রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫ | ১৫ আষাঢ় ১৪৩২
Dhaka Prokash

মন্ত্রিত্ব হারাতে বসেছেন টিউলিপ

টিউলিপ সিদ্দিক। ছবিঃ সংগৃহীত

লন্ডনে একটি ফ্ল্যাট উপহার পাওয়া নিয়ে মিথ্যাচার করায় যুক্তরাজ্যের দুর্নীতি-বিরোধী মন্ত্রী টিউলিপ সিদ্দিকের ওপর পদত্যাগের চাপ জোরাল হয়েছে। বহুল আলোচিত এই কেলেঙ্কারির ঘটনায় তিনি মন্ত্রিত্ব হারানোর ঝুঁকিতে পড়েছেন বলে রবিবার ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইলের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়।

ব্রিটিশ এই সংবাদমাধ্যমের সহযোগী দৈনিক দ্য মেইল অন সানডে টিউলিপ সিদ্দিকের কাছে একাধিকবার জানতে চায়, তাকে দুই শয্যাকক্ষের ফ্ল্যাটটি উপহার হিসোবে দেওয়া হয়েছে কি না। বর্তমানে যার বাজার মূল্য ৭ লাখ পাউন্ড; ফ্ল্যাটটি তার বাংলাদেশি স্বৈরশাসক খালা শেখ হাসিনার পরিচিত একজন ডেভেলপারের মালিকানাধীন।

জবাবে উপহার হিসাবে ফ্ল্যাট পাওয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন টিউলিপ সিদ্দিক। তিনি জোর দিয়ে বলেছেন, ফ্ল্যাটটি তার বাবা-মা তাকে কিনে দিয়েছেন। একই সঙ্গে দ্য মেইল অন সানডে পত্রিকার বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকিও দিয়েছেন টিউলিপ।

তবে দেশটির লেবার পার্টির একাধিক সূত্র লন্ডনের কিংস ক্রস এলাকার ফ্ল্যাটটি আসলে একজন ডেভেলপার টিউলিপ সিদ্দিককে কৃতজ্ঞতাস্বরূপ দিয়েছিলেন বলে নিশ্চিত করেছে।

টিউলিপ যুক্তরাজ্যের আর্থিক খাতের দুর্নীতি বন্ধের দায়িত্বে রয়েছেন। বাংলাদেশে তিনি ও তার পরিবারের চার সদস্যের বিরুদ্ধে একটি পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে ৩ দশমিক ৯ বিলিয়ন পাউন্ড আত্মসাতের অভিযোগের তদন্ত চলছে।

শনিবার রাতে ব্রিটেনের টরি এমপিরা দাবি জানিয়ে বলেন, টিউলিপ সিদ্দিক যদি তার বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের বিষয়ে ব্যাখ্যা দিতে না পারেন, তাহলে তার মন্ত্রীর পদ থেকে সরে দাঁড়ানো উচিত।

লন্ডনের হ্যারো ইস্টের টরি এমপি বব ব্ল্যাকম্যান বলেন, টিউলিপ সিদ্দিককে তার সম্পত্তির বিষয়ে অবস্থান স্পষ্ট এবং ব্যাখ্যা করতে হবে, আসলে তিনি কী বলেছিলেন এবং কেন।

ব্রিটেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের ছায়ামন্ত্রী ম্যাট ভিকার্স বলেন, সরকারের কোনো সদস্যের বিরুদ্ধে এই ধরনের অভিযোগ অগ্রহণযোগ্য। কিন্তু সেই সদস্য যখন স্টারমারের দুর্নীতি-বিরোধী মন্ত্রী তখন তা আরো বেশি প্রশ্নবিদ্ধ।

লেবার দলীয় একাধিক সূত্র শনিবার রাতে দ্য মেইল অন সানডেকে বলেছে, ২০২২ সালে আমরা যখন প্রথম তদন্ত করি সেই সময় টিউলিপ সিদ্দিককে তার পরিবার বলেছিল, একটি বাড়ি বিক্রির অর্থে ফ্ল্যাটটি কেনা হয়েছিল। কিন্তু গত সপ্তাহে এই ফ্ল্যাট কেনার বিষয়ে তার পরিবারের স্মৃতিচারণ পাল্টে গেছে।

অর্থাৎ আগের দাবির সঙ্গে তাদের বর্তমান দাবির কোনো মিল নেই।

দেশটির ক্ষমতাসীন লেবার পার্টির একজন রাজনীতিক গতকাল ফিন্যান্সিয়াল টাইমসকে বলেছেন, জীবনের চ্যালেঞ্জিং সময়ে এক ব্যক্তিকে আর্থিক সহায়তা করেছিলেন টিউলিপ সিদ্দিকের বাবা-মা। তার বা-মায়ের আর্থিক সহায়তার কৃতজ্ঞতাস্বরূপ সেই ব্যক্তি তাকে একটি সম্পত্তির মালিকানা হস্তান্তর করেছিলেন।

