শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৫ | ৩ মাঘ ১৪৩১
Dhaka Prokash
Header Ad

খিলগাঁওয়ে চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ: আহত যাত্রী, জড়িতদের শনাক্তে তৎপর পুলিশ

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর খিলগাঁওয়ের তিলপাপাড়া এলাকায় চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের ঘটনা ঘটেছে। গতকাল শুক্রবার বিকেলে জামালপুরগামী যমুনা এক্সপ্রেস ট্রেনের জানালা লক্ষ্য করে একদল দুর্বৃত্ত পাথর ছোড়ে। এতে কয়েকজন যাত্রী আহত হন। এই ঘটনায় জড়িতদের শনাক্তের চেষ্টা চলছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

ঢাকা রেলওয়ে থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) জয়নাল আবেদীন বলেন, যমুনা এক্সপ্রেস ঢাকার কমলাপুর স্টেশন থেকে ছাড়ার পর তিলপাপাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। দুর্বৃত্তরা ট্রেনের জানালা লক্ষ্য করে একাধিক পাথর নিক্ষেপ করে। যদিও রেলওয়ের পক্ষ থেকে এখন পর্যন্ত কোনো লিখিত অভিযোগ পাওয়া যায়নি, তবে পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে এবং জড়িতদের চিহ্নিত করতে কাজ করছে।

 

ওসি আরও জানান, তিলপাপাড়া এলাকায় গত ৩০ নভেম্বর একটি সড়ক দুর্ঘটনায় এক যুবক আহত হন। সেই ঘটনায় ৪ ডিসেম্বর খিলগাঁও থানায় একটি মামলা দায়ের করা হয়। মামলার জেরে একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল, তবে তিনি জামিনে মুক্তি পান। ধারণা করা হচ্ছে, সেই ঘটনার প্রতিশোধ হিসেবে কিছু যুবক এই পাথর নিক্ষেপের ঘটনা ঘটিয়েছে।

এদিকে, ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের একটি ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে। ভিডিওটি ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে ঢাকা রেলওয়ে স্টেশনমাস্টার আনোয়ার হোসেন বলেন, পাথর নিক্ষেপের ঘটনাটি অত্যন্ত নিন্দনীয়। বিষয়টি রেলওয়ে থানায় জানানো হয়েছে এবং আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, তুচ্ছ কারণেও অতীতে ট্রেনে পাথর নিক্ষেপের ঘটনা ঘটেছে, যা যাত্রীদের জন্য মারাত্মক বিপজ্জনক। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দ্রুত জড়িতদের আইনের আওতায় আনতে কাজ করছে।

Header Ad
Header Ad

ভোটাভুটি বিলম্বিত করলো ইসরায়েল, গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে শঙ্কা

ছবি: সংগৃহীত

ইসরায়েল এবং গাজার মধ্যকার যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে অনিশ্চয়তা বেড়েছে। নির্ধারিত সময়ে ইসরায়েলের মন্ত্রিসভায় চুক্তিটি অনুমোদন না হওয়ায় এই শঙ্কা তৈরি হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) ভোটাভুটির কথা থাকলেও ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু তা বিলম্বিত করেন। নেতানিয়াহুর অভিযোগ, হামাস চুক্তির শর্তে শেষ মুহূর্তে পরিবর্তন আনার চেষ্টা করছে।

হামাসের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বিবিসিকে জানিয়েছেন, তারা মধ্যস্থতাকারীদের দ্বারা ঘোষিত চুক্তির প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তবে হামাস ফিলিস্তিনি বন্দিদের মুক্তির তালিকায় কিছু সদস্যের নাম যুক্ত করতে চাচ্ছে বলে জানা গেছে।

এদিকে, গাজায় ইসরায়েলের আক্রমণ আরও তীব্র হয়েছে। হামাস পরিচালিত স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, চুক্তি ঘোষণার পর ইসরায়েলি হামলায় ৯০ জনেরও বেশি নিহত হয়েছেন। জাবালিয়ায় এক হামলায় ২০ জন ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন।

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন এই বিলম্বকে স্বাভাবিক বলে অভিহিত করেছেন। তার মতে, এমন চ্যালেঞ্জিং ও জটিল পরিস্থিতিতে বিলম্ব অপ্রত্যাশিত নয়। তিনি আশাবাদী যে, চুক্তি কার্যকর হবে এবং যুদ্ধবিরতি বহাল থাকবে।

ইসরায়েলের গণমাধ্যম জানিয়েছে, শুক্রবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে চুক্তিটি অনুমোদনের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু নিশ্চিত করা হয়নি।

সূত্র: বিবিসি, আলজাজিরা, ওয়াফা।

Header Ad
Header Ad

শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব নিয়েছেন কি না জানা নেই: মুখপাত্র

জনকূটনীতি অনুবিভাগের মহাপরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মাদ রফিকুল আলম। ছবি: সংগৃহীত

ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব গ্রহণ করেছেন কি না, সে বিষয়ে কোনো তথ্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কাছে নেই বলে জানিয়েছেন মন্ত্রণালয়ের জনকূটনীতি অনুবিভাগের মহাপরিচালক ও মুখপাত্র মোহাম্মাদ রফিকুল আলম।

