শুক্রবার, ২৭ জুন ২০২৫ | ১৩ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

রাত হলেই অনিরাপদ হয়ে ওঠে রমনা পার্ক

রাত হলে অনিরাপদ হয়ে ওঠে রাজধানীর রমনা পার্ক। সন্ধ্যার পর এখানে রাত্রে বেশ নিরাপত্তার অভাব রয়েছে। এখানে যারা চলাফেরা করে ও বিনোদনের আশায় ঘুরতে আসে তারা অনেকটা নিরাপত্তাহীনতায় রয়েছে বলে অনেকের অভিযোগ। অভিযোগ আছে- সন্ধ্যা ঘনিয়ে এলেই এটি মাদক ব্যবসায়ী ও সেবনকারীদের আখড়া হিসেবে ব্যবহার হচ্ছে। সেই সঙ্গে রাতের বেলায় চলে ভাসমান যৌনকর্মী ও হিজড়াদের বিভিন্ন অসামাজিক কার্যকলাপ। চলাচলকারীদের দাবি রাতে অনেক সময় যানবাহন পাওয়া যায় না। হেঁটে গন্তব্যে যেতে হয়। কিন্তু রমনা পার্ক এলাকায় এলে হিজড়াদের যন্ত্রণা এবং মাদক সেবনকারীদের দেখা যায়। যার কারণে সাধারণ মানুষ নিরাপত্তার অভাবে থাকে।

খোঁজ নিয়ে দেখা যায়, নিরাপত্তার অভাবে অপরাধীদের দখলে এই রমনা পার্ক। সাধারণত রমনা পার্ক ব্যবহার করেন মানুষ বিনোদনের জায়গায় হিসেবে এবং অনেকে শরীর চর্চা হিসেবে এটি ব্যবহার করেন। রাজধানীতে বিনোদনের জন্য নেই পর্যাপ্ত পার্ক ও শরীরচর্চা কেন্দ্র। যার কারণে এটাকে খোলা ও পরিবেশসম্মত স্থান মনে করেন অনেকেই। রমনা পার্কে গিয়ে বিনোদনের খোরাক মিটিয়ে থাকেন সাধারণ মানুষ।

সম্প্রতি সরেজমিনে সন্ধ্যার পর রমনা পার্ক ঘুরে দেখা যায়, এটি মাদক ব্যবসায়ী ও সেবনকারীদের অপরাধের একটি স্থান হয়ে উঠেছে। এখানে নেই পর্যাপ্ত নিরাপত্তা। সব অলিগলি যেন অপরাধীদের দখলে। মানুষের চলাচল করতে অনেকটা ভয়ে রয়েছেন। অনেকেই এ সমস্ত কারণে পরিবার নিয়ে রমনা পার্কে ঘুরতে যান না।

ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) রমনা থানা ও শাহবাগ থানার অধীনে পড়েছে এই রমনা পার্ক। যদিও প্রতিনিয়তই এই পার্কের আশেপাশে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা টহল দেন। দিনের বেলায় ভালো পরিবেশ থাকলেও রাতের বেলায় ভয়ংকর রূপ ধারণ করে এটি।

দেখা যায়, এই পার্কে সন্ধ্যা নামলেই বসে মাদকসেবীদের আড্ডা। ভাসমান যৌনকর্মী ও হিজড়াদের আখড়ায় পরিণত হয়। বেড়ে যায় হিজড়াদের চলাচল। রয়েছে চুরি-ছিনতাইকারীদের উৎপাত। ফলে এসব স্থান দিয়ে রাতের বেলা পথচারী ও সাধারণদের একপ্রকার ভয়ের মধ্যে থেকেই চলাচল করতে হয়।

রমনা পার্কে পরিবার নিয়ে সকাল বেলায় প্রতিদিন আসেন জয়নাল আবেদীন। জয়নাল আবেদীন বলেন, একসময় এই পার্কে অনেক সময় কাটিয়েছি। এখন এটি আমাদের জন্য ব্যবহারের অনুপযুক্ত মনে হচ্ছে। আমার বাসার কাছে এটা, পরিবার নিয়ে এখানে ঘুরতে এসেছি কিন্তু বাইরের পরিবেশ একেবারেই ভালো না। মাদক সেবনকারীরা মদ-গাঁজা-ফেনসিডিল-ইয়াবাসহ অনেক কিছু এখানে সেবন করেন যা দেখার কেউ নেই। আগে প্রতিদিন অফিস শেষ করে সন্ধ্যার পরে আসতাম এখন সকাল বেলায় এসে ঘুরে যায়।

