বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫ | ১৭ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

আজ থেকে সৌদিতে ওমরাহ উদ্দেশ্যে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা, হজ পর্যন্ত কার্যকর

ছবি: সংগৃহীত

আজ রোববার (১৩ এপ্রিল) থেকে সৌদি আরবে ওমরাহ পালনের উদ্দেশ্যে আর কেউ প্রবেশ করতে পারবেন না। হজের প্রস্তুতির অংশ হিসেবে দেশটি ওমরাহ কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করেছে। হজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে।

সৌদি হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় আগেই ঘোষণা দিয়েছিল, ১৫ শাওয়াল বা ১৩ এপ্রিল থেকে বিদেশি ওমরাহ যাত্রীদের প্রবেশ সীমান্তে বন্ধ হয়ে যাবে। সেই অনুযায়ী, আজ থেকে সৌদি আরবে ওমরাহ যাত্রীর প্রবেশ বন্ধ করা হয়েছে।

একই সঙ্গে, সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছে, যেসব হজ ও ওমরাহ এজেন্সি মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসাধারী ওমরাহ যাত্রীদের নিজ দেশে ফেরত পাঠাতে ব্যর্থ হবে, তাদের বিরুদ্ধে ন্যূনতম এক লাখ রিয়াল জরিমানা করা হবে। পরিস্থিতি অনুযায়ী, এই জরিমানার পরিমাণ আরও বাড়তে পারে।

এছাড়া ওমরাহ যাত্রীদের সৌদি আরব ত্যাগের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে আগামী ২৯ এপ্রিল। এই সময়সীমা পেরিয়ে কেউ সৌদিতে অবস্থান করলে তাকে আইনগত শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে বলে মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। যারা নির্ধারিত সময়ের পরও অবস্থান করবেন, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলেও সতর্ক করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

পুতিন ইউক্রেনে শান্তি চান বলে মন্তব্য করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ভ্লাদিমির পুতিন। ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে শান্তি চুক্তি করতে আগ্রহী বলে মন্তব্য করেছেন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) মার্কিন টেলিভিশন চ্যানেল এবিসি-তে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, “আমি মনে করি, পুতিন শান্তি চান।”

তিনি এ মন্তব্য করেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে রোমে পোপের শেষকৃত্যে অনুষ্ঠিত এক নাটকীয় বৈঠকের পর।

তবে গত শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে দেওয়া এক পোস্টে ট্রাম্প লিখেছিলেন, “পুতিন গত কয়েকদিন ধরে বেসামরিক এলাকা ও শহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছেন, যার কোনও যুক্তি নেই। আমি মনে করি হয়তো তিনি এখনো যুদ্ধ থামাতে চান না। শুধু আমার সঙ্গেই যোগাযোগ রাখছেন।”

এদিন সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প আরও ইঙ্গিত দেন, পুতিন ইউক্রেনের পুরো নিয়ন্ত্রণ নিতে চেয়েছিলেন, “কিন্তু আমার কারণে তিনি তা করতে পারবেন না।”

নির্বাচনী প্রচারের সময় ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, তিনি ক্ষমতায় গেলে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামিয়ে দেবেন। কিন্তু এই প্রতিশ্রুতি এখনো বাস্তবে ফলপ্রসূ হয়নি বলে সমালোচকরা মনে করছেন।

এদিকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও সম্প্রতি বলেছেন, “যদি উভয় পক্ষ (রাশিয়া ও ইউক্রেন) শক্তিশালী শান্তি প্রস্তাব না দেয়, তাহলে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষে শান্তির প্রচেষ্টা চালিয়ে যাওয়া সম্ভব হবে না।”

সূত্র: এএফপি

Header Ad
Header Ad

প্রতিনিয়ত যুদ্ধের হুমকি, প্রস্তুতি না রাখা আত্মঘাতী: প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস। ছবি: সংগৃহীত