ফিন্যান্সিয়াল টাইমসে প্রতিবেদন প্রকাশিত হওয়ার পরপর লেবার দলীয় সূত্র মেইল অন সানডের সঙ্গে যোগাযোগ করে জানায়, তারা তিন বছর আগে আমাদের ইচ্ছাকৃতভাবে বিভ্রান্ত করেনি।

লন্ডনের ভূমি রেজিস্ট্রি রেকর্ডে দেখা যায়, ২০০৪ সালের নভেম্বরে তৃতীয় তলার ফ্ল্যাটটির একক মালিক হন টিউলিপ সিদ্দিক। আর তখন তিনি কেবল লন্ডনের কিংস কলেজ থেকে স্নাতকোত্তর শেষ করেছিলেন এবং তার কোনো উপার্জন ছিল না। ফ্ল্যাটটির কোনো মর্টগেজও ছিল না এবং এর কোনো দামও উল্লেখ ছিল না। এর ফলে ফ্ল্যাটটি যে কেনা হয়নি এবং তার কাছে হস্তান্তর করা হয়েছিল, সেটির প্রমাণ মিলেছে।

 

Header Ad
Header Ad

৫ বছর পর মেসির পারিশ্রমিক পরিশোধ করল বার্সেলোনা

ছবি: সংগৃহীত

পাঁচ বছরের অপেক্ষার পর বার্সেলোনা অবশেষে লিওনেল মেসির বকেয়া বেতন পরিশোধ করেছে। জোসেপ বার্তোমেউয়ের ব্যবস্থাপনা এবং কোভিড-১৯ মহামারীর ফলে সৃষ্ট ক্ষতির ফলে সৃষ্ট অর্থনৈতিক বোঝা থেকে অবশেষে মুক্তি পেতে সক্ষম হয়েছে এফসি বার্সেলোনার পরিচালনা পর্ষদ।

"স্পোর্টস থ্রি" অনুসারে, মোট বকেয়া বেতনের পরিমাণ ছিল ১২১.৭ মিলিয়ন ইউরো, যার মধ্যে ৪২.৯ শতাংশ স্থায়ী বেতন এবং ১০০ শতাংশ পরিবর্তনশীল বোনাস অন্তর্ভুক্ত ছিল। ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত আটটি কিস্তিতে এই অর্থ প্রদানের কথা ছিল এবং এখন প্রায় ১৬ মিলিয়ন ইউরোর শেষ কিস্তি পরিশোধ করা হয়েছে।
মেসি ছাড়াও সার্জিও বুস্কেটস ২২ মিলিয়ন, আঁতোয়ান গ্রিজম্যান ১৮ মিলিয়ন, জর্ডি আলবা ১৭.৬ মিলিয়ন এবং ফিলিপ কৌতিনহো ১৫.৯ মিলিয়ন , অন্যদিকে উসমান ডেম্বেলে এবং মিরালেম পজানিচের মতো অন্যান্য খেলোয়াড়দেরও ৫.১ মিলিয়ন ডলার করে আদায়ের জন্য স্থগিত করা হয়েছিল।

জোসেপ মারিয়া বার্তোমেউয়ের সভাপতিত্বের সময় বার্সেলোনার আর্থিক পরিস্থিতি এবং করোনাভাইরাস মহামারীর কারণে এর অবনতি ক্লাবটিকে দেউলিয়া হওয়ার দ্বারপ্রান্তে পৌঁছে গিয়েছিল। ২০২০ সালের শেষের দিকে, বার্তোমেউ পদত্যাগ করার পর এবং কার্লেস টাস্কেটসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তীকালীন বোর্ড দায়িত্ব নেওয়ার পর প্রথম দলের বেশিরভাগ খেলোয়াড়দের বেতনের বকেয়া পরিশোধ করার জন্য একটি চুক্তিতে পৌঁছায়।

 

Header Ad
Header Ad

দুপুরের মধ্যেই ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

ছবি: সংগৃহীত

দেশের আট অঞ্চলে দুপুরের মধ্যে ঝড় হওয়ার আশঙ্কা করছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এমন পরিস্থিতিতে এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

রবিবার ভোর ৫টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরের জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হকের স্বাক্ষর করা বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, যশোর, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারের ওপর দিয়ে দক্ষিণ/দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫-৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এ জন্য এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

এদিকে, আবহাওয়া অফিসের অপর এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, আজ সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের সব বিভাগে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বিদ্যুৎ চমকানো এবং হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সেইসঙ্গে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণের আশঙ্কা রয়েছে।

 এছাড়া সপ্তাহজুড়েই সারা দেশে বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

