বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫ | ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
Dhaka Prokash

ইন্টারনেট সেবায় বিভ্রাট, গ্রামীণফোনের কাছে ব্যাখ্যা চাইল বিটিআরসি

ছবি: সংগৃহীত

গ্রামীণফোনের ৪জি ইন্টারনেট সেবায় আকস্মিক বিভ্রাটের ঘটনায় মোবাইল অপারেটরটির কাছে ব্যাখ্যা চেয়েছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি)। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে বিটিআরসি মিলনায়তনে ‘বিশ্ব টেলিযোগাযোগ ও তথ্য সংঘ দিবস’ উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানান বিটিআরসি চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল (অব.) মো. এমদাদ উল বারী।

তিনি বলেন, “বুধবার প্রায় ৪০ মিনিট সময় ধরে গ্রামীণফোনের ৪জি ইন্টারনেট সেবায় বিভ্রাট দেখা যায়। এ কারণে গ্রাহকরা ভোগান্তিতে পড়েন। এ বিষয়ে আমরা গ্রামীণফোনের কাছে লিখিত ব্যাখ্যা চেয়েছি। আশা করছি, আজকের মধ্যেই তারা আমাদের বিস্তারিত ব্যাখ্যা পাঠাবে।”

তবে ঠিক কোন কারিগরি ত্রুটির কারণে এই বিভ্রাট ঘটেছে তাৎক্ষণিকভাবে তা জানায়নি গ্রামীণফোন কর্তৃপক্ষ। তবে বিটিআরসি বলেছে, বিভ্রাটের উৎস, ব্যাপ্তি ও ভবিষ্যতে প্রতিরোধে করণীয়—এসব বিষয়ে পরিষ্কার ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে।

বিভ্রাটের সময় দেশের বিভিন্ন প্রান্তে গ্রামীণফোনের গ্রাহকরা ৪জি ইন্টারনেট সেবা পাননি। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ক্ষোভ প্রকাশ করেন এবং বিভিন্ন প্রযুক্তি বিষয়ক ফোরামে অভিযোগ জানান।

Header Ad
Header Ad

তদবির বাণিজ্য: এনসিপির সাবেক নেতা তানভীরসহ ৪ জনকে দুদকে তলব

গাজী সালাউদ্দিন আহমেদ তানভীর (বামে), মোয়াজ্জেম হোসেন এবং তুহিন ফারাবি। ছবি: সংগৃহীত

তদবির বাণিজ্য, চাঁদাবাজি ও টেন্ডার জালিয়াতির মতো গুরুতর অভিযোগের তদন্তে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সাবেক যুগ্ম সদস্যসচিব এ বি এম গাজী সালাউদ্দিন আহমেদ তানভীরসহ চারজনকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য তলব করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

তানভীর ছাড়াও যাদের তলব করা হয়েছে তারা হলেন- উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদের সাবেক এপিএস মোয়াজ্জেম হোসেন, স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগমের ব্যক্তিগত কর্মকর্তা (পিও) তুহিন ফারাবি এবং পিওর ছাত্র প্রতিনিধি ডা. মাহমুদুল হাসান।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দুদকের মহাপরিচালক আক্তার হোসেন। তিনি জানান, পৃথক তিনটি চিঠিতে চারজনকে নির্ধারিত তারিখে দুদক কার্যালয়ে হাজির হতে বলা হয়েছে।

তুহিন ফারাবি ও মাহমুদুল হাসানকে ২০ মে, গাজী সালাউদ্দিন আহমেদ তানভীরকে ২১ মে এবং মোয়াজ্জেম হোসেনকে ২২ মে দুদকে উপস্থিত হয়ে বক্তব্য দেওয়ার জন্য ডাকা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, ২১ এপ্রিল এক প্রজ্ঞাপনে মোয়াজ্জেম হোসেনকে এপিএসের পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। পরে ২২ এপ্রিল প্রকাশিত সংশোধিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, তিনি পদত্যাগের আবেদন করেছিলেন এবং সেই আবেদন মঞ্জুর করা হয়েছে। এরপর তার বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ গণমাধ্যমে আসে, যা নিয়ে আলোচনার ঝড় উঠে।