প্রতিদিন সন্ধ্যার পরে আরিফ ও শাওন দুই বন্ধু মিলে রমনা পার্কে এসে গল্প করেন এবং আড্ডা দেন।‌ আরিফ ও শাওনের অভিযোগ রমনা পার্কের পরিবেশ একেবারেই নষ্ট হয়ে গেছে। আনসার সদস্যদের সামনেও মাদক সেবনকারীরা মাদক সেবন করছে এবং অনেক মাদক ব্যবসায়ীরা ভেতরে প্রবেশ করে তাদের কাস্টমারকে মাদক দিচ্ছে। এটা অনেকটা প্রকাশ্যেও। তাদের অভিযোগ, রমনা পার্কে যদিও সিসি ক্যামেরা রয়েছে তাহলে কেন এসব মাদক সেবনকারী ও ব্যবসায়ীদের প্রশাসনের লোকজন ধরছেন না।

মহাখালী থেকে মাঝে মাঝে রমনা পার্কে ঘুরতে আসেন কাজী রফিক উদ্দিন। কাজী রফিক উদ্দিন বলেন, মাঝে মাঝে ছুটির দিনে রমনা পার্কে ঘুরতে আসি। সন্ধ্যার পর অনেক সময় বসে থাকি। কিন্তু এখন বসে থাকার কোন অবস্থা নেই। মাদক ব্যবসায়ী, সেবনকারী, হিজড়াসহ অনেক যৌনকর্মীরা এসে বিরক্ত করে। ‌

কাজী রফিকের দাবি, প্রকাশ্যে নিরাপত্তা কর্মীদের সামনে এরা ঘুরে বেড়ায়। তারা কিছু বলে না এবং অনেক জায়গায় সিসি ক্যামেরা রয়েছে পুলিশ সেগুলো নিয়ে কেন পদক্ষেপ নেয় না? রমনা পার্কে সাধারণ মানুষ বিনোদন নিতে আসেন কেউ পরিবার নিয়ে ঘুরতে আসেন তাহলে আমাদের সেফটি কোথায়? অবিলম্বে রমনা পার্ক সাধারণ মানুষের জন্য উপযুক্ত হিসেবে গড়ে তোলার জন্য প্রশাসনের কাছে আহ্বান জানাচ্ছি।

তিন মাস আগে রমনা পার্কে ঘুরতে এসে আমার মোবাইল ফোন হারিয়েছি এমনটি অভিযোগ করে মো. রায়হান বলেন, রমনা পার্কে নিরাপত্তাহীনতায় বিনোদনের আশায় আসা মানুষ। এখানে চুরি ছিনতাই ও প্রতারণাসহ প্রকাশ্যে বেশ কিছু অপরাধ হয়। মোটামুটি এ বিষয়টি সবাই জানে কিন্তু এসব অপরাধ নিয়ন্ত্রণে কোনো পদক্ষেপ নিতে দেখেছি বলে আমার মনে হচ্ছে না।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে রমনা বিভাগের উপকমিশনার (ডিসি) মো. শহিদুল্লাহ বলেন, রমনা পার্কে যারা বসেন সবাই নেশাখোর, প্রতারক, যৌনকর্মী বা বিভিন্ন অপরাধে যুক্ত এটা ঢালাওভাবে বলা ঠিক না। তবে সুনির্দিষ্ট কিছু অভিযোগ আছে। তা ছাড়া এই পার্কে গিয়ে অনেকে মাদক বিক্রি ও সেবন করছে- এমন অভিযোগ আগেও ছিল এখনো আলোচনা হচ্ছে। তবে এই পার্কের বিভিন্ন অপরাধ নিয়ন্ত্রণে আনতে আমাদের পুলিশ কাজ করছে। আমরা এর আগে সুনির্দিষ্ট অভিযোগের ভিত্তিতে অনেক অপরাধীদের গ্রেপ্তার করতে সক্ষম হয়েছি।

জানতে চাইলে নাম প্রকাশ্যে অনিচ্ছুক ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ঊর্ধ্বতন আরেক কর্মকর্তা বলেন, রমনা পার্ক গণপূর্ত অধিদপ্তরের অধীনে এটাকে তারা দেখভাল করেন। তাদের নিজস্ব আনসার সদস্য রয়েছেন। তারা অনেক সময় পুলিশের সহযোগিতা চান এবং পুলিশ তাদের যথাযথ সহযোগিতা করে থাকেন। তবে সুনির্দিষ্ট কোনো ব্যক্তি যদি এ সমস্ত অভিযোগের বিষয়ে আমাদের কাছে কিছু বলেন তাহলে আমরা অবশ্যই এসব অপরাধ দমন করতে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করব। সাধারণ মানুষ যাতে স্বাচ্ছন্দে রমনা পার্কে চলাফেরা করতে পারে সেজন্য তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আমরা দায়িত্ব নিয়ে কাজ করব।

