মঙ্গলবার, ৬ মে ২০২৫ | ২৩ বৈশাখ ১৪৩২
Dhaka Prokash

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফের কমান্ডার পর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত। ছবি: ঢাকাপ্রকাশ

চুয়াডাঙ্গা সীমান্তে বিজিবি-বিএসএফ ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) বেলা ১১ টা থেকে ‍দুপুর ১২ টা ২০ মিনিট পর্যন্ত চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এর দায়িত্বপূর্ণ এলাকা মেহেরপুর জেলার ইছাখালি সীমান্ত এলাকার মেইন পিলার ১২৪ এর নিকট শূন্য রেখা বরাবর ভারতীয় পার্শ্বে বিএসএফ নব চন্দ্রপুর ক্যাম্পে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।

বিজিবি সূত্র জানায়, চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এবং প্রতিপক্ষ ৫৬ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের সাথে ব্যাটালিয়ন কমান্ডার পর্যায়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে বিজিবি’র পক্ষে চুয়াডাঙ্গা ব্যাটালিয়ন (৬ বিজিবি) এর অধিনায়ক লে. কর্নেল মো. নাজমুল হাসান স্টাফ অফিসারসহ মোট ৯ সদস্যের প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব প্রদান করেন।

অপরদিকে বিএসএফ এর পক্ষে ৫৬ বিএসএফ ব্যাটালিয়নের কমান্ড্যান্ট শ্রী বিনয় কুমার তাঁর স্টাফ অফিসারসহ ৮ সদস্য বিশিষ্ট প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন।

বৈঠকের শুরুতে উভয় পক্ষ ঈদ-উল-ফিতর পরবর্তী শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। শুভেচ্ছা বিনিময়ের পর উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডার সীমান্ত এলাকায় শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বজায় রাখার লক্ষ্যে চোরাচালান প্রতিরোধ, অবৈধ অনুপ্রবেশ রোধ, যৌথ টহল তৎপরতা জোরদারকরণ এবং গোয়েন্দা নজরদারির বিষয়সমূহে বিস্তারিত আলোচনা করেন। সীমান্তকে অধিক সুসংহত ও কার্যকরী করার লক্ষ্যে বিজিবি-বিএসএফ যৌথভাবে কার্যক্রম পরিচালনার বিষয়ে ব্যাটালিয়ন কমান্ডারগণ একমত পোষণ করেন। এছাড়াও, সীমান্তে দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে উভয় দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে পারস্পরিক সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক বজায় রাখা ও সীমান্ত সংক্রান্ত যে কোনো গুরুত্বপূর্ণ ঘটনার তাৎক্ষণিক তথ্য আদান-প্রদানের বিষয়ে উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডারগণ সম্মত হন।

বৈঠক শেষে উভয় ব্যাটালিয়ন কমান্ডার মেইন পিলার ১২৪ সহ তৎসংলগ্ন সীমান্ত পিলারসমূহ যৌথভাবে পায়ে হেঁটে পরিদর্শন করেন।
দু’দেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনীর মধ্যে বিদ্যমান সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক আরও সুদৃঢ় করার প্রত্যয় ব্যক্ত করে আন্তরিক ও সদ্ভাবপূর্ণ পরিবেশে বৈঠক শেষ হয়।

Header Ad
Header Ad

ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন: প্রেস সচিব

ফাইল ছবি

পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে এবার টানা ১০ দিনের ছুটি ঘোষণা করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা পরিষদ। মঙ্গলবার (৬ মে) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত এক সভায় এই সিদ্ধান্ত গৃহীত হয় বলে নিশ্চিত করেছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

তিনি তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এ তথ্য প্রকাশ করেন।

চলতি বছরের শুরুতে ঈদুল ফিতরেও দেশজুড়ে ছিল টানা ৯ দিনের ছুটি। এবার ঈদুল আজহার ছুটি সেই রেকর্ডও ছাড়িয়ে গেল। সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ঈদের আগ-পেছনে সাপ্তাহিক ও নির্বাহী আদেশে যুক্ত ছুটিগুলো মিলিয়ে মোট ১০ দিন কর্মবিরতি থাকবে।

প্রসঙ্গত, ঈদুল ফিতরের সময় সরকার মূলত পাঁচ দিনের ছুটি ঘোষণা করেছিল। তবে ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবসের ছুটি এবং নির্বাহী আদেশে আরও একটি ছুটি যুক্ত হওয়ায় ২৮ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল পর্যন্ত কার্যত ৯ দিন ছুটি ভোগ করেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা।