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, “আমরা এমন এক বিশ্বে বাস করছি, যেখানে প্রতিনিয়ত যুদ্ধের হুমকি রয়েছে। এই বাস্তবতায় যুদ্ধের প্রস্তুতি না রাখাটা আত্মঘাতী।”

আজ (বুধবার) বাংলাদেশ বিমানবাহিনীর বার্ষিক মহড়া ‘আকাশ বিজয় ২০২৫’-এর সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। বিমান বাহিনীর ঘাঁটি বীর উত্তম এ কে খন্দকারে অনুষ্ঠিত এই মহড়ায় বিমানবাহিনীর অনুশীলন পর্যবেক্ষণ করেন ড. ইউনূস।

তিনি বলেন, “আমি যুদ্ধবিরোধী মানুষ, পৃথিবীতে যুদ্ধ হোক এটা চাই না। তবে যুদ্ধপ্রস্তুতিরও একটা বিপজ্জনক দিক আছে। কিন্তু বর্তমান বিশ্ব বাস্তবতায় চোখ বন্ধ রাখা চলে না। এই পরিবেশে যুদ্ধের প্রস্তুতি না রাখা মানে আত্মঘাতী সিদ্ধান্ত নেওয়া। আর প্রস্তুতি নিলে সেটা পূর্ণমাত্রায় নিতে হয় - অর্ধেক প্রস্তুতির কোনো স্থান নেই।”

অর্থনৈতিক পরিস্থিতি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “আমাদের অর্থনীতি এখন দুর্বল। বিগত সরকারের কারণে অর্থনীতি লুট হয়ে গেছে। এ পরিস্থিতিতে আমাদের সকলকে প্রস্তুত থাকতে হবে। এতে শুধু বাহিনীর নয়, দেশের মানুষের মনোবলও বাড়বে।”

বিমানবাহিনীর প্রশংসা করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “বিমানবাহিনী বিশ্বের সঙ্গে তাল মিলিয়ে এগিয়ে চলছে। তারা দেশীয় প্রযুক্তির ব্যবহারে আত্মনির্ভরতার উদাহরণ তৈরি করেছে। সরকারও অত্যাধুনিক প্রযুক্তির সরবরাহ ও সহযোগিতায় সর্বাত্মক ভূমিকা রাখছে।”

তিনি আরও বলেন, “দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় তৎপর থাকতে হবে এবং পেশাগত কারিগরি সক্ষমতা বজায় রেখে একটি আধুনিক ও শক্তিশালী রাষ্ট্র গড়তে বিমানবাহিনীর ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ হবে।”

Header Ad
Header Ad

নেত্রকোণায় পুলিশ ডেকে বন্ধুকে ফাঁসিয়ে হবু স্ত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ, ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার

ফয়সাল আহমেদ দুর্জয়। ছবি: সংগৃহীত

নেত্রকোণার দুর্গাপুরে পুলিশের সহায়তায় বন্ধুকে আটক করিয়ে তার হবু স্ত্রীকে হোটেল কক্ষে ঢুকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে ছাত্রদলের এক নেতার বিরুদ্ধে। মঙ্গলবার (২৯ এপ্রিল) বিকেলে দুর্গাপুর পৌরশহরের বিরিশিরি এলাকা থেকে অভিযুক্ত ছাত্রদল নেতা ফয়সাল আহমেদ ওরফে দুর্জয়কে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।

দুর্জয় (২৪) দুর্গাপুর উপজেলা ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক এবং উপজেলার চন্ডিগড় গ্রামের মজিবুর রহমানের ছেলে। অভিযোগ ওঠার পরপরই ছাত্রদল থেকে তাকে বহিষ্কার করা হয়।

দুর্গাপুর থানার ওসি মাহমুদুল হাসান জানান, ধর্ষণের শিকার তরুণী রাজধানীর একটি কলেজে স্নাতক (সম্মান) তৃতীয় বর্ষে পড়েন। তার সঙ্গে নেত্রকোণা জেলার কলমাকান্দা উপজেলার এক শিক্ষার্থীর প্রেমের সম্পর্ক রয়েছে এবং পারিবারিকভাবে তাদের বিয়ের কথাবার্তা চূড়ান্ত হয়।