এই পরিস্থিতিতে দুর্নীতির অভিযোগ তদন্তে দুদকের প্রতি আহ্বান জানান স্থানীয় সরকার ও যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া।

অন্যদিকে, জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ড (এনসিটিবি)-এর পাঠ্যবই ছাপানোর কাগজ কেনায় কমিশন বাণিজ্যের অভিযোগের প্রেক্ষিতে ২১ এপ্রিল গাজী সালাউদ্দিন তানভীরকে তার দলীয় দায়িত্ব থেকে সাময়িক অব্যাহতি দেওয়া হয়। একইদিন স্বাস্থ্য উপদেষ্টার পিও হিসেবে থাকা তুহিন ফারাবিকেও অভিযোগের ভিত্তিতে অব্যাহতি দেওয়া হয়।

Header Ad
Header Ad

বাংলাদেশের জন্য পুনরায় উন্মুক্ত হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার

ছবি: সংগৃহীত

দীর্ঘ এক বছরের জটিলতা কাটিয়ে বাংলাদেশের শ্রমিকদের জন্য আবারও উন্মুক্ত হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার। আগামী ছয় বছরে দেশটি বাংলাদেশ থেকে প্রায় ১২ লাখ শ্রমিক নেবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এর মধ্যে প্রায় ৫০ হাজার শ্রমিক সম্পূর্ণ বিনা খরচে মালয়েশিয়ায় কাজের সুযোগ পাবেন।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) মালয়েশিয়ার রাজধানী পুত্রজায়ায় মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল ও মানবসম্পদ মন্ত্রী স্টিভেন সিম চি কেও’র সঙ্গে এক যৌথ বৈঠকে মিলিত হন বাংলাদেশের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল। বৈঠকে মালয়েশিয়ার পক্ষ থেকে শ্রমিক নেওয়ার বিষয়ে নীতিগতভাবে সম্মতি দেওয়া হয়। তবে শ্রমিক নিয়োগের ক্ষেত্রে কিছু শর্ত আরোপ করার কথাও জানিয়েছে দেশটি।

মালয়েশিয়ার বাংলাদেশ হাইকমিশনের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, "মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে আলোচনা ইতিবাচক হয়েছে এবং শ্রমবাজার খুলছে বলেই আমরা আশা করছি।" আগামী ২১ মে ঢাকায় অনুষ্ঠেয় যৌথ ওয়ার্কিং কমিটির বৈঠকে বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে চূড়ান্ত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

অপরদিকে, মালয়েশিয়ায় অবস্থানরত অবৈধ বাংলাদেশি কর্মীদের নিয়মিতকরণ (legalization) নিয়েও আলোচনা চলছে। এ বিষয়ে সন্ধ্যায় মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে একটি বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে বলেও জানান সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

এর আগে, ২০২৩ সালের ৪ অক্টোবর মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ড. আনোয়ার ইব্রাহিম এক সংক্ষিপ্ত সফরে বাংলাদেশে আসেন। রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে তিনি জানান, দুই দেশের সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার ইচ্ছা রয়েছে। সেখানে কর্মসংস্থান, প্রযুক্তি, শিক্ষা, অবকাঠামো উন্নয়ন, প্রতিরক্ষা সহযোগিতা এবং শ্রমবাজার খোলাসহ নানা বিষয়ে আলোচনা হয়।

ড. ইউনূসকে ব্যক্তিগত বন্ধু হিসেবে উল্লেখ করে মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, "বাংলাদেশের শ্রমিকরা আধুনিক দাস নয়। তাদের মর্যাদা রক্ষায় আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। বন্ধ শ্রমবাজার আবার চালু করে বন্ধুকে দেওয়া প্রতিশ্রুতি রাখছি।"