Header Ad
Header Ad

দুই পুত্রবধূকে নিয়ে ফিরোজায় খালেদা জিয়া, নেতাকর্মীদের উল্লাস

দুই পুত্রবধূকে নিয়ে ফিরোজায় খালেদা জিয়া। ছবি: সংগৃহীত

চার মাস চিকিৎসা শেষে লন্ডন থেকে দেশে ফিরেছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। পথে-পথে দলীয় নেতাকর্মীদের অভ্যর্থনায় সিক্ত হয়ে দুপুর ১টা ২৫ মিনিটে গুলশানের বাসভবন ফিরোজায় পৌঁছায় তাকে বহনকারী গাড়ি বহর।

এর আগে কাতারের মঙ্গলবার (৬ মে) সকাল ১০টা ৪০ মিনিটে আমিরের পাঠানো বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পৌঁছান তিনি। তার সঙ্গে দেশে ফিরেছেন বড় ছেলে তারেক রহমানের স্ত্রী জোবাইদা রহমান এবং ছোট ছেলে আরাফাত রহমান কোকোর স্ত্রী সৈয়দা শর্মিলা রহমান।

বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর আনুষ্ঠানিকতা শেষে সকাল ১১টা ২০ মিনিটে খালেদা জিয়া রওনা হন গুলশানের বাসভবন 'ফিরোজা'র পথে। এ সময় তাঁর গাড়ি ঘিরে শত শত নেতাকর্মীর উল্লাস, স্লোগান এবং আবেগঘন পরিবেশ লক্ষ্য করা যায়। দীর্ঘদিন পর প্রিয় নেত্রীকে সামনে পেয়ে বিমানবন্দর এলাকা যেন এক উৎসবমুখর মিছিলে পরিণত হয়।

দুই পুত্রবধূকে নিয়ে ফিরোজায় খালেদা জিয়া। ছবি: সংগৃহীত

গাড়িবহরে খালেদা জিয়াকে দেখা যায় তার পরিচিত নিশান পেট্রোল গাড়ির সামনের সিটে। ঠিক তার পেছনে ছিলেন দুই পুত্রবধূ। পুরো যাত্রাপথে রাস্তার দুই পাশে দাঁড়িয়ে থাকা বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা তাঁকে হাত নেড়ে এবং স্লোগানে স্লোগানে স্বাগত জানান।

দলীয়ভাবে রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় সংগঠনভিত্তিক অবস্থান কর্মসূচি নির্ধারণ করা হয় নেত্রীর অভ্যর্থনার জন্য। ঢাকা মহানগর উত্তর, দক্ষিণ বিএনপি, যুবদল, ছাত্রদল, কৃষকদল, মহিলা দলসহ প্রায় সব অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের বিপুল সংখ্যক নেতাকর্মী পথে পথে দাঁড়িয়ে ছিলেন খালেদা জিয়ার গাড়িবহর দেখার আশায়।

বিমানবন্দর থেকে গুলশান পর্যন্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছিল সর্বোচ্চ সতর্কতায়। পুলিশ, র‍্যাবসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের পাশাপাশি বিএনপির স্বেচ্ছাসেবকরা শৃঙ্খলা রক্ষায় দায়িত্ব পালন করেন।

উল্লেখ্য, গত ৮ জানুয়ারি উন্নত চিকিৎসার জন্য যুক্তরাজ্যে যান খালেদা জিয়া। সেখানে লন্ডনের একটি বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। তাঁর শারীরিক অবস্থা বিবেচনায় নিয়ে কাতারের আমির শেখ তামিম বিন হামাদ আল থানি তাঁর যাতায়াতে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সের ব্যবস্থা করেন।

Header Ad
Header Ad

প্রথম ভারতীয় অভিনেতা হিসেবে মেট গালায় ইতিহাস গড়লেন শাহরুখ

ছবি: সংগৃহীত

নতুন ইতিহাস রচনা করলেন বলিউড বাদশা শাহরুখ খান। প্রথম ভারতীয় অভিনেতা হিসেবে মেট গালায় অভিষেক হলো তার।

