শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫ | ৬ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

এমসি কলেজে হামলার প্রতিবাদে ঢাবি ছাত্রদলের বিক্ষোভ, দায় চাপানোর প্রতিবাদ ছাত্রশিবিরের

ছবি: সংগৃহীত

সিলেটের এমসি কলেজের শিক্ষার্থী মিজানুর রহমান রিয়াদের (৩০) ওপর হামলার প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে (ঢাবি) বিক্ষোভ মিছিল করেছে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল। অপরদিকে, এমসি কলেজে বুধবার রাতে ঘটনার সঙ্গে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের সম্পৃক্ততার অভিযোগ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছে সংগঠনটি।

বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টায় ঢাবির টিএসসি থেকে শুরু হয়ে ভিসি চত্বর ঘুরে আবার টিএসসি এসে মিছিলটি শেষ হয়। এ সময় ছাত্রদল নেতাকর্মীরা "রগকাটার রাজনীতি বাংলাদেশে চলবে না", "শিবিরের সন্ত্রাস রুখে দাও ছাত্রসমাজ", "সিলেটে রগ কাটে, প্রশাসন কী করে"- এমন নানা স্লোগান দেন।

আরও পড়ুন: ছাত্রলীগের কাছে তথ্য পাচারের অভিযোগে এমসি কলেজ ছাত্রাবাসে সংঘর্ষ, আহত ২

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি গণেশচন্দ্র রায় সাহস বলেন, "ফ্যাসিস্ট হাসিনার সময়ে ছাত্রলীগ গেস্টরুম-গণরুম করে মিছিল করতে বাধ্য করতো, এখন আর কেউ সেই সুযোগ পাবে না।" তিনি অভিযোগ করেন, সিলেটে এমসি কলেজের এক শিক্ষার্থী গণতান্ত্রিক পরিবেশের পক্ষে স্ট্যাটাস দেওয়ার কারণে ছাত্রশিবির তাকে মারধর করেছে।

তিনি আরও বলেন, "তারা যৌক্তিক সমালোচনাকে গ্রহণ না করে বরং রগ কাটার মতো অপরাধ করছে। যখনই এই গুপ্ত সংগঠন অবাধে চলাচলের সুযোগ পায়, তখন সাধারণ শিক্ষার্থীদের বিভ্রান্ত করে ট্রমার মধ্যে রাখে।"

ছাত্রদল শিবিরকে উদ্দেশ করে বলেন, "আপনাদের উচিৎ ছিল ৫ আগস্টের ঘটনার পর জাতির কাছে ক্ষমা চেয়ে প্রকাশ্যে রাজনীতি করা। কিন্তু আপনারা আধিপত্য বিস্তারের জন্য সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যবহার করে নিজেদের স্বার্থ হাসিলের চেষ্টা করছেন। সাধারণ শিক্ষার্থীরা আপনাদের প্রত্যাখ্যান করবে।"

ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাহিদুজ্জামান শিপন বলেন, "একটি গণতান্ত্রিক ক্যাম্পাস প্রতিষ্ঠার জন্য ছাত্রদলের বহু নেতা জীবন দিয়েছেন, অনেকে গুম হয়েছেন। কিন্তু এখন একটি গুপ্ত সংগঠন সেই চেতনাকে ধ্বংস করার চেষ্টা করছে।"

ছাত্রদল নেতারা আরও বলেন, "মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে ইসলামি ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মীরা সাধারণ শিক্ষার্থী ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারের আড়ালে কুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক মুহাম্মদ মাছুদকে শারীরিকভাবে লাঞ্ছিত ও আহত করে।"

এদিকে, সিলেটের মুরারিচাঁদ (এমসি) কলেজে বুধবার রাতে সংঘটিত একটি ঘটনার সঙ্গে বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের সম্পৃক্ততার অভিযোগ ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছে সংগঠনটি।