বৃহস্পতিবার (১৬ জানুয়ারি) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাপ্তাহিক মিডিয়া ব্রিফিংয়ে তিনি এ কথা বলেন। শেখ হাসিনা বর্তমানে কোন স্ট্যাটাসে ভারতে অবস্থান করছেন, সেটি ভারত সরকারের বিষয় বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারের করা সব চুক্তি পর্যালোচনার দাবির প্রসঙ্গে মুখপাত্র জানান, এসব চুক্তি বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও সংস্থার সঙ্গে সম্পাদিত। প্রয়োজন হলে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও সংস্থা তা পর্যালোচনা করতে পারে।

ভারতের সঙ্গে চুক্তি গোপন কি না—এমন প্রশ্নে মুখপাত্র বলেন, "ভারতের সঙ্গে যত চুক্তি হয়েছে, সব প্রকাশিত। এগুলো ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ওয়েবসাইটে পাওয়া যাবে।" গোপন চুক্তির বিষয়ে তিনি কোনো তথ্য জানেন না বলেও জানান।

এছাড়া ভারতে বাংলাদেশের প্রস্তাবিত হাইকমিশনারের অনুমোদন দেরি হচ্ছে কি না—এ প্রশ্নের উত্তরে মুখপাত্র বলেন, "নিয়োগ প্রক্রিয়া স্বাভাবিক নিয়মে দুই থেকে চার মাস সময় নেয়। এই প্রক্রিয়া নিয়ম অনুযায়ী সম্পন্ন হবে।"

Header Ad
Header Ad

জবির দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ সেনাবাহিনীকে হস্তান্তর করে প্রজ্ঞাপন জারি

ছবি: সংগৃহীত

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) দ্বিতীয় ক্যাম্পাস প্রকল্পের কাজ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তরের বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।  বৃহস্পতিবার গতকাল (১৬ জানুয়ারি) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের উপ-সচিব আহমেদ শিবলীর সই করা এই প্রজ্ঞাপনে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।

প্রজ্ঞাপনে উল্লেখ করা হয়, ‘জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন ক্যাম্পাস স্থাপন: ভূমি অধিগ্রহণ ও উন্নয়ন’ শীর্ষক প্রকল্পের বাকি কাজ বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর মাধ্যমে সম্পন্ন করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে। অবশিষ্ট কাজ ও দ্বিতীয় ক্যাম্পাস নির্মাণের জন্য প্রকল্প পুনর্মূল্যায়ন ও সংশোধিত উন্নয়ন প্রকল্প প্রস্তাব (আরডিপিপি) প্রণয়নের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এর আগে, গত রবিবার সকাল থেকে শিক্ষার্থীরা অনশন শুরু করে প্রকল্পের কাজ সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তরের দাবিতে। শিক্ষার্থীরা মনে করেন, সেনাবাহিনী প্রকল্পের কাজ দ্রুত এবং নির্ভুলভাবে শেষ করতে পারবে, যা দ্বিতীয় ক্যাম্পাস স্থাপনের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত স্বপ্ন পূরণ করবে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ভোটাভুটি বিলম্বিত করলো ইসরায়েল, গাজায় যুদ্ধবিরতি নিয়ে শঙ্কা
শেখ হাসিনা ভারতের নাগরিকত্ব নিয়েছেন কি না জানা নেই: মুখপাত্র
জবির দ্বিতীয় ক্যাম্পাসের কাজ সেনাবাহিনীকে হস্তান্তর করে প্রজ্ঞাপন জারি
শুক্রবারে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়লো
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্র প্রণয়নের বিষয়ে সবাই একমত: আসিফ নজরুল
টাঙ্গাইল হাসপাতালে চোর সন্দেহে যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ
ফিলিস্তিনি ভাই-বোনের পাশে আছি, থাকব: এরদোগান
ওষুধ-পোশাকসহ নিত্যপণ্যের ভ্যাট রিভিউ হচ্ছে: অর্থ উপদেষ্টা
অভিনেতা সাইফ আলী খানকে ছুরিকাঘাত, আইসিইউতে ভর্তি
অল্প খরচে দেখা যাবে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, টিকিটের মূল্য প্রকাশ
জিয়াউর রহমানের জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে বিএনপির কর্মসূচি ঘোষণা
বাম চোখের বদলে ডান চোখে অপারেশন করা সেই চিকিৎসক গ্রেফতার
সবার মতামতের ভিত্তিতে জুলাই ঘোষণাপত্র করতে চাই: প্রধান উপদেষ্টা
কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ে নিজস্ব পদ্ধতিতে ভর্তি পরীক্ষা, সময়সূচি প্রকাশ
বঙ্গবন্ধু সেতুতে চলবে না ট্রেন, বছরে আয় কমবে কোটি টাকা
কুড়িগ্রামে ‘মার্চ ফর ফেলানী’: সীমান্ত হত্যার বিচার ও মানবাধিকার রক্ষার দাবি
শেখ হাসিনার এপিএস লিকুর শতকোটি টাকার সম্পদের পাহাড়
চট্টগ্রামের ঘরের ছেলে তামিমের ব্যাটে জয় ফরচুন বরিশালের
আলোচনায় পিনাকী ভট্টাচার্যের নতুন বই ‘ফুলকুমারী’
বৈঠকে যোগ দিচ্ছে বিএনপির এক সদস্যের প্রতিনিধি, জুলাই ঘোষণাপত্র নিয়ে দেবে না মতামত