নিউইয়র্কের মিউজিয়াম অফ আর্ট কস্টিউম ইনস্টিটিউটের ঐতিহ্যবাহী এই ফ্যাশন ইভেন্টে শাহরুখ হাঁটলেন গায়ে কালো স্যুট, পড়নে কোমরবন্ধ, কালো সিল্কের শার্ট এবং টেলকোট। হাতে ছড়ি। সেই সঙ্গে দুই হাতের আঙুল ভর্তি গয়না। বুকের কাছে ঝুলছে হার এবং পেনডেন্ট। তবে নজর কাড়ল বুকের K লেখা পেনডেন্ট ।

এই পোশাকের ডিজাইন তৈরি করেছেন সব্যসাচী মুখোপাধ্যায়। আর সেই পোশাক পরেই নিউইয়র্কে মেট গালার মতো বিশ্বমানের ফ্যাশন ইভেন্টে রং ছড়ালেন ‘জওয়ান’। সব্যসাচীর সঙ্গে জুটি বেঁধে মেট গালায় তাক লাগালেন শাহরুখ খান।

ঐতিহ্যবাহী এই ফ্যাশন ইভেন্টে বিশ্বের নামী ফ্যাশন ব্র্যান্ড, ডিজাইনার ও মডেলদের দেখা যায় এখানে। গতবছর সব্যসাচী মুখোপাধ্যায়ের ডিজাইন করা শাড়িতে মেট গালার রেড কার্পেটে বাজিমাত করেছিলেন আলিয়া ভাট। আর এবার মেট গালার রেড কার্পেটে প্রথম ভারতীয় পুরুষ হিসেবে ইতিহাস তৈরি করলেন বাদশা।

এবার ওই ফ্যাশান ইভেন্টে শাহরুখ থাকবেন বলে জানার পরে উত্তেজনা ছিল তুঙ্গে। মেট গালার শোতে অংশ নেওয়ার জন্য রোববারই তিনি সেখানে পৌঁছে গিয়েছিলেন। মেট গালার রেড কার্পেটে তার হাতে ছিল বাঘের মুখ আঁকা ড্যান্ডি কেন। যেটা সোনা দিয়ে মোড়া বলে সোশ্যাল মিডিয়ায় জানিয়েছেন সব্যসাচী। তার তৈরি কালো পোশাককে শাহরুখ বিশ্ব দরবারে পৌঁছে দিয়েছেন শাহরুখ বলেও জানান তিনি। তার গলায় কে লেখা যে পেনডেন্ট ঝুলছিল তা রাজার প্রতীক বলেও জানা গেছে।

 

Header Ad
Header Ad

সর্বশেষ সংবাদ

ঈদুল আজহায় ছুটি ১০ দিন: প্রেস সচিব
দুই পুত্রবধূকে নিয়ে ফিরোজায় খালেদা জিয়া, নেতাকর্মীদের উল্লাস
প্রথম ভারতীয় অভিনেতা হিসেবে মেট গালায় ইতিহাস গড়লেন শাহরুখ
মোহাম্মদ শামিকে হত্যার হুমকি, এক কোটি রুপি দাবি
জামায়াত নেতা এটিএম আজহারের আপিল শুনানি শুরু
ঢাকাসহ ১৩ জেলায় বিকেল ৪টার মধ্যে তীব্র ঝড়ের আভাস
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির বৈঠক
দেশে ফিরলেন খালেদা জিয়া
চেম্বার থেকে নারী চিকিৎসককে টেনেহিঁচড়ে রাস্তায় এনে মারধর
খালেদা জিয়াকে স্বাগত জানাতে বিমানবন্দর সড়কে নেতাকর্মীদের ঢল
ধর্ষণ ও গর্ভপাতের অভিযোগে হিরো আলমের বিরুদ্ধে মামলা
স্মরণকালের সবচেয়ে বড় ড্রোন হামলা চালালো ইউক্রেন, রাশিয়ায় সব বিমানবন্দর বন্ধ
দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, ডিএমপির ৭ নির্দেশনা
ভারত সফরে আসছেন পুতিন, ফোনে জানালেন মোদিকে
শান্তিপূর্ণ পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে সমঝোতা নয়: ইরান
মাকে বিদায় জানালেন তারেক রহমান
বেইলি রোডের বহুতল ভবনের আগুন নিয়ন্ত্রণে
প্রধান শিক্ষককে পিটিয়ে গুরুতর জখম করল দশম শ্রেণির এক ছাত্র
১২০০ কিলোমিটার পাল্লার অত্যাধুনিক ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র সামনে আনলো ইরান
মঙ্গলবার এক্সপ্রেসওয়েতে মোটরসাইকেল ও সিএনজি চলাচলের অনুমতি