুভম চৌহানের পিতার লিখিত অভিযোগের ভিত্তিতে একটি এফআইআর দায়ের করা হয়েছে এবং অভিযুক্ত অর্জুন চৌহানকে শুক্রবার গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

পুলিশ জানিয়েছে, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে অস্ত্র আইনসহ একাধিক ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে এবং তদন্ত চলছে।

Header Ad
Header Ad

গেজেটের পরই আওয়ামী লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করে সরকারি গেজেট প্রকাশের পরই দলটির নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন।

রোববার (১১ মে) এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, "সরকার যদি গেজেট প্রকাশ করে, তাহলে নির্বাচন কমিশন তা বিবেচনায় নিয়ে আলোচনা করবে। আলোচনার পরই সিদ্ধান্ত জানানো হবে। আমাদের বর্তমান বাংলাদেশের বাস্তবতা ও সংবিধানের স্পিরিট বুঝেই এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।"

আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিলে সময় লাগবে কিনা—এমন প্রশ্নে সিইসি বলেন, "যদি কাল গেজেট হয়, তাহলে কালই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।"

উল্লেখ্য, গত ৭ মে মধ্যরাতে সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের থাইল্যান্ড যাত্রার খবরে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধসহ ৩ দফা দাবিতে মাঠে নামে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)। এই কর্মসূচিতে অংশ নেয় জুলাই অভ্যুত্থানে সম্পৃক্ত বিভিন্ন সংগঠনও। তবে বিএনপি ও বাম রাজনৈতিক দলগুলো এ কর্মসূচি থেকে নিজেদের দূরে রাখে।

গত দুদিন ধরে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে বিক্ষোভ করে এনসিপি ও তাদের মিত্ররা। এর প্রেক্ষিতে শনিবার (১০ মে) রাতে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ জরুরি বৈঠক করে। বৈঠক শেষে জানানো হয়, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে চলমান বিচার প্রক্রিয়া শেষ না হওয়া পর্যন্ত আওয়ামী লীগের সব ধরনের কার্যক্রম নিষিদ্ধ থাকবে।

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরল শনিবার রাতের এক সংবাদ সম্মেলনে জানান, এই নিষেধাজ্ঞা সংক্রান্ত গেজেট সোমবার (১২ মে) প্রকাশ করা হবে।

Header Ad
Header Ad

আবারও শাহবাগ অবরোধ

ছবি: সংগৃহীত

আওয়ামী লীগকে চিরতরে নিষিদ্ধ, জুলাই ঘোষণাপত্র বাস্তবায়ন এবং আহতদের উন্নত চিকিৎসার দাবিতে আজ আবারও শাহবাগ অবরোধ করেছেন জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের আহতরা।

রোববার (১১ মে) সকাল থেকে তারা শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নেন।

আন্দোলনরত আহতরা বলেন, কোনো দলের ব্যানারে জুলাইকে হারিয়ে যেতে দিতে চান না তারা। আহতরা বেঁচে থাকতে আওয়ামী লীগ বা তাদের দোসরদের কোনোভাবেই পুনর্বাসন করা হবে না বলেও জানান তারা।

আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধের নামে নাটক নয়; আইন প্রয়োগের মাধ্যমে চিরতরে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবি তোলেন আন্দোলনকারীরা। তারা জানান, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের ফয়সালা ছাড়া রাজপথ ছাড়বেন না তারা। এছাড়া রাজপথে থাকাকালীন-ই জুলাই ঘোষণাপত্র চান তারা।

এসময় আহতদের চিকিৎসার নিশ্চয়তা দিতে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের ঘোষণা দাবি করেন তারা। দাবি তোলেন দ্রুত বাস্তবায়নের এবং আজীবন চিকিৎসাব্যবস্থা নিশ্চিতের। যতদিন তাদের এসব দাবি বাস্তবায়ন না হবে ততোদিন রাজপথে থাকার হুঁশিয়ারিও দিয়েছেন তারা।

অবরোধের কারণে শাহবাগ ও আশপাশের এলাকায় যান চলাচলে তীব্র স্থবিরতা দেখা দিয়েছে। সকাল থেকেই শিক্ষার্থী, পথচারী ও সাধারণ মানুষকে চরম ভোগান্তির মধ্যে পড়তে হয়েছে। আন্দোলনকারীদের সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করতে আহতদের পরিবার ও সহকর্মীরাও কর্মসূচিতে অংশ নিচ্ছেন।

শাহবাগ এলাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে থাকতে দেখা গেছে। পরিস্থিতি যাতে নিয়ন্ত্রণের বাইরে না যায়, সেজন্য অতিরিক্ত ফোর্স মোতায়েন করা হয়েছে বলে জানা গেছে। আন্দোলনকারীরা দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন।

এর আগে, শুক্রবার (৯ মে) আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের সামনে সমাবেশ শেষে মিছিল নিয়ে শাহবাগ মোড়ে এসে অবরোধ করে ছাত্র-জনতা। শনিবার সারাদিন দলটি নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগে সমাবেশ করেন তারা। আয়োজিত ওই সমাবেশে এনসিপি ছাড়াও বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও ইসলামি সংগঠনের নেতাকর্মীরা অংশ নেন।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

‘এই মোটু’ বলে কটাক্ষ, রেগে গিয়ে গুলি
গেজেটের পরই আওয়ামী লীগের নিবন্ধন নিয়ে সিদ্ধান্ত: সিইসি
আবারও শাহবাগ অবরোধ
বিশ্ব মা দিবস আজ
আইনের মাধ্যমে আ.লীগ নিষিদ্ধের প্রক্রিয়া ইতিবাচক মনে করে বিএনপি
ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই
জুলাই ঘোষণাপত্র ৩০ কর্মদিবসের মধ্যে
‘লীগ ধর, জেলে ভর’: হাসনাত আব্দুল্লাহ
যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন নিয়ে ভারত-পাকিস্তানের পাল্টাপাল্টি অভিযোগ
অবশেষে ছোট সাজ্জাদের আলোচিত স্ত্রী তামান্না গ্রেফতার
আওয়ামী লীগের যাবতীয় কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা
আমরা ফ্লাই করার ২০ মিনিট পর এয়ারপোর্টে মিসাইল পড়ে: রিশাদ
ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধবিরতি: এক ঘণ্টার মধ্যে কাশ্মীরে আবারও ড্রোন হামলা
ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধবিরতি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বিবৃতি
সিগারেটের দাম বাড়ানোর দাবি তরুণ চিকিৎসকদের
বেনাপোলে পাওনা টাকা চাওয়াকে কেন্দ্র করে প্রতিপক্ষের হামলায় যুবকের মৃত্যু
শেখ হাসিনার সহকারী প্রেস সচিব বিটু ও সাবেক এমপি শামীমা গ্রেপ্তার
জনগণ আর পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান
আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে এক ঘণ্টা সময় দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ
যুদ্ধবিরতির তথ্য নিশ্চিত করলো ভারত-পাকিস্তান, সামরিক অভিযান বন্ধ