এই বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশনস বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার নিয়তি রায় বলেন, রমনা পার্ক সম্পর্কে অনেক অভিযোগ আমাদের কাছে এসেছে। বিষয়টি নিয়ে ডিএমপির সদর দপ্তর থেকে সংশ্লিষ্ট থানায় জানানো হয়েছে। যদি সুনির্দিষ্ট কোনো অভিযোগ থাকে তাহলে পুলিশকে জানালে পুলিশ আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করবে। তা ছাড়া এখান থেকে যদি কেউ প্রতারণার শিকার হন অথবা চুরি ডাকাতি ও ছিনতাইয়ের শিকার হন তাহলে থানা পুলিশের সহযোগিতা নিন আশা করি ফল পাবেন।

কেএম/এসএন

Header Ad
Header Ad

প্রেমিককে ভিডিও কলে রেখে জীবন দিলেন কলেজছাত্রী

ছবি: সংগৃহীত

প্রেমিককে ভিডিও কলে রেখে ইশরাত জাহান হাসি এক কলেজছাত্রী গলায় ফাঁস দিয়ে আত্মহত্যার করেছেন। তিনি রাজশাহী কলেজের অর্থনীতি বিভাগের ২য় বর্ষের শিক্ষার্থী ছিলেন। শুক্রবার (২৭ জুন) সকালে নগরীর হেতমখাঁ কাস্টমস অফিস মোড়ের একটি মেস থেকে তার লাশ উদ্ধার করা হয়। এসময় তার প্রেমিক (নাহিদ) মেসের নিচে উপস্থিত ছিলেন এবং পুলিশ তাকে আটক করেন।

নিহতের বাড়ি নাটোর জেলার বনপাড়া থানায়। রাজশাহী মেডিকেল কলেজে মিডিয়া মুখপাত্র শংক কে বিশ্বাস তার মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করে বলেন, মেডিকেলে তাকে মৃত অবস্থান নিয়ে আসা হয় এবং পরবর্তী আইনি প্রক্রিয়ার জন্য লাশ মর্গে পাঠানো হয়।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, একটা ছেলের সঙ্গে হাসির দীর্ঘদিনের প্রেমের সম্পর্ক ছিলো। তার সঙ্গে হয়ত হাসির কোনো মনোমালিন্য হয়েছে যেটা থেকে সে আত্মহত্যা করতে পারে।

এ বিষয় রাজশাহী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মু. যহুর আলী বলেন, বিষয়টি সম্পর্কে তিনি অবগত হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থার গ্রহণের জন্য অর্থনীতি বিভাগের বিভাগীয় প্রধানকে নির্দেশনা দিয়েছেন।

বোয়ালিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত (ওসি) মোস্তাক আহমেদ বলেন, প্রেমিকের সঙ্গে ব্রেকআপ হওয়ায় এমন ঘটনা ঘটেছে বলে আমরা প্রাথমিকভাবে নিশ্চিত হয়েছি এবং নিহতের পরিবার থানায় এসেছে। ছেলেকে আটকের পর জিজ্ঞাসাবাদে সে শিকার করেছে মেয়েটির সাথে তার প্রেমের সম্পর্ক ছিলো। রাতে ছেলেটি মেয়ের মেসের সামনে গিয়েছিল এবং তাকে ভিডিও কলে রেখে মেয়েটি আত্মহত্যা করে।

Header Ad
Header Ad

সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে

সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদা। ছবি: সংগৃহীত

তিনটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে 'প্রহসনের নির্বাচন' হিসেবে আয়োজনের অভিযোগে দায়ের করা মামলায় সাবেক প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কে এম নূরুল হুদার রিমান্ড আরও ৪ দিন বৃদ্ধি করেছে আদালত।

শুক্রবার (২৭ জুন) ঢাকার চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট (সিএমএম) আদালত শুনানি শেষে এ আদেশ দেন।

এর আগে, প্রথম দফার ৪ দিনের রিমান্ড শেষ হলে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা, শেরেবাংলা নগর থানার এসআই শামসুজ্জোহা সরকার আরও ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন করেন। তবে আদালত শুনানি শেষে ৪ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