শ্রমবাজার সংশ্লিষ্টরা জানান, মধ্যপ্রাচ্যের তুলনায় মালয়েশিয়ায় সাধারণ শ্রমিকদের আয় দ্বিগুণেরও বেশি। ফলে এই বাজার পুনরায় চালু হলে বাংলাদেশের অর্থনীতি যেমন উপকৃত হবে, তেমনি বাড়বে বৈধ অভিবাসন ও রেমিট্যান্স প্রবাহ। এর মাধ্যমে হাজারো শ্রমিক বৈধভাবে বিদেশে কাজের সুযোগ পাবেন, যা কর্মসংস্থান ও দারিদ্র্য নিরসনে বড় অবদান রাখবে।

প্রসঙ্গত, গত ১৪ মে সরকারি সফরে মালয়েশিয়া যান প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, সিনিয়র সচিব ড. নেয়ামত উল্লাহ ভূঁইয়া এবং উপসচিব মো. সারওয়ার আলম। এই সফরের ফলাফল হিসেবে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার উন্মুক্ত হওয়ার বিষয়টি এবার বাস্তবায়নের পথে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

Header Ad
Header Ad

মুফতি স্বামীর বিরুদ্ধে হ্যাপির মামলা, ৯ বিয়ে ও নির্যাতনের অভিযোগ

স্বামী মুফতি তালহা ইসলামের সঙ্গে সাবেক মডেল ও অভিনেত্রী নাজনীন আক্তার হ্যাপি। ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় দলের ক্রিকেটার রুবেল হোসেনের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ তুলে আলোচনায় আসা সাবেক মডেল ও অভিনেত্রী নাজনীন আক্তার হ্যাপি আবারও শিরোনামে। তবে এবার কারণ ভিন্ন—স্বামী মুফতি তালহা ইসলামের বিরুদ্ধে নারী ও শিশু নির্যাতন আইনে মামলা করেছেন তিনি।

সোমবার (১৩ মে) রাজধানীর একটি থানায় মামলা দায়েরের পর বুধবার (১৫ মে) এক সংবাদ সম্মেলনে বিষয়টি জানান হ্যাপির আইনজীবী অ্যাডভোকেট জান্নাতুল ফেরদৌস।

সংবাদ সম্মেলনে আবেগঘন কণ্ঠে হ্যাপি বলেন, “এতদিন চুপ ছিলাম শুধু সন্তানের মুখের দিকে তাকিয়ে। কিন্তু দেওয়ালে পিঠ ঠেকে গেছে, তাই আজ মুখ খুলতে বাধ্য হয়েছি।” তিনি আরও জানান, “আমার স্বামী তালহা ইসলাম আমার ওপর দীর্ঘদিন ধরে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন চালিয়ে আসছেন। কথায় কথায় মারধর করতেন। এমনকি সন্তানকেও ছাড়েননি।”

 নাজনীন আক্তার হ্যাপি। ছবি: সংগৃহীত

হ্যাপির আইনজীবী জানান, সাত বছর আগে নড়াইল-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও বিশিষ্ট আলেম মুফতি শহিদুল ইসলামের ছেলে তালহা ইসলামের সঙ্গে হ্যাপির বিয়ে হয়। বিয়ের কিছুদিন পর থেকেই স্বামীর আচরণে অস্বাভাবিকতা লক্ষ্য করেন হ্যাপি। তিনি বলেন, “তালহা ইসলামের নারীদের প্রতি আগ্রহ সীমাহীন। সম্পর্কের একপর্যায়ে তিনি একাধিক নারীর সঙ্গে স্বল্পমেয়াদী বিয়েতে জড়িয়েছেন। এখন পর্যন্ত তার ৯টি বিয়ের প্রমাণ রয়েছে।”

এছাড়া, যৌতুকের দাবিতে হ্যাপিকে প্রায়ই শারীরিক নির্যাতনের মুখে পড়তে হয়েছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।

সংবাদ সম্মেলনে হ্যাপি অভিযোগ করে বলেন, “তালাক চাইলে আমাকে বলা হয়, এক কোটি টাকা দিয়ে যেতে হবে কিংবা সন্তানকে আজীবনের জন্য দিয়ে যেতে হবে। এতটাই নির্মম মানসিক চাপ ছিল যে বারবার নির্যাতন সহ্য করতে হয়েছে।”