এক যৌথ বিবৃতিতে ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সভাপতি জাহিদুল ইসলাম ও সেক্রেটারি জেনারেল নুরুল ইসলাম সাদ্দাম বলেন, "এমসি কলেজে তিন দিনব্যাপী বইমেলা চলছিল, যেখানে ২৪-এর ছাত্র-জনতা অভ্যুত্থানে শহিদ রুদ্র সেনের নামে ছাত্রশিবিরের একটি প্রকাশনা স্টল ছিল। সংগঠনের নেতাকর্মীরা সারাদিন এবং মধ্যরাত পর্যন্ত এ আয়োজন নিয়েই ব্যস্ত ছিলেন। কিন্তু কলেজে ঘটে যাওয়া একটি ঘটনায় ছাত্রশিবিরের নাম জড়িয়ে বিভ্রান্তিকর প্রচার চালানো হচ্ছে।"

ছাত্রশিবির নেতারা জানান, "ঘটনাস্থলে উপস্থিত শিক্ষার্থীদের সাথে কথা বলে জানা গেছে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কর্মী এবং বাংলাদেশ আনজুমানে তালামীযে ইসলামিয়া কর্মীদের মধ্যে বিরোধ থেকে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। কিন্তু কোনো পক্ষই ছাত্রশিবিরের সম্পৃক্ততার বিষয়ে অভিযোগ করেনি। তবু ছাত্রশিবিরকে জড়িয়ে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে।"

তারা আরও বলেন, "যে ব্যক্তি আহত হয়ে ছাত্রশিবিরের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলেছেন, তিনি নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ছিলেন এবং কলেজ হোস্টেলে থাকা শিক্ষার্থীদের অভিযোগ ছিল যে তিনি ছাত্রলীগকে বিভিন্ন তথ্য সরবরাহ করতেন। কয়েকজন শিক্ষার্থী তার সঙ্গে কথা বলতে গেলে বাকবিতণ্ডা থেকে সংঘর্ষ হয় এবং দুজন আহত হন।"

ছাত্রশিবিরের নেতারা অভিযোগ করেন, "ছাত্রশিবিরের গঠনমূলক কর্মসূচি নিয়ে কিছু মহল আগে থেকেই বিরোধিতা করে আসছে। এখন রাজনৈতিক স্বার্থে প্রকৃত ঘটনা আড়াল করে আমাদের ওপর দোষ চাপানোর চেষ্টা চলছে। এমনকি সিলেটের একটি পীরতান্ত্রিক রাজনৈতিক দল, যারা আগে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের সহযোগী ছিল, তারাও ছাত্রশিবিরকে দোষী দেখিয়ে বিভ্রান্তি ছড়াচ্ছে।"

নেতৃবৃন্দ প্রশাসনের নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে প্রকৃত দোষীদের শাস্তির দাবি জানান এবং যেসব গণমাধ্যম তথ্য-প্রমাণ ছাড়াই বিভ্রান্তিকর সংবাদ প্রচার করেছে, তাদের প্রকৃত সত্য তুলে ধরার আহ্বান জানান।

 

উল্লেখ্য, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে একটি মন্তব্যকে কেন্দ্র করে বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) রাতে এমসি কলেজে মিজানুর রহমান রিয়াদের ওপর হামলা হয়। এই ঘটনার জেরে বিভিন্ন ছাত্র সংগঠন থেকে প্রতিবাদ ও প্রতিক্রিয়া প্রকাশ করা হচ্ছে।

 

Header Ad
Header Ad

বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত বাংলাদেশের, বাদ পড়লো ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারী দল

ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে পাকিস্তানের কাছে হারের পর কিছুটা অনিশ্চয়তায় পড়েছিল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের বিশ্বকাপ ভাগ্য। তবে শেষ পর্যন্ত নাটকীয় এক সমীকরণে নিশ্চিত হয়েছে বাংলাদেশের টিকিট, আর বাদ পড়েছে শক্তিশালী ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