Header Ad
Header Ad

বাকৃবি ডিবেটিং সংঘের সভাপতি অধ্যাপক খায়রুল, সম্পাদক শুভ্র

ছবি: সংগৃহীত

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (বাকৃবি) ডিবেটিং সংঘের বার্ষিক সাধারণ সভা ও দায়িত্ব হস্তান্তর অনুষ্ঠিত হয়েছে। এসময় ডিবেটিং সংঘের ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের জন্য কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা করা হয়।

নবগঠিত কমিটিতে সভাপতি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের কৃষিতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক ড. আহমদ খায়রুল হাসান ও সাধারণ সম্পাদক হিসেবে এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স বিভাগের স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থী আশিকুজ্জামান শুভ্র মনোনীত হয়েছেন।

শনিবার (২৮ জুন) সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসি মিনি কনফারেন্স হলে ওই দায়িত্ব হস্তান্তর অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে বিদায়ী সভাপতি, সহসভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে ক্রেস্ট প্রদান করা হয়। পরে নতুন মনোনীত সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে ফুল দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয়।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মো. শহীদুল হক, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পশু প্রজনন ও কৌলিবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. সামছুল আলম ভূঁঞা। এছাড়াও এসময় ডিবেটিং ক্লাবের সদস্যরা ও আমন্ত্রিত অতিথিরা উপস্থিত ছিলেন।

৪৬ সদস্য বিশিষ্ট নবগঠিত এই কমিটিতে সহসভাপতি পদে বিশ্ববিদ্যালয়ের আইকিউএসি'র অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. মুরাদ আহমেদ ফারুখ, সহ- সাধারণ সম্পাদক (প্রশাসন) পদে তাহমিদ ঈশাদ রূপাই, সহ- সাধারণ সম্পাদক (বিতর্ক) পদে রাইয়্যান আব্দুর রহীম, সাংগঠনিক সম্পাদক (সার্কিট) পদে রাকিব হাসান মুবিন, সাংগঠনিক সম্পাদক (ক্লাব) পদে নুবাহ নাশিতা ফারিহাত, দপ্তর সম্পাদক পদে আশিকুর রহমান কৌশিক, অর্থ বিষয়ক সম্পাদক পদে মো. মাসরুল আহসান, কর্মশালা বিষয়ক সম্পাদক পদে আসিফ ইকবাল এবং প্রচার সম্পাদক পদে জান্নাতুল ফেরদৌসী জান্নাত মনোনীত হয়েছেন।

এছাড়াও এই কমিটিতে হল ও অনুষদ প্রতিনিধিসহ বিভিন্ন পদে বিভিন্ন বর্ষের শিক্ষার্থীদের মনোনীত করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

৫ বছর পর মেসির পারিশ্রমিক পরিশোধ করল বার্সেলোনা
দুপুরের মধ্যেই ৮ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
বাকৃবি ডিবেটিং সংঘের সভাপতি অধ্যাপক খায়রুল, সম্পাদক শুভ্র
কুমিল্লায় আলোচিত ধর্ষণের মামলার মূলহোতা গ্রেফতার
কুমিল্লায় ধর্ষণের ঘটনার ভিডিও ভাইরাল, গ্রেফতার ৩
গাজায় ইসরাইলি হামলা, ২৪ ঘণ্টায় ৮১ ফিলিস্তিনি নিহত
ড. ইউনূসের জন্মদিনে তারেক রহমানের পক্ষ থেকে ফুলেল শুভেচ্ছা
পিআর পদ্ধতির নামে নির্বাচন বানচালের অপচেষ্টা চলছে: সালাহউদ্দিন আহমদ
জোটবদ্ধ ইসলামি দল হবে আগামী দিনের প্রধান রাজনৈতিক শক্তি: চরমোনাই পীর
খামেনির প্রাণ বাঁচালাম, ধন্যবাদটুকুও দিলো না: ট্রাম্প
পুরস্কার না নিয়ে মনু মিয়ার জানাজায় অভিনেতা খায়রুল বাসার
মা হারালেন ব্যান্ড তারকা তানজির তুহিন
ক্ষমতায় গেলে ১৮ মাসে ১ কোটি কর্মসংস্থান নিশ্চিত করবে বিএনপি: আমীর খসরু
ফিলিস্তিনের মতো সাইপ্রাসও দখলে নিচ্ছে ইসরায়েল!
কালও চলবে এনবিআরের ‘কমপ্লিট শাটডাউন’ ও ‘মার্চ টু এনবিআর’
‘এনবিআরের প্রশাসনিক আন্দোলনের সঙ্গে বিএনপির কোনো সম্পর্ক নেই’
সিইসির সঙ্গে ড. ইউনূসের বৈঠক নিয়ে যা বললেন প্রেস সচিব
নওগাঁয় ছাত্রদলের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের নব গঠিত কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত
করোনায় আরও দুইজনের মৃত্যু,  শনাক্ত ৭
এক সপ্তাহের মধ্যে গাজায় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হতে পারে: ট্রাম্প