মামলা করার পর থেকেই হ্যাপি ও তার সন্তানের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা তৈরি হয়েছে। তিনি জানান, “মামলার পরপরই তালহা লোকজন নিয়ে আমার বাসায় এসে ব্যবসার ৫০-৬০ লাখ টাকার মালামাল নিয়ে গেছেন। এখন মামলা তুলে নিতে নানা হুমকি দিচ্ছেন।”

তালহা ইসলামের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করেও তাকে পাওয়া যায়নি। একটি সূত্র জানিয়েছে, তিনি বর্তমানে দুবাইয়ে অবস্থান করছেন।

২০১৩ সালে ‘কিছু আশা কিছু ভালোবাসা’ চলচ্চিত্র দিয়ে শোবিজে পা রাখেন হ্যাপি। তবে ২০১৪ সালে জাতীয় ক্রিকেটার রুবেল হোসেনের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ এনে তুমুল আলোচনায় আসেন তিনি।

রুবেল সেই সময় দাবি করেন, তিনি ব্ল্যাকমেলের শিকার হয়েছেন। পরে আদালতেও অভিযোগের প্রমাণ মেলেনি। বিশ্বকাপের আগে জামিনে মুক্তি পেয়ে খেলেন রুবেল। পরে হ্যাপি নিজেই অভিযোগ তুলে নেন এবং ক্ষমা করে দেন। এরপর হ্যাপি পর্দার জগৎ ছেড়ে ইসলামি অনুশাসন অনুযায়ী জীবন শুরু করেন। তিনি নিজের ফেসবুক থেকেও শোবিজের সব ছবি ও কনটেন্ট সরিয়ে নেন।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

তদবির বাণিজ্য: এনসিপির সাবেক নেতা তানভীরসহ ৪ জনকে দুদকে তলব
বাংলাদেশের জন্য পুনরায় উন্মুক্ত হচ্ছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার
মুফতি স্বামীর বিরুদ্ধে হ্যাপির মামলা, ৯ বিয়ে ও নির্যাতনের অভিযোগ
সাম্য হত্যার পেছনে রাজনৈতিক কারণ আছে: রিজভী
মেট্রোরেলে ২৪ পদে ১২০ জনের চাকরির সুযোগ
৫ হাজারেরও বেশি পাকিস্তানি ভিক্ষুককে ফেরত পাঠালো সৌদি আরব
সোহরাওয়ার্দী উদ্যানের শতাধিক অবৈধ স্থাপনা গুঁড়িয়ে দিলো ডিএসসিসি
চুরির টাকায় ফ্রিজ-আলমারি কিনে ধরা খেল কেয়ারটেকার
সাকিবকে ২ কোটি ২৬ লাখ টাকা জরিমানা করল বিএসইসি
কাশিমপুর কারাগার থেকে মুক্তি পেলেন সাবেক বিডিআরের ২৭ জওয়ান
বেনাপোল কাস্টমসে দ্বিতীয় দিনের মতো কলম বিরতি, স্বাভাবিক আমদানি-রপ্তানি
ইন্টারনেট সেবায় বিভ্রাট, গ্রামীণফোনের কাছে ব্যাখ্যা চাইল বিটিআরসি
পূর্ণদিবস ধর্মঘট ঘোষণা, ঢাবির একাডেমিক-প্রশাসনিক ভবনে তালা
সান্ডা কী? এটি খাওয়া কি হারাম না হালাল, কী বলে ইসলাম
টানা ৫ দিন বজ্রবৃষ্টির আভাস, হতে পারে শিলাবৃষ্টিও
সাম্যকে নিয়ে একটি গুপ্ত সংগঠন বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে : ছাত্রদল সভাপতি
টিকটকে লাইভ করার সময় তরুণীকে গুলি করে হত্যা
জুলাই থেকে ২০ শতাংশ কমছে ইন্টারনেটের দাম: ফয়েজ আহমদ
চুয়াডাঙ্গায় চলতি মৌসুমের আম সংগ্রহ উৎসবের উদ্বোধন (ভিডিও)
ময়মনসিংহ-১১ আসনের সাবেক এমপি কাজিম উদ্দিন গ্রেপ্তার