শনিবার থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ১৬৭ রানের লক্ষ্য ১০.১ ওভারে পূরণ করতে হতো ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারী দলকে। তারা জিতলেও লক্ষ্য পূরণে প্রয়োজনীয় রানরেট না থাকায় শেষ পর্যন্ত বাদ পড়ে যায়। ১০.৫ ওভারে ৬ উইকেটের বড় ব্যবধানে জয় পেলেও নেট রান রেটে বাংলাদেশ এগিয়ে থাকে।

বিশ্বকাপে স্বাগতিক ভারতসহ সরাসরি খেলবে আরও পাঁচ দল—অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, নিউজিল্যান্ড ও শ্রীলঙ্কা। বাকি দুটি দল নির্ধারিত হয় বাছাইপর্ব থেকে—পাকিস্তান ও বাংলাদেশ।

বাংলাদেশ নারী দল বাছাইপর্বে পাঁচ ম্যাচের তিনটিতে জয় পায়—থাইল্যান্ড, আয়ারল্যান্ড ও স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে। শেষ দুটি ম্যাচে হেরে গেলেও ৬ পয়েন্ট ও +০.৬৩৯ নেট রান রেট নিয়ে এগিয়ে ছিল। ওয়েস্ট ইন্ডিজও সমান ৬ পয়েন্ট পেলেও তাদের নেট রান রেট ছিল +০.৬২৬—একটুখানি কম।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বোলিংয়ে থাইল্যান্ড অলআউট হয় ১৬৬ রানে। জবাবে হ্যালি ম্যাথিউস ঝড় তোলেন ২৯ বলে ৭০ রান করে। সঙ্গ দেন কিয়ানা জোসেপ (১২ বলে ২৬) ও চিন্নেল্লা হেনরি (১৭ বলে ৪৮)। তবুও ধীর গতির প্রথম ওভারে ৯ রান তোলাই কাল হয় তাদের জন্য।

এই ব্যর্থতায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারী দলের বিশ্বকাপে খেলার আশাও শেষ হয়ে গেল। আর নাটকীয় সেই শেষ মুহূর্তে হাসল ভাগ্য বাংলাদেশের—নিগার সুলতানাদের দেখা হবে ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিতব্য নারী বিশ্বকাপে।

Header Ad
Header Ad

দুই দফা দাবি না মানলে কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি বিচার বিভাগীয় কর্মচারীদের

বিচার বিভাগীয় কর্মচারীদের সংবাদ সম্মেলন। ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস বেতন স্কেলের আলোকে বেতন-ভাতা প্রদান এবং ব্লকপদ বিলুপ্ত করে স্বতন্ত্র নিয়োগবিধি প্রণয়নের দাবিতে দুই দফা দাবি উত্থাপন করেছে বাংলাদেশ বিচার বিভাগীয় কর্মচারী অ্যাসোসিয়েশন। দাবি না মানলে আগামী ৫ মে থেকে সারা দেশে কর্মবিরতির কর্মসূচির হুঁশিয়ারি দিয়েছেন সংগঠনের নেতারা।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) জাতীয় প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই কর্মসূচির ঘোষণা দেন সংগঠনের সভাপতি মো. রেজোয়ান খন্দকার। লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, ২০০৭ সালের ১ নভেম্বর নির্বাহী বিভাগ থেকে বিচার বিভাগ পৃথক হওয়ার পর বিচারকদের জন্য পৃথক পে-স্কেল এবং নিয়োগ বিধিমালা প্রণয়ন করা হলেও সহায়ক কর্মচারীদের সেই স্কেলের অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। অথচ তারা একই দপ্তরে বিচারকদের সঙ্গে কাজ করেন, কিন্তু বেতন-ভাতাদি পান জনপ্রশাসনের স্কেল অনুযায়ী।

