ক্যাম্পাস
সরকার সরিয়ে না দিলে পদত্যাগ করব না: কুয়েট ভিসি
খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) চলমান উত্তেজনা এবং শিক্ষার্থীদের লাগাতার আমরণ অনশনের মধ্যেও উপাচার্য অধ্যাপক মুহাম্মদ মাছুদ স্পষ্ট জানিয়েছেন, সরকার তাকে পদ থেকে না সরালে তিনি স্বেচ্ছায় পদত্যাগ করবেন না।
বুধবার (২৩ এপ্রিল) কুয়েট চত্বরে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দেখা করে শিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক সি আর আবরার।
তিনি শিক্ষার্থীদের অনশন কর্মসূচি থেকে সরে আসার আহ্বান জানান। তবে শিক্ষার্থীরা একবাক্যে তা প্রত্যাখ্যান করে জানিয়ে দেন—উপাচার্যের পদত্যাগ না হওয়া পর্যন্ত তাদের আন্দোলন চলবে।
উপাচার্য অধ্যাপক মুহাম্মদ মাছুদ বলেন, “আমাকে সরকার এই পদে নিয়োগ দিয়েছে। এখন যদি সরকার মনে করে আমি এই দায়িত্ব পালনের জন্য যথাযথ নই, তাহলে সরকারই সিদ্ধান্ত নেবে। বিষয়টি এখন আমার হাতে নেই।”
ইলেক্ট্রিক্যাল ও ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ছাত্র গালিব ইফতেখার রাহাত বলেন, “ভিসির পদত্যাগ না হলে আমরা এই অনশন ছাড়ব না—যদি মরে যাই, তবুও না।” তিনি জানান, অনশনে অংশ নেওয়া অনেক শিক্ষার্থী গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন।
বুধবার বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের জরুরি সিন্ডিকেট সভায় সংঘর্ষের ঘটনায় বহিষ্কৃত ৩৭ শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। যদিও শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, তাদের মূল দাবি উপাচার্যের পদত্যাগ—সেটি না মানা পর্যন্ত আন্দোলন চলবে।
একই দিনে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) তিন সদস্যবিশিষ্ট একটি কমিটি কুয়েট ক্যাম্পাসে এসে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের সঙ্গে কথা বলেন। পরিস্থিতি মূল্যায়ন ও প্রতিবেদন তৈরির কাজ চলছে।
এদিকে কুয়েটের আন্দোলনের প্রতি সংহতি জানিয়ে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়েও অনশন ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হচ্ছে।