খেলা রেখে সমাবর্তনে বিজয়, পরে আবার মাঠে

১৯ মার্চ ২০২৩, ০৯:৩৯ পিএম | আপডেট: ২২ মার্চ ২০২৩, ১০:৫৪ এএম


খেলা রেখে সমাবর্তনে বিজয়, পরে আবার মাঠে

নতুন এক ঘটনার জন্ম দিয়েছেন জাতীয় দলে আসা-যাওয়ার মাঝে থাকা এনামুল হক বিজয়। আজ (১৯ মার্চ) ঢাকা প্রিমিয়ার লিগের (ডিপিএল) খেলা চলাকালীন ফিল্ডিং করা অবস্থায় তিনি নারায়ণগঞ্জ থেকে রাজধানীতে গিয়ে নিজের সমাবর্তন অনুষ্ঠানে যোগ দেন। আবার অনুষ্ঠান শেষে ফিরে এসে তিনি ব‌্যাটিং করেন।

এবারের ঢাকা প্রিমিয়ার ক্রিকেট লিগে বিজয় খেলছেন আবাহনী লিমিটেডের হয়ে। আজ ফতুল্লায় আবাহনীর খেলা ছিল শাইন পুকুরের সঙ্গে। টস জিতে আবাহনী ফিল্ডিং করছিল। এসময় বিজয় ফিল্ডিং করতে না নেমে ম‌্যাচ রেফারি আখতার আহমেদ শিপারের অনুমতি নিয়ে আমেরিকান ইন্টারন‌্যাশনাল ইউনির্ভাসিটি অব বাংলাদেশ এর সমবর্তনে যোগ দিতে চলে যান। সিলেট থেকে এসে এই সমাবর্তনে যোগ দিয়েছিলেন সাকিব আল হাাসানও। সমাবর্তন শেষে বিজয় আবার মাঠে ফিরে এসে ৩-৪ ওভার ফিল্ডিং করেন।

শাইন পুকুরের ইনিংস শেষে আবাহনী ব‌্যাটিং করতে নামে। বিজয় আবাহনীর হয়ে ইনিংসের উদ্বোধন করে থাকেন। আজও তিনি উদ্বোধন করতে নামেন মোহাম্মদ নাঈম শেখের সঙ্গে। কিন্তু আইসিসির আইনে আছে যতটুকু সময় ফিল্ডিং না করা হবে এবং সেই সময়টা যদি ৮-১২ মিনিটের বেশি হয়, তাহলে ফিরে আসার সময় অনুপস্থিত সময়ের পর বোলিং বা ব‌্যাটিং করা যাবে। ব‌্যাটিংয়ের ক্ষেত্রে ৫ উইকেট পতন হওয়ার পর নামা যাবে। কিন্তু বিজয় শুরু থেকেই ব‌্যাট করতে নামেন।

এভাবে বিজয় নামতে পেরেছেন ‘বিশেষ’ ছাড়ের কারণে। আইসিসির আইনের ২৪ ধারায় আছে, ‘হলি এক্সস্টেবল রিজন’র আওতায় এনামুল হক বিজয় এই সুযোগ পান। এই আইনের ব‌্যাখ‌্যায় আছে যদি প্রতিপক্ষের কোনো আপত্তি না থাকে তাহলে বিশেষ কোনো কারণে ম‌্যাচ রেফারির অনুমতি নিয়ে এই আইন কাজে লাগানো যায়।

এ বিষয়ে ম্যাচ রেফারি আখতার আহমেদ শিপার বলেন, ‘বিশেষ কারণে এই আইন শিথিলযোগ‌্য। যেমন সমাবর্তন, স্ত্রীর ডেলিভারি, জাতীয় দলের প্রয়োজন এরকম বিশেষ কারণে একজন খেলোয়াড় প্রতিপক্ষের কোনো আপত্তি না থাকলে ম‌্যাচ রেফারির অনুমতি নিয়ে যেতে পারেন এবং ফিরে এসে পূর্ণ সুবিধা ভোগ করতে পারেন।’

এমপি/এসজি


বিভাগ : খেলা

বিষয় : ক্রিকেট , ডিপিএল