তিনি অভিযোগ করেন, অনেক কর্মচারী ৩৮ থেকে ৪০ বছর ধরে একই পদে কর্মরত থাকলেও কোনো পদোন্নতি পাননি। এটি অত্যন্ত হতাশাজনক ও বৈষম্যমূলক। সচিবালয়ের একজন অফিস সহায়ক যেমন পদোন্নতি পেয়ে উপসচিব হতে পারেন, তেমনি সুপ্রিম কোর্টে অফিস সহকারী ডেপুটি রেজিস্ট্রার পর্যন্ত পদোন্নতি পান, পুলিশের কনস্টেবলও অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হতে পারেন। অথচ অধস্তন আদালতের সহায়ক কর্মচারীরা শতভাগ বৈষম্যের শিকার।

রেজোয়ান খন্দকার বলেন, প্রধান বিচারপতি, আইন উপদেষ্টা ও আইন সচিবের কাছে আমাদের দাবি তুলে ধরা হয়েছে। বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন দাবি যৌক্তিক বলে স্বীকার করলেও তাদের প্রতিবেদনে আমাদের বিষয়ে কোনো সুপারিশ রাখা হয়নি।

দাবি বাস্তবায়নে তিনি জোর দিয়ে বলেন, বিদ্যমান জুডিশিয়াল সার্ভিস বেতন স্কেলের ১ম থেকে ৬ষ্ঠ গ্রেডের পরবর্তী ৭ম থেকে ১২তম গ্রেডভুক্ত করে সব ব্লকপদ বিলুপ্ত করে যোগ্যতা ও জ্যেষ্ঠতার ভিত্তিতে পদোন্নতির সুযোগ রেখে স্বতন্ত্র নিয়োগবিধি প্রণয়ন করতে হবে।

তিনি হুঁশিয়ার করে বলেন, আগামী ৫ মের মধ্যে দাবি বাস্তবায়নে দৃশ্যমান অগ্রগতি না হলে সারা দেশের অধস্তন বিচার বিভাগের কর্মচারীরা ওই দিন সকাল ৯টা ৩০ মিনিট থেকে ১১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত দুই ঘণ্টার সর্বাত্মক কর্মবিরতি পালন করবে। এরপরও দাবি না মানলে আরও কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক কাজী মো. ছালাউদ্দিন, সহসভাপতি মো. নাজিম উদ্দিন, সাংগঠনিক সম্পাদক তারিক আহাম্মেদ রিংকু এবং দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে আসা বিচার বিভাগীয় কর্মচারীরা।

Header Ad
Header Ad

এনসিপির জেলা-উপজেলা কমিটির আহ্বায়কের ন্যূনতম বয়স হতে হবে ৪০

ছবি: সংগৃহীত

জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) তৃতীয় সাধারণ সভায় দলের ভবিষ্যৎ কর্মসূচি, সাংগঠনিক নীতিমালা ও কাঠামো সংস্কার নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে জেলা ও উপজেলা কমিটির আহ্বায়ক হওয়ার জন্য ন্যূনতম বয়স ৪০ বছর নির্ধারণ করা হয়েছে। পাশাপাশি শৃঙ্খলাবিরোধী অভিযোগের পরিপ্রেক্ষিতে একটি তদন্ত ও শৃঙ্খলা কমিটি গঠনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) রাজধানীর বাংলামোটরের রূপায়ণ ট্রেড সেন্টারে অবস্থিত এনসিপির অস্থায়ী কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে বিকেল ৩টা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত প্রায় ৯ ঘণ্টাব্যাপী এই সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন দলের আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম এবং সঞ্চালনায় ছিলেন সদস্যসচিব আখতার হোসেন।

সভা শেষে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, অঞ্চলভিত্তিক সাংগঠনিক কাঠামো চূড়ান্তকরণ, সংস্কার প্রস্তাবনা প্রণয়ন, গণপরিষদ নির্বাচনের দাবি, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে গণহত্যার বিচার দাবি এবং সীমান্ত হত্যা বন্ধে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণে সরকারের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।

এছাড়া গাজায় ইসরায়েলি হামলা এবং ভারতের ওয়াকফ বিলবিরোধী আন্দোলনে দমন-পীড়নের প্রতিবাদ ও দেশের দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতির বিরুদ্ধে সরকারের প্রতি কঠোর অবস্থান নেওয়ার কথা জানায় দলটি।

দলের সাংগঠনিক গতিশীলতা বাড়াতে মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলম ও (দক্ষিণাঞ্চল) হাসনাত আব্দুল্লাহ প্রয়োজনীয় নীতিমালা উপস্থাপন করেন। প্রস্তাবিত কাঠামোয় দেশের ৬৪ জেলাকে ১৯টি জোনে ভাগ করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। জেলা কমিটিতে ৩১ থেকে ৫১ জন এবং উপজেলা কমিটিতে ২১ থেকে ৪১ জন সদস্য থাকবে। উভয় পর্যায়ের আহ্বায়ক পদের জন্য বয়সসীমা নির্ধারণ করা হয়েছে ন্যূনতম ৪০ বছর।

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও জনপরিসরে কয়েকজন নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে শৃঙ্খলাবিরোধী আচরণের অভিযোগ ওঠায় সর্বসম্মতিক্রমে একটি তদন্ত ও শৃঙ্খলা কমিটি গঠন করা হয়েছে, যার ঘোষণা আসছে আগামী রবিবার।

এছাড়া বিচার, সংস্কার ও গণপরিষদ নির্বাচনের দাবিতে এনসিপির ঢাকা মহানগর শাখা চলতি সপ্তাহেই একটি বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করবে বলেও জানানো হয়।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

বিশ্বকাপে খেলা নিশ্চিত বাংলাদেশের, বাদ পড়লো ওয়েস্ট ইন্ডিজ নারী দল
দুই দফা দাবি না মানলে কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি বিচার বিভাগীয় কর্মচারীদের
এনসিপির জেলা-উপজেলা কমিটির আহ্বায়কের ন্যূনতম বয়স হতে হবে ৪০
দিনাজপুরের বিরামপুর থানায় ওপেন হাউস ডে অনুষ্ঠিত
পাকিস্তানের বিপক্ষে বড় হার, শঙ্কায় বাংলাদেশের নারী বিশ্বকাপ স্বপ্ন
ঘুষ-দুর্নীতির অভিযোগ জানানো যাবে দুই মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টাকে
টঙ্গীতে দুই শিশুকে বঁটি দিয়ে কুপিয়ে হত্যা, মায়ের স্বীকারোক্তি
টানা ৫ দিন দেশজুড়ে বৃষ্টি, তাপমাত্রা বাড়ার পূর্বাভাস
বাফুফের প্রধান অর্থ কর্মকর্তা সরফরাজের পদত্যাগ
ভর্তুকি মূল্যে পাটের তৈরি বাজারের ব্যাগ সরবরাহ করা হবে : পরিবেশ উপদেষ্টা
রবিবার সারা দেশে মহাসমাবেশের ঘোষণা পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের
দেশের ইতিহাসে এবারের নির্বাচন সর্বোত্তম হবে: প্রধান উপদেষ্টা
বাংলাদেশ নিয়ে মিথ্যা অপপ্রচার চালাচ্ছে ভারত: রিজভী
ভূঞাপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স হাসপাতালই যেন নিজেই অসুস্থ!
জাতীয় পার্টি কোনো সুবিধাবাদী দল নয়: জিএম কাদের
প্রচণ্ড শ্বাসকষ্ট নিয়ে আইসিইউতে পরিচালক সৃজিত মুখার্জি
জুলাই গণঅভ্যুত্থান যেন কোনোভাবেই ব্যর্থ না হয় : নাহিদ ইসলাম
আ.লীগের মিছিল ঠেকাতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার নির্দেশ
হাসিনা-কাদেরসহ ১২ জনের বিরুদ্ধে ইন্টারপোলে ‘রেড নোটিশ’ জারির আবেদন
নিখোঁজের ১৪ ঘণ্টা পর সেই শিশু সেহেরিশের লাশ উদ্ধার