সোমবার ওই তরুণ ও তরুণী একসঙ্গে দুর্গাপুরে ঘুরতে যান এবং ছাত্রদল নেতা দুর্জয়ের পরামর্শে বিরিশিরির একটি হোটেলে ওঠেন। মঙ্গলবার বিকালে তরুণ খাবার কিনতে বাইরে গেলে দুর্জয় পুলিশে ফোন করে মিথ্যা অভিযোগ দেন, তার বন্ধু ছাত্রলীগের রাজনীতির সঙ্গে জড়িত এবং তাকে যেন গ্রেপ্তার করা হয়। পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে তরুণকে আটক করে।

এরপর তরুণ পুলিশের কাছে জানান, তার হবু স্ত্রী হোটেল কক্ষে একা আছেন। পুলিশ তার সঙ্গে কক্ষে গেলে ভেতর থেকে মেয়েটির চিৎকার শুনে দরজা ভেঙে উদ্ধার করে এবং তরুণী জানান, দুর্জয় তাকে ধর্ষণ করেছেন।

ওসি আরও জানান, পুরো ঘটনাটি অল্প সময়ের মধ্যে ঘটে এবং ভুক্তভোগী তরুণী নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে মামলা করেছেন। মামলার পর দুর্জয়কে গ্রেপ্তার করা হয় এবং বুধবার আদালতে পাঠানো হবে। একই সঙ্গে ভুক্তভোগীর শারীরিক পরীক্ষা নেত্রকোণা জেলা সদর হাসপাতালে সম্পন্ন করা হবে।

এ বিষয়ে জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক অনিক মাহবুব চৌধুরী জানান, সংগঠনের নীতিবিরোধী আচরণের জন্য দুর্জয়কে বহিষ্কার করা হয়েছে।

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

পুতিন ইউক্রেনে শান্তি চান বলে মন্তব্য করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প
প্রতিনিয়ত যুদ্ধের হুমকি, প্রস্তুতি না রাখা আত্মঘাতী: প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস
নেত্রকোণায় পুলিশ ডেকে বন্ধুকে ফাঁসিয়ে হবু স্ত্রীকে ধর্ষণের অভিযোগ, ছাত্রদল নেতা গ্রেপ্তার
একটু আদরে আমাকে রাখো: মাহি
ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশে মন্দিরের প্রাচীর ধসে ৮ জন নিহত, তদন্তে কমিটি গঠন
হাসিনা কখনও বাংলাদেশে রাজনীতি করতে পারবে না: ফখরুল
শিক্ষার্থীদের সভা-সমাবেশ ও মিছিলে অংশগ্রহণ বন্ধের নির্দেশ
সৌদি আরবে পৌঁছেছেন ৩২৬৯ হজযাত্রী
বিএনপি নেতা আমানের ১৩ বছর কারাদণ্ডের সাজা বাতিল
গাজীপুরে ছেলেকে গলা কেটে হত্যার পর থানায় হাজির বাবা
রমনা বটমূলে বোমা হামলা: হাইকোর্টের রায় ৮ মে
রেফারিকে আক্রমণ করে ৬ ম্যাচ নিষিদ্ধ রুডিগার
বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের ঘর বিতরণ করবেন প্রধান উপদেষ্টা
৪০ হাজার প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি আসছে
১৯ দিন পর কারামুক্ত আলোচিত মডেল মেঘনা আলম
কলকাতায় হোটেলে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত ১৪
উত্তরায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাসে হামলার ঘটনায় মামলা
দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, প্রস্তুত হচ্ছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
বাংলাদেশ এখন আর আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের ওপর নির্ভরশীল নয়: অর্থ উপদেষ্টা
সেনাবাহিনীকে ‘পূর্ণ স্বাধীনতা’ দিলেন মোদি, দক্ষিণ এশিয়ায় উত্তেজনা তুঙ্গে