এর আগে, গত সোমবারও নূরুল হুদার বিরুদ্ধে ১০ দিনের রিমান্ড আবেদন করা হয়। সেদিন আদালত ৪ দিনের রিমান্ড অনুমোদন করেন।

উল্লেখ্য, বিএনপির নির্বাহী কমিটির সদস্য সালাহ উদ্দিন খান গত রোববার শেরেবাংলা নগর থানায় এই মামলাটি দায়ের করেন। মামলায় সাবেক তিন সিইসি ছাড়াও আরও ২৪ জনকে অভিযুক্ত করা হয়।

অন্য আসামিদের মধ্যে রয়েছেন— সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) হাসান মাহমুদ খন্দকার, জাবেদ পাটোয়ারী এবং এ কে এম শহীদুল হক।

মামলার পরদিনই স্থানীয় জনগণের সহায়তায় কে এম নূরুল হুদাকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

Header Ad
Header Ad

মিরপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক বিভাজকে উঠে গেল বাস, নিহত ১

ছবি: সংগৃহীত

রাজধানীর মিরপুরের টেকনিক্যাল মোড়ে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক বিভাজকে উঠে যাওয়া একটি বাসের ধাক্কায় একজন পথচারী নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন সরকারি বাঙলা কলেজের এক শিক্ষার্থী।

শুক্রবার (২৭ জুন) দুপুরে এই দুর্ঘটনা ঘটে। নিহত ব্যক্তি ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান। তবে হতাহতদের নাম-পরিচয় তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

মিরপুর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. সাজ্জাদ হোসেন জানান, দুর্ঘটনাকবলিত বাসটি হঠাৎ নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়কের মাঝে থাকা বিভাজকে উঠে পড়ে। এ সময় পাশে দাঁড়িয়ে থাকা এক পথচারী চাপা পড়ে নিহত হন এবং কলেজ শিক্ষার্থী আহত হন।

তিনি আরও জানান, ঘাতক বাসচালককে আটক করা হয়েছে এবং দুর্ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত বাসটি সরানোর কাজ চলছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

প্রেমিককে ভিডিও কলে রেখে জীবন দিলেন কলেজছাত্রী
সাবেক সিইসি নূরুল হুদা আরও ৪ দিনের রিমান্ডে
মিরপুরে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে সড়ক বিভাজকে উঠে গেল বাস, নিহত ১
খামেনিকে হত্যার পরিকল্পনা ছিল: স্বীকার করলেন ইসরায়েলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী
জঙ্গি সম্পৃক্ততার অভিযোগে মালয়েশিয়ায় ৩৬ বাংলাদেশি আটক
বন্ধুর বাড়িতে ঘুমের ওষুধ খেয়ে হিরো আলমের আত্মহত্যার চেষ্টা
বাংলাদেশের সঙ্গে সব বিষয়ে আলোচনায় ভারত প্রস্তুত: রণধীর জয়সওয়ালম  
সুন্দর বিশ্ব তৈরি করতে চায় বাংলাদেশ: ড. ইউনূস
উড্ডয়নের পর ইঞ্জিনে ত্রুটি, ঢাকায় ফিরল বিমানের ফ্লাইট
সেই পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনাধীন
দেশজুড়ে রথযাত্রা উৎসব শুরু আজ
ইরানকে যুক্তরাষ্ট্রের ৩০ বিলিয়ন ডলারের গোপন প্রস্তাব
প্রত্যেক জেলায় হাসপাতালের মত সিনেমা হলও দরকার: জাহিদ হাসান
দেশে ফিরতে ইরান থেকে পাকিস্তান পৌঁছেছেন ২৮ বাংলাদেশি
যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সিইসির সাক্ষাৎ
খুলনায় বিএনপির নেতার বাড়ি ভাঙচুর, এসআই সুকান্ত চুয়াডাঙ্গায় গ্রেপ্তার
বিশেষ সুবিধা: ১ জুলাই থেকে সরকারি চাকরিজীবীদের কার কত বেতন বাড়ছে
হানিয়া আমিরের সঙ্গে সিনেমায় অভিনয়, ভারতে দিলজিৎকে নিষিদ্ধের দাবি
আমি যদি ভবিষ্যতে শেখ হাসিনার মতো করি, আমারও পতন হবে: কাদের সিদ্দিকী
চীন ও পাকিস্তানের সঙ্গে জোট গড়ছে না বাংলাদেশ: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা